Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-223/14
№ дела 1-223/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
07 апреля 2014 года г.Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Ларионова Р.В.,
при секретаре Воробьевой Ю.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Эйрих Ю.А.,
подсудимого Лимановского В.А.,
потерпевшей ФИО2,
защитника адвоката Бердниковой Е.П., представившей удостоверение № и ордер № №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Лимановского В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <данные изъяты>
под стражей по настоящему делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.161 УК РФ, ч. 1 ст. 116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лимановский В.А. совершил открытое хищение чужого имущества, а также совершил нанесение побоев потерпевшей при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 21 час 30 минут, Лимановский В.А., находился в <адрес>, где проживает ранее ему незнакомая престарелая ФИО2 В указанное время Лимановский В.А. увидел на полке серванта две денежные купюры номиналом 500 рублей каждая, принадлежащие престарелой ФИО2 В этот момент у Лимановского В.А. внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих престарелой ФИО2 Осуществляя свой преступный умысел, Лимановский В.А. подошел к серванту, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что престарелая ФИО2 находится в комнате рядом с ним, и его преступные действия очевидны для последней, относясь к этому безразлично, открыто похитил с полки серванта денежные купюры номиналом 500 рублей в количестве двух штук, в общей сумме 1000 рублей, принадлежащие престарелой ФИО2 Похищенные денежные средства Лимановский В.А. поместил в правый карман джинсовых брюк, одетых на нем, и, осознавая, что его преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества очевидны для престарелой ФИО2, и относившись к этому безразлично, продолжил совершать незаконное удержание денежных средств, принадлежащих престарелой ФИО2, при себе, против воли последней, впоследствии распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 23 часа 00 минут, Лимановский В.А., находился в <адрес>, где проживает ранее ему незнакомая престарелая ФИО2 В указанное время у Лимановского В.А. возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений престарелой ФИО2 Осуществляя свой преступный умысел, Лимановский В.А., действуя на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к престарелой ФИО2, подошел к последней на близкое расстояние, действуя умышленно и осознанно стал наносить многочисленные удары кулаком в область лица престарелой ФИО2, отчего последняя испытала сильную физическую боль и попыталась выбежать из квартиры. Лимановский В.А., схватив престарелую ФИО2 за волосы и, с применением физической силы, удерживал ее в квартире. После чего, продолжая свой преступный умысел, Лимановский В.А. взял в руку деревянную швабру, и, действуя умышленно и осознанно, с применением физической силы, стал наносить многочисленные удары в область головы, лица, тела престарелой ФИО2, отчего последняя испытала сильную физическую боль. Согласно заключению судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 обнаружены кровоподтеки на голове, лице, шее, руках, теле, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или значительной стойкой утраты общей трудоспособности, и согласно п. 9 раздела II приказа МЗ и СР РФ № 194Н от 24.04.2008 г., расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, могли возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов), давностью 10-12 суток ко времени проведения экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ г.
В ходе дознания по делу и в судебном заседании Лимановский В.А. свою вину, в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью и ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ и ч. 1 ст. 116 УК РФ.
Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании выразила свое намерение о согласии с рассмотрением дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
Судом установлено, что подсудимый Лимановский В.А. понимает в чем его обвиняют и признает свою вину в совершении двух инкриминируемых ему преступлений полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, наказание по вменяемому в вину подсудимому по каждому из преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, а поэтому, дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства, в особом порядке, в соответствии со ст.316 УПК РФ.
Суд признает предъявленное Лимановскому В.А. обвинение по преступлениям, предусмотренным ч.1 ст. 161УК РФ, ч. 1 ст. 116 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.
Действия Лимановского В.А. суд квалифицирует:
по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;
по ч. 1 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства.
Подсудимый Лимановский В.А. по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лимановского В.А., в соответствии ч.1 ст.61 УК РФ, суд устанавливает по двум преступлениям: активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной в форме письменного чистосердечного признания, принесение извинений потерпевшей, социальный статус сироты, состояние здоровья подсудимого, в том числе заболевания сколиоз, связанное с искривлением позвоночника, занятие общественно-полезной трудовой деятельностью.
Отягчающих обстоятельств наказание подсудимого, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При наличии в действиях Лимановского В.А. смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, назначение наказания подлежит по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.
С учетом поведения подсудимого в ходе судебного заседания, в совокупности с данными, характеризующими его личность, отсутствия сведений о нахождении подсудимого на психиатрическом учете, суд находит Лимановского В.А. вменяемым относительно инкриминируемых ему деяний и подлежащим уголовной ответственности за содеянное, в силу ст.19 УК РФ.
Суд не находит оснований для применения подсудимому Лимановскому В.А. ст.64 УК РФ по каждому из двух преступлений, так как не установил наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч.6 ст. 15 УК РФ изменения категорий преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, на менее тяжкую.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в силу ч.1 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
С учетом личности подсудимого, совершения двух преступлений, одно из которых относится к категории средней тяжести, в короткий промежуток времени в отношении престарелой незнакомой женщины, суд считает возможным и обоснованным назначить Лимановскому В.А. наказание за совершение преступления, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ, связанное с реальным лишением свободы, как наказание, соответствующее целям уголовного наказания, предусмотренным ст.43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
При назначении наказания по совокупности преступлений, исчисление окончательного наказания, с учетом наказания в виде исправительных работ (по ч.1 ст.116 УК РФ) и лишения свободы (по ч.1 ст.161 УК РФ), подлежит по правилам ст.71 УК РФ: одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ.
Отбывание наказания Лимановскому В.А., в силу п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, надлежит определить в колонии-поселении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с осужденного Лимановского В.А. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лимановского В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 01 (одного) года лишения свободы;
по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде 02 (двух) месяцев исправительных работ с удержанием 10% от заработка в доход государства.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, с применением ст.71 УК РФ, по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Лимановскому В.А. наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Лимановского В.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлению приговора в законную силу осужденный Лимановский В.А. обязан явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и по её предписанию самостоятельно прибыть за счет государства в колонию-поселение к месту отбывания наказания.
Срок отбывания наказания осужденному Лимановскому В.А. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания зачесть в срок лишения свободы, в соответствии с проездными документами.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: джинсы, хранящиеся у Лимановского В.А., – оставить ему же; две купюры номиналом 500 рублей каждая, швабру, хранящиеся у потерпевшей ФИО2, - оставить ей же.
Приговор может быть обжалован апелляционной жалобой или апелляционным представлением прокурора, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, через Свердловский районный суд г.Красноярска.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной кассационной инстанции, указав об этом в жалобе, и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Р.В. Ларионов