Приговор от 23 апреля 2014 года №1-223/14

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-223/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-223/14
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    23 апреля 2014 года г. Красноярск
 
    Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:
 
    председательствующего судьи: Н.В. Марковой
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя: заместителя Красноярского транспортного прокурора Западно- Сибирской транспортной прокуратуры:
 
    Н.В. Белобородовой
 
    подсудимой: К.М. Мартыновой
 
    защитника: адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов С.И. Первушиной, представившей ордер № 024054 от 20 марта 2014 года, удостоверение №519
 
    при секретаре: И.В. Куриленко
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению МАРТЫНОВОЙ К.М., родившейся 00.00.0000 года в Х, гражданки Российской Федерации, образование Z, не замужней, имеющей одного малолетнего ребенка, работающей кладовщиком в ООО «Z», проживающей по Х, имеющей регистрацию места жительства по Х, ранее не судимой,
 
    содержится под стражей с 00.00.0000 года,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Мартынова К.М. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, а также незаконно сбыла наркотические средства в крупном размере.
 
    Преступления совершены ей при следующих обстоятельствах.
 
    В апреле 2013 года, не позднее 00.00.0000 года, у Мартыновой К.М., находящейся в 20 метрах в юго-восточном направлении от Х, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, свободный оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. Реализуя свой преступный умысел, находясь в указанном месте Мартынова К.М., путем присвоения найденного, незаконно приобрела, без цели сбыта, наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта №Z, У от 00.00.0000 года является наркотическим средством - смесью, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, массой не менее 57,789 граммов. Часть наркотического средства, массой 5,896 грамм, Мартынова К.М. незаконно хранила при себе до 17 часов 00 минут 00.00.0000 года, то есть до момента незаконного сбыта Д.Д.., в отношении которой постановлен приговор 00.00.0000 года,а оставшуюся часть, массой 51,893 грамма, незаконно хранила при себе, без цели сбыта, до 21 часа 35 минут 00.00.0000 года.
 
    00.00.0000 года в 21 час 35 минут Мартынова К.М., находясь во дворе Х была задержана сотрудниками полиции и доставлена в помещение дежурной части Сибирского ЛУ МВД России, расположенное по адресу: Х, где у нее в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято незаконно приобретенное ей при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 51,893 грамма, что является крупным размером.
 
    Кроме того, 00.00.0000 года около 17 часов у Мартыновой К.М. в пути следования автомобиля «такси», находящейся в районе Х, внезапно возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт части наркотического средства, приобретенного ею при вышеуказанных обстоятельствах, которое согласно заключению эксперта У от 00.00.0000 года является наркотическим средством, смесью содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 5,896 граммов, что является крупном размером и, свободный оборот которого на территории Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Осуществляя свой преступный умысел, Мартынова К.М. в пути следования на автомобиле «такси» в районе Х, расположенного по Х, передала безвозмездно в пользование и распоряжение Д.Д., в отношении которой постановлен приговор 00.00.0000 года, то есть незаконно сбыла, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 5,896 грамм.
 
    00.00.0000 года около 21 часа 30 минут Д.Д., в отношении которой постановлен приговор 00.00.0000 года, находясь во дворе Х была задержана сотрудниками полиции и доставлена в здание дежурной части Сибирского ЛУ МВД России, расположенное по адресу: Х, где в ходе личного досмотра у Д.Д., в отношении которой постановлен приговор 00.00.0000 годабыло обнаружено и изъято незаконно приобретенное ей при вышеуказанных обстоятельствах у Мартыновой К.М. наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 5,896 грамма, что является крупным размером.
 
    В судебном заседании подсудимая Мартынова К.М. вину в установленных судом действиях признала, суду показала, что 00.00.0000 года ее сожителя Н. задержали сотрудники полиции за незаконный оборот наркотических средств. До этого Н. приехал к ней на автомобиле, и они вместе проехали во двор школы, где Н. что-то спрятал. После задержания последнему разрешили сделать звонок ей, в процессе которого он сказал, что его задержали с наркотическими средствами. Чтобы ему не вменили больший объем наркотических средств, 00.00.0000 года она решила пойти на то место и забрать наркотики, с которыми не знала что делать. Забрав наркотики из тайника во дворе школы, которые находились в одном свертке россыпью, и два небольших пакетика были упакованы отдельно, принесла их домой, понимая, что в свертках находится героин. 00.00.0000 года она позвонила на сотовый телефон своей подруге Д.Д. и попросила приехать к ней домой. По приезду последней, она рассказала о хранящемся героине и спросила о том, что с ним можно сделать. С. ответила, что не знает. После этого она (Мартынова) предложила съездить к её двоюродной сестре Б., рассказать ей о наркотиках и спросить у нее, что делать с ними. Д.Д. согласилась. На такси они поехали на Х, где проживала сестра. В пути следования она передала С. два отрезка полимерной пленки с героином, которые изначально были упакованы отдельно. Приехав к Б., та сказала, чтобы она выкинула героин и не связывалась с ним. Они с Д.Д. решили выкинуть героин, однако как только она вышла из подъезда дома, ее задержали сотрудники полиции. После этого доставили ее в дежурную часть, где произвели досмотр и изъяли имеющийся при ней героин. Учитывая, что С. она наркотик отдала безвозмездно, а не за деньги, изначально полагала, что это не является сбытом.
 
    Так же в судебном заседании подсудимая Мартынова К.М. подтвердила свои показания данные в ходе предварительного расследования, которые оглашены и исследованы в судебном заседании с согласия участников процесса о том, что в такси, когда она и Д.Д. ехали к Б., она (Мартынова К.М.) решила передать Д.Д. часть наркотического средства, то есть два отрезка полимерной пленки с героином, при этом сказала, подумай, что можно с ним сделать, узнай у своих знакомых или можешь оставить себе. Д.Д. взяла себе данное наркотическое средство и положила в карман. (т.1 л.д.212-215).
 
    Кроме личного признания вины подсудимой, ее вина в установленных судом действиях подтверждается совокупность следующих исследованных в судебном заседании доказательств.
 
    -Протоколом проверки показаний на месте от 00.00.0000 года, с участием защитника, в ходе которого Мартынова К.М. указала на участок местности, расположенный в 20 метрах в юго-восточном направлении от Х и пояснила, что в данном месте она в начале апреля 2013 года нашла наркотическое средство - героин, часть которого в последствии передала Д.Д., а часть хранила при себе. Также указала на Х, расположенный по Х и пояснила, что 00.00.0000 года, проезжая в районе данного дома на такси, она передала Д.Д. два свертка с героином. Кроме того, Мартынова К.М. указала место во дворе Х, где 00.00.0000 года она была задержана сотрудниками полиции (т.1 л.д.194-201).
 
    -Показаниями свидетеля Д.Д., данными в ходе предварительного расследования, в качестве подозреваемой (т.1 л.д.153-156) и в качестве свидетеля (т.1 л.д.161-164), которые оглашены и исследованы в судебном заседании с согласия участников процесса в соответствии с ч.1 ст. ст.281 УПК РФ о том, что в начале апреля 2013 года Мартынова К.М. ей рассказала, что нашла наркотическое средство во дворе дома. 00.00.0000 года ей позвонила Мартынова К.М. и попросила приехать в гости. По приезду, в ходе общения, Мартынова К.М. спросила ее, что делать с наркотическим средством- героин, про который она рассказала ей ранее, так же пояснила, что предполагает, что наркотики принадлежат ее сожителю Нальгиеву, который содержится в СИЗО. Она (Д.Д.) предложила поехать к сестре Мартыновой К.М., которая проживает в районе «Z» и посоветоваться с ней. В пути следования автомобиля по Х, районе Х Мартынова К.М. достала два полимерных свертка с героином и передала ей, сказав при этом: «подумай, что с этим можно сделать, можешь оставить их себе». Она ( Д.Д.) взяла свертки, положив их в пачку из-под сигарет «Винстон», не исключая возможность оставить их себе. Приехав к сестре Мартыновой около 17 часов, они сначала разговаривали на отвлеченные темы. Затем Мартынова рассказала о наркотиках и задала вопрос, что сделать с ними, сестра сказала выкинуть все в ближайший водоем. После этого разговора она (Д.Д.) вышла на улицу, чтобы поймать такси. По выходу из подъезда ее задержали сотрудники полиции, доставили в отдел, где провели ее личный досмотр, в ходе которого обнаружили и изъяли два свертка с героином, переданным ей Мартыновой К.М. при вышеуказанных обстоятельствах.
 
