Приговор от 27 мая 2014 года №1-223/14

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-223/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-223/14 г
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Златоуст 27 мая 2014 года    
 
    Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Златоуста Верниковской Л.В., потерпевшей ФИО7, подсудимого Чуева С.В., защитника – адвоката Королева В.П.,    
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Чуева С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего начальное профессиональное образование, холостого, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: 25 марта 2014 года мировым судьей, исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка №9 города Златоуста Челябинской области по ст.319 Уголовного кодекса Российской Федерации к 100 часам обязательных работ (обязательные работы не отбыты)
 
    - в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У с т а н о в и л:
 
    Чуев С.В. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в г.Златоусте, путем свободного доступа тайно похитил с мебельной стенки телевизор «Филипс» с пультом ДУ, общей стоимостью 25000 рублей и кожаный чехол, не представляющий материальной ценности в денежном выражении для потерпевшей, причинив значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО7 на общую сумму 25000 рублей, и распорядился похищенным по своему усмотрению.
 
    Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Чуевым С.В.
 
    Подсудимый Чуев С.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.    
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п.в ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышают 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Чуева С.В. особый порядок судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Чуева С.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п.в ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.
 
        Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступления, его явку с повинной.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не находит.
 
    Учитывая, что Чуев С.В. в период отбывания наказания в виде обязательных работ совершил умышленное преступление средней тяжести, согласно справки Уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства характеризуется отрицательно, в настоящее время не работает, склонен к совершению преступлений, осуждение, не связанное с лишением свободы серьезно не воспринимает, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением правил, предусмотренных ч. 1 ст. 70 и п. г ч. 1 ст. 71 Уголовного кодекса Российской Федерации. При этом суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением правил, предусмотренных ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Вместе с тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    При этом с учетом фактических обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по правилам ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Исковые требования не заявлены.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П р и г о в о р и л:
 
    Признать Чуева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
 
    На основании ч.1 ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору мирового судьи, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №9 города Златоуста Челябинской области, от 25 марта 2014 года и с учетом правил, предусмотренных п. г ч. 1 ст. 71 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательно Чуеву С.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев 2 (два) дня, с отбыванием наказания в колонии поселении.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Чуева С.В. избрать заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 27 мая 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: гарантийный талон, инструкцию и договор, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО7 считать возвращенными по принадлежности.
 
        Вещественные доказательства: замок с ключами, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО7, считать возращенными по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора.
 
    ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:
 
    Приговор вступил в законную силу 18.07.2014