Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-223/14
дело № 1-223/14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Москва 15 апреля 2014 года
Нагатинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи А.А. Суворова при секретаре Орловцевой Е.Ю. с участием государственного обвинителя – старшего помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Лапшовой О.С., подсудимого Власенко С.В., защитника адвоката Федосеевой И.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Власенко С.В., <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, гражданина <адрес изъят>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, судимого:
- <данные изъяты> <№ изъят> района <данные изъяты> <данные изъяты>;
- приговором мирового судьи судебного участка <№ изъят> района О. г. Москвы <данные изъяты> от <дата изъята> <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Власенко С.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
Власенко С.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта, для личного употребления, наркотического средства, <дата изъята> примерно в 12 часов 30 минут, находясь в точно неустановленном месте, около торгового центра «О.», расположенного по адресу: <адрес изъят> незаконно приобрел у неустановленного лица контейнер из бесцветного полимерного материала, внутри которого находились сверток из бумаги белого цвета с веществом в виде порошка и комков желтовато-кремового цвета и сверток из бумаги белого цвета с веществом в виде комка желтовато-кремового цвета, которые (вещества), согласно заключения эксперта <№ изъят> от <дата изъята>, являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфин), общей массой <данные изъяты> что, согласно постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 23 ноября 2012 года № 1215, от 04 февраля 2013 года № 78, от 13 июня 2013 года № 496, от 10 июля 2013 года № 580. от 09 сентября 2013 года № 788, от 07 ноября 2013 года № 998, от 16 декабря 2013 года № 1159), является значительным размером, которое Власенко С.В. незаконно без цели сбыта хранил в наружном левом кармане куртки синего цвета, надетой на нем, до 12 часов 45 минут <дата изъята>, когда по адресу: <адрес изъят>, Власенко С.В. был задержан сотрудниками полиции, а вышеуказанное наркотическое средство в указанном количестве у Власенко С.В. было изъято сотрудником полиции в ходе личного досмотра, проводимого по вышеуказанному адресу <дата изъята> в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 25 минут.
Подсудимый Власенко С.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердив изложенные в обвинительном акте обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Власенко С.В., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Власенко С.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе производства предварительного расследования.
Суд квалифицирует действия подсудимого Власенко С.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Совершенное Власенко С.В. преступление относится к категории небольшой тяжести.
При назначении подсудимому наказания в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также учитывает данные о личности подсудимого.
Власенко С.В. <данные изъяты> от <дата изъята> и от <дата изъята>, вину признал, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>.
Обстоятельства, отягчающие наказание - отсутствуют.
Обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает все обстоятельства, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание, общественную опасность совершенного преступления, а также личность подсудимого, в связи с чем приходит к выводу, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, при этом оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
Поскольку Власенко В.С. совершил данное преступление при наличии неотбытого наказания по приговору суда от <дата изъята>, то к назначаемому ему наказания суд, руководствуясь положениями ст.ст. 70, 71 УК РФ, <данные изъяты>.
В соответствии с положениями ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ суд, с учетом всех обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, считает необходимым назначить Власенко В.С. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, при этом в целях исполнения приговора суд считает необходимым изменить подсудимому меру пресечения на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.
На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Власенко С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.
На основании ст. 70 УК РФ с применением ст. 71 УК РФ <данные изъяты> <дата изъята> и <данные изъяты> Власенко С.В. наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Власенко В.С. с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с <дата изъята>.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит ацетилкодеин, 6 – моноацетилморфин и героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты>, находящееся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить, защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Судья Суворов А.А.