Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-223/14
Дело № 1-223/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 26 марта 2014 г.
Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тутаринова О.В.,
с участием государственного обвинителя –старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Смирнова М.Г.
подсудимого – Молодоженова С.А.
защитника – адвоката Огородникова А.В., представившего удостоверение № 5835 ордер № 1308364
при секретаре – Прокопенко Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
МОЛОДОЖЕНОВА С.А., <данные о личности> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
МОЛОДОЖЕНОВ С.А. совершил незаконное приобретения и хранения взрывного устройства, при следующих обстоятельствах:
Молодоженов С.А. с неустановленного дознанием времени, но не позднее 19 часов 15 минут 04 декабря 2013 года, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах умышленно, незаконно приобрел (обратил в свою собственность) взрывное устройство- ручную осколочную наступательную гранату РГД-5 и взрыватель УЗРГМ-2 ручных осколочных гранат, которые согласно заключения эксперта № 10/Э/ВТ/203-13 от 24.12.2013 года, № 10/Э/ВТ/205-13 от 09.01.2014 года являлись: «Ручной осколочной наступательной гранатой РГД-5 и взрывателем УЗРГМ-2 ручных осколочных гранат, представляющие собой полный комплект взрывного устройства промышленного изготовления», которые незаконно хранил по месту жительства в квартире <адрес> в г. Санкт-Петербурге до момента взрыва данного взрывного устройства в указанной квартире около 19 часов 15 минут 04 декабря 2013 года, и дальнейшего изъятия в ходе ОМП 04 декабря 2013 года в период времени с 20 часов 40 минут по 22 часа 10 минут, частей взрывного устройства, при этом согласно заключению эксперта № 10/Э/ВТ/205-13 от 09.01.2014 года «являются: № 1- частью корпуса накольного механизма взрывателя типа УЗРГМ ручных осколочных гранат; №2- шайбой ударника накольного механизма взрывателя типа УЗРГМ ручных осколочных гранат; №3- двумя осколками втулки замедлителя запала взрывателя типа УЗРГМ ручных осколочных гранат; №4-фрагментом резьбовой втулки накольного механизма взрывателя типа УЗРГМ ручных осколочных гранат; №5- чекой накольного механизма взрывателя типа УЗРГМ ручных осколочных гранат», а также № 10/Э/ВТ/203-13 от 24.12.2013 года, согласно которому, являются « № 1- предохранительной скобой накольного механизма взрывателя УЗРГМ-2 ручных осколочных гранат; № 2- осколками корпуса ручной осколочной наступательной гранаты РГД-5»,
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Молодоженов С.А. виновность свою признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела, поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель и защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, т.к. он совершил незаконное хранение и приобретение взрывного устройства
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на условия жизни его семьи, его материальное положение.
Молодоженов С.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, виновность в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами.
Молодоженов С.А. на учете в психоневрологическом кабинете, и в наркологическом диспансере не состоит. <характеризующие сведения>
Судом принимается во внимание, что Молодоженов имеет постоянный доход, трудоустроен.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учетом личности подсудимого Молодоженова С.А. тяжести содеянного, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированных органов, ведающих исправлением осужденных – наказание следует назначить в виде лишения свободы, без штрафа, условно в соответствии со ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64, ч.6 ст. 15 УК РФ, назначения дополнительного наказания в виде штрафа судом или назначения иного вида наказания не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Молодоженова С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа
Назначенное наказание Молодоженову С.А. на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев
Обязать Молодоженова С.А. не менять место жительство без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденного, один раз в два месяца являться на регистрацию в УИИ во вввремя определенное УИИ.
Меру пресечения Молодоженову С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – предохранительная скоба накольного механизма взрывателя УЗРГМ-2 ручных осколочных гранат; осколки корпуса ручной осколочной наступательной гранаты РГД-5; часть корпуса накольного механизма взрывателя типа УЗРГМ ручных осколочных гранат; шайба ударника накольного механизма взрывателя типа УЗРГМ ручных осколочных гранат; два осколки втулки замедлителя запала взрывателя типа УЗРГМ ручных осколочных гранат; фрагмент резьбовой втулки накольного механизма взрывателя типа УЗРГМ ручных осколочных гранат; чека накольного механизма взрывателя типа УЗРГМ ручных осколочных гранат., а также следовые количества бризантного взрывчатого вещества тротила (2,4,6- тринитротолуола)., сданные в камеру хранения УМВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга, по квитанции № 96119 от 29.01.2014 года подлежат уничтожению
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья –
^