Приговор от 05 марта 2013 года №1-223-13

Дата принятия: 05 марта 2013г.
Номер документа: 1-223-13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-223-13
 
    поступило в суд 31.01.13 года
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новосибирск 05 марта 2013 года
 
    Новосибирский районный суд Новосибирской области
 
    в составе:
 
    председательствующего судьи Хохловой Н.А.,
 
    государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района НСО Шеин М.И.,
 
    подсудимого Стопорева М.И.,
 
    защитника Новосибирской коллегии адвокатов Кузнецова М.А., представившего ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,
 
    при секретаре Ильенко Л.В.,
 
    рассмотрев в особом порядке в отрытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    СТОПОРЕВА М. И., ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Стопорев М.И., управляющий автомобилем, нарушил Правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, на территории Новосибирского района НСО при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 13.15 часов водитель Стопорев М.И., управляя по рукописной доверенности технически исправным грузовым автомобилем ..., в светлое время суток, неограниченной видимости, двигался задним ходом в направлении дома №.... Находясь в 4-х метрах от левого торца дома №... указанной улицы, из-за допущенной преступной самонадеянности, не убедившись в безопасности своего движения и маневра, в нарушение п. 8.12; 10.1 Правил дорожного движения, заблуждаясь, что своими действиями сможет предотвратить дорожно-транспортное происшествие, по неосторожности задней левой часть кузова автомобиля совершил наезд на пешехода ФИО2, двигавшегося в попутном направлении по краю проезжей части слева относительно движения автомобиля. В результате умышленного нарушения Правил дорожного движения РФ Стопорев своими действиями причинил по неосторожности потерпевшему ФИО2 телесное повреждение в виде закрытого субкапитального перелома шейки правого бедра со смещением отломков, которое расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности не менее чем на одну треть.
 
    Совершение данного дорожно-транспортного происшествия, повлекшего причинение потерпевшему ФИО2 тяжкого вреда здоровью, состоит в прямой причинно-следственной связи с умышленным нарушением водителем Стопоревым М.И. Правил дорожного движения:
 
    - п. 8.12 ПДД РФ, обязывающего водителя при движении транспортного средства задним ходом соблюдать условия, при которых данный маневр будет безопасным и не создаст помех другим участникам движения;
 
    - п. 10.1 ПДД РФ, предписывающего водителю вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять все возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства.
 
    Подсудимый Стопорев М.И. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия данного ходатайства.
 
    Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражала против его удовлетворения.
 
    Потерпевший ФИО2 в ходе следствия не возражал рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, исковых требований не заявлял.
 
    Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Государственный обвинитель поддержала обвинение по ст. 264 ч.1 УК РФ.
 
    Действия Стопорева М.И. суд квалифицирует по ст. 264 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    При назначении наказания учитывает конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления небольшой тяжести, данные о личности.
 
    Стопорев не судим, характеризуется положительно, является пенсионером, вину признал полностью, что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств не установлено.
 
    С учетом изложенного, считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы. Кроме того, с учетом конкретных обстоятельств и общественной опасности деяния, считает необходимым, на основании положений ст. 47 УК РФ, назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать СТОПОРЕВА М. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничении свободы сроком на 1 год, с лишением права на управление транспортными средствами сроком на 6 (шесть) месяцев.
 
    В качестве ограничений установить: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Обязать Стопорева М.И. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц.
 
    Меру пресечения Стопореву М.И. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: грузовой автомобиль ..., переданный на хранение ФИО1, оставить в ее владении, пользовании и распоряжении после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд НСО в течение 10 суток с момента его провозглашения через Новосибирский районный суд, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Об участии в суде апелляционной инстанции осужденный обязан указать в апелляционной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, представить новые доказательства и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.
 
    Председательствующий: (подпись)