Дата принятия: 30 мая 2013г.
        Номер документа: 1-223/13
                             
    
    
    
    
        
								    № 1-223/13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
30 мая 2013 года                                                 г. Туймазы РБ
 
    Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе       председательствующего судьи Мурзаковой Р.Ф.,
 
             при секретаре Семеновой О.В.
 
             с участием государственного обвинителя - заместителя Туймазинского межрайонного суда Байкова Р.Р.
 
             защитника в лице адвоката Мингазовой Р.К. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на основании удостоверения № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного ГУ МЮ РФ по <адрес>
 
              подсудимого Арсланова М.А.
 
    потерпевшего Л...
 
    законного представителя потерпевшего Л.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Арсланова М.М., <данные изъяты>,
 
               в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
           Арсланов М.М., являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> напротив дома № по улице <адрес>, водитель Арсланов М.М., управляя автомобилем марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, двигаясь по асфальтовой дороге, от <адрес>, проявляя преступную небрежность, грубо нарушив требования п. 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительством Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, а также п. 10.1 тех же Правил, согласно которому он должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил и при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, двигаясь на большой скорости, без учета интенсивности движения, особенностей и состояния транспортного средства, дорожных и метеорологических условий, не справился с управлением допустил опрокидывание автомобиля в левый кювет по ходу своего движения.
 
    В результате пассажир автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № Л... получил телесные повреждения в виде закрытого множественного перелома костей таза справа, центрального вывиха правого бедра, перелома крестца, перелома пятого поясничного позвонка, ОЗЧМТ, сотрясение головного мозга, ушибленной раны волосистой части головы, травматического шока 1-2 степени, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов), и, по этому квалифицирующему признаку расценивается как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека.
 
    Данные общественно-опасные последствия - то есть получение указанных телесных повреждений пассажиром автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № Л..., находятся в прямой причинной связи с допущенными водителем автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № Арслановым М.М. грубыми нарушениями п.п. 1.5 и 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров Правительством Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090.
 
                В судебном заседании подсудимый Арсланов М.М., поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства, предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.
 
           Защитник Мингазова Р.К. не возражала против заявленного ходатайства подсудимого.
 
           Государственный обвинитель, потерпевший Л... и его законный представитель не возражали против принятия судебного решения в отношении Арсланова М.М. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Арсланов М.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Арсланова М.М., в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
            Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами Уголовно-процессуального кодекса, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
 
    Действия Арсланова М.М. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 264 УК РФ - нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый на <данные изъяты> (л.д. <данные изъяты>).
 
             Обстоятельствами, смягчающими наказание Арсланова М.М., суд признает, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие <данные изъяты>, <данные изъяты> характеристику по месту жительства (л.д. <данные изъяты>).
 
               В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Арсланова М.М., суд не усматривает.
 
               С учетом личности, вышеперечисленных обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, для достижения целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ, суд считает возможным исправление подсудимого назначением ограничения свободы. По мнению суда данный вид наказания позволит подсудимому доказать свое исправление, чем будет достигнута цель наказания.
 
            Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность содеянного, оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
            Судьбу вещественных доказательств суд считает необходимым разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Арсланова М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев ограничения свободы. На основании ст. 53 УК РФ Арсланову М.М. возложить ограничения: не выезжать за пределы территории Туймазинского и Буздякского муниципальных образований, не изменять места жительства и пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания 1 раз в месяц для регистрации.
 
             Меру пресечения Арсланову М.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
             Вещественные доказательства: <данные изъяты>, возвращенный Арсланову М.М., оставить в его распоряжении.
 
              Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ.
 
    Судья                                                                                         Р.Ф. Мурзакова