    -Постановлением от 00.00.0000 года о проведении ОРМ «Наблюдение» по адресу: Х согласно которого Мартыновой К.М., занимается хранением и возможно употреблением наркотических средств – героин, хранит его при себе и периодически в вечернее время появляется в районе Х ( т.1 л. д.13).
 
    -Постановлением от 00.00.0000 года о проведении ОРМ «наблюдение» по адресу: Х согласно которого Д.Д., занимается хранением и возможно употреблением наркотических средств – героин, хранит его при себе. В вечернее время 00.00.0000 года Д.Д. может прибыть к неизвестным лицам в район Х (т.1 л. д.38 ).
 
    - Протоколом оперативного наблюдения от 00.00.0000 года, в ходе которого отражен ход мероприятий при проведении ОРМ «Наблюдение» в отношении Мартыновой К.М., которая была задержана и доставлена в ДЧ Сибирского ЛУ МВД России (т.1 л.д.14, 39 ).
 
    - Показаниями свидетеля В.В. пояснившего суду, что является оперуполномоченным ОУР Сибирского ЛУ МВД России. В начале 2013 года поступила оперативная информация о том, что Мартынова К.М. и Д.Д. хранят при себе наркотические средства и появляются в районе Х проверки информации была создана оперативная группа, куда вошел и он, проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении Д.Л. и Мартыновой К.М. Во дворе этого дома была задержана Д.Д., около павильона. Через несколько минут в этом же районе, при выходе из общежития была задержана Мартынова К.М. Обе девушки доставлены поочередно в дежурную часть Сибирского ЛУ МВД России. Впоследствии при досмотре, как у Д.Д., так и у Мартыновой К.М., был обнаружен героин. Как пояснила Д.Д., наркотики ей передала Мартынова К.М. Последняя в свою очередь рассказала, что она сожительствовала с мужчиной по имени Ахмед, которого задержали, при нем была большая партия наркотиков, также у него был тайник, откуда она забрала эти наркотики. Со слов Мартыновой К.М., она не знала, что делать с наркотиками.
 
    -Показаниями свидетеля А.В. пояснившего суду, что является оперуполномоченным ОУР Сибирского ЛУ МВД России. В апреле 2013 года имелась оперативная информация о том, что Мартынова К.М. и Д.Д. хранят при себе наркотическое средство-героин. В связи с чем проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в ходе которого на Х около павильона, была задержана Д.Д., а Мартынова К.М. была задержана на площадке, ближе к общежитию. Мартынова К.М. рассказала, что она сожительствовала с мужчиной по имени Ахмед, которого задержали, у него был тайник, откуда она забрала эти наркотики. Со слов Мартыновой К.М., она не знала, что делать с наркотиками. Д.Д. сказала, что наркотики ей дала Мартынова К.М.
 
    -Показаниями свидетеля Ю.В. пояснившего суду, что является оперуполномоченным ОУР Сибирского ЛУ МВД России. В начале 2013 года имелась оперативная информация о том, что Мартынова К.М. и Д.Д. хранят при себе наркотическое средство-героин.. В связи с чем проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в ходе которого Мартынова К.М. и Д.Д. были задержаны и доставлены в отдел. Мартынова К.М. рассказала, что она сожительствовала с мужчиной, у него был тайник, откуда она забрала эти наркотики. Со слов Мартыновой К.М., она не знала, что делать с наркотиками. Д.Д. сказала, что наркотики ей дала Мартынова К.М.
 
