Приговор от 09 июня 2014 года №1-223/14

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-223/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    гор. Клин Московской области                «9» июня 2014 года
 
    Клинский городской суд Московской области в составе:               
 
    председательствующего судьи Шарапова Д.Г.,
 
    при секретаре Орловой А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Клинского городского прокурора Московской области Ромашова Р.Г.,
 
    подсудимого Саоськина В.С.,
 
    защитника - адвоката адвокатского кабинета «ЮРЗАЩИТА» /номер/ Адвокатской палаты Московской области Тарасова В.Н., представившего удостоверение /номер/ и ордер от /дата/ № /номер/,
 
    а также потерпевших Б. и А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1- 223/14 в отношении
 
    Саоськина В.С., /дата/ года рождения, уроженца /данные изъяты/, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: /адрес/, ранее судимого /дата/ мировым судьей судебного участка /номер/ Реутовского судебного района Московской области по ч. 1 ст. 167, ч. 1 ст. 167, ч. 1 ст. 167, ч. 1 ст. 167, ч. 2 ст. 69 УК РФ к одному году исправительных работ с удержанием пяти процентов заработка в доход государства, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Саоськин В.С. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и уничтожения чужого имущества - преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 163 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с /в дневное время/ /дата/ до /в вечернее время/ /дата/ Саоськин В.С. находился в жилом /адрес/.
 
    С единым корыстным умыслом Саоськин В.С. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия в отношении потерпевших Б. и А., а также под угрозой уничтожения принадлежащего им имущества, а именно поджога указанного выше дома.
 
    Так, примерно в /в дневное время/ /дата/ Саоськин B.C. находился на кухне /адрес/.
 
    Имея преступный умысел на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, а именно денежных средств своей бабушки Б., под угрозой уничтожения ее имущества, осознавая, что им, то есть Саоськиным B.C. предъявляются незаконные требования о передаче ему денежных средств потерпевшей, стал умышленно высказывать в адрес Б. незаконные требования о передачи ему денежных средств в размере /сумма/. При этом Саоськин В.С. угрожал, что в случае невыполнения его требований, он подожжет вышеуказанный дом, а также применит в отношении потерпевшей физическое насилие.
 
    Восприняв угрозы, высказанные Саоськиным B.C., об уничтожении имущества и применения в отношении себя насилия осуществимыми и реальными, потерпевшая Б. вынужденно передала тому незаконно требуемую сумму в размере /сумма/.
 
    Незаконно полученными денежными средствами потерпевшей Б. Саоськин B.C. распорядился по своему усмотрению, чем причинил той имущественный ущерб в размере /сумма/.
 
    Затем, примерно в /сумма/ /дата/ Саоськин B.C. находился в одной из комнат второго этажа /адрес/.
 
    Имея преступный умысел на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, а именно денежных средств своего деда А., под угрозой уничтожения его имущества, осознавая, что им, то есть Саоськиным B.C. предъявляются незаконные требования о передаче ему денежных средств потерпевшего, стал умышленно высказывать в адрес А. незаконные требования о передачи ему денежных средств в размере /сумма/. При этом Саоськин В.С. угрожал, что в случае невыполнения его требований, он подожжет вышеуказанный дом, а также применит в отношении потерпевшего физическое насилие.
 
    Восприняв угрозы, высказанные Саоськиным B.C., об уничтожении имущества и применения в отношении себя насилия осуществимыми и реальными, потерпевший А. вынужденно передал тому незаконно требуемую сумму в размере /сумма/.
 
    Незаконно полученными денежными средствами потерпевшего А. Саоськин B.C. распорядился по своему усмотрению, чем причинил тому имущественный ущерб в размере /сумма/.
 
    Органами следствия действия Саоськина В.С. квалифицированы по ч. 1 ст. 163 УК РФ.
 
    Настоящее дело по ходатайству подсудимого Саоськина В.С., с согласия защитника, государственного обвинителя и потерпевших Б. и А., рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.     
 
    Подсудимый Саоськин В.С. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Саоськин В.С. согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 163 УК РФ, полностью признал свою вину в совершении вышеописанного преступления, и раскаялся в содеянном.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Саоськин В.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
 
    Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Саоськин В.С. ранее судим, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, работает и отбывает наказание в виде исправительных работ.
 
    Отягчающих наказание Саоськина В.С. обстоятельств по делу не имеется. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд отмечает: чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, отсутствие к нему претензий со стороны потерпевших (ч. 2 ст. 61 УК РФ); явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи подробных и последовательных показаний (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ); добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия (принесение извинений), направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим (п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
 
    С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, фактических обстоятельств дела, невозможности восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений и исправления Саоськина В.С. без изоляции от общества, суд избирает последнему наказание в виде реального лишения свободы и не находит законных оснований и исключительных обстоятельств как для применения более мягких видов наказания и положений ч. 6 ст. 15, ст. 64 и ст. 73 УК РФ, так и для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
 
    По тем же мотивам предложения стороны защиты и потерпевших об условном осуждении Саоськина В.С. суд находит чрезмерно мягким и не соответствующим требованиям ст. 2, ст. 6, ст. 43 и ст. 60 УК РФ.
 
    Наказание Саоськину В.С. за данное преступление подлежит назначению в соответствии с ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Приговором мирового судьи судебного участка /номер/ Реутовского судебного района Московской области от /дата/ Саоськин В.С. осужден по ч. 1 ст. 167, ч. 1 ст. 167, ч. 1 ст. 167, ч. 1 ст. 167, ч. 2 ст. 69 УК РФ к одному году исправительных работ с удержанием пяти процентов заработка в доход государства, наказание по которому им полностью не отбыто, а потому имеются основания для применения ст. 70 УК РФ, то есть для назначения наказания по совокупности приговоров.
 
    При этом полного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору для исправления Саоськина В.С. не требуется.
 
    Отбывание лишения свободы Саоськину В.С. назначается в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.
 
    Руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309 и ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Саоськина В.С.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) месяцев без штрафа.
 
    На основании ст. 70, п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ к вновь назначенному Саоськину В.С. наказанию частично, в виде 3 (трех) месяцев исправительных работ, которые из расчета соответствия трех дней исправительных работ одному дню лишения свободы составляют 1 (один) месяц лишения свободы, присоединить не отбытое им наказание по приговору мирового судьи судебного участка /номер/ Реутовского судебного района Московской области от /дата/ и по совокупности приговоров окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Саоськину В.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Определить, что осужденный Саоськин В.С. следует к месту отбывания наказания самостоятельно в порядке, установленном частями 1-2 статьи 75-1 УИК РФ. При этом срок отбывания наказания ему подлежит исчислению по правилам части 3 статьи 75-1 УИК РФ.
 
    Разъяснить Саоськину В.С., что в случае его уклонения от получения предписания органа уголовно-исполнительной системы о направлении к месту отбывания наказания либо неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, он может быть объявлен в розыск, задержан, заключен под стражу, направлен к колонию-поселение под конвоем, либо вид исправительного учреждения ему может быть изменен на исправительную колонию общего режима.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы либо возражений на жалобы и представления других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о назначении защитника.
 
    Судебное решение может быть обжаловано в Московский областной суд в кассационном порядке в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
 
    Судья Клинского городского суда                                                       Д.Г. Шарапов
 
    Приговор вступил в законную силу.