Приговор от 17 июня 2014 года №1-223/14

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-223/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг. дело № 1-223/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г.Москва 17 июня 2014 г.
 
    Солнцевский районный суда г.Москвы, в составе председательствующего – судьи Оленева В.Н., при секретаре Петровой Л.А., с участием: государственного обвинителя - помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Земскова А.Ю., подсудимой – Нтумба М.Н., защитника – адвоката Бондаревой А.В., представившей удостоверение № и ордер №, переводчика – Шихова М.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданки <адрес>
 
    Нтумба М.Н, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 322 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Нтумба совершила покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 16 минут, Нтумба М.Н, находясь в Московском международном аэропорту «Внуково», расположенном по адресу: <адрес>, с целью выезда из Российской Федерации в Федеративную <адрес>, при прохождении паспортного контроля на рейс № вылетавшего по маршруту «<данные изъяты>», покушалась на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, предъявив сотруднику Отряда ПК ФСБ России в международном аэропорту Внуково не принадлежащий ей документ – паспорт гражданки <адрес>, № на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, однако не смогла довести данное преступление до конца по независящим от её воли обстоятельствам, так как была задержана пограничным нарядом.
 
    С предъявленным обвинением Нтумба согласилась и просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что Нтумба осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником-адвокатом Бондаревой А.В.
 
    Государственный обвинитель Земсков А.Ю. против заявленного ходатайства не возражал.
 
    Предъявленное Нтумба обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ей в вину преступление не превышает 10 лет лишения свободы.Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Квалификация действий Нтумба по ст.ст.30 ч.3 и 322 ч.1 УК РФ является правильной.
 
    При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Нтумба преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Нтумба и условия жизни её семьи.
 
    Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимой Нтумба, судом по делу не установлено.
 
    Подсудимая Нтумба привлекается к уголовной ответственности впервые, ранее ни в чем предосудительном замечена не была, вину в содеянном признала полностью, в чем чистосердечно раскаялась, и данные обстоятельства суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Принимая во внимание данные о личности Нтумба, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, что Нтумба впервые совершила преступление небольшой тяжести, а санкция статьи предусматривает альтернативный вид наказания, суд пришёл к выводу, что наказание Нтумба должно быть назначено в виде штрафа.
 
    Учитывая, что Нтумба содержалась под стражей до судебного разбирательства и фактически была задержана ДД.ММ.ГГГГ, суд, учитывая срок нахождения Нтумба под стражей до ДД.ММ.ГГГГ, считает необходимым полностью освободить её от назначенного наказания в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Нтумба М.Н виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 322 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 40.000 (сорок тысяч) рублей.
 
    В соответствии со ст.72 ч.5 УК РФ, с учетом содержания Нтумба до судебного разбирательства под стражей, освободить её от отбывания назначенного наказания.
 
    Избранную в отношении Нтумба меру пресечения в виде заключения под стражу отменить. Освободить Нтумба из-под стражи в зале суда.
 
    Вещественные доказательства по делу – перечисленные на л.д.140-141 – хранить в материалах уголовного дела, за исключением паспорта на имя Нтумба М.Н, который возвратить по принадлежности Нтумба М.Н.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: