Приговор от 27 мая 2013 года №1-223/13

Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-223/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    № 1 – 223/13
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
 
    27 мая 2013 года с. Кабанск
 
    Кабанский районный суд РБ в составе:
 
    председательствующего судьи Убушуевой Э. Б.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кабанского района РБ Амбаевой И. Д.,
 
    подсудимого Коркина В. И.,
 
    защитника Баландина В. Н., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Каширихиной Е. Г.,
 
    потерпевшего Б.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
 
    Коркина В.И., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Коркин В. И. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около ... часов находился у себя дома в <адрес>, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение <данные изъяты> Б. из скотного двора, расположенного во дворе дома <адрес>. Реализуя свой умысел, Коркин В. И. ДД.ММ.ГГГГ около ... часов, с целью тайного хищения <данные изъяты>, умышленно, из корыстных побуждений, взяв кухонный нож и веревку, пришел к дому, расположенному в <адрес>, где перелез через забор и незаконно проник на скотный двор, подошел к стайке, расположенной во дворе, открыл запорное устройство в виде вертушки на двери стайки и незаконно проник в стайку. Затем Коркин накинул принесенную с собой веревку на шею <данные изъяты>, вывел ее из стайки и привел через огород к мосту через реку <данные изъяты>, расположенного в ... м. от дома № по <адрес>, тем самым тайно похитив <данные изъяты> в возрасте ... лет стоимостью ... рублей. После чего Коркин ДД.ММ.ГГГГ около ... часов, принесенным с собой ножом и топором произвел забой <данные изъяты>, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Б. значительный ущерб в размере ... рублей.
 
    Подсудимый Коркин В. И. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал. Коркин В. И. суду показал, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ущерб потерпевшему Б. полностью пока не возместил, продолжает возмещать.
 
    Потерпевший Б. не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Просит не лишать свободы Коркина. Ущерб, причиненный кражей <данные изъяты>, в настоящее время ему полностью не возмещен, гражданский иск он не заявлял.
 
    Защитник Баландин В. Н. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ибо Коркин В. И. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме.
 
    Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коркин В. И. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Действия Коркина В. И. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, как кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания Коркину В. И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, условия его жизни, требования разумности и справедливости.
 
    Судом при назначении наказания Коркину В. И. в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитываются признание вины, частичное возмещение ущерба.
 
    Обстоятельством, отягчающих наказание Коркину В. И., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
 
    Но наряду с этим суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на его исправление, условия его жизни, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>, и в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условного осуждения с испытательным сроком. Также суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку приходит к выводу о том, что цели наказания могут быть достигнуты при применении основного вида наказания. Так же суд приходит к выводу о том, что его исправление не может быть достигнуто при назначении альтернативных наказаний.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия рецидива в действиях подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, как и оснований для применения ст. 64 УК РФ.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела суд не находит поскольку в действиях Коркина усматривается рецидив преступлений, и ущерб, причиненный преступлением, потерпевшему полностью не возмещен.
 
    На основании ст. ст. 132, 316 УПК РФ, освободить Коркина В. И. от уплаты процессуальных издержек в судебном заседании в сумме ... рублей, связанных с оплатой труда защитника, которые возместить защитнику за счет средств федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, уничтожить после вступления приговора в законную силу на основании ст. 81 ч. 3, п. п. 1, 3 УПК РФ.
 
    Остальные вещественные доказательства по уголовному делу оставить за их владельцами.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать виновным Коркина В.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Коркину В. И. в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.
 
    В период условного осуждения обязать Коркина В. И. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
 
    Контроль возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.
 
    Меру пресечения Коркину В. И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить с момента вступления приговора в законную силу.
 
    Освободить Коркина В. И. от уплаты процессуальных издержек в судебном заседании в сумме ... рублей, связанных с оплатой труда защитника, которые возместить защитнику за счет средств федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: