Приговор от 23 апреля 2014 года №1-223/14

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-223/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-223/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    «23» апреля 2014 года г. Щелково
 
    Щелковский городской суд Московской области в составе:
 
    Председательствующего: судьи Жариковой С.А.
 
    С участием гос. обвинителя пом. Щёлковского городского прокурора Маркина А.Г.
 
    Защитника: Борисова А.А. предоставившего ордер № и удостоверение №№
 
    При секретаре: Елисеевой В.О.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
БУЛХАНСКИ ФИО1,
 
    родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты>, <данные изъяты> не <данные изъяты>, <данные изъяты>
 
    ранее <данные изъяты>
 
    содержащегося под стражей с 24. 12. 2013 года,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст. 30 ч. 3, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО8 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также покушение на кражу, то есть умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Преступления подсудимым совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    ФИО8, в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ года, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем разбития оконного стекла незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: пылесос «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, индукционную плиту «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля, электрическую плиту «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> копеек, сверлильную машинку «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> копеек, электрическую гитару с усилителем «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> копеек, телевизор «<данные изъяты> рублей, 2 электрических обогревателя «<данные изъяты> 50 копеек каждый, на сумму <данные изъяты> <данные изъяты> рубля, болгарку «<данные изъяты> рубля, телевизор «<данные изъяты> рублей, а также не представляющее материальной ценности имущество, а именно: чайник «<данные изъяты> жаровню с крышкой, <данные изъяты>», деревянную коробку со штопором и 2-мя пробками для бутылок, удлинитель фирмы «<данные изъяты>, фен «<данные изъяты>», 3 пульта дистанционного управления, мужскую зимнюю куртку, женскую зимнюю куртку, плед, 2 махровых полотенца, занавеску, сковороду «<данные изъяты>», электрическую шлифовальную машинку «<данные изъяты>», фильтр удлинитель «<данные изъяты>». После чего, ФИО8 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
 
    ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года, около <данные изъяты> часов, по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, через разбитое окно, незаконно проник в <адрес>-а по <адрес>, где в одной из комнат взял телевизор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО5, который вытащил во двор дома. Однако, довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был замечен соседями, в связи с чем ФИО8 с места совершения преступления скрылся.
 
    Подсудимый ФИО8 согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    От потерпевшей ФИО5 поступила телефонограмма, в которой она просит рассматривать уголовное дело в её отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает, материальных претензий не имеет.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд считает обвинение, предъявленное подсудимому обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия ФИО8 по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности и влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.
 
    По месту жительства, где ранее проживал Булхански в <адрес> характеризуется <данные изъяты> на учете в НД и ПНД <данные изъяты>
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО8 суд признает полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, возмещение вреда потерпевшей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление ФИО8 и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, принципом неотвратимости наказания,, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание только в виде реального лишения свободы.
 
    Учитывая, что ФИО8 совершил преступления, отнесенные законодателем к категории тяжких, суд не считает возможным при назначения наказания применить положения ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также не считает возможным назначить Булхански другие альтернативные наказания, предусмотренные санкцией статьи 158 ч.3 УК РФ.
 
    На основании ст. 58 ч.1 п. б УК РФ суд назначает местом отбывания наказания ФИО8 исправительную колонию общего режима.
 
    Однако, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не применять к ФИО8 дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Также с учетом обстоятельств дела, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать виновным БУЛХАНСКИ ФИО1 в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст. 30 ч. 3, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание :
 
    - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,
 
    - ст. 30 ч. 3, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,
 
    На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить ФИО8 наказание в виде 10 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности <данные изъяты> который исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного ФИО8 заключение под стражу оставить прежней. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ФИО6 под стражей с 24.12. 2013 года по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: имущество, преданное потерпевшей в ходе предварительного следствия, оставить у последней.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Щелковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденному, что он в течение 10 суток вправе заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции защитника по назначению, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника, о чем необходимо представить заявление в суд, постановивший приговор.
 
    Председательствующий: С.А. Жарикова