    -Протоколом личного досмотра от 00.00.0000 года, согласно которого у Д.Д. в правом наружном боковом кармане куртки, надетой на ней, обнаружена пачка из-под сигарет «Винстон», внутри которой находилось два отрезка прозрачной полимерной пленки, они были запаяны, и каждый сверток перемотан нитью черного цвета. Внутри свертков находилось светлое порошкообразное вещество. При этом Д.Д. пояснила, что это наркотическое средство - героин, которое ей передала девушка цыганской национальности по имени К. 00.00.0000 года возле Х для личного употребления (т.1 л.д.40-42).
 
    -Показаниями свидетеля Ю.А.. данными в ходе предварительного расследования, которые оглашены и исследованы в судебном заседании с согласия участников процесса в соответствии с ч. 1 ст.281 УПК РФо том, чтоявляется оперативным дежурным ДЧ Сибирского ЛУ МВД России 00.00.0000 года около 22 часов 05 минут в помещение дежурной части была доставлена девушка, представившаяся Д.Д., задержанная по Х в Х. В присутствии двух понятых она (Ю.А.) произвела личный досмотр Д.Д., в ходе которого в правом наружном, боковом кармане куртки, надетой на ней была обнаружена пачка из-под сигарет «Винстон», внутри которой находилось два отрезка прозрачной, полимерной пленки, которые были запаяны, и каждый сверток был перемотан нитью черного цвета. Внутри данных свертков находилось светлое порошкообразное вещество. Все обнаруженное было изъято, упаковано, опечатано, где все присутствующие лица поставили свои подписи. При этом Д.Д. всем присутствующим пояснила, что в пакете находится наркотическое средство «героин», которое ей передала девушка цыганской народности по имени К. 00.00.0000 года возле Х для личного употребления. Кроме того, в ходе личного досмотра Д.Д. также был обнаружен и изъят сотовый телефон «Z», который также был изъят (т.1 л.д.140-142).
 
    -Показаниями свидетеля Г.В.. данными в ходе предварительного расследования, которые оглашены и исследованы в судебном заседании с согласия участников процесса в соответствии с ч. 1 ст.281 УПК РФо том, что 00.00.0000 года около 22 часов она была приглашена сотрудниками полиции в дежурную часть Сибирского ЛУ МВД России в качестве представителя общественности при личном досмотре задержанной девушки, которая представилась Д.Д. В ходе личного досмотра Д.Д. в наружном, боковом кармане куртки, надетой на ней была обнаружена пачка из-под сигарет «Винстон», внутри которой находилось два отрезка прозрачной полимерной пленки, перемотанных (каждый по отдельности) нитью. Внутри данных свертков находилось светлое порошкообразное вещество. Данные предметы были изъяты у Д.Д. и упакованы в бумажный конверт. Д.Д. пояснила, что в пакете находится наркотическое средство - героин, которое ей передала девушка цыганской национальности по имени К. 00.00.0000 года. Так же у Д.Д. в кармане ее одежды был обнаружен и изъят состовый телефон «Самсунг», который также был изъят и упакован, опечатан, на котором все присутствующие расписались. Затем сотрудник полиции составила протокол личного досмотра, где все участвующие лица также расписались (т.1 л.д. 146-148).
 
    - Показаниями свидетеля А.В. данными в ходе предварительного расследования, которые оглашены и исследованы в судебном заседании с согласия участников процесса в соответствии с ч. 1 ст.281 УПК РФ, о том, что 00.00.0000 года около 22 часов она была приглашена сотрудниками полиции в дежурную часть Сибирского ЛУ МВД России в качестве представителя общественности при личном досмотре задержанной девушки, которая представилась Д.Д. В ходе личного досмотра Д.Д. в наружном, боковом кармане куртки, надетой на ней была обнаружена пачка из-под сигарет «Винстон», внутри которой находилось два отрезка прозрачной полимерной пленки, каждый сверток был перемотан нитью черного цвета. Внутри данных свертков находилось светлое порошкообразное вещество. Данные предметы были изъяты у Д.Д. и упакованы в бумажный конверт. Д.Д. пояснила, что в пакете находится наркотическое средство - героин, которое ей передала девушка цыганской национальности по имени К. 00.00.0000 года. Так же у Д.Д. в кармане ее одежды был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг», который также был изъят и упакован, опечатан, на котором все присутствующие расписались. Затем сотрудник полиции составила протокол личного досмотра, где все участвующие лица также расписались (т.1 л.д. 143-145).
 
    - Протоколом личного досмотра от 00.00.0000 года, согласно которого у Мартыновой К.М. в правом наружном боковом кармане жилетки, надетой на ней, обнаружен полимерный сверток черного цвета, перемотанный липкой прозрачной лентой. Внутри данного свертка находился белый полимерный пакет, горловина которого завязана на узел, в нем имелось светлое порошкообразное вещество. При этом Мартынова К.М. пояснила, что данное вещество является героином, которое она забрала из тайника, принадлежащего знакомому по фамилии Нальгиев. Кроме того, в ходе личного досмотра у Мартыновой К.М. в кармане ее одежды был обнаружен сотовый телефон «Нокиа» в металлическом корпусе серебристого цвета, без сим-карты (т.1 л.д.15-16).
 
    -Показаниями свидетеля Е.В., которые оглашены и исследованы в судебном заседании с согласия участников процесса в соответствии с ч. 1 ст.281 УПК РФ, о том, что 00.00.0000 года около 01 часа 30 минутона была приглашена сотрудниками полиции в дежурную часть Сибирского ЛУ МВД России в качестве представителя общественности при личном досмотре задержанной девушки, которая представилась Мартыновой К.М. В ходе личного досмотра которой, в правом наружном, боковом кармане жилетки, надетой на ней был обнаружен полимерный пакет черного цвета перемотанный лентой скотч. Внутри данного пакета находился белый полимерный пакет, горловина которого была завязана на узел. Все обнаруженное у Мартыновой К.М. было изъято, помещено в прозрачный полимерный пакет, горловину которого обвязали нитью, оклеили фрагментом бумаги, опечатали, где все присутствующие расписались. Мартынова К.М. пояснила, что в пакете находится наркотическое средство - героин, которое она забрала из тайника, принадлежащего ее знакомому. Кроме того, в ходе личного досмотра у Мартыновой К.М. в кармане ее одежды был обнаружен сотовый телефон «Нокиа», который также был изъят, упакован, опечатан, где все присутствующие расписались. Затем сотрудником полиции был составлен протокол, где все участвующие лица расписались (т.1 л.д.125-127).
 
    -Заключением эксперта №280 от 00.00.0000 года, согласно которого представленное на исследование вещество, массой 51,893 грамма (с учетом израсходованного на исследование), изъятое в ходе личного досмотра Мартыновой К.М., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (т.1 л.д.58-59).
 
    -Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 00.00.0000 года, согласно которого у Мартыновой К.М. изъяты смывы с рук (т.1 л.д.63-64).
 
    -Заключением эксперта №281 от 00.00.0000 года, согласно которого на представленном фрагменте марли со смывами с рук Мартыновой К.М. обнаружено в следовом количестве наркотическое средство – диацетилморфин (т.1 л.д.68-69).
 
    -Протоколом осмотра предметов от 00.00.0000 года, согласно которому осмотрено наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой - 51,789 грамм (после проведения экспертных исследований), изъятое при личном досмотре у Мартыновой К.М. 11.04.2013г., сотовый телефон марки «Z», IMEI: У, прозрачный полимерный пакет, черный полимерный пакет, липкая лента скотч, два марлевых тампона со смывами с рук Мартыновой К.М., контрольный фрагмент марли (т.1 л.д.71-79), которые признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств т.1 л.д.80-81), сотовый телефон марки «Z», IMEI: У7 возвращен Мартыновой К.М.(т.1 л.д.84).
 
    -Протоколом осмотра предметов от 00.00.0000 года, согласно которому осмотрено наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 5,790 грамм (после проведения экспертных исследований), изъятое при личном досмотре у Д.Д. 00.00.0000 года, два фрагмента нити, сотовый телефон марки «Z» У, с находящейся внутри сим-картой «Z», абонентский номер +У (т.1 л.д.95-103), которые признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств- сотовый телефон«Z» IMEI: У, с находящейся внутри сим-картой «Билайн», абонентский номер +У- возвратить Д.Д. (т.1 л.д.104-105).
 
    -Заключением эксперта № 278 от 00.00.0000 года, согласно которому, представленное на экспертизу вещество, массой 5,892 граммов ( остаточной массой 5,890 граммов), изъятое в ходе личного досмотра Д.Д. является наркотическим средством- смесью содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (т.1 л.д.90-93).
 
    -Заключением эксперта № 387 от 00.00.0000 года, согласно которому сравниваемое вещество массой 5,896 грамма (с учетом израсходованного на исследование), изъятое в ходе личного досмотра Д.Д., являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, и вещество, массой 51,893 грамма (с учетом израсходованного на исследование), изъятое в ходе личного досмотра Мартыновой К.М., могли ранее составлять единую массу (т.1 л.д.116-118).
 
    Свидетель А.И. допрошенная в судебном заседании по ходатайству стороны защиты пояснила, что Мартынова К.М. является ее двоюродной сестрой, которая приехала к ней домой вместе с Д.Д. по адресу: Х. Мартынова К.М. рассказала о наличии у нее наркотиков и спросила, что с ними сделать. Она посоветовала им не связываться с ними и выбросить их в рядом находящееся озеро. Мартынова К.М., как она поняла собиралась это сделать. Девушки ушли, а ночью она узнала, что их задержали. О наличии в этот день наркотиков у Д.Д. и о том, что часть наркотиков Мартынова К.М. передала Д.Д., она ничего не знала, ей об этом девушки не говорили.
 
    Из показания свидетеля Д.Д. данных в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.161-163) следует, что при разговоре между Мартыновой К.М. и ее сестрой о том, что делать с наркотиками она не присутствовала, Мартынова К.М. что-то рассказывала сестре на непонятно языке, и она (Д.Д.) предположила, что они разговаривают про наркотики.
 
    Вместе с тем, показания Д.Д. (т.1 л.д.161-163) в этой части опровергаются, как показаниями подсудимой Мартыновой К.М. о том, что когда они с Д.Д. приехали к ее сестре А.А., та сказала, чтобы она выкинула героин и не связывалась с ним. Они с Д.Д. решили выкинуть героин, однако как только она вышла из подъезда дома, ее задержали сотрудники полиции, так и показаниями свидетеля А.И.. пояснившей суду, что разговор о наркотиках происходил в присутствии Д.Д., что также согласуется с показаниями самой Д.Д. (т.1 л.д. 153-156) и данные показания суд признает достоверными, а показания Д.Д. в этой части (т.1 л.д.161-163) суд признает не достоверными, полагает даны с целью избежания уголовной ответственности, так как Д.Д. сама привлекалась к уголовной ответственности и приговором от 00.00.0000 года была осуждена по ч.2 ст.228 УК РФ за незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Анализируя вышеизложенные доказательства, суд находит их отвечающими требованиям допустимости, достоверности, а в совокупности достаточности для постановления обвинительного приговора. Показания подсудимой, свидетелей согласуются между собой и материалами дела. Оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», при наличии законных оснований. Результаты ОРМ представлены органам предварительного расследования в соответствии с требованиями ст.ст.11,12 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст.89 УПК РФ, в связи с чем данные доказательства являются допустимыми и могут быть использованы для обоснования вывода о виновности подсудимой в совершенных преступлениях. Нарушений норм УПК РФ при собирании доказательств, положенных в основу настоящего приговора, судом не установлено. Как следует из показаний самой Мартыновой К.М., когда она забирала наркотическое средство из тайника, то знала, что данное наркотическое средство является героином и хотела, тем самым облегчить наказание своему сожителю, часть из которого безвозмездно передала Д.Д., то есть незаконно сбыла наркотическое средство. Учитывая, что Мартынова К.М. сбыла Д.Д. наркотическое средство не в рамках осуществления оперативно- розыскных мероприятий « проверочной закупки», ее действия носят завершенный характер, свидетельствуют именно о сбыте наркотических средств.
 
    С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Мартыновой К.М. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, ее же действия суд квалифицирует по п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
 
    При определении Мартыновой К.М. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которое по ч.2 ст.228 УК РФ относится к категории тяжких, по п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ- к категории особо тяжких. Кроме того, суд учитывает данные личности подсудимой из которых следует, что Мартынова К.М. характеризуется исключительно с положительной стороны, на учетах в КНД, КПНД не состоит, согласно заключению судебно-наркологической экспертизы У от 00.00.0000 года наркоманией не страдает, занимается общественно полезным трудом, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, молодой возраст.
 
    В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья самой подсудимой, ее сестры Р.М., Z года рождения, и матери С., Z года рождения, которые имеют тяжелые заболевания и не работают, а также в соответствии с п.п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию настоящих преступлений, а также другого преступления в отношении Нальгиева.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств, совершенных преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие.
 
    Учитывая данные личности Мартыновой К.М., в том числе обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление Мартыновой К.М. и на условия жизни ее семьи, а также характер и степень общественной опасности преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и представляющих повышенную общественную опасность, суд не усматривает предусмотренных законом оснований для назначения наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ. При этом полагает, что в данном случае, лишь наказание в виде реального лишения свободы окажет положительной влияние на ее исправление и сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ.
 
    Вместе с тем, учитывая данные о личности Мартыновой К.М., смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, ее поведение во время и после совершения преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, которые по мнению суда существенно уменьшают степень общественной опасности преступлений, и которые суд признает исключительными, и полагает возможным назначить наказание по каждому преступлению с применением ст.64 УК РФ.
 
    Дополнительные наказания по ч.2 ст.228 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, по п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, штрафа, суд полагает возможным не применять, с учетом смягчающих вину обстоятельств и отсутствием отягчающих вину обстоятельств.
 
    Применение отсрочки отбывания наказания, предусмотренной ст.82 УК РФ является правом суда. Учитывая данные личности Мартыновой К.М., смягчающие вину обстоятельства, также, что Мартынова К.М. является единственным родителем малолетнего Мартынова А.А., который в настоящее время находится с матерью Мартыновой К. М.- С., которая в настоящее время оформляет опеку, а также учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, представляющих повышенную общественную опасность, суд в настоящее время не находит оснований для применения ст.82 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.298-304, 307-310 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Мартынову К.М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, п.«г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание:
 
    по ч.2 ст.228 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,
 
    по п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ в виде 3-х лет лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания Мартыновой К.М. исчислять с 00.00.0000 года, зачесть в срок отбытия наказания срок заключения под стражей с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года включительно.
 
    Меру пресечения Мартыновой К.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей в СИЗО-1 Х.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточными массами 5,790 грамм и 51,789 грамм –хранить в камере хранения Сибирского ЛУ МВД России- до принятия решения по выделенному уголовному делу №Z. Два фрагмента нити, два марлевых тампона со смывами с рук Д.Д., контрольный тампон марли, два отрезка полимерной пленки, в которых находилось наркотическое средство, пачку из-под сигарет «Винстон», прозрачный полимерный пакет, черный полимерный пакет, липкую ленту скотч, два марлевых тампона со смывами с рук Мартыновой К.М. – уничтожить. Сотовый телефон «У» IMEI: У, с находящейся внутри сим-картой «Z», абонентский номер +У оставить в распоряжении- оставить в распоряжении Д.Д. Сотовый телефон марки «Z» IMEI:У/7- оставить в распоряжении Мартыновой К.М.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 - ти дней со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд г. Красноярска
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение 10-ти дней со дня вручения ей копии апелляционной жалобы или представления.
 
    Z
 
    Подписано председательствующим
 
    Судья: Н.В. Маркова