Дата принятия: 21 августа 2014г.
        Номер документа: 1-223/14
                             
    
    
    
    
        
								К делу №1-223/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    21 августа 2014 года                                                                         г. Абинск
 
    Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего - судьи Абинского районного суда Осташевского М.А.,
 
    при секретаре Макаренко И.О.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Герасимова И.С.,
 
    подсудимого Кисленко А.В.,
 
    защитника - адвоката Труфакина А.Н., представившего удостоверение №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Кисленко А.В., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Кисленко А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Летом 2013 года, более точное время дознанием не установлено, Кисленко А.В., находясь на канале в ст. <адрес>, нашёл один <данные изъяты>. Продолжая свои преступные действия, направленные на хранение наркотического средства - марихуана, Кисленко А.В. в период времени с лета 2013 года по ДД.ММ.ГГГГ, в хозяйственной постройке домовладения № по <адрес> хранил данное наркотическое средство.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 15 минут в <адрес> сотрудниками полиции в ходе осмотра домовладения и хозяйственных построек на территории домовладения, где проживает Кисленко А.В., был обнаружен и изъят бумажный сверток с сухой измельченной массой серо-зеленого цвета, которая согласно заключения эксперта №205-Э от 24.06.2014г., является наркотическим средством - марихуаной, массой 8,17 гр., которые незаконно приобрел и хранил Кисленко А.В. без цели сбыта.
 
    Согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список №1), «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, марихуана является наркотическим средством. Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, количество марихуаны, массой 8,17 гр., отнесено к значительному размеру.
 
    В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя.
 
    Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
 
    В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия подсудимого Кисленко А.В. квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений небольшой степени тяжести, направленного против общественной нравственности и здоровья населения, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания или прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    На основании вышеизложенного и с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, условий и причин ему способствовавших, данных о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить Кисленко А.В. наказание, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, в виде обязательных работ.
 
    Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - марихуана, массой 7,81 гр., ПЭТ-бутылка с обрезанным дном, упакованные в полиэтиленовый пакет №1, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по <адрес>, суд полагает необходимым уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Кисленко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Кисленко А.В. отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - марихуана, массой 7,81 гр., ПЭТ-бутылка с обрезанным дном, упакованные в полиэтиленовый пакет №1, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по <адрес>, уничтожить.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
 
    Приговор суда может быть обжалован сторонами в<адрес>вой суд через Абинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    Осужденный, в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: