Приговор от 10 января 2014 года №1-223/13

Дата принятия: 10 января 2014г.
Номер документа: 1-223/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-223/13
 
ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    10 января 2014 г. г. Горячий Ключ
 
    Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего Смирнова М.А.
 
    при секретаре Чайлян М.Г.
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Горячий Ключ Панфилова М.П.
 
    подсудимого Лукьянова А.Ю.
 
    защитника-адвоката Титаренко Т.Е., удостоверение № 1177, ордер № 681826 от 12.12.2013 г.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лукьянова А. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, военнообязанного, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу:<адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый Лукьянов А.Ю. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в значительном размере, не доведённый до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Судебным следствием установлено, что преступление совершено при следующих обстоятельствах. Так, Лукьянов А.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана в значительном размере, 15 октября 2013 года около 13 часов 02 минут, находясь в автомобиле «Мазда», государственный регистрационный номерной знак №«...» рус, расположенном на автомобильной стоянке напротив Сберегательного Банка России по адресу:<адрес>, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, продал на возмездной основе за 3000 рублей, то есть незаконно сбыл, привлечённому к проведению оперативно-розыскного мероприятия в качестве покупателя, гражданину под псевдонимом «Андрей», наркотическое средство марихуана в значительном размере массой в высушенном виде 14,1 грамма, находящееся в бумажном свёртке. Однако преступление, совершенное Лукьяновым А.Ю., не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства - марихуана, осуществлялась в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. После проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», 15 октября 2013 года около 13 часов 25 минут, привлечённый в качестве «покупателя» гражданин под псевдонимом «Андрей», находясь в помещении третьего отдела Службы по г. Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю, расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Горячий Ключ, ул. Ленина д. 33, в присутствии двух незаинтересованных гражданских лиц, добровольно выдал вещество растительного происхождения, находящееся в бумажном свёртке. Согласно заключению эксперта №26/190-Э от 01 ноября 2013 года (с учётом справки об исследовании №26/181 от 18 октября 2013 года), представленное на исследование, растительное вещество зелёного цвета в бумажном свёртке, является наркотическим средством, именуемым марихуана (каннабис). Масса наркотического средства - марихуана составляет – 14,1 грамма (сухого вещества). В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №1002 от 1 октября 2012 года "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", количество наркотического средства – каннабис (марихуана) массой в высушенном виде 14,1 грамм, относится к значительному размеру.
 
    В ходе судебного следствия подсудимый Лукьянов А.Ю. вину в совершении вменяемого преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Пояснил в суде, что наркотическое средство марихуану употребляет редко. В 2012 году, отдыхая в г. Геленджике, он познакомился с парнем по имени А.. В ходе общения с А. он узнал, что тот тоже периодически употребляет наркотики. С момента знакомства по настоящее время они с А. периодически созванивались по телефону. В начале октября 2013 года от А. он узнал, что через интернет можно заказать наркотическое средство под названием «соль для ванн» или «мд». Ему захотелось попробовать этот наркотик. Он узнал, что его стоимость составляет 3000 рублей за один грамм. У него на тот момент денег было мало, поэтому он решил купить наркотик совместно с А., в связи с чем, 14 октября 2013 года он со своего мобильного телефона позвонил А. в г. Горячий Ключ, и предложил заказать наркотик совместно. Но А. пояснил, что у него нет денег. Тогда он сказал А., что у него есть марихуана в количестве трёх спичечных коробков, на что А. предложил ему продать эту марихуану по цене 1000 рублей за коробок и на вырученные деньги купить наркотическое средство «мд». На следующий день подсудимый решил съездить в г. Горячий Ключ к А., чтобы продать марихуану. Он позвонил А. и сообщил, что собирается к нему приехать и попросил его найти покупателя на марихуану, после чего вместе поехать за наркотиком «мд» в г. Крымск, Краснодарского края. А. согласился и сказал, чтобы он приезжал и что он найдёт покупателя. По приезду в г. Горячий Ключ, они договорились созвониться. У него в собственности автомобиля нет, поэтому с целью поездки в г. Горячий Ключ, он попросил автомобиль «Мазда» у своего дяди, ФИО7. Наркотическое средство - марихуана он получил из обнаруженных им в начале октября 2013 года на берегу реки Вторые Кочеты, протекающей в ст. Динской, двух дикорастущих растений конопли. Растения конопли обнаружил среди другой растительности. Он вырвал растения, оборвал листья и соцветия, принёс их домой, высушил и измельчил, получилось около четырёх спичечных коробков марихуаны. Полученную марихуану хранил дома, и периодически употреблял лично путём курения. 15 октября 2013 года он ссыпал всю оставшуюся марихуану в бумажный свёрток и на автомобиле «Мазда» поехал в г. Горячий Ключ, Краснодарского края к А., с целью её продажи. По приезду в г. Горячий Ключ он проехал перекрёсток, расположенный недалеко от въезда в город и остановился на автомобильной стоянке, напротив здания Сбербанка. После чего по телефону сообщил А., что приехал и стал его ждать. Через несколько минут на автомобильную стоянку подъехал автомобиль ВАЗ 2107 белого цвета, из которого вышли А. и ещё один ранее незнакомый ему парень, как он понял, это и был покупатель марихуаны. Ребята сели в его автомобиль «Мазда» и он передал марихуану А., а тот в свою очередь передал её незнакомому ему парню, который сел на заднее пассажирское сидение. Парень развернул свёрток и убедился, что в нём марихуана, снова свернул и положил в карман куртки. Затем парень достал деньги 3000 рублей, купюрами по 1000 рублей и положил их между передними сидениями автомобиля. После этого, он предложил проехать в другое место, но в это время, к ним подбежали сотрудники наркоконтроля и произвели его задержание. Ему сразу же пояснили, что проводилось оперативное мероприятие, после чего в присутствии двух незаинтересованных гражданских лиц, предложили добровольно выдать предметы и вещества, запрещённые к хранению, либо добытые преступным путём, на что он пояснил, что ничего такого не имеет. Сотрудники в ходе осмотра автомобиля, изъяли деньги в сумме 3000 рублей, купюрами по 1000 рублей, которые поместили в пакет и опечатали. После этого всех доставили в отдел наркоконтроля, где у него также в присутствии понятых, сотрудники изъяли принадлежащий ему сотовый телефон «Флай» со встроенной сим-картой, который так же опечатали. Кроме того, сотрудники произвели смывы с его рук, которые поместили в конверты и так же их опечатали. После этого, сотрудники наркоконтроля отвезли его в больницу, где освидетельствовали, по результатам освидетельствования был установлен факт употребления им марихуаны.
 
    Несмотря на то, что подсудимый полностью признал свою вину, его вина в совершении вменяемого преступления подтверждена объективно в судебном заседании показаниями свидетелей, письменными доказательствами по делу, а так же заключением соответствующей экспертизы.
 
    Допрошенный в качестве свидетеля гражданин под псевдонимом «Саша», привлечённый к участию в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства, пояснил в суде, что периодически употребляет наркотическое средство марихуану, а также наркотики опийной группы. У него есть знакомые, также употребляющие наркотики. В 2012 году, находясь в г. Геленджике, он познакомился с Лукьяновым А.Ю., проживающим в ст. Динской Краснодарского края. В ходе общения с Лукьяновым А.Ю. он узнал, что тот тоже употребляет наркотики. Они обменялись номерами сотовых телефонов и периодически общались по телефону друг с другом. 14 октября 2013 года Лукьянов А.Ю. позвонил ему со своего мобильного телефона и сообщил, что хочет попробовать наркотик «мд» или так называемую «соль для ванн», который можно заказать за 3000 рублей через интернет, и предложил «скинуться деньгами» и купить его вдвоём. Он отказался, пояснив, что нет денег. Через некоторое время Лукьянов А.Ю. перезвонил и сказал, что у него есть марихуана в объёме трёх спичечных коробков, что можно их кому-нибудь продать по 1000 рублей за коробок, а на вырученные деньги купить наркотик «мд», и попросил найти кого-нибудь, чтобы продать наркотик. Он ответил, что подумает. На следующий день, 15 октября 2013 года утром, Лукьянов А.Ю. снова позвонил и сообщил, что выезжает к нему и везёт с собой с целью продажи, наркотического средства марихуану, и попросил найти покупателя на наркотическое средство, чтобы в дальнейшем на вырученные деньги вдвоём купить наркотик «мд». Он сказал, что попробует найти кого-нибудь, кто купит марихуану, но затем он решил оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении сбытчика наркотических средств. О своей договорённости с Лукьяновым А.Ю., в тот же день, 15 октября 2013 года, он сообщил сотрудникам наркоконтроля, которые предложили ему участвовать в качестве «покупателя» при проведении ими оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Для обеспечения его безопасности сотрудники наркоконтроля по согласованию с ним избрали ему псевдоним «Саша». Кроме него, сотрудники пригласили принять участие в проведении оперативного мероприятия в качестве непосредственного «покупателя» наркотического средства ещё одного парня, под псевдонимом «Андрей». После чего, около 12 часов 15 октября 2013 года, находясь в отделе наркоконтроля г. Горячий Ключ, сотрудники наркоконтроля представили его и «Андрея» двум приглашенным для участия в мероприятии незаинтересованным лицам, пояснив, что они выступают в качестве покупателей наркотического средства–марихуана под псевдонимами. Сотрудники разъяснили всем участвующим лицам права, ответственность, а также, недопустимость провокации, подстрекательства к незаконному сбыту вышеуказанного средства. В присутствии всех участников ОРМ, он пояснил, что его знакомый Лукьянов А.Ю., проживающий в Динском районе, попросил его найти покупателя на наркотическое средство марихуана в количестве трёх спичечных коробков по цене 1000 рублей за каждый, которое тот уже везёт в г. Горячий Ключ. Сотрудники пояснили, что в качестве непосредственного покупателя наркотического средства будет выступать парень под псевдонимом «Андрей», а он должен будет его сопровождать при встрече с Лукьяновым А.Ю.. После чего сотрудники полиции в присутствии двух незаинтересованных гражданских лиц досмотрели его и парня под псевдонимом «Андрей». В ходе досмотра, запрещенных к хранению предметов не обнаружили, о чём составили соответствующие акты. После чего, все участвующие лица осмотрели, деньги в сумме 3000 рублей, купюрами по 1000 рублей, предназначенные для проведения оперативного мероприятия. С осмотренных купюр сотрудники сделали светокопии, после чего передали деньги «Андрею» для проведения мероприятия. Кроме того, сотрудники передали «Андрею», предварительно осмотренный диктофон, объяснив как им пользоваться. После чего, все участники оперативного мероприятия вышли во двор отдела наркоконтроля и провели осмотр автомобиля «ВАЗ 2107», на котором планировалось проведение ОРМ. В ходе осмотра, в автомобиле ничего запрещённого к хранению, не обнаружили. Кроме того, сотрудники пояснили, что в ходе проведения мероприятия будут производить видеозапись. Затем он и «Андрей» сели в автомобиль ВАЗ 2107. С ними в автомобиль, для наблюдения за их действиями, были посажены незаинтересованные гражданские лица. Сотрудники полиции сели в автомобиль «Ниссан». Все находились в автомобилях и ждали телефонного звонка от Лукьянова А.Ю., который должен был позвонить ему и назначить время и место встречи. Через некоторое время ему позвонил Лукьянов А.Ю. и сказал, что приехал и ждёт на автомобильной стоянке, рядом со зданием Сберегательного банка. Он позвонил одному из сотрудников полиции, находящемуся в автомобиле «Ниссан» и сказал, что Лукьянов А.Ю. уже приехал в г. Горячий Ключ и находится напротив здания центрального сберегательного банка. Сотрудник сказал, чтобы они туда ехали. Он, двое незаинтересованных лиц и «Андрей» на автомобиле ВАЗ 2107, под управлением одного из незаинтересованных лиц, выехали от автомобильной стоянки наркоконтроля и улицами города проследовали к назначенному Лукьяновым А.Ю. месту. Автомобиль «Ниссан» с сотрудниками полиции двигался за их автомобилем на визуальном расстоянии. По пути, автомобили нигде не останавливались, и из автомобилей никто не выходил. Затем их автомобиль остановился на автомобильной стоянке, вблизи здания Сберегательного банка, а автомобиль «Ниссан» с сотрудниками наркоконтроля остановился в 20 метрах от их автомобиля. Перед тем как выйти из автомобиля «Андрей» включил врученный ему диктофон. После этого, они с «Андреем» вышли из автомобиля, и пошли к Лукьянову А.Ю. Они поприветствовали друг друга, после чего, Лукьянов А.Ю. сел в стоящий рядом автомобиль «Мазда» на правое водительское сидение, а он сел на переднее левое пассажирское сидение, при этом «Андрей» сел на заднее пассажирское сидение. Находясь в салоне автомобиля «Мазда», Лукьянов А.Ю. передал «Андрею» белый бумажный сверток с содержимым внутри, «Андрей» развернул сверток, который затем свернул и положил в карман своей куртки. Затем «Андрей» достал из кармана деньги, предназначенные для проведения мероприятия в сумме 3000 рублей и передал их Лукьянову А.Ю.. Лукьянов А.Ю. деньги в руки брать не стал, а попросил положить их между передними сиденьями, что «Андрей» и сделал. После этого, Лукьянов А.Ю. предложил уехать с указанного места. В это время, «Андрей» подал условный сигнал сотрудникам полиции, находившимся недалеко в автомобиле «Ниссан», о том, что сделка состоялась, и Лукьянов А.Ю. был задержан сотрудниками наркоконтроля. Находясь там же на автостоянке, сотрудники, в присутствии двух незаинтересованных лиц предложили Лукьянову А.Ю., добровольно выдать запрещенное к хранению, а именно наркотики, оружие, боеприпасы, вещи и предметы добытые преступным путем. На что Лукьянов А.Ю. пояснил, что такового не имеет. После чего в присутствии двух незаинтересованных лиц, сотрудники произвели осмотр автомобиля «Мазда» серебристого цвета, в ходе которого, в салоне указанного автомобиля, между передними сиденьями обнаружили деньги в сумме 3000 рублей. Деньги были осмотрены участвующими лицами, затем помещены в пластиковый пакет и опечатаны. Затем все участники проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» проследовали на двух автомобилях в отдел наркоконтроля, а именно в автомобиле «Мазда» находились он, Лукьянов А.Ю., «Андрей», сотрудник полиции и незаинтересованное лицо, а второе незаинтересованное лицо и один из сотрудников полиции проследовали к автомобильной стоянке здания наркоконтроля на автомобиле ВАЗ 2107 белого цвета. По пути следования к отделу наркоконтроля, автомобили нигде не останавливались, и из них никто не выходил. Находясь в отделе наркоконтроля сотрудники полиции в присутствии двух понятых, его досмотрели, в ходе досмотра, запрещенных предметов не обнаружили. Затем сотрудники полиции произвели осмотр автомобиля ВАЗ 2107 белого цвета, в ходе которого, запрещенных предметов не обнаружили. В ходе производимых действий, сотрудники составляли соответствующие акты, ознакомившись с которыми, они расписывались, а также, применяли цифровой фотоаппарат. Затем сотрудники полиции в присутствии участвующих лиц, извлекли из цифровой видеокамеры запоминающее устройство (карту памяти), которое поместили в пластиковый пакет и опечатали. На следующий день его снова пригласили в отдел наркоконтроля, кроме него пригласили «Андрея» и двух понятых, участвующих в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия. В их присутствии, сотрудник полиции вскрыл пакеты, в которых находились диктофон и карта памяти. Указанные предметы были подключены к персональному компьютеру, имеющиеся аудио и видео материалы были прослушаны и просмотрены, после чего данная информация была записана на два лазерных диска, которые затем были помещенный в два конверта, которые были оклеены и опечатаны. При прослушивании диктофонной записи, было установлено, что разговор происходит между тремя мужчинами. В ходе прослушивания, он пояснил, что разговор происходит в автомобиле «Мазда» во время проведения ОРМ, разговор между Лукьяновым А.Ю., им и «Андреем». При просмотре видеозаписи, зафиксирован момент проведения ОРМ возле автомобиля «Мазда», на котором приехал Лукьянов А.Ю., а также момент, когда он и «Андрей» сели в автомобиль «Мазда», где Лукьянов А.Ю. передал «Андрею» марихуану.
 
    Допрошенный в качестве свидетеля гражданин под псевдонимом «Андрей», привлечённый к участию в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства, пояснил в суде, что 15 октября 2013 года в обеденное время к нему обратились сотрудники наркоконтроля и предложили принять участие в качестве «покупателя» наркотического средства марихуана в ходе проведения ими оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». На что он дал добровольное согласие. Для обеспечения его безопасности и во избежание его преследования, в целях сохранения в тайне данных о личности, при оформлении оперативно-розыскного мероприятия, сотрудники наркоконтроля по согласованию с ним избрали псевдоним «Андрей». Сотрудники пояснили, что с ним в проведении мероприятия, в качестве второго «покупателя» наркотического средства будет участвовать ещё один парень, под псевдонимом «Саша». Сотрудники полиции в отделе наркоконтроля г. Горячий Ключ, представили его и «Сашу» двум приглашенным для участия в мероприятии незаинтересованным лицам, пояснив, что они выступают в качестве покупателей наркотического средства – марихуана под псевдонимами «Саша» и «Андрей». Далее свидетель дал показания аналогичные показаниям свидетеля под псевдонимом «Саша».
 
    Допрошенный в качестве свидетеля ФИО8 пояснил в суде, что 15 октября 2013 года в обеденное время к нему обратились сотрудники наркоконтроля и предложили принять участие в проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве незаинтересованного лица. Кроме него, в качестве второго незаинтересованного лица, сотрудники пригласили ещё одного парня. В отделе наркоконтроля сотрудники представили ему и второму гражданскому лицу двух парней, пояснив, что они добровольно согласились участвовать в проведении мероприятия в качестве «покупателей» наркотического средства –марихуана. Сотрудники также пояснили, что с целью безопасности покупатели будут участвовать в проведении мероприятия под псевдонимами «Саша» и «Андрей». После чего всем участвующим лицам разъяснили права, ответственность, а так же что недопустимы провокация, подстрекательство к незаконному сбыту вышеуказанного средства в ходе проведения «Проверочной закупки». В присутствии всех участников ОРМ, покупатель под псевдонимом «Саша» пояснил, что его знакомый Лукьянов А.Ю., проживающий в Динском районе, попросил его найти покупателя на наркотическое средство марихуана в количестве трёх спичечных коробков по цене 1000 рублей за каждый, что Лукьянов А.Ю. уже выехал из ст. Динской и везёт в г. Горячий Ключ для продажи наркотическое средство-марихуана. Сотрудники пояснили, что в качестве непосредственного покупателя наркотического средства будет выступать парень под псевдонимом «Андрей», а парень под псевдонимом «Саша» будет его сопровождать при встрече с Лукьяновым А.Ю.. После этого сотрудники полиции произвели досмотр «Саши» и «Андрея». В ходе досмотра, запрещенных к хранению предметов не обнаружили, о чём составили акты, в которых они поставили подписи. После этого, они осмотрели, деньги в сумме 3000 рублей, купюрами по 1000 рублей, предназначенные для проведения оперативного мероприятия. С осмотренных купюр сотрудники сделали светокопии, после чего осмотренные деньги передали покупателю «Андрею». Кроме того, сотрудники передали «Андрею», предварительно осмотренный диктофон, объяснив как им пользоваться. После чего, все участники оперативного мероприятия вышли во двор отдела наркоконтроля и провели осмотр автомобиля «ВАЗ 2107», на котором планировалось проведение ОРМ. В ходе осмотра в автомобиле ничего запрещённого к хранению, не обнаружили. Затем, «Андрей» и «Саша» сели в автомобиль ВАЗ 2107, «Саша» на переднее пассажирское сидение, «Андрей» на заднее сидение, для наблюдения за действиями покупателей, они также сели с ними в машину, он на заднее сидение, а второй понятой на водительское сидение, он и управлял машиной. Сотрудники полиции сели в автомобиль «Ниссан». Они все находились в автомобилях и ждали телефонного звонка от Лукьянова А.Ю., который должен был позвонить по приезду в г. Горячий Ключ, «Саше» и назначить время и место встречи. Через некоторое время «Саше» позвонил Лукьянов А.Ю. и сказал, что приехал и ждёт на автомобильной стоянке, рядом со зданием Сберегательного банка. «Саша» позвонил одному из сотрудников полиции в автомобиле «Ниссан» и сказал, что Лукьянов А.Ю. уже приехал в г. Горячий Ключ и находится напротив здания центрального сберегательного банка. Сотрудник сказал, чтобы они туда ехали. После чего они на автомобиле ВАЗ 2107, выехали от автомобильной стоянки наркоконтроля к назначенному Лукьяновым А.Ю. месту. Автомобиль «Ниссан» с сотрудниками полиции двигался за их автомобилем на визуальном расстоянии. По пути автомобили нигде не останавливались, и из автомобилей никто не выходил. Затем их автомобиль остановился на автомобильной стоянке, вблизи здания Сберегательного банка, а автомобиль «Ниссан» с сотрудниками наркоконтроля остановился в 20 метрах от их автомобиля. Перед тем как выйти из автомобиля, «Андрей» включил диктофон. После этого, «Андрей» и «Саша» вышли из автомобиля, и пошли к Лукьянову А.Ю., который ждал их на автостоянке возле автомобиля «Мазда». Они поприветствовали друг друга, после чего сели в машину «Мазда». Через некоторое время, они увидели, что сотрудники полиции выбежали из автомобиля «Ниссан» и направились к автомобилю «Мазда». Он и второе незаинтересованное лицо тоже вышли из автомобиля и побежали к автомобилю «Мазда». Сотрудники наркоконтроля задержали Лукьянова А.Ю. и в их присутствии предложили ему, добровольно выдать предметы, запрещенные к хранению, а именно наркотики, оружие, боеприпасы, вещи и предметы, добытые преступным путем на, что Лукьянов А.Ю. пояснил, что такового не имеет. После этого, сотрудники наркоконтроля в их присутствии осмотрели автомобиль «Мазда» серебристого цвета, в ходе которого, в салоне указанного автомобиля, между передними сиденьями обнаружили деньги в сумме 3000 рублей. Указанные деньги сотрудники поместили в пластиковый пакет и опечатали. Затем все участники «Проверочной закупки» проследовали в отдел наркоконтроля: в автомобиле «Мазда» находились он, Лукьянов А.Ю., «Саша», «Андрей» и сотрудник полиции, а второе незаинтересованное лицо и один из сотрудников полиции проследовали к автомобильной стоянке здания наркоконтроля на автомобиле ВАЗ 2107 белого цвета, остальные сотрудники на автомобиле «Ниссан». По пути следования к отделу наркоконтроля, автомобили нигде не останавливались, и из них никто не выходил. Находясь в отделе наркоконтроля, сотрудники полиции, в присутствии него и второго понятого провели досмотр покупателя «Андрея». В ходе досмотра, «Андрей» добровольно выдал из кармана своей куртки бумажный сверток, внутри которого находилось измельченное вещество, растительного происхождения, серо-зеленого цвета, при этом пояснил, что купил указанный сверток с содержимым внутри у Лукьянова А.Ю. в качестве наркотического средства марихуана за 3000 рублей. Сотрудники поместили свёрток с содержимым в пластиковый пакет и опечатали его. Также «Андрей» выдал сотрудникам диктофон, используемый им в ходе разговора с Лукьяновым А.Ю. в автомобиле «Мазда», который был помещён сотрудниками в пластиковый пакет и так же опечатан. Затем сотрудники полиции провели досмотр «Саши», в ходе досмотра, запрещенных предметов не обнаружили. После чего, произвели осмотр автомобиля ВАЗ 2107 белого цвета, в ходе которого, запрещенных предметов не обнаружили. Затем сотрудники наркоконтроля провели досмотр задержанного Лукьянова А.Ю., в ходе которого, у Лукьянова А.Ю. обнаружили и изъяли мобильный телефон, который поместили в пластиковый пакет и опечатали. После этого у Лукьянова А.Ю. были взяты смывы с его рук, которые были упакованы и опечатаны. В ходе производимых действий, сотрудники составляли соответствующие акты, ознакомившись с которыми, все участвующие лица расписывались в них. После этого, сотрудники полиции в присутствии него, второго понятого извлекли из цифровой видеокамеры карту памяти, которую поместили в пластиковый пакет и опечатали. На следующий день его снова пригласили в отдел наркоконтроля сотрудники полиции поучаствовать в качестве понятого при проведении осмотра диктофона и карты памяти. Кроме него в качестве второго понятого пригласили того же парня, а также участвующих в ОРМ, «Сашу» и «Андрея». В присутствии них, сотрудник полиции вскрыл пакеты, в которых находились диктофон и карта памяти, которые были подключены к персональному компьютеру, а затем имеющиеся аудио и видео материалы были прослушаны и просмотрены, после чего данная информация была записана на два лазерных диска, которые были помещены в два конверта и опечатаны. При прослушивании диктофонной записи, было установлено, что разговор происходит между тремя мужчинами. В ходе прослушивания, «Саша» и «Андрей» поясняли, что разговор происходит в автомобиле «Мазда» во время проведения ОРМ, разговор между Лукьяновым А.Ю., «Андреем» и «Сашей». При прослушивании было понятно, что речь идёт о моменте передачи денег Лукьянову А.Ю. в сумме 3000 рублей, и о передаче Лукьяновым А.Ю. марихуаны. При просмотре видеозаписи, он видел момент проведения ОРМ возле автомобиля «Мазда», на котором приехал Лукьянов А.Ю., и момент, когда «Андрей» и «Саша» сели в автомобиль «Мазда».
 
    Допрошенный в суде качестве свидетеля ФИО17 пояснил, что 15 октября 2013 года в обеденное время к нему обратились сотрудники наркоконтроля и предложили принять участие в проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве незаинтересованного лица. Кроме него, в качестве второго незаинтересованного лица, сотрудники пригласили ещё одного парня. В отделе наркоконтроля г. Горячий Ключ сотрудники представили ему и второму понятому двух парней, пояснив, что они добровольно согласились участвовать в проведении мероприятия в качестве «покупателей» наркотического средства – марихуана. Далее свидетель дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО16
 
    Допрошенные в суде свидетели ФИО10 и ФИО11 с уверенностью подтвердили факт того, что показания, которые давал подсудимый Лукьянов А.Ю. в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, давались им в присутствии его адвоката.
 
    Кроме показаний свидетелей вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами по делу, а именно:
 
    актом о проведённом оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проведение которого начато 15 октября 2013 года в 12 часов и окончено 15 октября 2013 года в 14 часов 04 минуты, фототаблицей к нему, зафиксированы действия, привлечённых к проведению ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателей наркотического средства граждан под псевдонимами «Саша» и «Андрей» и обвиняемого Лукьянова А.Ю.;
 
    актом осмотра и пометки денежных средств (ценностей, предметов) и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в роли «покупателя» от 15 октября 2013 года, «закупщику» под псевдонимом «Андрей», в помещении третьего отдела службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по КК, расположенном по адресу г. Горячий Ключ ул. Ленина д. 33, в присутствии второго покупателя под псевдонимом «Саша» и незаинтересованных лиц, переданы для проведения ОРМ денежные средства: денежные билеты Банка России достоинством 1000 рублей с серийными номерами: чб 3808054, КЧ 2278347, гС 1377248. Кроме того, закупщику «Андрею» выдано аудио записывающее устройство – диктофон;
 
    актом досмотра (обследования) транспортного средства задержанного лица, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 15 октября 2013 года, в ходе осмотра автомобиля Мазда», государственный регистрационный номерной знак №«...», расположенном на автомобильной стоянке напротив Сберегательного Банка России по адресу:<адрес>, между передними сиденьями обнаружены и изъяты: денежные билеты Банка России достоинством 1000 рублей с серийными номерами: чб 3808054, КЧ 2278347, гС 1377248;
 
    актом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещённых к свободному обороту «покупателем», участвующим в ОРМ «Проверочная закупка» от 15 октября 2013 года, покупатель под псевдонимом «Андрей», находясь в помещении третьего отдела службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по КК, расположенном по адресу г. Горячий Ключ ул. Ленина д. 33, в присутствии незаинтересованных лиц, добровольно выдал вещество растительного происхождения, находящееся в бумажном свёртке и диктофон;
 
    актом досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), задержанного в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 15 октября 2013 года, у задержанного Лукьянова А.Ю. в помещении третьего отдела службы по г. Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю по адресу: г. Горячий Ключ ул. Ленина д. 33, изъят телефон сотовой связи «Флай» со встроенной сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон»;
 
    заключением эксперта №26/190-Э от 01 ноября 2013 года (с учётом справки об исследовании №26/181 от 18 октября 2013 года), согласно которому, представленное на исследование, растительное вещество зелёного цвета в бумажном свёртке, является наркотическим средством, именуемым марихуана (каннабис), масса наркотического средства марихуана составляет – 14,1 грамма (сухого вещества), входе исследований было израсходовано 0,2 грамма наркотического средства-марихуана в высушенном виде, оставшаяся масса каннабиса (марихуаны) в высушенном виде составила 13,9 грамма;
 
    протоколом осмотра предметов: наркотического средства - марихуана массой в высушенном виде 13,9 грамм, содержащегося в бумажном свёртке, выданного добровольно 15.10.2013 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» закупщиком под псевдонимом «Андрей»; трёх денежных билетов Банка России образца 1997 года достоинством 1000 рублей каждый с серийными номерами: чб 3808054, КЧ 2278347, гС 1377248, изъятых в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в автомобиле «Мазда». Изъятые денежные билеты сверены с денежными билетами, указанными в акте о проведённом ОРМ «Проверочная закупка» от 15 октября 2013 года, серийные номера денежных билетов, изъятых в ходе ОРМ при осмотре автомобиля «Мазда», соответствуют зафиксированным серийным номерам денежных билетов в акте о проведённом ОРМ «Проверочная закупка» от 15 октября 2013 года; телефона сотовой связи «Флай», со встроенной сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», изъятого в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Лукьянова А.Ю. 15.10.2013 года. В ходе осмотра просмотрена информации, хранящаяся в памяти телефона и установлено, что 15.10.2013г. имеются соединения с абонентом, записанным под именем: «Саня Гор Ключ», имеющего абонентский номер - +№«...». Кроме того, при просмотре отправленных сообщений, имеется сообщение 14.10.2013г. в 10ч 11мин., отправленное адресату: «Саня Гор Ключ», следующего содержания: «короче еси на сайте появиться мд, ищи 3500 Я тебе их привезу 3 короба, едем потом за мд и полка твоя и 3 бокса у тя»; легкового автомобиля «Мазда Вериса» серебристого цвета государственный регистрационный знак №«...» изъятого в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»;
 
    протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которой осмотрены и прослушаны два лазерных диска: лазерный диск с видеозаписью, полученной в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 15 октября 2013 года и лазерный диск с диктофонной записью проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 15 октября 2013 года. При осмотре и прослушивании лазерного диска с видеозаписью, полученной в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 15 октября 2013 года, установлено, что на диске имеется одна видеозапись продолжительностью 2 минуты 51 секунду, запись цветная, производится на участке местности, через автодорогу, напротив магазина «Пятое авеню». При просмотре записи видно, что съёмка производится за парнем, стоящим к снимающим спиной, одетым в светло-коричневые брюки и тёмную куртку со светлыми вставками на рукавах. Парень находится возле автомобиля «Мазда» серебристого цвета, видно, что парень кого-то ждёт, так как он ходит возле автомобиля и оглядывается по сторонам. При просмотре записи 2 минуты 3 секунды, видно, что к парню подходят двое ребят, и они все вместе садятся в автомобиль «Мазда», при этом парень за которым ведётся наблюдение, садится на правое водительское сидение. Находящиеся в автомобиле люди, общаются друг с другом, после чего находящийся на заднем пассажирском сидении парень машет рукой и запись прекращается. Участвующий при осмотре диска свидетель под псевдонимом «Саша» пояснил, что узнал в парне в светло-коричневых брюках Лукьянова А.Ю., действия на видеозаписи происходят в момент встречи его и «Андрея» с Лукьяновым А.Ю. в автомобиле «Мазда», где Лукьянов А.Ю. передал «Андрею» марихуану, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 15 октября 2013 года. При осмотре и прослушивании лазерного диска с диктофонной записью проведения ОРМ «Проверочная закупка» 15 октября 2013 года, присутствующий при прослушиваниидиска, свидетель под псевдонимом «Саша», привлечённый к проведению оперативно-розыскного мероприятия в качестве покупателя наркотического средства, пояснил, что мужской голос (М1) принадлежит ему, в мужском голосе (М2) он узнал голос, участвующего при проведении ОРМ в качестве «покупателя» «Андрея», в мужском голосе (М3) он узнал голос Лукьянова А.Ю.. Свидетель под псевдонимом «Саша» пояснил, что запись разговора происходит в день проведения ОРМ «Проверочная закупка» 15 октября 2013 года в автомобиле Лукьянова А.Ю. «Мазда», в момент передачи Лукьяновым А.Ю. «Андрею» наркотического средства – марихуана. «Андрей» берёт свёрток, разворачивает его, убеждается, что в нём марихуана, говорит, что нормальная и передаёт Лукьянову А.Ю. деньги, но тот брать в руки их не хочет, говорит сначала, чтобы их взял он, но затем показывает, чтобы «Андрей» положил их между передними сиденьями. После чего, «Андрей» взмахивает руками, подавая сигнал сотрудникам наркоконтроля, и кричит, что работает наркоконтроль;
 
    протоколом осмотра документов, а именно: постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 21 октября 2013 года; рапорта об обнаружении признаков преступления от 19 октября 2013 года; постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 21 октября 2013 года; рапорта от 14 октября 2013 года; постановления о проведении «проверочной закупки»; рапорта от 14 октября 2013 года; акта о проведённом оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка»; акта досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве «покупателя»; акта досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве «покупателя»; акта осмотра и пометки денежных средств (ценностей, предметов) и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя»; акта осмотра, вручения (ценностей, предметов) и передача их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя»; акта досмотра (обследования) транспортного средства; акта досмотра (обследования) транспортного средства задержанного лица, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка»; акта добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещённых к свободному обороту «покупателем», участвующим в ОРМ «проверочная закупка»; акт досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве «покупателя»; акта досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве «покупателя»; акта досмотра (обследования) транспортного средства; акта досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), задержанного в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»; акта получения образцов у лица, задержанного, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»; фототаблицы к акту ОРМ «Проверочная закупка» от 15.10.2013 г; протокола опроса Лукьянова А.Ю.; акта исследования предметов; протокола опроса «Андрея»; протокола опроса «Саши»; справка о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» 15.10.2013 года; протокола опроса ФИО15 протокола опроса ФИО14.; задания; справки об исследовании №26/181 от 18 октября 2013 года; рапорта; протокола 1918 медицинского освидетельствования Лукьянова А.Ю.; постановления по делу об административном правонарушении в отношении Лукьянова А.Ю.;
 
    постановлением по делу об административном правонарушении от 16 октября 2013 года, согласно которому Лукьянов А.Ю. признан виновным за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» (употребление наркотических средств (марихуана) без назначения врача) и ему назначено наказание в виде административного ареста на срок шесть суток.
 
    Оценивая и анализируя полученные в ходе судебного следствия показания свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны и в совокупности с исследованными письменными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, которые согласуются, как между собой, так и с показаниями самого подсудимого, а так же с заключением соответствующей экспертизы по делу. По этим основаниям суд пришёл к выводу, что у свидетелей нет объективных причин, оговаривать подсудимого, в связи, с чем признаёт их показания достоверными и правдивыми.
 
    Исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению о том, что вина подсудимого в совершении действий, указанных в установочной части приговора доказана. Действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, поскольку Лукьянов А.Ю. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в значительном размере, не доведённый до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    По личности подсудимый характеризуется положительно, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершённого преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного. Преступление, совершённое Лукьяновым А.Ю. относится к не оконченному, умышленному, особо тяжкому преступлению, направленному против здоровья населения и общественной нравственности.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Лукьянова А.Ю. суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, то что ранее не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые, а так же состояние его здоровья.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, для подсудимого судом не установлено.
 
    Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд считает правильным назначить в отношении Лукьянова А.Ю. наказание в виде осуждения к лишению свободы.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Лукьянова А. Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет без дополнительного вида наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Лукьянова А.Ю. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    Срок отбытия наказания в отношении Лукьянова А.Ю. исчислять с момента вынесения приговора, то есть с 10 января 2014 г. В срок отбывания назначенного наказания в отношении Лукьянова А.Ю. полностью зачесть период времени содержания его под стражей с момента его задержания, то есть с 21 октября 2013 года по 10 января 2014 года.
 
    Вещественное доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана массой в высушенном виде 13,9 грамм, содержащееся в бумажном свёртке, выданное добровольно 15.10.2013 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» закупщиком под псевдонимом «Андрей», хранящиеся в камере хранения четвёртого отдела службы по г. Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Вещественные доказательства по делу: три денежных билета Банка России образца 1997 года достоинством 1000 рублей каждый с серийными номерами: чб 3808054, КЧ 2278347, гС 1377248, изъятые в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в автомобиле «Мазда», хранящиеся в камере хранения четвёртого отдела службы по г. Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю, по вступлении приговора в законную силу, передать в бухгалтерию четвёртого отдела службы по г. Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю.
 
    Вещественное доказательства по делу: телефон сотовой связи «Флай», со встроенной сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», изъятый в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Лукьянова А.Ю. 15.10.2013 года, хранящийся в камере хранения четвёртого отдела службы по г. Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю, по вступлении приговора в законную силу, вернуть по принадлежности осужденному Лукьянову А.Ю. либо его матери.
 
    Вещественное доказательства по делу: легковой автомобиль «Мазда Вериса» серебристого цвета государственный регистрационный знак №«...», изъятый в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», хранящийся до приезда и получения его владельцем ФИО7, на охраняемой автостоянке ЗАО «Санаторий «Предгорье Кавказа», по адресу: <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, вернуть по принадлежности владельцу ФИО7
 
    Вещественные доказательства по делу: постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 21 октября 2013 года; рапорт об обнаружении признаков преступления от 19 октября 2013 года; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 21 октября 2013 года; рапорт от 14 октября 2013 года; постановление о проведении «проверочной закупки»; рапорт от 14 октября 2013 года; акт о проведённом оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка»; акт досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве «покупателя»; акт досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве «покупателя»; акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей, предметов) и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя»; акт осмотра, вручения (ценностей, предметов) и передача их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя»; акт досмотра (обследования) транспортного средства; акт досмотра (обследования) транспортного средства задержанного лица, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка»; акт добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещённых к свободному обороту «покупателем», участвующим в ОРМ «проверочная закупка»; акт досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве «покупателя»; акт досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве «покупателя»; акт досмотра (обследования) транспортного средства; акт досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), задержанного в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»; акт получения образцов у лица, задержанного, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»; фототаблицу к акту ОРМ «Проверочная закупка» от 15.10.2013 г; протокол опроса Лукьянова А.Ю.; акт исследования предметов; протокол опроса «Андрея»; протокол опроса «Саши»; справка о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» 15.10.2013 года; протокол опроса ФИО8; протокол опроса ФИО12; задание; справка об исследовании №«...» от 18 октября 2013 года; рапорт; протокол 1918 медицинского освидетельствования Лукьянова А.Ю.; постановление по делу об административном правонарушении в отношении Лукьянова А.Ю.; лазерный диск с видеозаписью, полученной в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 15 октября 2013 года; лазерный диск с диктофонной записью проведения ОРМ «Проверочная закупка» 15 октября 2013 года, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован осужденным в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток с момента вручения копии приговора.
 
    На приговор может быть подано апелляционное представление в Краснодарский краевой суд через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий -