Приговор Советского районного суда г. Брянска от 22 августа 2019 года №1-222/2019

Дата принятия: 22 августа 2019г.
Номер документа: 1-222/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 22 августа 2019 года Дело N 1-222/2019
Советский районный суд г. Брянска в составе:
председательствующего - судьи Советского районного суда г. Брянска Устинова А.А.,
при секретаре судебного заседания Левченковой М.Э.,
с участием государственного обвинителя - первого заместителя прокурора Брянской области Таратонова И.В.,
подсудимого Юнусзода С.И.,
его защитника адвоката Брянской областной коллегии адвокатов Скрипина Д.Е., представившего удостоверение N... от <дата> и ордер N... от <дата>,
переводчика Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Юнусзода С.И., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. "г" ч.4 ст.228? УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Юнусзода С.И. примерно 29 мая 2019 г. в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, используя интернет-мессенджер "IMO", с целью незаконного сбыта наркотических средств путем проведения закладок вступил в преступный сговор с неустановленным лицом по имени Бахтиер, по указанию которого 30 мая 2019 г. около 01 час. ночи на автомобиле Peugeot 206 г.р.з. N... выехал из <адрес> в г. Брянск для взятия закладки с наркотическим средством и дельнейшего сбыта бесконтактным способом.
Прибыв в г. Брянск примерно в 6 час. 30 мая 2019 г. Юнусзода С.И. арендовал у Л.В., не осведомленного о его преступных действиях, квартиру <адрес> с целью проживания в период сбыта наркотических средств. В тот же день Юнусзода С.И., используя интернет-мессенджер "IMO", связался с неустановленным лицом по имени Бахтиер, который сообщил, что крупная закладка с наркотическим средством, которую необходимо разложить на мелкие закладки для сбыта бесконтактным способом, находится на <адрес> возле дорожного знака "Пешеходный переход", куда Юнусзода С.И. приехал на автомобиле Peugeot 206 г.р.з. N.... В условленном месте Юнусзода С.И. взял закладку из 20-ти свертков с наркотическим средством, содержащим в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин), 4 из которых забрал себе для личного потребления.
31 мая 2019 г. в 1 час. 35 мин. Юнусзода С.И., осуществляя преступный умысел на сбыт наркотических средств, по предварительному сговору с неустановленным лицом по имени Бахтиер, прибыл на <адрес> для оборудования закладок, однако, данное преступление не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку в 1 час. 55 мин. возле площадки с мусорными контейнерами в 50 м от домов <адрес> у Юнусзода С.И. сотрудниками УФСБ России по Брянской области в ходе проведения оперативно-разыскного мероприятия обследование участков местности было обнаружено и изъято наркотическое средство массой 29,831 г, содержащее в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин), и относящееся в указанном количестве к крупному размеру наркотического средства.
В ходе судебного заседания подсудимый Юнусзода С.И. вину в совершении инкриминируемого деяния признал и показал, что в марте 2019 г. прилетел в г. Москва на заработки, начал употреблять героин, который приобретал с помощью закладок у мужчины по имени Бахтиер, с которым общался по телефону с помощью интернет-мессенджер "IMO". В апреле 2019 г. Бахтиер предложил ему забирать в условленных местах крупные закладки с героином и раскладывать его мелкими закладками, то есть сбывать героин бесконтактным способом, а часть наркотика оставлять себе для личного потребления. Он согласился. По договоренности с Бахтиером он примерно 30 мая 2019 г. около 01 час. ночи на автомобиле Peugeot 206 г.р.з. N... выехал из <адрес> в г. Брянск для взятия закладки с наркотическим средством и дельнейшего сбыта бесконтактным способом. Приехав в г. Брянск утром 30 мая 2019 г. он арендовал на два дня однокомнатную квартиру <адрес>, отдохнул, после чего с помощью интернет-мессенджер "IMO" связался с Бахтиером, который сообщил ему, что крупная закладка с героином, которую необходимо разложить на мелкие закладки, находится на <адрес> возле дорожного знака "Пешеходный переход", куда он (Юнусзода С.И.) приехал и в условленном месте взял закладку из 20-ти свертков. Четыре из них в течение дня он употребил путем вдыхания, а ночью 31 мая 2019 г. примерно в 1 час. 30 мин. приехал на <адрес>, где во дворах планировал сделать закладки и разложить имевшиеся при нем 16 пакетиков с героином. В процессе этого он был задержан сотрудниками УФСБ России по Брянской области, в присутствии понятых у него изъяли наркотики, телефон "Huawei", на котором был установлен интернет-мессенджер "IMO" для связи с Бахтиером, и банковскую карту, осмотрели автомобиль, который поместили на специализированную стоянку. Признался в совершенном преступлении и добровольно пояснил об обстоятельствах его совершения. В содеянном раскаивается.
Кроме указанных признательных показаний Юнусзода С.И. его виновность в совершении указанного преступления также подтверждается следующими доказательствами.
Свидетели Т.И. и Г., оперативные сотрудники УФСБ России по Брянской области, показали, что в мае 2019 г. в процессе их оперативно-разысконой деятельности была получена информация о прибытии в г. Брянск неизвестного лица с целью осуществления закладок с наркотическим средством и их сбыта бесконтактным способом совместно с другим лицом, которому данное лицо должно было сообщить места произведенных закладок. Ими было установлено, что данное лицо, прибыв в г. Брянск на автомашине, сняло квартиру <адрес>. 31 мая 2019 г. около 2 час. ночи по сообщению дежурного УФСБ они прибыли на <адрес>, где во дворах заметили мужчину среднеазиатской внешности, передвигавшегося в разных направлениях и осматривавшего окружающую местность. Указанный мужчина, представившейся Юнусзода С.И., был ими задержан, в присутствии понятых у него они изъяли 16 пакетиков с порошкообразным веществом, телефон "Huawei", на котором был установлен интернет-мессенджер "IMO", и банковскую карту, осмотрели автомобиль, на котором перемещался Юнусзода С.И., и поместили его на специализированную стоянку. Юнусзода С.И. пояснил, что по указанию мужчины по имени Бахтиер, с которым общался по телефону с помощью интернет-мессенджер "IMO", приехал в г. Брянск, где в условленном месте взял крупную закладку с героином, которую по договоренности с Бахтиером планировал разложить на мелкие закладки во дворах по <адрес> и сообщить их места Бахтиеру. Изъятые у Юнусзода С.И. предметы были упакованы надлежащим образом с оставлением необходимых процессуальных документов. Также в ходе проведения в отношении Юнусзода С.И. оперативно-разыскного мероприятия были оформлены необходимые документы, в которых были отражены ход и результаты данного мероприятия.
Согласно оглашенным свидетельским показаниям Н. и показаниям свидетеля Т.Е. в суде ночью 31 мая 2019 г. сотрудниками УФСБ России по Брянской области они были приглашены на добровольной основе в качестве представителей общественности для участия в оперативно-разыскном мероприятии обследование участков местности во дворах домов <адрес>, где возле площадки с мусорными контейнерами был задержан мужчина, как позже выяснилось Юнусзода С.И., у которого в их присутствии были изъяты 16 полимерных пакетиков черного цвета с порошкообразным веществом, находившиеся в кармане одетых на нем спортивных брюк. Также у Юнусзода С.И. сотрудниками УФСБ были изъяты телефон "Huawei" и банковская карта. При этом Юнусзода С.И. пояснил, что по указанию мужчины по имени Бахтиер, с которым общался по телефону с помощью интернет-мессенджера, в <адрес> в условленном месте взял крупную закладку с героином, которую по договоренности с Бахтиером планировал разложить на мелкие закладки в Советском районе г. Брянска и сообщить их места Бахтиеру. Также пояснил, что является наркозависимым лицом и систематически употребляет героин путем вдыхания. Сотрудники УФСБ осмотрели автомобиль, на котором перемещался Юнусзода С.И., и направили его на специализированную стоянку. Изъятые у Юнусзода С.И. предметы были упакованы надлежащим образом с оставлением необходимых процессуальных документов, в которых были отражены ход и результаты проведенных мероприятий.
Из оглашенных свидетельских показаний Л.В. и Л.Т. следует, что в собственности последней имеется квартира <адрес>, которую она сдает. 30 мая 2019 г. ей позвонил неизвестный, пожелавший снять ее квартиру. В этот же день с ним встретился Л.В. Позвонивший был среднеазиатской внешности и представился ему Юнусзода С.И. Л.В. показал ему квартиру, сообщил, что стоимость составляет 1000 руб. в сутки. Юнусзода С.И. согласился, передал ему 1000 руб., сказал, что остановиться в квартире на 1-2 дня. Накануне в квартире была произведена уборка, никаких запрещенных предметов в ней не было.
Кроме того, виновность Юнусзода С.И. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств также подтверждается другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Согласно протоколу оперативно-разыскного мероприятия обследование участков местности от 31.05.2019, направленного в органы предварительного следствия на основании постановления заместителя начальника УФСБ России по Брянской области от <дата> о предоставлении результатов оперативно-разыскных мероприятий органу предварительного следствия в ходе проведения оперативно-разыскного мероприятия обследование участков местности 31 мая 2019 г. возле площадки с мусорными контейнерами в 50 м от домов <адрес> сотрудниками УФСБ России по Брянской области у Юнусзода С.И. были обнаружены и изъяты 16 полимерных пакетиков черного цвета с порошкообракзным веществом, находившиеся в кармане одетых на нем спортивных брюк, а также телефон "Huawei" с сим-картой и банковская карта. Указанные предметы были упакованы надлежащим образом с оставлением необходимых процессуальных документов.
По заключению экспертов порошкообразное вещество, находящееся в 16-ти пакетах, содержит в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, общий вес которого согласно справке об исследовании составил 29,831 г.
Изъятые у Юнусзода С.И. 16 полимерных пакетиков черного цвета с наркотическим средством, телефон "Huawei" с сим-картой "Теле2", банковская карта и автомашина Peugeot 206 г.р.з. N... осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.
В ходе осмотра телефона "Huawei" установлено, что в нем имеется интернет-мессенджер "IMO", в котором имеется переписка 30-31 мая 2019 г. с 23 час. 36 мин. до 00 час. 10 мин.: "ты издалека смотри", "сначала жди", "ок", "не торопись", "будь осторожен", "что делаешь, напиши", "Ждешь", "утренние места разве не лучше были", "места, где по пять клал", "мне еще сколько ждать".
В судебном заседании подсудимый Юнусзода С.И. пояснил, что с помощью указанного интернет-мессенджера на телефоне "Huawei" он переписывался с Бахтиером по закладкам героина.
Согласно выписке по банковской карте Юнусзода С.И. 31 мая 2019 г. на счет последнего поступили денежные средства в размере 13500 руб.
Результаты оперативно-разыскной деятельности, исследованные в судебном заседании, произведены на основании Федерального закона от 12.08.1995 г. N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" и в соответствии с инструкцией "О порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд" от 17.04.2007 г. предоставлены органу предварительного следствия. При этом оперативно-разыскное мероприятие произведено по основаниям, предусмотренным ст.7 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" при соблюдении требований ч.7 ст.8 указанного Федерального закона, в связи с чем, его результаты в соответствии с положениями ст.89 УПК РФ суд признает допустимыми доказательствами.
Исследовав в судебном заседании все вышеизложенные доказательства, оценив их в совокупности, суд приходит к выводу, что указанные доказательства относятся к данному делу, собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и принимаются в качестве допустимых доказательств. Они являются достаточными для признания подсудимого Юнусзода С.И. виновным в совершения деяния, описанного в приговоре.
Согласно заключению комиссии экспертов при амбулаторной судебно-психиатрической экспертизе Юнусзода С.И. 35 установлено, что последний каким-либо психическим расстройством не страдал в период совершения инкриминируемого ему деяния, не страдает и в настоящее время. На момент совершения инкриминируемого ему деяния Юнусзода С.И. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишён этой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Юнусзода С.И. также не нуждается в лечении от наркомании и медико-социальной реабилитации.
Оценивая указанные выводы судебно-психиатрической экспертизы, которые соответствуют сведениям о личности подсудимого, исследованным в судебном заседании, суд приходит к выводу о признании подсудимого Юнусзода С.И. вменяемым по отношению к совершенному им деянию.
Переходя к вопросу о квалификации содеянного, суд учитывает следующее.
В ходе судебного разбирательства установлено, что Юнусзода С.И. совместно с неустановленным лицом, используя интернет-мессенджер "IMO", совершил умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств путем проведения закладок. При этом подсудимый Юнусзода С.И. совершил указанное деяние с прямым умыслом, поскольку осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
Поскольку действия Юнусзода С.И. были направлены на незаконный сбыт наркотических средств путем проведения закладок, но довести до конца свои преступные действия подсудимый не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан, действия Юнусзода С.И. необходимо квалифицировать как покушение к незаконному сбыту наркотических средств.
Общий вес наркотических средств, превышающий 2,5 г, в соответствии с положениями примечания 2-3 к ст.228 УК РФ и постановления Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002 соответствуют крупному размеру наркотических средств.
С учетом последовательных и согласованных действий подсудимого, направленных на сбыт наркотических средств в крупном размере, обстоятельств подготовки и совершения преступления совместно с иным неустановленным лицом, суд приходит к выводу о доказанности указанных действий Юнусзода С.И. в составе группы лиц по предварительному сговору.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Юнусзода С.И. по ч.3 ст.30, п. "г" ч.4 ст.228? УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Изучением личности подсудимого установлено следующее.
Юнусзода С.И. женат, имеет двоих детей (2013 и 2016 гг рождения), по месту жительства характеризуется положительно, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, не судим.
При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. При назначении наказания суд также учитывает положения ч.1 ст.62 и ч.3 ст.66 УК РФ.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Юнусзода С.И., суд относит активное способствование расследованию преступления (п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ), выразившееся в предоставлении органу следствия информации, имеющей значение для расследования преступления, в том числе, о своих действиях, мотивах и целях его совершения, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей, беременность супруги, а также совершение им преступления впервые.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает, что наказание Юнусзода С.И. должно быть в виде реального лишения свободы и признает невозможным его исправление без изоляции от общества.
Принимая во внимание совокупность всех обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, суд не находит основания для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Юнусзода С.И.
С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, его направленности против здоровья населения, по делу отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Суд, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, полагает возможным не назначать Юнусзода С.И. дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы назначается Юнусзода С.И. в исправительной колонии строгого режима.
Согласно положениям ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: 16 полимерных пакетиков черного цвета с наркотическим средством, содержащим в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин), общей массой 29,029 г (вес после экспертного исследования), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСБ России по Брянской области, а также банковская карта N..., сим-карта "Теле2", - подлежат уничтожению; выписка движения денежных средств по счету банковской карты, - хранению в материалах уголовного дела.
Поскольку в судебном заседании установлено, что признанные вещественными доказательствами телефон "Huawei" и автомашина Peugeot 206 г.р.з. N... фактически принадлежат подсудимому Юнусзода С.И. и использовались им при совершения преступления, то есть являются средствами его совершения, в силу ч.3 ст.81 УПК РФ указанные предметы подлежат конфискации.
В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства защиту подсудимого по назначению осуществлял адвокат Скрипин Д.Е. Денежные средства, подлежащие выплате ему из федерального бюджета за оказание юридической помощи по назначению в силу п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ относятся к процессуальным издержкам, которые суд считает возможным возместить за счет средств федерального бюджета, учитывая положения ч.6 ст.132 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.303-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Юнусзода С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. "г" ч.4 ст.228? УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Юнусзода С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.
Срок отбывания наказания осужденному Юнусзода С.И. исчислять со дня вступления приговора в законную силу. В соответствии с п. "а" ч.3? и ч.3? ст.72 УК РФ время содержания Юнусзода С.И. под стражей с 31 мая 2019 г. до даты вступления приговора в законную силу засчитать в срок отбывания наказания в виде лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Вещественное доказательство по делу: находящееся на хранении в камере вещественных доказательств УФСБ России по Брянской области 16 полимерных пакетиков черного цвета с наркотическим средством, содержащим в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин), общей массой 29,029 г (вес после экспертного исследования), банковскую карту N..., сим-карту "Теле2", - уничтожить; выписку движения денежных средств по счету банковской карты, - хранить в материалах уголовного дела; телефон "Huawei" и автомашину Peugeot 206 г.р.з. N..., находящуюся на хранении в МУП "БТУ", конфисковать, обратив в собственность государства.
Процессуальные издержки в размере 1115 руб. (расходы на оплату труда адвоката) возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе, с помощью адвоката.
Председательствующий:
судья Советского районного суда г. Брянска А.А. Устинов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →