Приговор от 16 августа 2013 года №1-223-13/2

Дата принятия: 16 августа 2013г.
Номер документа: 1-223-13/2
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г.Москва 16 августа 2013 г.
 
    Таганский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Коноваловой Н.В.
 
    с участием государственного обвинителя – пом. Таганского межрайонного прокурора г. Москвы Сафаралиева К.Г.
 
    подсудимого Тургунова Н. Н. угли
 
    защитника Постнова А.В.,
 
    при секретаре Шамаевой К.В.
 
    с участием переводчика М.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело 1-223-13\2 по обвинению
 
    Тургунова Н. Н. , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Тургунов Н.Н. у. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем.
 
    Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так он <дата> примерно в 18 часов 40 минут, находясь на платформе станции метро «Таганская» Таганско-Краснопресненской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: Москва, ул. Б. Каменщики, д. 4, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью незаконного обогащения, действуя из корыстных побуждений, выбрал в качестве объекта преступного посягательства имущество несовершеннолетней Г., подошел к последней сзади, и полагая, что за его действиями никто не наблюдает, правой рукой расстегнул молнию кармана рюкзака, висевшего на ремнях за спиной Г., и той же рукой проник в данный карман рюкзака, откуда тайное похитил принадлежащие последней денежные средства в сумме 50 рублей, и мобильный телефон марки «Самсунг» модели GT E1200M стоимостью 1300 рублей с не представляющей материальной ценности для потерпевшей сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», причинив своими действиями Г. материальный ущерб на общую сумму 1350 рублей, однако довести преступление до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции.
 
    Подсудимый Тургунов Н.Н. у. вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
 
    Подсудимым Тургуновым Н.Н. у. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку он с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершении преступления признал полностью, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Тургунова Н.Н. у. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, ранее не судимого, к уголовной и административной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, на диспансерных учетах не состоит, по месту постоянной регистрации характеризуется положительно.
 
    Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
 
    На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, с применением правил ч. 3 ст. 66 УК РФ. Также суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительного наказания предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы. Режим отбывания наказания Тургунову Н.Н. у. с учетом данных о его личности, а именно отсутствием места регистрации на территории РФ и места работы, определить в исправительной колонии общего режима.
 
    Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств в соответствии со ст. 82 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
Приговорил:
 
    Признать Тургунова Н. Н. угли виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде девяти месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбывания наказания Тургунову Н.Н. у. исчислять с <дата>.
 
    Меру пресечения Тургунову Н.Н. у. – заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: сотовый телефон марки « Самсунг», сим карту оператора сотовой связи «Мегафон» - оставить по принадлежности потерпевшей Г.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: