Приговор от 14 мая 2013 года №1-223/13

Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-223/13
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-223/13
 
    Поступило в суд 11.04.2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новосибирск                                  14 мая 2013 года
 
    Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Бурда Ю.Ю.,
 
    С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Шадрина И.А.,
 
    Защитника-адвоката Тельных Т.Н., представившей удостоверение №679 и ордер Дзержинской коллегии адвокатов № 08956,
 
    Подсудимого Терехова И.А.,
 
    При секретаре Геращенко Е.Е.,
 
    рассмотрев в особом порядке в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ТЕРЕХОВА ИГОРЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА...,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд    
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Терехов И.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
 
    Терехов И.А., находясь в состоянии наркотического опьянения, имея преступный умысел на незаконное приобретение смеси содержащей 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон, который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, без цели сбыта, для личного употребления в значительном размере, 23.03.2013 в дневное время у дома ... по ул. ... в Ленинском районе г.Новосибирска, у неустановленного лица, умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон, который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой вещества не менее 0,642 грамма, что является значительным размером. После этого Терехов И.А. положил незаконно приобретенное наркотическое средство – смесь, содержащую 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон, который является производным наркотического средства N-метилэфедрона в карман одежды, и умышленно незаконно храня его при себе, без цели сбыта, для личного употребления, стал перемещаться по территории г.Новосибирска до момента задержания сотрудниками полиции.
 
    23.03.2013 в 18 часов 20 минут Терехов И.А. находился у дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть отдела полиции №5 «Дзержинский» УМВД России по г.Новосибирску, расположенную по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где в присутствии понятых при личном досмотре у Терехова И.А. был обнаружен и изъят полимерный пакетик с застежкой рельсового типа с веществом, являющимся наркотическим средством – смесью, содержащей 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон, который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, масса вещества не менее 0,642 грамма, что является значительным размером.
 
    Подсудимый Терехов И.А. в судебном заседании полностью признал себя виновным по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что способ совершения преступления и объем наркотического средства он не оспаривает. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.
 
    Защитник-адвокат Тельных Т.Н. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Тереховым И.А. оно заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель Шадрин И.А. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Терехов И.А. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению.
 
    Суд, убедившись в судебном заседании, что Терехов И.А. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение предъявлено Терехову И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Терехова И.А. судом квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Суд учитывает данные о личности Терехова И.А., который ранее на учетах В ГБУЗ НСО «ГНКПБ №...», а также ГБУЗ НСО «НОНД» не состоял, однако в отношении него составлялся акт медицинского освидетельствования от 15.04.2006 – установлено состояние алкогольного опьянения, КЭК от 29.09.2008 наркологически здоров (л.д.59,60), по месту жительства УУП и ПДН отдела полиции №5 «Дзержинский» УМВД России по г.Новосибирску характеризуется удовлетворительно (л.д.62), привлекался за совершение административных правонарушений в области дорожного движения (л.д.54-58).
 
    Как обстоятельство, смягчающее наказание Терехова И.А. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка (л.д.61).
 
    Суд считает, что с учетом степени тяжести содеянного Тереховым И.А., общественной опасности и значимости совершенного им преступления, данных о личности подсудимого, возможным назначить в отношении Терехова И.А. наказание в виде исправительных работ.
 
    Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Дзержинской коллегии г.Новосибирска осуществляющей защиту Терехова И.А. в ходе предварительного расследования, в сумме 1.980 рублей на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    При назначении наказания в отношении Терехова И.А. суд учитывает требования ч. 6 ст. 226.9 и ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ТЕРЕХОВА ИГОРЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде исправительных работ по основному месту работы сроком 8 месяцев с удержанием из заработка осужденного 10% в доход государства.
 
    Мера пресечения Терехову И.А. не избиралась.
 
    Вещественные доказательства по делу: смесь, содержащую 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон, который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,632 грамма, находящуюся в камере хранения ОП № 5 «Дзержинский» Управления МВД России по г. Новосибирску по квитанции №026980 от 28.03.2013 года - хранить до принятия окончательного решения по выделенному материалу, зарегистрированному КУСП №9117 от 04.04.2013.
 
    Приговор суда может быть обжалован в Новосибирский Областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, подсудимым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения им копии приговора в части назначенной меры наказания.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        Судья: