Дата принятия: 16 апреля 2013г.
Номер документа: 1-223/13
Уг. Дело № 1-223/13
Поступ. в суд 28.03.2013г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 апреля 2013 года г. Новосибирск
Заельцовский федеральный районный суд общей юрисдикции в составе:
Председательствующего судьи Матиенко М.В.,
С участием государственного обвинителя Салтыковой Е.Г.,
Подсудимого Грязнева А.С.,
Защитника Приходько Д.С., представившего удостоверение __ и ордер __
При секретаре Усовой И.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ГРЯЗНЕВА АНДРЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца г.Новосибирска, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего продавцом в ИП « Грязнев С.В.», обучающегося на 5 курсе Сибирского политехнического колледжа, зарегистрированного и проживающего в г.Новосибирске по ул. 1-ый Амурский переулок__ не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Грязнев А.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере. Преступление совершено в Заельцовском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
В неустановленном месте, в период времени по xx.xx.xxxx года, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, у Грязнева А.С, возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - вещества, являющегося смесью содержащей наркотическое средство (нафталин-Гил) (1-пентил-1Н-индонол-3-ил) метанон (JWH-018) в значительном размере. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, целенаправленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, Грязнев А.С. в период времени по xx.xx.xxxx года, более точной даты в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, в неустановленном в ходе предварительного следствия месте г. Новосибирска при неустановленных обстоятельствах путем закладки, приобрел для личного употребления, вещество, являющееся - смесью, содержащей наркотическое средство (нафталин-Гил) (1-пентил-1Н-индонол-3-ил) метанон (JWH-018), массой не менее 0, 050 гр., что является значительным размером. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Грязнев А.С. xx.xx.xxxx года около 16 часов, незаконно сохраняя приобретенное вышеуказанное наркотическое средство, в том же объеме при себе, находился на станции метрополитена «Заельцовская», расположенной в__ по..., где был задержан сотрудниками полиции.
В ходе проведения личного досмотра сотрудником полиции xx.xx.xxxx года в период времени с 16 часов 40 минут до 16 часов 55 минут, в помещении комнаты полиции на станции метрополитена «Заельцовская», расположенной в__ по... в присутствии понятых, у Грязнева А.С. была обнаружена и изъята сигарета с веществом, являющимся смесью содержащей наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индонол-3-ил) метанон (JWH-018), массой не менее 0, 050 гр., что является значительным размером, которое он приобрел и незаконно хранил без цели сбыта.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Грязнев А.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, т.е. с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, подтвердил, что оно заявлено Грязневым А.С. добровольно, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Грязнев А.С. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия его суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, молодой возраст, занятие общественно –полезной деятельностью, явку с повинной, положительные характеристики с места жительства, работы и учебы, состояние здоровья подсудимого ( с его слов страдает близорукостью).
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Грязневу А.С. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ГРЯЗНЕВА АНДРЕЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, на основании санкции которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Грязневу А.С. считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД, обязав Грязнева А.С. не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц.
Меру пресечения Грязневу А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу : полимерный пакет с застежкой рельсового типа, в котором находится фрагмент первоначальной упаковки, фрагмент сигареты, находящиеся на хранении в камере хранения ОП __ « Заельцовский» УМВД по г. Новосибирску, после вступления приговора в законную силу - хранить там же; полимерный пакетик с застежкой рельсового типа, содержащий вещество растительного происхождения коричневого цвета, похожего на табак, которое наркотическим средством не является, находящийся на хранении в камере хранения ОП __ « Заельцовский» УМВД по г. Новосибирску, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
СУДЬЯ М.В. МАТИЕНКО