Дата принятия: 27 августа 2010г.
Номер документа: 1-223(10)
Дело №1-223(10)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Брянск 21 июня 2010 года
Советский районный суд г.Брянска в составе:
председательствующего судьи Хохловой О.И.,
при секретаре Брекине А.П.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Советского района г.Брянска Нестерова В.В.,
подсудимого Борисова Ю.Н.,
защитника Голуб С.И.,
представившего ордер №[...] и удостоверение №[...],
а также потерпевшего [ФИО потерпевшего],
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Борисова Ю.Н., [данные о личности подсудимого], ранее судимого:
- 23.04.2003г. Советским районным судом г.Брянска по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев (с учетом изменений, внесенных постановлением Советского районного суда г.Брянска от 11.05.2004г.),
- 17.11.2003г. Советским районным судом г.Брянска по ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ст.ст.74, 70 УК РФ с присоединением по приговору Советского районного суда г.Брянска от 23.04.2003г. к 3 годам 6 месяцам лишения свободы (с учетом изменений, внесенных постановлением Советского районного суда г.Брянска от 01.03.2004г.)
10.11.2004г. освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на 2 года 2 месяца 27 дней на основании постановления Советского районного суда г.Брянска от 09.11.2004г.,
- 19.10.2006г. Советским районным судом г.Брянска по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, ст.70 УК РФ с присоединением по приговору Советского районного суда г.Брянска от 17.11.2003г. к 3 годам лишения свободы без штрафа,
20.10.2008г. освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на 10 месяцев 1 день на основании постановления Фокинского районного суда г.Брянска от 09.10.2008г.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Борисов Ю.Н. виновен в краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, и краже, совершенной с незаконным проникновением в хранилище.
Преступления совершены в Советском районе г.Брянска при следующих обстоятельствах:
[дата обезличена]., около 17час. 00мин., Борисов Ю.Н. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, разбив стекло, незаконно проник в дом №[...] по ул.[...] г.Брянска, откуда тайно похитил телевизор «[наименование]» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 3000 рублей, принадлежащий [ФИО потерпевшего] После совершения преступления Борисов Ю.Н., с похищенным имуществом скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил [ФИО потерпевшего], значительный имущественный ущерб на общую сумму 3000 рублей.
Он же, с целью хищения чужого имущества, [дата обезличена] около 17час. 15мин., продолжая свои преступные действия, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, находясь на участке дома №[...] по ул.[...] г.Брянска, через не запертую дверь, незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил металлический лом стоимостью 200 рублей и два металлических гвоздодера стоимостью по 200 рублей каждый, принадлежащие [ФИО потерпевшего] После совершения преступления Борисов Ю.Н., с похищенным имуществом скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил [ФИО потерпевшего], имущественный ущерб на общую сумму 600 рублей.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Борисова Ю.Н., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Борисов Ю.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Борисов Ю.Н. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого и потерпевший [ФИО потерпевшего] также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимого Борисова Ю.Н. суд квалифицирует:
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище.
Подсудимый Борисов Ю.Н. совершил два умышленных корыстных преступления против собственности, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, другое - к категории преступлений средней тяжести.
Преступления Борисов Ю.Н. совершил, имея не снятые и не погашенные судимости по приговорам Советского районного суда г.Брянска от 23.04.2003г., 17.11.2003г. и 19.10.2006г. за умышленные преступления, в т.ч. тяжкое, по которым отбывал реальное наказание в виде лишения свободы.
Таким образом, обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимому Борисову Ю.Н., суд признает:
- по преступлению, предусмотренному п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, - опасный рецидив преступлений (в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ),
- по преступлению, предусмотренному п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, - рецидив преступлений (в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Борисову Ю.Н. за каждое из совершенных им преступлений, суд признает активное способствование расследованию преступлений, выразившееся в указании органу следствия на значимые обстоятельства дела, в полном признании своей вины, в выдаче части похищенного имущества и указании места сбыта другой части похищенного, а по преступлению по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - также явку с повинной.
Также суд учитывает и иные данные о личности подсудимого: Борисов Ю.Н., имея не снятые и не погашенные судимости за умышленные корыстные преступления против собственности, вновь совершил преступления корыстной направленности. [данные о личности подсудимого]. По месту жительства УУМ ОМ-1 УВД по г.Брянску Борисов Ю.Н. характеризуется отрицательно. Подсудимый не работает, постоянного источника доходов не имеет.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, учитывая в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, суд считает справедливым назначить Борисову Ю.Н. наказание за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы в пределах санкций инкриминируемых статей УК РФ, определяя размер наказания с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и не применяя правила назначения наказания при рецидиве преступлений в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимого, свидетельствующих о его склонности к совершению корыстных преступлений, об асоциальности его поведения и явной недостаточности ранее назначавшегося наказания для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Борисова Ю.Н. без изоляции от общества невозможно, ввиду чего оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.
Принимая во внимание совокупность установленных у Борисова Ю.Н. смягчающих наказание обстоятельств, материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы за совершенные преступления, а также штрафа за преступление по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
Окончательное наказание Борисову Ю.Н. за совершенные преступления суд назначает по правилам ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.
Избранная Борисову Ю.Н. мера пресечения подлежит оставлению без изменения - в виде заключения под стражу.
Срок наказания Борисову Ю.Н. следует исчислять с 21 июня 2010г., засчитав в срок наказания период содержания Борисова Ю.Н. под стражей по настоящему уголовному делу с 09 апреля 2010г. по 21 июня 2010г.
В силу ст.58 УК РФ отбывание наказания Борисову Ю.Н. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам части третьей ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Борисова Ю.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, за которые назначить наказание:
- за преступление по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
- за преступление по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Борисову Ю.Н. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Борисова Ю.Н. - заключение под стражу - оставить без изменения.
Срок наказания Борисову Ю.Н. исчислять с 21 июня 2010г., зачесть в срок наказания период содержания Борисова Ю.Н. под стражей с 09 апреля 2010г. по 21 июня 2010г.
Вещественные доказательства по делу:
- телевизор «[наименование]», пульт дистанционного управления, металлический лом, два гвоздодера - оставить у законного владельца [ФИО потерпевшего];
- гарантийный талон на телевизор «[наименование]» [л.д.] - вернуть законному владельцу [ФИО потерпевшего]
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Борисовым Ю.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Советского районного суда г.Брянска О.И.Хохлова