Дата принятия: 23 мая 2019г.
Номер документа: 1-222/2019
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 23 мая 2019 года Дело N 1-222/2019
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре Былковой А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Забайкальского края Дубровской Г.Ф.,
подсудимого Пляскина И.И.,
защитника - адвоката Сухаревич Е.С., представившей удостоверение N, ордер N от 23 мая 2019 года.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Пляскина И.И., <данные изъяты>, ранее судимого:
- 27.09.2017 года приговором мирового судьи судебного участка N 33 Читинского судебного района Забайкальского края по ст. 264.1 УК РФ к штрафу в размере 100.000 рублей (штраф оплачен 16.05.2018 года) с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пляскин И.И. совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
27 сентября 2017 года приговором мирового судьи судебного участка N 33 Читинского судебного района Забайкальского края Пляскин И.И. осужден за совершение преступления, предусмотренное ст. 264.1 УК РФ, к наказанию в виде штрафа в размере 100.000 рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года.
26 февраля 2019 года Пляскин И.И., имеющий судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, употребив спиртные напитки, находясь в состоянии опьянения и в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения (Постановление Правительства РФ "О правилах дорожного движения" от 23.10.1993 г. N1090 (ПДД), согласно которому запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, действуя с прямым умыслом, стал передвигаться на автомобиле <данные изъяты>, создавая при движении на автомобиле угрозу жизни и здоровью граждан до момента остановки сотрудниками ИДПС ОГИБДД ОМВД России по Читинскому району в 12 часов 45 минут на проселочной дороге в лесном массиве в 3 км от ст. Ингода Читинского района Забайкальского края, которыми были выявлены у него признаки алкогольного опьянения.
После чего в 13 часов 05 минут 26.02.2019 года Пляскин И.И. был отстранен от управления транспортным средством и в 13 часов 19 минут 26.02.2019 года в вышеуказанном месте ему было проведено освидетельствование на состояние опьянения при помощи технического средства измерения концентрации этанола в выдыхаемом воздухе алкотектор "Юпитер" N 001897, согласно которому степень алкогольного опьянения составила 0,595 мг/л наличия абсолютного этилового спирта, выдыхаемого в воздухе, что превышает предельно допустимую норму - 0,16 мг/л., данным результатом было установлено, что водитель Пляскин И.И. управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
Пляскин И.И. при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Пляскин И.И. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, дознание по которому проводилось в сокращённой форме и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник - адвокат Сухаревич Е.С. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, дознание по которому проводилось в сокращённой форме, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Дубровская Г.Ф. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усматривает.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Пляскину И.И. по ст. 264.1 УК РФ, с которым подсудимый согласился, в полном объеме обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами: рапортом об обнаружении признаков преступления, протоколом об отстранении от управления транспортным средством от 27.09.2018 года, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, копией приговора мирового судьи судебного участка N 33 Читинского района Забайкальского края от 27.09.2017 года; протоколом осмотра предметов; показаниями свидетелей С, П., подозреваемого Пляскина И.И., кроме того, санкция уголовного закона инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, дознание по делу проводилось в сокращённой форме, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с требованиями ст. ст. 226.9, 316-317 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Пляскин И.И. совершил управление автомобилем, находясь в состоянии опьянения, имея судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, и квалифицирует его действия по ст.264.1 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Пляскина И.И., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому суд признает подсудимого Пляскина И.И. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Пляскин И.И. ранее судим (л.д. 48-49, 59), на учете в психоневрологическом диспансере, наркологическом диспансере не состоит (л.д. 50-51), по месту жительства участковым уполномоченным, главой сельского поселения характеризуется положительно, жалоб от родственников и соседей на его поведение в быту не поступало, работает (л.д.52), состоит в фактически брачных отношениях, имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 56), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 60).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Пляскину И.И., суд признает в соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие на иждивении малолетнего ребенка, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.
С учетом фактических, конкретных обстоятельств уголовного дела, общественной опасности совершенного деяния, данных о личности подсудимого Пляскина И.И., его материального положения, обстоятельств, смягчающих наказание, а также того факта, что преступление им совершено в период непогашенной судимости за аналогичное преступление и отбывания дополнительного наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, суд назначает Пляскину И.И. наказание в виде лишения свободы, полагая, что именно этот вид наказания будет способствовать его исправлению и достижению целей наказания.
При определении вида и размера наказания суд руководствуется положениями ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке при сокращенной форме дознания.
С учетом личности подсудимого, социально адаптированного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
Кроме того, Пляскину И.И. должно быть назначено обязательное дополнительное наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью, предусмотренное санкцией ст.264.1 УК РФ, а именно, лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.
Суд, решая вопрос о возможности замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами Пляскину И.И., с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления и степени общественной опасности, не находит для этого оснований.
В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию необходимо присоединить неотбытую часть дополнительного наказания по приговору мирового судьи судебного участка N33 Читинского судебного района Забайкальского края от 27.09.2017 года.
Пляскин И.И. в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, мера пресечения ему не избиралась.
В соответствии со ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: диск с видеозаписью, хранящийся по делу, - надлежит хранить при деле.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Пляскина И.И. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 310, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пляскина И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, и назначить ему 8 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года 6 месяцев.
В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть дополнительного наказания по приговору мирового судьи судебного участка N33 Читинского судебного района Забайкальского края от 27.09.2017 года, окончательно назначить Пляскину И.И. 8 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года 7 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Пляскину И.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осуждённого следующие обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, являться на регистрацию 1 раз в месяц в указанный орган.
Вещественное доказательство по делу - диск с видеозаписью - хранить при деле.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Читинского районного суда
Забайкальского края Катанцева А.В.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка