Приговор от 01 апреля 2011 года №1-222/5за2011

Дата принятия: 01 апреля 2011г.
Номер документа: 1-222/5за2011
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 222/5 за 2011 год
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
17 марта 2011 года г. Петрозаводск
 
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ
 
    в составе
 
    судьи Е.В. Лазаревой,
 
    при секретаре А.А. Куценко,
 
    с участием государственного обвинителя Е.В. Старовойтовой,
 
    подсудимого А.О. Деусова,
 
    защитника - адвоката К.В. Кибизова, представившего
 
    удостоверение № 303 и ордер № 50 от 17.03.2011 года,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Деусова А.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее несудимого.
 
    По настоящему делу не задерживался,
 
    Избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Деусов А.О. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    Деусов А.О., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, действуя из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, 05 мая 2010 года в период времени с 21 часа 02 минут до 21 часа 04 минут, находясь в автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, припаркованной около <адрес> в <адрес>, незаконно передал ФИО3, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя, за денежные средства в сумме 2000 рублей, наркотическое средство - гашиш, массой 3,509 грамма, заранее приобретенное им у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах.
 
    Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, в крупном размере, Деусов А.О., до конца не смог, так как указанное наркотическое средство - гашиш, было изъято из незаконного оборота.
 
    Наркотическое средство - гашиш, массой 3,509 грамма, согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 является крупным размером для данного наркотического средства.
 
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
 
    Таким образом, обстоятельства совершения преступления, вина Деусова А.О. в инкриминируемом ему деянии полностью доказана исследованными в суде доказательствами.
 
    Все оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с законодательством, полученные данные проверены в ходе следствия и в суде. Результаты оперативно-розыскных мероприятий переданы следователю в установленном порядке и приобщены к материалам дела.
 
    Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в деле доказательств, руководствуясь при этом Законом, правилами оценки доказательств с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства в совокупности – достаточности для разрешения, приходит к выводу, что вина подсудимого в содеянном полностью подтвердилась их совокупностью..
 
 
    Суд квалифицирует действия Деусова А.О. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    В судебном заседании установлено, что умысел подсудимого был направлен именно на покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере по следующим основаниям:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    При определении вида и размера наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории особо тяжких преступлений.
 
    Подсудимый Деусов А.О. ранее не судим, <данные изъяты>, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, согласно протоколу № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ признаков употребления наркотиков у Деусова А.О. не выявлено. Согласно заключению № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Деусову А.О. поставлен диагноз <данные изъяты> По месту жительства, местам учебы в <данные изъяты> №, <данные изъяты>, местам работы в <данные изъяты> характеризуется положительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд считает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, совершение преступления впервые, явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступлений <данные изъяты>, состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в действиях подсудимого суд не усматривает.
 
    Учитывая обстоятельства и тяжесть совершенного подсудимым преступления, посягающего на здоровье населения, его личность, а также то обстоятельство, что весь наркотик был изъят из оборота, чем уменьшена общественная опасность действий подсудимого, учитывая смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции его от общества, и ему может быть назначено наказание с применением ст.73 УК РФ.
 
    Материальное положение подсудимого, обстоятельства совершенного им преступления, его личность позволяют суду принять решение о не назначении ему дополнительного наказания в виде штрафа и дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
 
    При постановлении приговора подлежат применению положения ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания в действиях подсудимого не имеется. Также не установлено обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства:
 
    Бумажный конверт, поступивший в СУ при УВД по г. Петрозаводск, после проведения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ с упакованными в нем объектами, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Петрозаводск, Аудионоситель № с аудиозаписью, полученной в ходе ОРМ «проверочная закупка», находящийся при уголовном деле, на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, передать в УВД по г. Петрозаводск для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного из настоящего уголовного дела на основании постановления ст. следователя СУ при УВД по г. Петрозаводск ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Процессуальных расходов по делу нет.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Деусова А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 5 лет.
 
    В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Деусова А.О. следующие обязанности:
 
    • не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,
 
    • периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, согласно графику, утвержденному данным органом.
 
    • <данные изъяты>
 
    Меру пресечения Деусову А.О. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, – отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Бумажный конверт, поступивший в СУ при УВД по г. Петрозаводск, после проведения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ с упакованными в нем объектами, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Петрозаводск, Аудионоситель № с аудиозаписью, полученной в ходе ОРМ «проверочная закупка», находящийся при уголовном деле - передать в УВД по г. Петрозаводск для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного из настоящего уголовного дела на основании постановления ст. следователя СУ при УВД по г. Петрозаводск ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Процессуальных расходов по делу нет.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него своих замечаний.
 
 
    Судья Е.В. Лазарева