Приговор Петрозаводского городского суда от 15 ноября 2018 года №1-222/2018

Дата принятия: 15 ноября 2018г.
Номер документа: 1-222/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 15 ноября 2018 года Дело N 1-222/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Хомяковой Е.В., при секретарях Миришкиной Е.В., Кипятковой Н.А., с участием государственных обвинителей Савченко М.Д., Губанова Д.Н., Старовойтовой Е.В., Пшеницына Д.А., потерпевших Потерпевший N8, Потерпевший N25, Потерпевший N19, Потерпевший N27, Потерпевший N32, Потерпевший N30, Потерпевший N24, Потерпевший N33, Потерпевший N28, подсудимого Потахина А.В., защитников адвокатов Дувалова А.В. (удостоверение N от 02.11.2002 года, ордер N от ДД.ММ.ГГГГ), Щеблыкина Т.А. (удостоверение N от ДД.ММ.ГГГГ, ордер N от ДД.ММ.ГГГГ), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Потахина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты><данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего в <адрес>, ранее судимого:
- 23.01.2014 года Петрозаводским городским судом (с учетом изменений, внесенных постановлением Петрозаводского городского суда от 30.10.2018 года) за совершение 6-ти преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, 3-х преступлений, предусмотренных п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
- 10.07.2014 года Петрозаводским городским судом (с учетом изменений, внесенных апелляционным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия от 18.09.2014 года и постановлением Петрозаводского городского суда от 30.10.2018 года) за совершение 8-ми преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, 8-ми преступлений, предусмотренных п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ, по п."б" ч.2 ст.158 УК РФ, по п."г" ч.2 ст.158 УК РФ, за совершение 2-х преступлений, предусмотренных п."а" ч.3 ст.158 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, в силу ч.5 ст.69 УК РФ с присоединением неотбытого наказания по приговору Петрозаводского городского суда от 23.01.2014 года - к 4 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, отбывшим наказание 04 апреля 2016 года,
по настоящему делу содержащегося под стражей с 03.04.2017 года по 01.06.2017 года и с 21.09.2017 года,
обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п."а" ч.3 ст.158 УК РФ, восемнадцати преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, четырнадцати преступлений, предусмотренных п."в" ч.2 ст.158 УК РФ и преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Потахин А.В. в период времени с 00 часов 30 минут до 08 часов 00 минут 03.04.2017 года, находясь в помещении общежития, расположенного по адресу: <адрес>, действуя с умыслом на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, подошёл к входной двери блока, состоящего из комнат <адрес> указанного общежития, где через незапертую дверь незаконно проник в помещение блока и реализуя преступный умысел, умышленно тайно похитил из шкафа, расположенного в прихожей, женскую шубу из меха <данные изъяты> стоимостью 12 600 рублей, принадлежащую Потерпевший N2 После чего проследовал в комнату <адрес> где умышленно тайно похитил принадлежащие Потерпевший N1: сотовый телефон "<данные изъяты> N, стоимостью 11700 рублей, ноутбук "<данные изъяты>" модель <данные изъяты>, серийный N, стоимостью 17500 рублей и денежные средства в сумме 300 рублей. Затем Потахин А.В. проследовал в помещение кухни, где умышленно тайно похитил мультиварку "<данные изъяты>" модель "<данные изъяты>" серийный N, стоимостью 2 000 рублей, принадлежащую Потерпевший N3 С похищенным имуществом Потахин А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший N2 материальный ущерб на сумму 12600 рублей, Потерпевший N3 материальный ущерб на сумму 2000 рублей, Потерпевший N1 значительный материальный ущерб на сумму 29500 рублей.
Он же, Потахин А.В., в период времени с 00 часов 30 минут до 08 часов 00 минут 03.04.2017 года, находясь у <адрес> <адрес> действуя с умыслом на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), с целью поездки на автомобиле, из личной заинтересованности, не имея права управления данным автомобилем, подошел к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащему Потерпевший N4, при помощи имеющегося при нём ключа открыл водительскую дверь указанного автомобиля, после чего незаконно проник в салон автомобиля, где сел на водительское сиденье. Находясь в салоне данного автомобиля, Потахин А.В., действуя с целью его угона, запустил двигатель автомобиля, однако довести начатое им преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были обнаружены неустановленным лицом, которое вышло из подъезда <адрес> <адрес>, после чего Потахин А.В. с места совершения преступления скрылся. Таким образом, Потахин А.В. пытался неправомерно завладеть без цели хищения автомобилем "<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащем Потерпевший N4
Он же, Потахин А.В., в период времени с 00 часов 30 минут до 08 часов 00 минут 03.04.2017 года, находясь во втором подъезде <адрес> <адрес> увидев стоящий на площадке второго этажа указанного дома и пристегнутый при помощи противоугонного троса к перилам велосипед "<данные изъяты> серийный номер <данные изъяты>, принадлежащий Потерпевший N5, действуя с умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения его в свою пользу, сломал запирающее устройство на противоугонном тросе и умышленно тайно похитил принадлежащий Потерпевший N5 велосипед "<данные изъяты> серийный номер <данные изъяты>, стоимостью 4950 рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший N5 материальный ущерб на сумму 4950 рублей.
Он же, Потахин А.В., в период времени с 08 часов 00 минут до 09 часов 00 минут 06.06.2017 года, находясь во втором подъезде <адрес>, увидев стоящий на площадке второго этажа указанного дома и пристегнутый при помощи противоугонного троса к перилам велосипед "<данные изъяты> принадлежащий Потерпевший N6, действуя с умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения его в свою пользу, сломал запирающее устройство на противоугонном тросе и умышленно тайно похитил принадлежащий Потерпевший N6 велосипед "<данные изъяты> стоимостью 10000 рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший N6 значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.
Он же, Потахин А.В., в период времени с 10 часов 00 минут до 18 часов 00 минут 21.06.2017 года, находясь в помещении общежития, расположенного по адресу: <адрес>, действуя с умыслом на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения его в свою пользу, подошёл к входной двери комнаты <адрес> указанного общежития, где через незапертую дверь незаконно проник в помещение указанной комнаты и умышленно тайно похитил имущество, принадлежащее Потерпевший N7, а именно:
- ноутбук-трансформер "<данные изъяты>", стоимостью 16740 рублей;
- ноутбук "<данные изъяты>", стоимостью 6690 рублей;
- кошелек "<данные изъяты>", стоимостью 1000 рублей, а всего имущество, принадлежащее Потерпевший N7 на общую сумму 24430 рублей.
С похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший N7 значительный материальный ущерб на сумму 24430 рублей.
Он же, Потахин А.В., в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 30 минут 21.06.2017 года, находясь у первого подъезда <адрес> <адрес> увидев стоящий и пристегнутый к перилам у первого подъезда указанного дома при помощи противоугонного троса велосипед "<данные изъяты>", принадлежащий Потерпевший N8, действуя с умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения его в свою пользу, сломал запирающее устройство на противоугонном тросе и умышленно тайно похитил принадлежащий Потерпевший N8 велосипед "<данные изъяты>", стоимостью 4000 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший N8 материальный ущерб на сумму 4000 рублей.
Он же, Потахин А.В., в период времени с 17 часов 00 минут 25.06.2017 года до 08 часов 00 минут 26.06.2017 года, находясь у автомобиля "<данные изъяты>" государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего Потахина А.В., припаркованного у <адрес> <адрес> действуя с умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения его в свою пользу, подошел к припаркованному у вышеуказанного дома автомобилю "<данные изъяты>" государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащему Потахина А.В., где при помощи камня разбил стекло в передней правой двери автомобиля и, через образовавшееся отверстие, тайно похитил из салона указанного автомобиля видеорегистратор "<данные изъяты>", стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Потахина А.В. С похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил Потахина А.В. материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
Он же, Потахин А.В., в период времени с 22 часов 30 минут 25.06.2017 года до 08 часов 20 минут 26.06.2017 года, находясь у автомобиля "<данные изъяты>" государственный регистрационный знак N, принадлежащего Потерпевший N10, припаркованного у <адрес>, действуя с умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения его в свою пользу, подошел к припаркованному у вышеуказанного дома автомобилю <данные изъяты> <данные изъяты>" государственный регистрационный знак N, принадлежащему Потерпевший N10, где при помощи камня разбил стекло в передней правой двери автомобиля и, через образовавшееся отверстие, тайно похитил из салона указанного автомобиля имущество, принадлежащий Потерпевший N10, а именно:
- радар-детектор "<данные изъяты>", стоимостью 3000 рублей;
- видеорегистратор "<данные изъяты>", стоимостью 1500 рублей в комплекте с картой памяти объемом 2 Гб, стоимостью 250 рублей, а всего имущество, принадлежащее Потерпевший N10 на сумму 4750 рублей.
С похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший N10 материальный ущерб на сумму 4750 рублей.
Он же, Потахин А.В., в период времени с 02 часов 00 минут до 09 часов 00 минут 26.06.2017 года, находясь в помещении общежития, расположенного по адресу: <адрес>, действуя с умыслом на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, подошёл к входной двери комнаты <адрес> указанного общежития, где через незапертую дверь незаконно проник в помещение указанной комнаты, и, продолжая реализовывать преступный умысел, умышленно тайно похитил имущество, принадлежащее Потерпевший N11, а именно:
- ноутбук "<данные изъяты>", стоимостью 9000 рублей;
- ветровку мужскую фирмы "<данные изъяты>", стоимостью 900 рублей;
- денежные средства в сумме 230 рублей, а всего имущество, принадлежащее Потерпевший N11 на общую сумму 10130 рублей.
С похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший N11 значительный материальный ущерб на сумму 10130 рублей.
Он же, Потахин А.В., в один из дней в период времени с 22 часов 00 минут 02.07.2017 года до 23 часов 00 минут 10.07.2017 года, находясь в первом подъезде <адрес> <адрес> увидев стоящий на площадке второго этажа указанного дома и пристегнутый к радиатору отопления при помощи противоугонного троса велосипед "<данные изъяты>", принадлежащий Потерпевший N12, действуя с умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения его в свою пользу, умышленно тайно похитил принадлежащий Потерпевший N12 велосипед "<данные изъяты>", стоимостью 5400 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший N12 значительный материальный ущерб на сумму 5400 рублей.
Он же, Потахин А.В., в период времени с 16 часов 30 минут до 18 часов 35 минут 26.07.2017 года, находясь в четвертом подъезде <адрес> <адрес>, увидев стоящий на площадке первого этажа указанного дома и пристегнутый к радиатору отопления при помощи противоугонного троса велосипед "<данные изъяты>", принадлежащий Потерпевший N13, действуя с умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения его в свою пользу, сломал запирающее устройство на противоугонном тросе и умышленно тайно похитил принадлежащий Потерпевший N13, велосипед "<данные изъяты>", стоимостью 3000 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший N13 материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
Он же, Потахин А.В., в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут 27.07.2017 года, находясь в подъезде <адрес> <адрес> <адрес>, увидев стоящий на площадке пятого этажа указанного дома велосипед "<данные изъяты>", принадлежащий Потерпевший N14, действуя с умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения его в свою пользу, умышленно тайно похитил принадлежащий Потерпевший N14, велосипед "<данные изъяты>", стоимостью 8190 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, обратив в свою пользу, чем причинил Потерпевший N14 материальный ущерб на сумму 8190 рублей.
Он же, Потахин А.В., в период времени с 11 часов 30 минут до 14 часов 20 минут 27.07.2017 года, находясь в первом <адрес>, увидев стоящий на площадке первого этажа указанного дома велосипед "<данные изъяты>", принадлежащий Потерпевший N15, действуя с умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения его в свою пользу, умышленно тайно похитил принадлежащий Потерпевший N15 велосипед "<данные изъяты>", стоимостью 4000 рублей.С похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший N15 материальный ущерб на сумму 4000 рублей.
Он же, Потахин А.В., в период времени с 21 часа 00 минут 28.07.2017 года до 13 часов 10 минут 29.07.2017 года, находясь в первом подъезде <адрес> <адрес> увидев стоящий в общем коридоре второго этажа указанного дома велосипед "<данные изъяты>", принадлежащий Потерпевший N16, действуя с умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения его в свою пользу, умышленно тайно похитил принадлежащий Потерпевший N16 велосипед "<данные изъяты>", стоимостью 7560 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинили Потерпевший N16 значительный материальный ущерб на сумму 7560 рублей.
Он же, Потахин А.В., в период времени с 23 часов 00 минут 28.07.2017 года до 02 часов 10 минут 29.07.2017 года, находясь в первом <адрес> <адрес> увидев стоящий на площадке пятого этажа указанного дома велосипед "<данные изъяты>", принадлежащий Потерпевший N17, действуя с умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения его в свою пользу, умышленно тайно похитил принадлежащий Потерпевший N17 велосипед "<данные изъяты> стоимостью 7200 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший N17 материальный ущерб на сумму 7200 рублей.
Он же, Потахин А.В., в период времени с 16 часов 00 минут до 19 часов 00 минут 02.08.2017 года, находясь в пятом подъезде <адрес> <адрес> увидев стоящий на площадке первого этажа указанного дома и пристегнутый при помощи противоугонного троса к перилам велосипед "<данные изъяты>" N, принадлежащий ФИО42, действуя с умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения его в свою пользу, сломал запирающее устройство на противоугонном тросе и умышленно тайно похитил принадлежащий ФИО42, велосипед "<данные изъяты>" N, стоимостью 4860 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО42 материальный ущерб на сумму 4860 рублей.
Он же, Потахин А.В., в период времени с 22 часов 00 минут 05.08.2017 года до 00 часов 50 минут 06.08.2017 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении <адрес> <адрес>, действуя с умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения его в свою пользу, свободным доступом умышленно тайно похитил имущество, принадлежащее Потерпевший N19, а именно:
- планшет "<данные изъяты>", серийный номер N IMEI1: N, IMEI2: N, стоимостью 4950 рублей;
- сотовый телефон "<данные изъяты>", модель "<данные изъяты>", серийный номер N, IMEI1: N, IMEI2: N, стоимостью 1495 рублей;
- нетбук "<данные изъяты>", стоимостью 6500 рублей, а всего имущество, принадлежащее Потерпевший N19 на общую сумму 12945 рублей.
С похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший N19 материальный ущерб на сумму 12 945 рублей.
Он же, Потахин А.В., в период времени с 21 часа 00 минут 10.08.2017 года до 13 часов 00 минут 11.08.2017 года, находясь в четвертом подъезде <адрес>, увидев стоящий на площадке первого этажа указанного дома и пристегнутый к радиатору отопления при помощи противоугонного троса велосипед "<данные изъяты>", принадлежащий Потерпевший N20, действуя с умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения его в свою пользу, сломал запирающее устройство на противоугонном тросе и умышленно тайно похитил принадлежащий Потерпевший N20 велосипед "<данные изъяты>", стоимостью 4000 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший N20 материальный ущерб на сумму 4 000 рублей.
Он же, Потахин А.В., в период времени с 23 часа 30 минут 10.08.2017 года до 10 часов 30 минут 11.08.2017 года, находясь во втором подъезде <адрес>, увидев стоящий на площадке первого этажа указанного дома и пристегнутый к радиатору отопления при помощи противоугонного троса велосипед "<данные изъяты>", принадлежащий Потерпевший N21, действуя с умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения его в свою пользу, сломал запирающее устройство на противоугонном тросе и умышленно тайно похитил принадлежащий Потерпевший N21 велосипед "<данные изъяты>", стоимостью 7450 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший N21 материальный ущерб на сумму 7450 рублей.
Он же, Потахин А.В., в период времени с 22 часов 00 минут 11.08.2017 года до 19 часов 20 минут 12.08.2017 года, находясь в первом подъезде <адрес>, увидев стоящий на площадке между первым и вторым этажами указанного дома и пристегнутый к оконной решетке при помощи противоугонного троса велосипед "<данные изъяты>", принадлежащий Потерпевший N22, действуя с умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения его в свою пользу, сломал запирающее устройство на противоугонном тросе и умышленно тайно похитил принадлежащий Потерпевший N22 велосипед "<данные изъяты>", стоимостью 7565 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший N22 материальный ущерб на сумму 7565 рублей.
Он же, Потахин А.В., в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 45 минут 15.08.2017 года, находясь во втором подъезде <адрес>, увидев стоящий на площадке цокольного этажа указанного дома велосипед "<данные изъяты>", принадлежащий Потерпевший N23, действуя с умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения его в свою пользу, умышленно тайно похитил принадлежащий Потерпевший N23 велосипед "<данные изъяты>, стоимостью 4700 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший N23 материальный ущерб на сумму 4700 рублей.
Он же, Потахин А.В., в период времени с 19 часов 00 минут 15.08.2017 года до 09 часов 00 минут 16.08.2017 года, находясь у входа во второй подъезд <адрес> <адрес>, увидев стоящий у указанного подъезда пристегнутый к перилам при помощи противоугонного троса велосипед "<данные изъяты>", принадлежащий Потерпевший N24, действуя с умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения его в свою пользу, сломал запирающее устройство на противоугонном тросе и умышленно тайно похитил принадлежащий Потерпевший N24, велосипед "<данные изъяты>" стоимостью 6540 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший N24 значительный материальный ущерб на сумму 6540 рублей.
Он же, Потахин А.В., в период времени с 23 часов 10 минут 15.08.2017 года до 07 часов 15 минут 16.08.2017 года, находясь в третьем подъезде <адрес> <адрес> увидев стоящий на площадке между первым и вторым этажами указанного дома и пристегнутый к решетке на окне при помощи противоугонного троса велосипед "<данные изъяты>" и стоящий на площадке между вторым и третьим этажами указанного дома и пристегнутый к решетке на окне при помощи противоугонного троса велосипед "<данные изъяты>", принадлежащие Потерпевший N25, действуя с умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения его в свою пользу, сломал запорные устройства на противоугонных тросах и умышленно тайно похитил принадлежащие Потерпевший N25, велосипед "<данные изъяты>", стоимостью 4200 рублей и велосипед "<данные изъяты>", стоимостью 3080 рублей, а всего имущество, принадлежащее ФИО43 на сумму 7280 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший N25 значительный материальный ущерб на сумму 7280 рублей.
Он же, Потахин А.В., в период времени с 15 часов 00 минут 15.08.2017 года до 07 часов 15 минут 18.08.2017 года, находясь во втором подъезде <адрес> <адрес> увидев стоящий на площадке между первым и вторым этажами указанного дома и пристегнутый к радиатору отопления при помощи противоугонного троса велосипед "<данные изъяты>", принадлежащий Потерпевший N26, действуя с умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения его в свою пользу, сломал запирающее устройство на противоугонном тросе и умышленно тайно похитил принадлежащий Потерпевший N26 велосипед "<данные изъяты>", стоимостью 5400 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Потерпевший N26 значительный материальный ущерб на сумму 5400 рублей.
Он же, Потахин А.В., в период времени с 09 часов 00 минут до 14 часов 00 минут 17.08.2017 года, находясь во втором подъезде <адрес> <адрес>, увидев стоящий на площадке между вторым и третьим этажами указанного дома и пристегнутый к водосточной трубе при помощи противоугонного троса велосипед "<данные изъяты>", принадлежащий Потерпевший N27, действуя с умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения его в свою пользу, сломал запирающее устройство на противоугонном тросе и умышленно тайно похитил принадлежащий Потерпевший N27 велосипед "<данные изъяты>", стоимостью 5600 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший N27 значительный материальный ущерб на сумму 5600 рублей.
Он же, Потахин А.В., в период времени с 10 часов 00 минут 17.08.2017 года до 19 часов 20 минут 18.08.2017 года, находясь в третьем подъезде <адрес> увидев стоящий на площадке первого этажа указанного дома и пристегнутый к перилам при помощи противоугонного троса велосипед "<данные изъяты>", принадлежащий Потерпевший N28, действуя с умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения его в свою пользу, сломал запирающее устройство на противоугонном тросе и умышленно тайно похитил принадлежащий Потерпевший N28 велосипед "<данные изъяты>", стоимостью 8000 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший N28 значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.
Он же, Потахин А.В., в период времени с 14 часов 30 минут до 19 часов 00 минут 18.08.2017 года, находясь в подъезде <адрес>, увидев стоящий на площадке второго этажа указанного дома и пристегнутый к радиатору отопления при помощи противоугонного троса велосипед "<данные изъяты>" N, принадлежащий ФИО44, действуя с умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения его в свою пользу, сломал запирающее устройство на противоугонном тросе и умышленно тайно похитил принадлежащий ФИО44 велосипед "<данные изъяты>" N N, стоимостью 9030 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО44 материальный ущерб на сумму 9030 рублей.
Он же, Потахин А.В., в период времени с 16 часов 40 минут 18.08.2017 года до 16 часов 00 минут 22.08.2017 года, находясь в первом подъезде <адрес>, увидев стоящий на площадке между первым и вторым этажами указанного дома и пристегнутый к радиатору отопления при помощи противоугонного троса велосипед "<данные изъяты>" N N, принадлежащий Потерпевший N30, действуя с умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения его в свою пользу, сломал запирающее устройство на противоугонном тросе и умышленно тайно похитил принадлежащий Потерпевший N30 велосипед "<данные изъяты>" N N, стоимостью 9350 рублей в комплекте с защитой заднего переключателя скоростей, стоимостью 153 рубля, подножкой, стоимостью 289 рублей и набором велосипедиста, состоящим из двух крыльев, стоимостью 255 рублей, а всего имущество, принадлежащее Потерпевший N30 на сумму 10047 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший N30 значительный материальный ущерб на сумму 10047 рублей.
Он же, Потахин А.В., в период времени с 08 часов 00 минут 19.08.2017 года до 15 часов 35 минут 23.08.2017 года, находясь в пятом подъезде <адрес> <адрес> увидев стоящий на площадке первого этажа указанного дома и пристегнутый к радиатору отопления при помощи противоугонного троса велосипед "<данные изъяты>" N, принадлежащий Потерпевший N31, действуя с умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения его в свою пользу, сломал запирающее устройство на противоугонном тросе и умышленно тайно похитил принадлежащий Потерпевший N31 велосипед "<данные изъяты>" N, стоимостью 6 960 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший N31 материальный ущерб на сумму 6960 рублей.
Он же, Потахин А.В., в период времени с 20 часов 00 минут 19.08.2017 года до 16 часов 40 минут 20.08.2017 года, находясь в первом подъезде <адрес> <адрес>, увидев стоящий на площадке шестого этажа указанного дома и пристегнутый к радиатору отопления при помощи противоугонного троса велосипед "<данные изъяты>" N N, принадлежащий Потерпевший N32, действуя с умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения его в свою пользу, сломал запирающее устройство на противоугонном тросе и умышленно тайно похитил принадлежащий Потерпевший N32 велосипед "<данные изъяты>" N N, стоимостью 12240 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший N32 значительный материальный ущерб на сумму 12240 рублей.
Он же, Потахин А.В., в период времени с 15 часов 00 минут до 20 часов 15 минут 20.08.2017 года, находясь в пятом подъезде <адрес>, увидев стоящий на площадке второго этажа указанного дома велосипед "<данные изъяты>" N N, принадлежащий Потерпевший N33, действуя с умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения его в свою пользу, умышленно тайно похитил, принадлежащий Потерпевший N33 велосипед "<данные изъяты>" N N, стоимостью 6960 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший N33 на сумму 6960 рублей.
Он же, Потахин А.В., в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 55 минут 21.08.2017 года, находясь в первом подъезде <адрес> <данные изъяты>, увидев стоящий на площадке двенадцатого этажа указанного дома и пристегнутый к радиатору отопления при помощи противоугонного троса велосипед "<данные изъяты>" N принадлежащий Потерпевший N34, действуя с умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения его в свою пользу, сломал запирающее устройство на противоугонном тросе и умышленно тайно похитил принадлежащий Потерпевший N34 велосипед "<данные изъяты> N стоимостью 12600 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший N34 значительный материальный ущерб на сумму 12600 рублей.
Он же, Потахин А.В., в период времени с 13 часов 30 минут до 17 часов 00 минут 21.08.2017 года, находясь в первом подъезде <адрес>, увидев стоящий на площадке между третьим и четвертым этажами указанного дома и пристегнутый к радиатору отопления при помощи противоугонного троса велосипед "<данные изъяты>", принадлежащий Потерпевший N35, действуя с умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения его в свою пользу, сломал запирающее устройство на противоугонном тросе и умышленно тайно похитил принадлежащий Потерпевший N35 велосипед "<данные изъяты>", стоимостью 5000 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший N35 материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
Он же, Потахин А.В., в период времени с 08 часов 15 минут до 20 часов 00 минут 01.09.2017 года, находясь в первом подъезде <адрес>, увидев стоящий на площадке между третьим и четвертым этажами указанного дома и пристегнутый при помощи противоугонного троса к решетке на окне велосипед "<данные изъяты>", принадлежащий Потерпевший N36, действуя с умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения его в свою пользу, сломал запирающее устройство на противоугонном тросе и умышленно тайно похитил принадлежащий Потерпевший N36 велосипед "<данные изъяты>", стоимостью 4640 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший N36 материальный ущерб на сумму 4640 рублей.
Он же, Потахин А.В., в период времени с 18 часов 00 минут 02.09.2017 года до 13 часов 25 минут 03.09.2017 года, находясь в четвертом подъезде <адрес> <адрес>, увидев стоящий на площадке между первым и вторым этажами указанного дома и пристегнутый при помощи противоугонного троса к велосипеду, стоящему рядом, велосипед "<данные изъяты>", принадлежащий Потерпевший N37, действуя с умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения его в свою пользу, сломал запирающее устройство на противоугонном тросе и умышленно тайно похитил принадлежащий Потерпевший N37 велосипед "<данные изъяты>", стоимостью 6150 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший N37 материальный ущерб на сумму 6150 рублей.
Он же, Потахин А.В., в период времени с 02 часов 00 минут до 18 часов 40 минут 04.09.2017 года, находясь в седьмом подъезде <адрес> <адрес>, увидев стоящий на площадке между вторым и третьим этажами указанного дома и пристегнутый при помощи противоугонного троса к решетке на окне велосипед "<данные изъяты>" N N, принадлежащий Потерпевший N38, действуя с умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения его в свою пользу, сломал запирающее устройство на противоугонном тросе и умышленно тайно похитил принадлежащий Потерпевший N38 велосипед "<данные изъяты> N N, стоимостью 9435 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший N38 значительный материальный ущерб на сумму 9435 рублей.
В судебном заседании подсудимый Потахин А.В. пояснил о своей причастности к совершению изложенных в обвинении преступлений, при этом указав, что умысла на совершение угона автомашины не имел, а отдельные хищения велосипедов совершались совместно с Свидетель N14 и Свидетель N19
По обвинению в совершении 03.04.2017 года хищения имущества Потерпевший N2, Потерпевший N1, Потерпевший N3 подсудимый Потахин А.В. пояснил, что <данные изъяты>
На основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашались показания, данные Потахиным А.В. на предварительном следствии.
При допросе в качестве подозреваемого 03.04.2017 года Потахин А.В. показал, <данные изъяты>
При допросе в качестве обвиняемого 03.04.2017 года, 04.06.2017 года, 11.06.2017 года, 05.12.2017 года Потахин А.В. свою вину в предъявленном ему обвинении по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ признал полностью и показал, что действительно в ночь с 02.04.2017 года на 03.04.2017 года, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, решилчто-либо похитить из какой-нибудь комнаты, незаконно проник в комнаты, расположенные в общежитии по адресу: <адрес> откуда похитил имущество граждан (т. 1 л.д. 203-204; т.2 л.д. 148-150, 165-168, т.14 л.д. 132-138).
При проверке показаний на месте 08.06.2017 года Потахин А.В. показал, как он в ночь со 2-го на 3-е апреля 2017 года незаконно проник в комнаты общежития в <адрес>, откуда украл чужое имущество, в том числе ключи от автомобиля "<данные изъяты>" (т. 2 л.д. 95-102).
Помимо признательных показаний подсудимого в суде и на предварительном следствии, его вина в совершении данного преступления также подтверждается следующими доказательствами.
Оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон данными на предварительном следствии показаниями потерпевшей Потерпевший N1, из <данные изъяты>
Заявлением от 03.04.2017 года Потерпевший N1, в котором она просит привлечь к ответственности лицо, незаконно проникшее в ее комнату <адрес> по адресу: г.<адрес> и совершившее хищение ее имущества (т.1 л.л.30).
Оглашенными на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, данными на предварительном следствии показаниями потерпевшей Потерпевший N2, из <данные изъяты>
Заявлением от 03.04.2017 года Потерпевший N2, в котором она сообщила, что 03.04.2017 года обнаружила пропажу своей шубы из шкафа в прихожей по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 31).
Оглашенными на основании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ и данными на предварительном следствии показаниями потерпевшей Потерпевший N3, согласно которым <данные изъяты>
Заявлением от 03.04.2017 года Потерпевший N3, в котором она сообщила о хищении у нее 03.04.2017 года мультиварки "<данные изъяты>", пропажу которой обнаружила в 07 часов 30 минут (т.1 л.д. 32).
Оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ данными на предварительном следствии показаниями свидетеля Свидетель N3, согласно <данные изъяты>
Рапортом об обнаружении признаков преступления от 03.04.2017 года, согласно которому в указанный день в 07 часов 50 минут от Потерпевший N1, проживающей в <адрес>, поступило сообщение, что неустановленным лицом в период времени с 23:00 02.04.2017 года до 05:00 03.04.2017 года свободным доступом <адрес> в <адрес> похищены ноутбук, ключи от а/м, сотовый телефон "<данные изъяты>" (т.1 л.д. 29).
Протоколом осмотра места происшествия от 03.04.2017 года с участием потерпевших Потерпевший N1 и Потерпевший N2, <данные изъяты>
Протоколом осмотра места происшествия от 03.04.2017 года - участка местности у <адрес> в <адрес>, <данные изъяты>
Протоколом выемки от 06.04.2017 года у потерпевшей Потерпевший N1 сотового телефона "<данные изъяты>" IMEI: N (т.1 л.д. 83-84).
Протоколом выемки от 03.04.2017 года у подозреваемого Потахина А.В. ноутбука "<данные изъяты> модель "<данные изъяты>", серийный N, противоугонного троса черного цвета, карты памяти "<данные изъяты>", пачки сигарет "<данные изъяты>", кухонного ножа желтого цвета, зарядного устройства для сотового телефона "<данные изъяты>", бутылки вина "<данные изъяты>", рюкзака из плотной материи черного цвета "<данные изъяты>", шубы из меха темного цвета в чехле (т.1 л.д. 152-153).
Протоколом осмотра предметов от 16.05.2017 года - <данные изъяты>
Заключением эксперта N от 12.05.2017 года, согласно которому рыночная стоимость имущества оценивается как: сотового телефона "<данные изъяты>" IMEI: N - 11700 рублей, ноутбук "<данные изъяты>" модель "<данные изъяты>" серийный N - в 17500 рублей, шубы из меха бобра - 12600 рублей, мультиварки "<данные изъяты> модель "<данные изъяты>", серийный N рублей (т.1 л.д. 161-165).
Распиской Потерпевший N1 о получении сотового телефона "<данные изъяты>" IMEI: N и ноутбука "<данные изъяты>" модель "<данные изъяты>" серийный N, пачки сигарет "<данные изъяты>" и отсутствии к следователю претензий (т. 1 л.д. 182).
Распиской Потерпевший N2 о получении шубы из меха тёмного цвета в чехле и отсутствии претензий к следователю (т.1 л.д. 183).
Распиской Потерпевший N3 о получении мультиварки "<данные изъяты>" модель "<данные изъяты>" серийный N и отсутствии претензий к следователю (т.1 л.д. 184).
По обвинению в совершении 03.04.2017 года неправомерного завладения без цели хищения автомобилем "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак N, принадлежащем Потерпевший N4, подсудимый Потахин А.В. показал, <данные изъяты>
На основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашались показания, данные Потахиным А.В. на предварительном следствии.
При допросе в качестве подозреваемого 17.04.2017 года, обвиняемого 04.06.2017г., 21.06.2017 года, 05.12.2017 года Потахин А.В. показал, что в <данные изъяты>
При проверке показаний на месте 08.06.2017 года Потахин А.В. показал, как в ночь со 2-го на 3-е апреля 2017 года незаконно проник в комнаты общежития в <адрес>, откуда украл чужое имущество, в том числе ключи от автомобиля "<данные изъяты>". Далее изложил обстоятельства попытки угона указанного а\м, припаркованного у общежития по тому же адресу, однако довести свои преступные действия до конца ему помешал незнакомый мужчина, вышедший из общежития после сработавшей сигнализации а/м (т. 2 л.д. 95-102).
Оглашенные показания Потахин А.В. не подтвердил, ссылаясь на их недостоверность. Пояснил, что сведения в протокол были внесены ни с его слов, протокол он подписал не читая, так как следователь обещал ему передачи.
Несмотря на непризнание вины в совершении данного преступления в суде, помимо признательных показаний подсудимого на предварительном следствии, его виновность в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами.
Оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ данными на предварительном следствии показания потерпевшего Потерпевший N4, из которых следует, <данные изъяты>
Заявлением от 14.04.2017 года Потерпевший N4, в котором он сообщил, что в ночь с 02 на 03 апреля 2017 года была совершена попытка угона принадлежащего ему автомобиля "<данные изъяты>", находящегося возле дома по адресу: г.<адрес> (т.2 л.д. 1).
Оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, данными на предварительном следствии показаниями свидетеля Потерпевший N1, из которых следует, <данные изъяты>
Оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ данными на предварительном следствии показаниями свидетеля Свидетель N3, из которых следует, что <данные изъяты>
Рапортом Свидетель N3, согласно которому 02.04.2017 года в 20 часов 30 минут он заступил на смену до 08 часов 30 минут 03.04.2017 года, <данные изъяты>
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности у <адрес> в <адрес>, зафиксирована обстановка на момент осмотра (т. 2 л.д. 2-7).
Протоколом выемки от 18.04.2017 года у потерпевшего Потерпевший N4 автомобиля "<данные изъяты>" государственный регистрационный знак N (т. 2 л.д. 24-25).
Протоколом осмотра предметов от 18.04.2017 года, согласно которому осматрен автомобиль "<данные изъяты>" государственный регистрационный знак N (т. 2 л.д. 26-29).
Распиской Потерпевший N4 о получении автомобиля "<данные изъяты>" государственный регистрационный знак N на ответственное хранение (т. 2 л.д. 33).
По обвинению в совершении 03.04.2017 года хищения имущества Потерпевший N5 подсудимый Потахин А.В. пояснил, <данные изъяты>
На основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашались показания, данные Потахиным А.В. на предварительном следствии.
При допросе в качестве подозреваемого 03.04.2017 года и обвиняемого 04.06.2017г, 21.06.2017 года и 05.12.2017 года Потахин А.В. пояснил, <данные изъяты>
При проверке показаний на месте обвиняемый Потахин А.В. сообщил обстоятельства похищения им в ночь с 02.04.2017 года на 03.04.2017 года велосипеда из подъезда <адрес> в <адрес> (т. 2 л.д. 95-102).
Оглашенные показания подсудимый подтвердил, ссылаясь на запамятование им событий.
Помимо признательных показаний подсудимого, его виновность в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами.
Оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, данными на предварительном следствии показаниями потерпевшего Потерпевший N5, из которых следует, что <данные изъяты>
Заявлением от 03.04.2017 года Потерпевший N5, в котором он просит привлечь к ответственности лицо, похитившее велосипед "<данные изъяты>", оставленный в подъезде 2 <адрес> в <адрес> (т. 1 л.д. 110).
Оглашенными на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, данными на предварительном следствии показаниями свидетеля Свидетель N3, из которых следует, <данные изъяты>
Оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ данными на предварительном следствии показаниями свидетеля Свидетель N2, из которых следует, <данные изъяты>
Рапортом об обнаружении признаков преступления от 03.04.2017 года, согласно которому 03.04.2017 года в 09 часов 10 минут от наряда <данные изъяты> поступило сообщение о том, что 03.04.2017 года неустановленное лицо совершило кражу велосипеда из подъезда <адрес> в <адрес>, принадлежащего Потерпевший N5, проживающему по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 109).
Рапортом Свидетель N3, согласно которому в 06 часов 25 минут 03.04.2017 года при движении <данные изъяты>
Протоколом осмотра места происшествия от 03.04.2017 года - лестничной площадка в подъезде 2 <адрес> в <адрес>, которым зафиксирована обстановка в момент осмотра и установлено отсутствие похищенного имущества (т. 1 л.д. 113-116).
Протоколом выемки от 05.04.2017 года, в ходе которой у свидетеля Свидетель N2 изъят велосипед "<данные изъяты>" N (т. 1 л.д. 140-141).
Протоколом осмотра предметов от 16.05.2017 года, согласно которому осмотрен велосипед "<данные изъяты>" N N (т.1 л.д. 171-173).
Заключением эксперта N от 12.05.2017 года, согласно которому рыночная стоимость велосипеда "<данные изъяты>" N составляет 4950 рублей (т.1 л.д. 161-165).
Распиской Потерпевший N5 о получении велосипеда "<данные изъяты>" N (т. 1 л.д. 185).
По обвинению в совершении 06.06.2017 года, хищения имущества Потерпевший N6 подсудимый Потахин А.В. пояснил, <данные изъяты>
На основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашались показания, данные Потахиным А.В. на предварительном следствии.
При допросе в качестве подозреваемого 07.06.2017 года и обвиняемого 04.06.2017г, 21.06.2017г., 05.12.2017г. Потахин А.В. показал, <данные изъяты>
При проверке показаний на месте подозреваемый Потахин А.В. сообщил обстоятельства похищения им 06.06.2017 года велосипеда из второго подъезда <адрес> в <адрес> с лестничного марша между вторым этажом и чердаком. Показал, что выкатил его на улицу, после чего поехал на нем в сторону <адрес>. По дороге упал, отчего повредилось колесо, в связи с чем он бросил его в кустах (т. 2 л.д. 89-94).
В заявлении от 07.06.2017 года Потахин А.В. признался в том, что 06.06.2017 года находился в <адрес> в <адрес>, откуда совершил кражу велосипеда. Вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается (т.2 л.д. 80).
Помимо признательных показаний подсудимого, сведений, изложенных им в явке с повинной, его виновность в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами.
Оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшей Потерпевший N6 из которых следует, что у <данные изъяты>
В заявлении от 06.06.2017 года Потерпевший N6 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 06.06.2017 года около 08 часов 30 минут из второго подъезда <адрес> в <адрес> совершило кражу её велосипеда "<данные изъяты>" (т.2 л.д. 50, 51).
Оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Свидетель N4, из которых следует, что <данные изъяты>
Из протокола предъявления лица для опознания от 07.06.2017 года следует, что Свидетель N4 опознал Потахина А.В. <данные изъяты>
Оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, данными на предварительном следствии показаниями свидетеля Свидетель N5, из <данные изъяты>
Протоколом осмотра места происшествия от 06.06.2017 года, согласно которому осмотрено помещение подъезда <адрес> <адрес> в <адрес>, зафиксирована обстановка на момент осмотра, установлено отсутствие имущества (т.2 л.д. 52-57).
Справкой от 09.06.2017 года об оценке рыночной стоимости велосипеда "<данные изъяты>" в 10000 рублей (т. 2 л.д. 59).
По обвинению в совершении 21.06.2017 года хищения имущества Потерпевший N7 подсудимый Потахин А.В. пояснил, <данные изъяты>
На основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашались показания, данные Потахиным А.В. на предварительном следствии.
При допросе в качестве подозреваемого 04.07.2017 года и обвиняемого 05.12.2017 года Потахин А.В. показал, <данные изъяты>
При проверке показаний на месте подозреваемый Потахин А.В. сообщил об обстоятельствах кражи им 21.06.2017 года двух ноутбуков из комнаты 509 в общежитии по адресу: <адрес> (т. 4 л.д. 95-100).
В заявлении от 08.07.2018 года Потахин А.В. признался, что 21.06.2017 года в дневное время зашел в общежитие, расположенное по <адрес> в <адрес>, поднялся на верхний этаж, где в одной из комнат взял 2 ноутбука. Владельцев комнаты не видел. Ноутбуки продал в магазин "<данные изъяты>" на <адрес> <адрес>. В содеянном раскаивается, вину признаёт полностью (т. 4 л.д. 88).
Помимо признательных показаний подсудимого, сведений, изложенных им в явке с повинной, его виновность в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами.
Оглашенными на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ данными на предварительном следствии показаниями потерпевшей Потерпевший N7, <данные изъяты>
Заявлением от 21.06.2017 года, в котором Потерпевший N7 сообщила, что 21.06.2017 года пришла в свою комнату в 17 часов 30 минут и обнаружила пропажу двух ноутбуков общей стоимостью 60000 рублей (т. 4 л.д. 25).
Оглашенными на основания ч.1 ст. 281 УПК РФ данными на предварительном следствии показаниями свидетеля ФИО47, из которых следует, что он является индивидуальным предпринимателем. Место осуществления его деятельности расположено по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. В данном здании <данные изъяты>
Рапортом от 21.06.2017 года, согласно которому 21.06.2017 года в 18 часов 00 минут от Потерпевший N7, проживающей: <адрес> <адрес>, поступило сообщение о том, что 21.06.2017 года в 17 часов 10 минут, по месту жительства она обнаружила отсутствие двух ноутбуков (т.4 л.д. 24).
Протоколом осмотра места происшествия от 21.06.2017 года, согласно которому осмотрено помещение <адрес> <адрес> в <адрес>, зафиксирована обстановка на момент осмотра, установлено отсутствие имущества Потерпевший N7 (т. 4 л.д. 26-31).
Протоколом осмотра документов от 22.08.2017 года, согласно которому осмотрена копия товарного чека N N на ноутбук-трансформер <данные изъяты> от 22.12.2015 (т. 4 л.д.53-55).
Заключением эксперта N от 17.11.2017 года, согласно которому ноутбук "<данные изъяты>" оценивается в 6690 рублей, ноутбук-трансформер "<данные изъяты>" - в 16740 рублей, кошелек "<данные изъяты>" - в 1000 рублей (т.14 л.д.94-105 ).
Протоколом выемки от 18.08.2017 года, согласно которому у свидетеля ФИО47 изъята копия книги учета техники (т. 4 л.д. 81-83).
Протоколом осмотра документов от 18.08.2017 года, в ходе которого осмотрена копия книги учета техники (т.4 л.д. 84-86).
По обвинению в совершении 21.06.2017 года хищения имущества Потерпевший N8 подсудимый Потахин А.В. показал, <данные изъяты>
На основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашались показания, данные Потахиным А.В. на предварительном следствии.
При допросе в качестве подозреваемого 25.08.2017 года и обвиняемого 05.12.2017 года Потахин А.В. показал, что в конце июня 2017 года похитил велосипед, пристегнутый к перилам у подъезда <адрес> в <адрес> (т. 11 л.д. 131-135 т. 14 л.д. 132-138)
При проверке показаний на месте подозреваемый Потахин А.В. сообщил обстоятельства хищения им в конце июня 2017 года велосипеда черного цвета с корзиной, пристегнутого противоугонным тросом к перилам первого подъезда <адрес> в <адрес>. Противоугонный трос перекусил с помощью кусачек, трос выбросил во дворах неподалеку (т.14 л.д. 61-69).
В заявлении от 25.08.2017 года в ОП N УМВД России по <адрес>, Потахин А.В. признался, что в конце июня 2017 года, проходя мимо <адрес>, увидел пристегнутый к перилам у подъезда велосипед с корзиной сзади. Он перекусил тросик и похитил его. На <адрес> велосипед продал за 2000 рублей незнакомому человеку (т.4 л.д.143).
Помимо признательных показаний подсудимого, сведений, изложенных им в явке с повинной, его виновность в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами.
Оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ данными на предварительном следствии показаниями потерпевшего Потерпевший N8, <данные изъяты>
Заявлением от 21.06.2017 года Потерпевший N8, в котором он сообщает, что 21.06.2017 года в период с 17 часов 30 минут до 18 часов 30 минут похищен его велосипед с подъезда дома по адресу: <адрес> (т. 4 л.д. 105).
Потерпевший Потерпевший N8, будучи допрошенным в судебном заседании после оглашения его показаний, пояснил, <данные изъяты>
Протоколом осмотра места происшествия от 21.06.2017 года, согласно которому осмотрено помещение <адрес> <адрес> в <адрес>, зафиксирована обстановка на момент осмотра, установлено отсутствие имущества Потерпевший N8 (т.4 л.д. 106-110).
Справкой от 30.07.2017 года о рыночной стоимости велосипеда "<данные изъяты>" в 4000 рублей (т.4 л.д. 118).
Протоколом осмотра документов от 18.11.2017 года - копии товарного чека от 10.10.2015 года о приобретении велосипеда "<данные изъяты>" (т. 4 л.д. 139-141).
По обвинению в совершении 25.06.2017 года хищения имущества Потахина А.В. подсудимый Потахин А.В. пояснил суду, <данные изъяты>
<данные изъяты>
При допросе в качестве подозреваемого 07.07.2017 года и обвиняемого 21.11.2017г., 05.12.2017 г. Потахин А.В. показал, что 26 июня 2017 года он разбил переднее правое стекло автомобиля "<данные изъяты>" расположенного у <адрес> в <адрес>, откуда похитил видеорегистратор. Вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается (т.5 л.д. 82-85, т.4 л.д. 236-239, т.14 л.д. 132-138).
При проверке показаний на месте обвиняемый Потахин А.В. сообщил обстоятельства совершения им в конце июня 2017 года кражи видеорегистратора из автомобиля "<данные изъяты>" возле <адрес> в <адрес> путем разбития стекла правой передней двери автомобиля (т.14 л.д.70-88).
В заявлении от 07.07.2017 года Потахин А.В. признался в том, что в ночь с 25 июня 2017 года в состоянии алкогольного опьянения находился на <адрес>, увидел автомобиль "<данные изъяты>" серого цвета, заглянув в окно, увидел видеорегистратор, который решилукрасть. Камнем разбил правое переднее стекло автомобиля, откуда похитил видеорегистратор. Впоследствии выкинул его в одном из дворов по <адрес>. В содеянном раскаивается, вину признаёт полностью (т. 4 л.д. 189).
Помимо признательных показаний подсудимого, сведений, изложенных им в явке с повинной, его виновность в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами.
Оглашенными на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ данными на предварительном следствии показаниями потерпевшего Потахина А.В., из которых следует, <данные изъяты>
Рапортом от 26.06.2017 года, согласно которому 26.06.2017 года в 08 часов 00 минут от Потахина А.В., проживающего в <адрес>, поступило сообщение, что 26.06.2017 года в 07:50 во дворе дома на автомобильной стоянке обнаружил проникновение в автомобиль "<данные изъяты>" г/н N, путем разбития правого бокового стекла, откуда похищено имущество (т.4 л.д. 146).
Протоколом осмотра места происшествия от 26.06.2017 года - автомобиля "<данные изъяты>", г.н. N, серого цвета, припаркованного у <адрес> в <адрес>, в ходе осмотра установлено, что разбито стекло передней правой двери автомобиля, обнаружены детально осколки в стекле и на асфальте, похищенное имущество в автомобиле отсутствует (т.4 л.д. 147-152).
Справкой от 29.06.2017 года, согласно которой определена рыночная стоимость видеорегистратора "<данные изъяты>", в 3000 рублей (т.4 л.д. 172).
По обвинению в совершении 25 - 26.06.2017 года хищения имущества Потерпевший N10 подсудимый Потахин А.В. пояснил суду, что <данные изъяты>
На основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашались показания, данные Потахиным А.В. на предварительном следствии.
При допросе в качестве подозреваемого 07.07.2017 г. и обвиняемого 21.11.2017 г. и 05.12.2017 года Потахин А.В. показал, <данные изъяты>
При проверке показаний на месте обвиняемый Потахин А.В., сообщил обстоятельства совершения кражи радара и видеорегистритора в конце июня 2017 года из автомобиля "<данные изъяты>" у <адрес> в <адрес> путем разбития переднего правого стекла автомобиля (т.14 л.д.70-88).
В заявлении от 07.07.2017 года Потахин А.В. признался в том, <данные изъяты>
Помимо признательных показаний подсудимого, сведений, изложенных им в явке с повинной, его виновность в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами.
Оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ данными на предварительном следствии показаниями потерпевшего Потерпевший N10, <данные изъяты>
Заявлением от 26.06.2017 года, в котором ФИО31 В.И. сообщил, что 26.06.2017 года в 08 часов 05 минут обнаружил разбитое переднее правое стекло своего автомобиля, из которого похищены видеорегистратор и радар-детектор (т. 4 л.д. 193).
Рапортом от 26.06.2017 года, согласно которому 26.06.2017 года в 08 часов 20 минут от Потерпевший N10, проживающего в г.<адрес>, поступило сообщение о том, что 26.06.2017 года в 08 часов 10 минут на <адрес> у <адрес> совершено проникновение в автомобиль "<данные изъяты>" г/н N путем разбития правого бокового стекла, откуда похищено имущество (т.4 л.д. 192).
Протоколом осмотра места происшествия от 26.06.2017 года, согласно которому осмотрен автомобиль "<данные изъяты> г.н. N, припаркованный у <адрес> в <адрес>, зафиксирована обстановка на момент осмотра, установлено отсутствие похищенного имущества Потерпевший N10 В ходе осмотра изъят камень (т.4 л.д. 194-200).
Протоколом осмотра предметов от 11.09.2017 года - камня, изъятого в ходе осмотра места происшествия 26.06.2017 года (т. 4 л.д. 202-204).
Справкой от 29.06.2017 года, согласно которой рыночная стоимость радара-детектора "<данные изъяты>", б/у, определена в 3000 рублей, видеорегистратор - в 1500 рублей, карта памяти объемом 2Гб, б/у - в 250 рублей (т. 4 л.д. 212).
Протоколом осмотра документов и предметов от 21.08.2017 года - копий инструкции по эксплуатации на автомобильный видеорегистратор "<данные изъяты>" и части коробки от радара-детектора "<данные изъяты>" (т. 4 л.д. 231-233).
По обвинению в совершении 26.06.2017 года хищения имущества Потерпевший N11 подсудимый Потахин А.В. пояснил суду, <данные изъяты>
На основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашались показания, данные Потахиным А.В. на предварительном следствии.
При допросе в качестве подозреваемого 07.07.2017г. и обвиняемого 05.12.2017 года Потахин А.В. показал, <данные изъяты>
При проверке показаний на месте подозреваемый Потахин А.В. изложил <данные изъяты>
В заявлении от 07.07.2017 года Потахин А.В. признался в том, <данные изъяты>
Помимо признательных показаний подсудимого, сведений, изложенных им в явке с повинной, его виновность в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами.
Оглашенными на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ данными на предварительном следствии показаниями потерпевшей Потерпевший N11, <данные изъяты>
Заявлением Потерпевший N11 от 26.06.2017 года, из которого следует, что в ночь с 25 на 26 июня 2017 года из ее комнаты на 6 этаже пропал ноутбук "<данные изъяты>" черный, паспорт сына Свидетель N1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, деньги в сумме 230 рублей, поскольку дверь не была заперта на замок, пропажу обнаружила в 13 часов 26.06.2017 года (т.5 л.д. 3).
Оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями несовершеннолетнего свидетеля Свидетель N1, <данные изъяты>
Рапортом от 26.06.2017 года, согласно которому 26.06.2017 года в 13 часов 40 минут от Потерпевший N11, проживающей в г.<адрес> поступило сообщение, что 26.06.2017 года в 13 часов 00 минут по месту жительства заявитель обнаружила отсутствие ноутбука, паспорта и 300 рублей (т.5 л.д. 2).
Протоколом осмотра места происшествия от 26.06.2017 года - помещения <адрес> в <адрес>, которым зафиксирована обстановка в момент осмотра и установлено отсутствие похищенного имущества Потерпевший N11 (т. 5 л.д. 4-12).
Протоколом осмотра документов от 18.08.2017 года - копии гарантийного талона на ноутбук "<данные изъяты>" (т. 5 л.д.55-57).
Заключением эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рыночная стоимость ноутбука "<данные изъяты>" определена в 9000 рублей, ветровки мужской фирмы "<данные изъяты>" - 900 рублей (т.14 л.д.94-105).
По обвинению в совершении 10.07.2017 года хищения имущества Потерпевший N12 подсудимый Потахин А.В. пояснил суду, <данные изъяты>
На основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашались показания, данные Потахиным А.В. на предварительном следствии.
При допросе в качестве подозреваемого 02.08.2017 года и обвиняемого 05.12.2017г. Потахин А.В. показал, <данные изъяты>
том 14 л.д. 132-138).
При проверке показаний на месте обвиняемый Потахин А.В. сообщил обстоятельства кражи им в начале июля 2017 года велосипеда "<данные изъяты> из первого подъезда <адрес> в <адрес> (т.5 л.д.154-161).
В заявлении от 31.07.2017 года Потахин А.В. признался в том, <данные изъяты>
Помимо признательных показаний подсудимого, сведений, изложенных им в явке с повинной, его виновность в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами.
Оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ данными на предварительном следствии показаниями потерпевшей Потерпевший N12, из которых следует, <данные изъяты>
Заявлением от 11.07.2017 года Потерпевший N12, в котором она просит провести проверку по факту пропажи приобретенного в 2010 году велосипеда "<данные изъяты>", хранившегося на чердаке подъезда <адрес> в <адрес>. Пропажу обнаружила 10.07.2017 года около 23 часов (т. 5 л.д. 97).
Оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Свидетель N7, из которых следует, что <данные изъяты>
Протоколом осмотра места происшествия от 11.07.2017 года - помещения чердака в <адрес> <адрес> в <адрес>, которым зафиксирована обстановка в момент осмотра и установлено отсутствие похищенного у Потерпевший N12 имущества (т.5 л.д. 98-100).
Протоколом осмотра документов и предметов от 24.08.2017 года - копии инструкции по эксплуатации на велосипед "<данные изъяты>" (т.5 л.д. 124-126).
Заключением эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому определена рыночная стоимость велосипеда "<данные изъяты>" в 5400 рублей (т.14 л.д.94-105).
По обвинению в совершении 26.07.2017 года хищения имущества Потерпевший N13 подсудимый Потахин А.В. пояснил суду, <данные изъяты>
На основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашались показания, данные Потахиным А.В. на предварительном следствии.
При допросе в качестве подозреваемого 31.07.2017г. и обвиняемого 05.12.2017г. Потахин А.В. показал, <данные изъяты>
При проверке показаний на месте обвиняемый Потахин А.В. рассказал и показал, при каких обстоятельствах он 26.07.2017 года совершил хищение велосипеда "<данные изъяты>" из 5 подъезда <адрес> в <адрес> с площадки первого этажа (т.14 л.д. 70-88).
Оглашенные показания подсудимый подтвердил, что события уже помнит плохо. Подтвердил, что просматривал показанную ему видеозапись по данным событиям, на которой узнал себя.
В заявлении от 31.07.2017 года Потахин А.В. признался в том, что 26.07.2017 года в дневное время он прогуливался по <адрес> в <адрес>, зашел в один из домов, откуда на этаже взял велосипед и продал его незнакомому мужчине на <адрес> за 2000 рублей. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается, ущерб обязуется возместить (т. 5 л.д. 197).
Помимо признательных показаний подсудимого, сведений, изложенных им в явке с повинной, его виновность в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами.
Оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ данными на предварительном следствии показаниями потерпевшей Потерпевший N13, <данные изъяты>
Заявлением от 26.07.2017 года Потерпевший N13, в котором она указала, что 26.07.2017 года с 15:40 до 18:00 обнаружила пропажу велосипеда "<данные изъяты> в <адрес> в <адрес>, стоимостью 4000 рублей (т.5 л.д. 165).
Оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ данными на предварительном следствии показаниями свидетеля Свидетель N8, <данные изъяты>
Рапортом от 26.07.2017 года, согласно которому 26.07.2017 года в 18 часов 35 минут Потерпевший N13 сообщила о похищении 26.07.2017 года с 16 часов 30 минут до 18 часов 20 минут из подъезда первого этажа <адрес> в <адрес> велосипеда "<данные изъяты>"", бывшего в употреблении, который приобретала в 2014 году за 3000 рублей (т.5 л.д.164).
Протоколом осмотра места происшествия от 26.07.2017 года - помещения подъезда 4 <адрес> в <адрес>, которым зафиксирована обстановка в момент осмотра и установлено отсутствие похищенного имущества Потерпевший N13 (т.5 л.д.166-170).
Протоколом выемки от 31.07.2017 года у свидетеля Свидетель N8 DVD-диска с видеозаписью камер наблюдения от 26.07.2017 года, ведущейся у четвертого подъезда <адрес> в <адрес> (т.5 л.д. 195-196).
Протоколом осмотра предметов от 08.12.2017 года - видеозаписи с участием обвиняемого Потахина А.В., в ходе которого он опознал себя, как лицо, совершившее преступление (т.14 л.д.153-159).
Справкой от 28.07.2017 года, согласно которой рыночная стоимость велосипеда "<данные изъяты>", бывшего в употреблении оценена в 3000 рублей (т. 5 л.д. 176).
По обвинению в совершении 27.07.2017 года хищения имущества Потерпевший N14 подсудимый Потахин А.В. пояснил суду, <данные изъяты>
На основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашались показания, данные Потахиным А.В. на предварительном следствии.
При допросе в качестве подозреваемого 04.08.2017 года и обвиняемого 05.12.2017 года Потахин А.В. показал, <данные изъяты>
При проверке показаний на месте обвиняемый Потахин А.В. изложил обстоятельства похищения им 27.07.2017 года велосипеда "<данные изъяты>" с лестничной площадки <адрес> <адрес> в <адрес> (т.6 л.д.55-61).
В заявлении от 04.08.2017 года Потахин А.В. признался в том, что 27.07.2017 года во время прогулки зашел во второй подъезд дома по <адрес>, где на одном из этажей взял велосипед "<данные изъяты>" белого цвета. Впоследствии продал его незнакомому мужчине на остановке у школы N за 2000 рублей. В содеянном раскаивается, вину признаёт полностью (т.6 л.д.46).
Помимо признательных показаний подсудимого, сведений, изложенных им в явке с повинной, его виновность в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами.
Оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ данными на предварительном следствии показаниями потерпевшей Потерпевший N14, <данные изъяты>
В протоколе принятия устного заявления о преступлении от 28.07.2017 года Потерпевший N14 сообщила о похищении у нее велосипеда <данные изъяты>
Оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ данными на предварительном следствии показаниями свидетеля Свидетель N8, из которых следует, <данные изъяты>
Рапортом от 28.07.2017 года по сообщению 28.07.2017 года в 18 часов 45 минут Потерпевший N14 о хищении <данные изъяты>
Протоколом осмотра места происшествия от 28.07.2017 - лестничной площадки <адрес> в <адрес>, которым зафиксирована обстановка на момент осмотра и установлено отсутствие похищенного у Потерпевший N14 имущества (т. 6 л.д. 5-7).
Протоколом осмотра документов и предметов от 01.09.2017 года - копии паспорта на велосипед "<данные изъяты> (т. 6 л.д. 19-21).
Заключением эксперта N ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлена рыночная стоимость велосипеда "<данные изъяты>" в 8190 рублей (т. 14 л.д.94-105).
Протоколом выемки от 05.08.2017 года, согласно которому свидетелем Свидетель N8 добровольно выдан DVD-диск с видеозаписью камер наблюдения от 27.07.2017 года, "<данные изъяты>" в <адрес> (т.6 л.д. 44-45).
Протоколом осмотра предметов от 08.12.2017 года, согласно которому с участием обвиняемого Потахина А.В. осмотрена видеозапись, на которой он опознал себя как лицо, совершившее преступление (т. 14 л.д. 153-159).
По обвинению в совершении 27.07.2017 года хищения имущества Потерпевший N15 подсудимый Потахин А.В. пояснил суду, <данные изъяты>
На основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашались показания, данные Потахиным А.В. на предварительном следствии.
При допросе в качестве обвиняемого 05.12.2017 года Потахин А.В. показал, что действительно 27.07.2017 года похитил велосипед "<данные изъяты>" с лестничной площадки <адрес> в <адрес> (т. 14 л.д.132-138).
При проверке показаний на месте обвиняемый Потахин А.В. сообщил об обстоятельствах похищения им велосипеда "<данные изъяты>" с лестничной площадки <адрес> в <адрес> (т. 6 л.д.55-61).
В заявлении от 04.08.2017 года Потахин А.В. добровольно признался, <данные изъяты>
Помимо признательных показаний подсудимого, сведений, изложенных им в явке с повинной, его виновность в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами.
Оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ данными на предварительном следствии показаниями потерпевшей Потерпевший N15, <данные изъяты>
Рапортом от 27.07.2017 года, составленным по сообщению Потерпевший N15 о том, что 27.07.2017 года в период с 12 часов до 12 часов 30 минут ее сын в подъезде <адрес> обнаружил отсутствие велосипеда "<данные изъяты>" (т. 6 л.д. 65).
Протоколом осмотра места происшествия от 27.07.2017 года - лестничной <адрес> в <адрес> с зафиксированной обстановкой на момент осмотра, установлено отсутствие имущества Потерпевший N15 (т.6 л.д. 68-70).
Справкой от 01.08.2017 года, согласно которой рыночная стоимость велосипеда "<данные изъяты>", бывшего в употреблении составляет 4000 рублей (т.6 л.д. 82).
По обвинению в совершении 28-29 июля 2017 года хищения имущества Потерпевший N16 подсудимый Потахин А.В. пояснил суду, <данные изъяты>
На основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашались показания, данные Потахиным А.В. на предварительном следствии.
При допросе в качестве обвиняемого 05.12.2017г. Потахин А.В. показал, что действительно 28.07.2017 года, он из подъезда <адрес> в <адрес> похитил велосипед "<данные изъяты> желто-черного цвета, который продал за 1000 рублей. Вину в совершении хищения признает полностью, в содеянном раскаивается (т.14 л.д.132-138).
При проверке показаний на месте Потахин А.В. изложил обстоятельства хищения им 28.07.2017 года велосипеда "<данные изъяты>" желто-черного цвета из подъезда <адрес> в <адрес>, а также указал на <адрес>, куда продал похищенный велосипед за 1000 рублей женщине (т.6 л.д. 181-187).
В заявлении о явке с повинной Потахин А.В. добровольно признался в том, что 28.07.2017 года, в вечернее время, со <адрес> украл велосипед "<данные изъяты>" желто-черного цвета, который продал за 1000 рублей женщине, проживающей в деревянном доме по <адрес>, деньги потратил. Вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается (т. 6 л.д. 173).
Помимо признательных показаний подсудимого, сведений, изложенных им в явке с повинной, его виновность в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами.
Оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ данными на предварительном следствии показаниями потерпевшей Потерпевший N16, <данные изъяты>
Заявлением Потерпевший N16 от 29.07.2017 года, в котором сообщается об обнаружении 29.07.2017 года пропажи велосипеда "<данные изъяты>", находившегося в коридоре (т.6 л.д. 110).
Оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ данными на предварительном следствии показаниями свидетеля Свидетель N9, <данные изъяты>
Оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ данными на предварительном следствии показаниями свидетеля Свидетель N10, <данные изъяты>
Протоколом выемки от 25.09.2017 года, согласно которому у свидетеля Свидетель N9 изъят велосипед "<данные изъяты>" (т.6 л.д. 152-153).
Рапортом об обнаружении признаков преступления от 29.07.2017 года, согласно которому 29.07.2017 года в 13 часов 10 минут от Потерпевший N16, <данные изъяты>
Протоколом осмотра места происшествия от 29.07.2017 года, согласно которому осмотрен коридор на втором этаже <адрес>, зафиксирована обстановка на момент осмотра, установлено отсутствие имущества Потерпевший N16 (т. 6 л.д. 111-115).
Протоколом осмотра документов и предметов от 25.08.2017 года, в ходе которого осмотрена копия руководства по эксплуатации на велосипед "Stels Miss 5000" (т. 6 л.д. 144-146).
Протоколом осмотра предметов от 17.11.2017 года, согласно которому осмотрен велосипед "<данные изъяты>" (т.14 л.д. 109-110).
Распиской Потерпевший N16 о получении от следователя принадлежащего ей велосипеда (т.6 л.д. 166).
Заключением эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому велосипед "<данные изъяты>" оценен в 7560 рублей (т.14 л.д.94-105).
По обвинению в совершении 28-29 июля 2017 года хищения имущества Потерпевший N17 подсудимый Потахин А.В. пояснил, <данные изъяты>
На основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашались показания, данные Потахиным А.В. на предварительном следствии.
При допросе в качестве подозреваемого 24.08.2017г. и обвиняемого 05.12.2017 г. Потахин А.В. показал, <данные изъяты>
При проверке показаний на месте 24.08.2017 года обвиняемый Потахин А.В. изложил <данные изъяты>
В заявлении от 24.08.2017 года Потахин А.В. признался в том, <данные изъяты>
Помимо признательных показаний подсудимого, сведений, изложенных им в явке с повинной, его виновность в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами.
Оглашенными на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ данными на предварительном следствии показаниями потерпевшей Потерпевший N17, из которых следует, <данные изъяты>
Заявлением Потерпевший N17 от 29.07.2017 года, из которого следует, <данные изъяты>
Оглашенными на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ данными на предварительном следствии показаниями свидетеля Свидетель N11, из которых следует, <данные изъяты>
Рапортом об обнаружении признаков преступления от 29.07.2017 года, согласно <данные изъяты>
Протоколом осмотра места происшествия от 29.07.2017 года, согласно которому <данные изъяты>
Заключением эксперта <данные изъяты>
По обвинению в совершении 02 августа 2017 года хищения имущества ФИО42 подсудимый Потахин А.В. пояснил суду, <данные изъяты>
На основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашались показания, данные Потахиным А.В. на предварительном следствии.
При допросе в качестве подозреваемого 04.08.2017 года Потахин А.В. показал, <данные изъяты>
При допросе в качестве обвиняемого 05.12.2017 года Потахин А.В. показал, <данные изъяты>
При проверке показаний на месте 04.08.2017 года подозреваемый Потахин А.В. рассказал, <данные изъяты>
В заявлении от 04.08.2017 года Потахин А.В. сознался в хищении <данные изъяты>
Помимо признательных показаний подсудимого, сведений, изложенных им в явке с повинной, его виновность в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами.
Оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО42., <данные изъяты>
Заявлением ФИО42 от 02.08.2017 года, <данные изъяты>
Оглашенными на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ данными на предварительном следствии показаниями свидетеля Свидетель N12, <данные изъяты>
Оглашенными на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ данными на предварительном следствии показаниями свидетеля Свидетель N8, <данные изъяты>
Рапортом об обнаружении признаков преступления от 02.08.2017 года, согласно которому <данные изъяты>
Протоколом осмотра места происшествия от 02.08.2017 года, согласно которому <данные изъяты>
Протоколом осмотра документов и предметов от 05.09.2017 года, <данные изъяты>
Протоколом выемки от 26.10.2017 года, из которого следует, <данные изъяты>
Протоколом выемки от 05.08.2017 года, согласно которому у <данные изъяты>
Протоколом осмотра предметов от 08.12.2017 года, согласно которому осмотрена видеозапись с участием обвиняемого Потахина А.В., на которой он опознал себя как лицо, совершившее преступление (т.14 л.д. 153-159).
Заключением эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты>
Протоколом осмотра предметов от 17.11.2017 года, согласно которому осмотрен <данные изъяты>
Распиской ФИО42 о получении принадлежащего ему велосипеда "<данные изъяты>" N от следователя (т.7 л.д. 125).
По обвинению в совершении 05-06 августа 2017 года хищения имущества Потерпевший N19 подсудимый Потахин А.В. пояснил суду, что <данные изъяты>
На основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашались показания, данные Потахиным А.В. на предварительном следствии.
При допросе в качестве подозреваемого 07.08.2017 и обвиняемого 05.12.2017 года Потахин А.В. показал, что <данные изъяты>
При проверке показаний на месте 07.08.2017 года подозреваемый Потахина А.В. рассказал, что <данные изъяты>
В заявлении от 07.08.2017 года Потахин А.В. признался, что <данные изъяты>
Помимо признательных показаний подсудимого, сведений, изложенных им в явке с повинной, его виновность в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами.
Оглашенными на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ данными на предварительном следствии показаниями потерпевшей Потерпевший N19, <данные изъяты>
Заявлением Потерпевший N19 от 06.08.2017 года, согласно которому 05.08.2017 года заявительница отдыхала с Потахиным А.В. и ФИО48, <данные изъяты>
Потерпевшая Потерпевший N19, будучи допрошенной в судебном заседании, пояснила, <данные изъяты>
Оглашенными на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ данными на предварительном следствии показаниями свидетеля Свидетель N13, из которых следует, <данные изъяты>
Оглашенными на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ данными на предварительном следствии показаниями свидетеля Свидетель N12, <данные изъяты>
Рапортом об обнаружении признаков преступления от 06.08.2017 года, согласно которому 06.08.2017 года в 00 часов 50 минут, от Потерпевший N19, проживающей: г.<данные изъяты>
Протоколом осмотра места происшествия от 06.08.2017 года - квартиры <адрес> в <адрес>, <данные изъяты>
Заключением эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты>
Протоколом осмотра предметов от 15.11.2017 года - пакета N, из которого извлечен отрезок светлой дактилопленки, при его осмотре установлено, что на нем откопирован один след пальца руки (т.7 л.д. 179-180).
Протоколом осмотра документов и предметов от 28.08.2017 года - <данные изъяты>
Протоколом выемки от 03.10.2017 года, согласно которому у свидетеля Свидетель N12 изъят планшет <данные изъяты>
Заключением эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рыночная стоимость планшета <данные изъяты>
Протоколом осмотра предметов от 17.11.2017 года, согласно которому осмотрен планшетный компьютер <данные изъяты>
Распиской потерпевшей Потерпевший N19 о получении принадлежащего ей планшета <данные изъяты> (т.7 л.д. 222).
По обвинению в совершении 10-11 августа 2017 года хищения имущества Потерпевший N20 подсудимый Потахин А.В. пояснил суду, <данные изъяты>
На основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашались показания, данные Потахиным А.В. на предварительном следствии.
При допросе в качестве подозреваемого 23.08.2017 года и обвиняемого 05.12.2017 года Потахин А.В. показал, <данные изъяты>
При проверке показаний на месте с обвиняемый Потахин А.В. показал при каких обстоятельствах тайно похитил <данные изъяты>
В заявлении от 23.08.2017 года Потахин А.В. признался в том, что <данные изъяты>
Помимо признательных показаний подсудимого, сведений, изложенных им в явке с повинной, его виновность в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами.
Оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ данными на предварительном следствии показаниями потерпевшей Потерпевший N20, из <данные изъяты>
Протоколом принятия устного заявления Потерпевший N20 от 11.08.2017 года, из которого следует, что <данные изъяты>
Рапортом от 11.08.2017 года, согласно которому 11.08.2017 года в 12 часов 40 минут от Потерпевший N20 поступило сообщение об обнаружении ею 11.08.2017 года отсутствия велосипеда в подъезде <адрес> (т.8 л.д. 1).
Протоколом осмотра места происшествия от 11.08.2017 года - <адрес>, которым зафиксирована обстановка в момент осмотра, установлено отсутствие принадлежащего Потерпевший N20 велосипеда "<данные изъяты>" (т. 8 л.д. 4-9).
Заключением эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ рыночная стоимость велосипед <данные изъяты> составляет 4000 рублей (т.14 л.д.94-105).
По обвинению в совершении 10-11 августа 2017 года хищения имущества Потерпевший N21 подсудимый Потахин А.В. пояснил суду, <данные изъяты>
На основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашались показания, данные Потахиным А.В. на предварительном следствии.
При допросе в качестве подозреваемого 23.08.2017 года и обвиняемого от 05.12.2017 г. Потахин А.В. показал, что 11.08.2017 года, в период времени с 10 часов до 11 часов он прогуливался по улицам <данные изъяты>
При проверке показаний обвиняемый Потахин А.В. на месте показал при каких обстоятельствах он 11.08.2017 года совершил кражу из <данные изъяты>
В заявлении от 23.08.2017 года Потахин А.В. сознался в совершении 11.08.2017 года во втором подъезде <данные изъяты>
Помимо признательных показаний подсудимого, сведений, изложенных им в явке с повинной, его виновность в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами.
Оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ данными на предварительном следствии показаниями потерпевшей Потерпевший N21, из которых следует, <данные изъяты>
Протоколом принятия устного заявления Потерпевший N21 от 11.08.2017 года, в котором она сообщила об обнаружении ею 11.08.2017 года в 10 часов 30 минут хищения принадлежащего ей велосипеда <данные изъяты>
Рапортом от 11.08.2017 года о поступлении 11.08.2017 года в 12 часов 40 минут от Потерпевший N21, проживающей <данные изъяты>
Протоколом осмотра места происшествия от 11.08.2017 - подъезда 2 <адрес> по пр.А.Невского в <адрес>, которым зафиксирована обстановка в момент осмотра, установлено принадлежащего Потерпевший N21 велосипеда "<данные изъяты>. 8 л.д. 62-66).
Заключением эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ о рыночной стоимости многоскоростного (<данные изъяты>
По обвинению в совершении 11-12 августа 2017 года хищения имущества Потерпевший N22 подсудимый Потахин А.В. пояснил суду, <данные изъяты>
На основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашались показания, данные Потахиным А.В. на предварительном следствии.
При допросе в качестве подозреваемого 23.08.2017 года и обвиняемого 05.12.2017 года Потахин А.В. показал, что 12.08.2017 года, прогуливался по улицам <данные изъяты>
При проверке показаний на месте 24.08.2017 года подозреваемый Потахин А.В. изложил обстоятельства совершения им 12.08.2017 года кражи велосипеда <данные изъяты>
В заявлении от 23.08.2017 года Потахин А.В. сознался в том, что в ночь 12.08.2017 года он проник в подъезд <данные изъяты>
Помимо признательных показаний подсудимого, сведений, изложенных им в явке с повинной, его виновность в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами.
Оглашенными на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ данными на предварительном следствии показаниями потерпевшей Потерпевший N22, из которых следует, что <данные изъяты>
Заявлением Потерпевший N22 от 12.08.2017 года, в котором сообщается об обнаружении заявительницей 12.08.2017 года пропажи велосипеда "<данные изъяты>
Рапортом об обнаружении признаков преступления от 12.08.2017 года, согласно которому 12.08.2017 года в 20 часов 40 минут от Потерпевший N22, проживающей в <адрес>, поступило сообщение об обнаружении пропажи 12.08.2017 года в 19 часов 20 минут своего велосипеда "<данные изъяты>
Протоколом осмотра места происшествия от 12.08.2017 года - лестничной площадки между первым и вторым этажами <адрес>, которым зафиксирована обстановка в момент осмотра и установлено отсутствие принадлежащего Потерпевший N22 велосипеда <данные изъяты>
Протоколом осмотра документов от 02.09.2017 года - копии гарантийного талона на велосипед "<данные изъяты>
Заключением эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ о рыночной стоимости многоскоростного велосипеда "<данные изъяты>
По обвинению в совершении 15 августа 2017 года хищения имущества Потерпевший N23 подсудимый Потахин А.В. пояснил суду, <данные изъяты>
На основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашались показания, данные Потахиным А.В. на предварительном следствии.
При допросе в качестве подозреваемого 23.08.2017 года и обвиняемого от 05.12.2017 года Потахин А.В. показал, <данные изъяты>
При проверке показаний 23.08.2017 года обвиняемый Потахин А.В. на месте показал при каких обстоятельствах им совершена кража 15.08.2017 года велосипеда "<данные изъяты>
В заявлении от 23.08.2017 года Потахин А.В. признался в том, что 15.08.2017 года из подъезда <адрес> в <адрес> украл велосипед синего цвета. Раскаивается, вину признаёт полностью, обязуется возместить (т.9 л.д.53).
Помимо признательных показаний подсудимого, сведений, изложенных им в явке с повинной, его виновность в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами.
Оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ данными на предварительном следствии показаниями потерпевшей Потерпевший N23, из которых следует, что <данные изъяты>
Оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ данными на предварительном следствии показаниями свидетеля Свидетель N14, <данные изъяты>. 32-34).
Заявлением Потерпевший N23 от 16.08.2017 года, в котором она сообщает об обнаружении ею 15.08.2017 года в 19 часов 24 минуты пропажи велосипеда (т. 9 л.д. 4).
Рапортом об обнаружении признаков преступления от 15.08.2017 года, согласно которому 15.08.2017 года в 19 часов 45 минут от Потерпевший N23, проживающей в <адрес>, поступило сообщение, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 25 минут в подъезде <адрес> в <адрес> обнаружено отсутствие велосипеда "Stels" синего цвета, приобретенного 3 года назад за 12000 рублей (т. 9 л.д. 3).
Протоколом осмотра места происшествия от 16.08.2017 года - цокольного этажа в <адрес> в <адрес>, которым зафиксирована обстановка в момент осмотра и установлено отсутствие принадлежащего Потерпевший N23 похищенного велосипеда (т. 9 л.д. 5-8).
Протоколом осмотра документов и предметов от 25.08.2017 года - копии руководства по эксплуатации на велосипед <данные изъяты>
Протоколом выемки от 19.09.2017 года у свидетеля Свидетель N14 велосипеда, окрашенного краской синего цвета (т.9 л.д. 36-37).
Протоколом осмотра предметов от 17.11.2017 года, согласно которому осмотрен велосипед <данные изъяты>
Распиской Потерпевший N23 от 24.11.2017 года о получении принадлежащего ей велосипеда и отсутствии претензий (т. 9 л.д. 50).
Заключением эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рыночная стоимость велосипеда <данные изъяты>
По обвинению в совершении 15-16 августа 2017 года хищения имущества Потерпевший N24 подсудимый Потахин А.В. пояснил суду, <данные изъяты>.
На основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашались показания, данные Потахиным А.В. на предварительном следствии.
При допросе в качестве подозреваемого 25.08.2017 года и обвиняемого 05.12.2017 года Потахин А.В. показал, что действительно совершил хищение велосипеда, расположенного у подъезда N <адрес> в <адрес>. Вину признает, в содеянном раскаивается (т.11 л.д.131-135 т.14 л.д. 132-138 ).
При проверке показаний подозреваемый Потахина А.В. на месте показал при каких обстоятельствах он совершил хищение велосипеда у второго подъезда <адрес> в <адрес> (т. 14 л.д. 43-53).
В заявлении от 23.08.2017 года Потахин А.В. сознался в том, что в середине августа 2017 года со своими знакомыми: Свидетель N19 Димой и его знакомым по кличке "Кузя" находились в районе <адрес> в <адрес> на остановке в районе магазина <данные изъяты>
Помимо признательных показаний подсудимого, сведений, изложенных им в явке с повинной, его виновность в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами.
Оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшего Потерпевший N24, из которых следует, что <данные изъяты>
Заявлением Потерпевший N24 от 16.08.2017 года, в котором сообщается, <данные изъяты>
Потерпевший Потерпевший N24 пояснил суду, что подтверждает показания, данные им на предварительном следствии. <данные изъяты>
Оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ данными на предварительном следствии показаниями свидетеля Кузьмина А.А<данные изъяты>
Оглашенными на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ данными на предварительном следствии показания свидетеля Свидетель N19, <данные изъяты>
Протоколом осмотра места происшествия от 16.08.2017 года - участка местности у второго подъезда <адрес> в <адрес>, которым зафиксирована обстановка в момент осмотра и установлено отсутствие похищенного имущества Потерпевший N24 (т. 9 л.д. 72-74).
Протоколом осмотра документов от 05.09.2017 года - копии гарантийного талона и кассового чека на велосипед "<данные изъяты>
Заключением эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рыночная стоимость многоскоростного велосипеда <данные изъяты>
По обвинению в совершении 15-16 августа 2017 года хищения имущества Потерпевший N25 подсудимый Потахин А.В. пояснил суду, что <данные изъяты>
На основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашались показания, данные Потахиным А.В. на предварительном следствии.
При допросе в качестве подозреваемого 25.08.2017 года и обвиняемого 05.12.2017 года Потахин А.В. показал, что действительно совершил хищение двух велосипедов с подъезда <адрес> в <адрес>. Вину признает, в содеянном раскаивается (т.11 л.д. 131-135 т.14 л.д. 132-138).
При проверке показаний 26.08.2017 года подозреваемый Потахин А.В. на месте показал при каких обстоятельствах он в середине августа 2017 года совершил хищение двух велосипедов с третьего подъезда <адрес> в <адрес> (т.14 л.д. 43-53).
В заявлении от 24.08.2017 года Потахин А.В. признался в том, что он с товарищами подошел к <данные изъяты>
Помимо признательных показаний подсудимого, сведений, изложенных им в явке с повинной, его виновность в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами.
Оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ данными на предварительном следствии показаниями потерпевшего Потерпевший N25, из которых следует, <данные изъяты>
Заявлением от 16.08.2017 года, в котором Потерпевший N25 указал, что в ночь с 15 на 16 августа 2017 года у него похитили два горных велосипеда <данные изъяты>
Потерпевший Потерпевший N25 показал суду, <данные изъяты>
Оглашенными на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ данными на предварительном следствии показаниями свидетеля Свидетель N14, из которых следует, <данные изъяты>
Оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ данными на предварительном следствии показаниями свидетеля Свидетель N19, из которых следует, что у <данные изъяты>
Протоколом осмотра места происшествия от 16.08.2017 года - подъезда <адрес> <адрес> в <адрес>, которым зафиксирована обстановка в момент осмотра и установлено отсутствие похищенного у Потерпевший N25 имущества (т. 9 л.д. 123-125).
Протоколом осмотра документов от 05.09.2017 года - копии руководства по эксплуатации на велосипед <данные изъяты>
Заключением эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рыночная стоимость велосипеда фирмы <данные изъяты> оценена в 4200 рублей, велосипед фирмы "<данные изъяты> 3080 рублей (т. 14 д.94-105).
По обвинению в совершении 15-18 августа 2017 года хищения имущества Потерпевший N26 подсудимый Потахин А.В. пояснил суду, что совершил хищение указанного велосипеда с <данные изъяты>
На основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашались показания, данные Потахиным А.В. на предварительном следствии.
При допросе в качестве подозреваемого 23.08.2017 года и обвиняемого 05.12.2017 года Потахин А.В. показал, что действительно совершил хищение велосипеда с подъезда дома, расположенного на <адрес> в <адрес>. Вину признает, в содеянном раскаивается (т.11 л.д. 131-135, т.14 л.д. 132-138).
При проверке показаний 26.08.2017 года подозреваемый Потахин А.В. на месте показал при каких обстоятельствах он совершил хищение велосипеда "<данные изъяты>
В заявлении от 25.08.2017 года Потахин А.В. признался в том, что ночью 16.08.2017 года находился на <адрес> в <адрес> со своими друзьями Свидетель N19 Свидетель N19 и Свидетель N14. Он зашел в двухэтажный дом, откуда похитил велосипед "<данные изъяты>
Помимо признательных показаний подсудимого, сведений, изложенных им в явке с повинной, его виновность в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами.
Оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ данными на предварительном следствии показаниями потерпевшего Потерпевший N26, из которых следует, что у <данные изъяты>
Заявлением Потерпевший N26 от 24.08.2017 года, в котором заявитель сообщил, что 18.08.2017 года он обнаружил пропажу велосипеда <данные изъяты>
Оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ данным на предварительном следствии показаниями свидетеля Свидетель N15 от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>
Оглашенными на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ данными на предварительном следствии показаниями свидетеля Свидетель N14, из которых следует, что у <данные изъяты>
Оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ данными на предварительном следствии показаниями свидетеля Свидетель N19, из которых следует, что у него есть знакомые <данные изъяты>
Протоколом осмотра места происшествия от 24.08.2017 года - лестничного марша между 1 и 2 этажами <адрес> в <адрес>, которым зафиксирована обстановка на момент осмотра и установлено отсутствие похищенного у Потерпевший N26 имущества (т.9 л.д. 173-177).
Протоколом осмотра документов от 05.09.2017 года - копии гарантийного талона и товарного чека на велосипед <данные изъяты>
Протоколом добровольной выдачи от 24.08.2017 года, согласно которому свидетелем Свидетель N14 сотруднику полиции Свидетель N15 выдан велосипеда <данные изъяты>
Заключением эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рыночная стоимость многоскоростного велосипеда <данные изъяты>
По обвинению в совершении 17 августа 2017 года хищения имущества Потерпевший N27 подсудимый Потахин А.В. пояснил суду, <данные изъяты>
На основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашались показания, данные Потахиным А.В. на предварительном следствии.
При допросе в качестве подозреваемого 25.08.2017 ода и обвиняемого от 05.12.2017 года Потахин А.В. показал, что действительно из подъезда <данные изъяты>
При проверке показаний 28.08.2017 года подозреваемый Потахин А.В. на месте показал при каких обстоятельствах похитил велосипед "<данные изъяты>
В заявлении от 25.08.2017 года Потахин А.В. признался в том, что примерно неделю назад в дневное время зашел в подъезд дома, расположенного <адрес>, где между 2 и 3 этажами увидел велосипед, пристегнутый тросиком к перилам, который решилпохитить, перекусив тросик кусачками и уехал. На велосипеде была неисправна подножка и перемотана изолентой ручка. Велосипед продал за 2000 рублей в районе главного рынка (т. 10 л.д. 69).
Помимо признательных показаний подсудимого, сведений, изложенных им в явке с повинной, его виновность в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами.
Оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ данными на предварительном следствии показаниями потерпевшей Потерпевший N27, из которых следует, что у нее в собственности находился велосипед фирмы <данные изъяты>
Заявлением Потерпевший N27 от 18.08.2017 года, согласно которому 17.08.2017 года заявительница обнаружила пропажу велосипеда <данные изъяты>
Потерпевшая Потерпевший N27 в суде подтвердила показания, данные ею на предварительном следствии, показала, что <данные изъяты>
Оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ данными на предварительном следствии показаниями свидетеля Свидетель N5, <данные изъяты>
Рапортом об обнаружении признаков преступления от 18.08.2017 года, согласно которому 18.08.2017 года в 13 часов 45 минут от Потерпевший N27 поступило сообщение о том, что в период времени с 12 до 13 часов 17.08.2017 года, неизвестные лица, из подъезда <адрес> совершили хищение велосипеда <данные изъяты>
Протоколом осмотра места происшествия от 18.08.2017 года, согласно которому осмотрена лестничная площадка между 2 и 3 этажами в <адрес> в <адрес>, зафиксирована обстановка в момент осмотра, установлено отсутствие имущества Потерпевший N27 (т.10 л.д. 5-8).
Протоколом осмотра документов от 28.08.2017 года - копии руководства по эксплуатации на велосипед <данные изъяты>).
Протоколом выемки от 16.09.2017 года, согласно которому свидетелем Свидетель N5 добровольно выдан CD-диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения <адрес> в <адрес> за 17.08.2017 года (т. 14 л.д. 150-152).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - видеозаписи с участием обвиняемого Потахина А.В., на которой он опознал себя как лицо, совершившее преступление (т. 14 л.д. 153-159).
Заключением эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ, которым рыночная стоимость велосипеда <данные изъяты>
По обвинению в совершении 17-18 августа 2017 года хищения имущества Потерпевший N28 подсудимый Потахин А.В пояснил суду, <данные изъяты>
На основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашались показания, данные Потахиным А.В. на предварительном следствии.
При допросе в качестве подозреваемого 25.08.2017 года и обвиняемого 05.12.2017 года Потахин А.В. показал, что действительно из подъезда <адрес>, находящегося по адресу: <адрес> похитил велосипед "<данные изъяты>
При проверке показаний на месте подозреваемый Потахин А.В. рассказал и показал, при каких обстоятельствах он из подъезда <адрес> в <адрес> совершил кражу велосипеда "<данные изъяты>
В заявлении от 25.08.2017 года Потахин А.В. признался в том, что зашел в подъезд <адрес>, увидел пристегнутый тросиком велосипед, расположенный под лестницей. "Перекусил" тросик кусачками, похитил велосипед и продал его прохожему в районе <адрес> за 2000 рублей (т.10 л.д. 117).
Помимо признательных показаний подсудимого, сведений, изложенных им в явке с повинной, его виновность в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами.
Оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ данными на предварительном следствии показаниями потерпевшей Потерпевший N28, из которых следует, что <данные изъяты>
Потерпевшая Потерпевший N28 подтвердила в суде показания, данные ею на предварительном следствии. Пояснила, <данные изъяты>.
Рапортом от 18.08.2017 года, согласно которому 18.08.2017 года в 19 часов 20 минут от Потерпевший N28, проживающей по <адрес>, поступило сообщение о том, что в период времени с 16.08.2017 года по 18.08.2017 года неизвестные лица совершили хищение велосипеда (т.10 л.д. 72).
Протоколом осмотра места происшествия от 18.08.2017 года - лестничной площадки первого этажа в <данные изъяты>
Заключением эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рыночная стоимость велосипеда <данные изъяты>
По обвинению в совершении 18 августа 2017 года хищения имущества ФИО44 подсудимый Потахин А.В. пояснил, <данные изъяты>
На основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашались показания, данные Потахиным А.В. на предварительном следствии.
При допросе в качестве подозреваемого 24.08.2017 года и обвиняемого 05.12.2017 года Потахин А.В. показал, что <данные изъяты>
При проверке показаний от 24.08.2017 года подозреваемый Потахин А.В. показал при каких обстоятельствах совершил хищение велосипеда черно-красного цвета, пристегнутого противоугонным тросом к батарее, на площадке возле лифта в подъезда <адрес> в <адрес> (т. 10 л.д. 188-193).
В заявлении от 23.08.2017 года Потахин А.В. добровольно признался в том, <данные изъяты>
Помимо признательных показаний подсудимого, сведений, изложенных им в явке с повинной, его виновность в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами.
Оглашенными на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО44, из которых следует, что в ее собственности находился велосипед "<данные изъяты>
В заявлении от 18.08.2017 года ФИО44 сообщила, что 18.08.2017 года по возвращению с работы около 19 часов не обнаружила в подъезде своего дома велосипеда <данные изъяты>
Оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Свидетель N16, из которых следует, что в конце августа - начале сентября 2017 года, точной даты не помнит, в дневное время, она возвращалась из магазина. У дома к ней подошел молодой человек и предложил купить велосипед за 2000 рублей, черного цвета фирмы <данные изъяты>
Протоколом осмотра места происшествия <данные изъяты> площадки второго этажа в подъезде <адрес> в <адрес>, которым зафиксирована обстановка на момент осмотра и установлено отсутствие похищенного у ФИО44 имущества (т.10 л.д. 122-127).
Протоколом выемки от 24.10.2017 года, согласно которому свидетелем Свидетель N16 добровольно выдан велосипед "<данные изъяты>
Протоколом осмотра предметов от 17.11.2017 года, в соответствии с которым осмотрен велосипеда <данные изъяты>
Распиской потерпевшей ФИО44 от 21.11.2017 года о получении принадлежащего ей велосипеда <данные изъяты>
Заключением эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ, которым рыночная стоимость многоскоростного велосипеда <данные изъяты>
По обвинению в совершении 18-22 августа 2017 года хищения имущества Потерпевший N30 подсудимый Потахин А.В. пояснил суду, <данные изъяты>
На основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашались показания, данные Потахиным А.В. на предварительном следствии.
При допросе в качестве подозреваемого 24.08.2017 года и обвиняемого 05.12.2017 года Потахин А.В. показал, что 18.08.2017 года, около 18 часов, точного времени не помнит, <данные изъяты>
При проверке показаний на месте 24.08.2018 года подозреваемый Потахин А.В. показал при каких обстоятельствах 18.08.2017 года украл велосипед из <данные изъяты>
В заявлении от 24.08.2017 года Потахин А.В. признался, что днем 18.08.2017 года проник в подъезд <данные изъяты>
Помимо признательных показаний подсудимого, сведений, изложенных им в явке с повинной, его виновность в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами.
Оглашенными на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ данными на предварительном следствии показаниями потерпевшей Потерпевший N30, из которых следует, что <данные изъяты>
Заявлением Потерпевший N30 от 23.08.2017 года, в котором она сообщила, что в ее собственности имеется велосипед <данные изъяты>
Потерпевшая Потерпевший N30 в суде подтвердила показания, данные ею на предварительном следствии. Пояснила, что <данные изъяты>
Рапортом об обнаружении признаков преступления от 23.08.2017 года, согласно которому 23.08.2017 года в 09 часов 54 минуты от Потерпевший N30, проживающей в <адрес> "а" <адрес>, поступило сообщение о том, что 22.08.2017 года в 16 часов в подъезде <адрес> на 2 этаже обнаружила отсутствие велосипеда (т. 11 л.д. 1).
Протоколом осмотра места происшествия от 23.08.2017 года - лестничной площадки между первым и вторым этажами в первом <адрес>, которым зафиксирована обстановка в момент осмотра и установлено отсутствие похищенного имущества Потерпевший N30 (т. 11 л.д. 4-7).
Протоколом осмотра документов от 06.09.2017 года - копии гарантийного талона и товарного чека на велосипед <данные изъяты>
Заключением эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому велосипед "<данные изъяты>
По обвинению в совершении 19-23 августа 2017 года хищения имущества Потерпевший N31 подсудимый Потахин А.В. пояснил суду, что <данные изъяты>
На основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашались показания, данные Потахиным А.В. на предварительном следствии.
При допросе в качестве подозреваемого 25.08.2017 года и обвиняемого 05.12.2017 года Потахин А.В. показал, что действительно 21.08.2017 года, в дневное время, он похитил велосипед с подъезда <данные изъяты>
При проверке показаний 27.08.2017 года подозреваемый Потахин А.В. показал при каких обстоятельствах похитил под лестничным маршем на первом этаже велосипед бело-зеленого цвета, пристегнутый противоугонным тросом, который "перекусил" кусачками (т.14 л.д. 54-60).
В заявлении от 24.08.2017 года Потахин А.В. признался в том, что днем 21.08.2017 года в <данные изъяты>
Помимо признательных показаний подсудимого, сведений, изложенных им в явке с повинной, его виновность в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами.
Заявлением Потерпевший N31 от 23.08.2017 года, в котором она сообщила, что приехав домой <данные изъяты>
Оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ данными на предварительном следствии показаниями потерпевшей Потерпевший N31, из которых следует, что <данные изъяты>
Оглашенными на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ данными на предварительном следствии показаниями свидетеля Свидетель N17, из которых следует, <данные изъяты>
Оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ данными на предварительном следствии показаниями свидетеля Свидетель N18, <данные изъяты>
Рапортом обнаружения признаков преступления от 23.08.2017 года, согласно которому 23.08.2017 года в 14 часов 35 минут от Потерпевший N31, проживающей <данные изъяты>
Протоколом осмотра места происшествия от 23.08.2017 года - площадки у лестницы на 1 этаже <данные изъяты>
Протоколом добровольной выдачи от 23.08.2017 года, согласно которому Свидетель N17 добровольно выдала сотруднику полиции Свидетель N18 велосипед <данные изъяты>
Протоколом выемки от 22.09.2017 года, согласно которому у свидетеля Свидетель N18 изъят велосипеда "<данные изъяты>
Протоколом осмотра документов от 17.11.2017 года, согласно которому осмотрен велосипед <данные изъяты>
Распиской потерпевшей Потерпевший N31 от 18.11.2017 года о получении принадлежащего ей велосипеда <данные изъяты>
Заключением эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рыночная стоимость многоскоростного велосипеда "<данные изъяты>
По обвинению в совершении 19-20 августа 2017 года хищения имущества Потерпевший N32 подсудимый Потахин А.В. пояснил суду, <данные изъяты>
На основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашались показания, данные Потахиным А.В. на предварительном следствии.
При допросе в качестве подозреваемого 23.08.2017 года и обвиняемого от 05.12.2017 года Потахин А.В. показал, что действительно <данные изъяты>
При проверке показаний 23.08.2017 года подозреваемый Потахин А.В. показал при каких обстоятельствах <данные изъяты>
В заявлении от 23.08.2017 года, Потахин А.В. признался в том, что 20.08.2017 года из подъезда <данные изъяты>
Помимо признательных показаний подсудимого, сведений, изложенных им в явке с повинной, его виновность в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами.
Оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ данными на предварительном следствии показаниями потерпевшей Потерпевший N32, из которых следует, что у <данные изъяты>
Заявлением Потерпевший N32 от 20.08.2017 года, в котором она сообщила, что в период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо, находясь на лестничной площадке 6 этажа подъезда <данные изъяты>
Потерпевшая Потерпевший N32 подтвердила в суде показания, данные ею на предварительном следствии. Прояснила, что в результате хищения велосипеда"<данные изъяты>
Оглашенными на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ данными на предварительном следствии показаниями свидетеля Свидетель N12, из которых следует, <данные изъяты>
Рапортом об обнаружении признаков преступления от 20.08.2017 года, согласно которому 20.08.2017 года в 16 часов 40 минут от Потерпевший N32, проживающей по <данные изъяты>
Протоколом осмотра места происшествия от 20.08.2017 года, согласно которому осмотрена лестничная площадка <данные изъяты>
Протоколом осмотра документов от 06.09.2017 года - копии гарантийного талона и товарного чека на велосипед "<данные изъяты>
Протоколом выемки 09.09.2017 года, согласно которому у свидетеля Свидетель N12 изъят велосипед <данные изъяты>
Протоколом осмотра 17.11.2017 года, согласно которому осмотрен велосипед "<данные изъяты>
Распиской потерпевшей Потерпевший N32 о получении принадлежащего ей велосипеда "<данные изъяты>
Заключением эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рыночная стоимость велосипеда "<данные изъяты>
По обвинению в совершении 20 августа 2017 года хищения имущества Потерпевший N33 подсудимый Потахин А.В. пояснил суду, что совершил хищение данного велосипеда днем, с 12 до 16 часов, точнее время не помнит. Велосипед был темного цвета, находился на втором или третьем этажа <данные изъяты>
На основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашались показания, данные Потахиным А.В. на предварительном следствии.
При допросе в качестве подозреваемого 25.08.2017 года и обвиняемого 05.12.2017 года Потахин А.В. показал, что действительно 20.08.2017 года, он из подъезда <данные изъяты>
При проверке показаний 27.08.2017 года подозреваемый Потахин А.В. показал, при каких обстоятельствах 21.08.2017 года из пятого подъезда с лестничной площадки второго этажа <данные изъяты>
В заявлении от 23.08.2017 года Потахин А.В. сознался, что днем 20.08.2017 года зашел в подъезд <данные изъяты>
Помимо признательных показаний подсудимого, сведений, изложенных им в явке с повинной, его виновность в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами.
Оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ данными на предварительном следствии показаниями потерпевшего Потерпевший N33, из которых следует, что <данные изъяты>
Потерпевший Потерпевший N33 подтвердил суду показания, данные им на предварительном следствии. Пояснил, <данные изъяты>
Оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Свидетель N20, из которых следует, что в конце августа 2017 года, <данные изъяты>
Оглашенными на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ данными на предварительном следствии показаниями свидетеля Свидетель N18, из которых следует, что <данные изъяты>
Рапортом об обнаружении признаков преступления от 20.08.2017 года, согласно которому 20.08.2017 года в 20 часов 15 минут от Потерпевший N33, проживающего <данные изъяты>
Протоколом осмотра места происшествия от 20.08.2017 года - лестничной площадки пятого подъезда перед квартирой <данные изъяты>
Протоколом добровольной выдачи от 25.08.2017 года, согласно которому гр-н Свидетель N20 добровольно выдал сотруднику полиции Свидетель N18 велосипед "<данные изъяты>
Заключением эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рыночная стоимость велосипеда <данные изъяты>
По обвинению в совершении 21 августа 2017 года хищения имущества Потерпевший N34 подсудимый Потахин А.В. пояснил суду, <данные изъяты>
На основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашались показания, данные Потахиным А.В. на предварительном следствии.
При допросе в качестве подозреваемого 25.08.2017 года и обвиняемого 05.12.2017 года Потахин А.В. показал, что действительно 21.08.2017 года из подъезда <адрес> А по <адрес> в <адрес> совершил кражу велосипеда (т. 11 л.д. 131-135, т.14 л.д. 132-138 ).
При проверке показаний 27.08.2017 года подозреваемый Потахин А.В. на месте показал при каких обстоятельствах он 21.08.2017 года из подъезда <адрес> в <адрес> совершил кражу велосипеда (т.14 л.д. 54-60).
В заявлении от 25.08.2017 года Потахин А.В. признался, что 21.08.2017 года в дневное время похитил в высотном доме на <адрес>, с 12-го этажа велосипед, который был пристегнут к батарее (т.12 л.д.121).
Помимо признательных показаний подсудимого, сведений, изложенных им в явке с повинной, его виновность в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами.
Заявлением Потерпевший N34 от 21.08.2017 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лицо, <данные изъяты> <данные изъяты>
Оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ данными на предварительном следствии показаниями потерпевшей Потерпевший N34, из которых следует, что у нее в собственности находился велосипед "<данные изъяты>
Оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ данными на предварительном следствии показаниями свидетеля Свидетель N21, из которых следует, что вечером 05.10.2017 года увидел на сайте "<данные изъяты>
Рапортом об обнаружении признаков преступления от 21.08.2017 года, согласно которому 21.08.2017 года в 15 часов 55 минут от Потерпевший N34, проживающей <данные изъяты>
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - лестничной площадки 12-го этажа в первом подъезде <данные изъяты>
Протоколом осмотра документов от 02.09.2017 года, согласно которому осмотрена копия договора купли-продажи и акта приема-передачи на велосипед "<данные изъяты>
Протоколом выемки от 27.10.2017 года, согласно которому у свидетеля Свидетель N21 изъят велосипед <данные изъяты>
Заключением эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рыночная стоимость велосипеда <данные изъяты>
Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен велосипед <данные изъяты>
Распиской потерпевшей Потерпевший N34 от 23.11.2017 года о том, что она получила принадлежащий ей велосипед <данные изъяты>
По обвинению в совершении 21 августа 2017 года хищения имущества Потерпевший N35 подсудимый Потахин А.В. пояснил суду, <данные изъяты>
На основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашались показания, данные Потахиным А.В. на предварительном следствии.
При допросе в качестве подозреваемого 24.08.2017 года и обвиняемого 05.12.2017 года Потахин А.В. показал, <данные изъяты>
При проверке показаний 22.11.2017 года подозреваемый Потахин А.В. на месте показал, при каких обстоятельствах он 21.08.2017 года с первого подъезда <адрес> в <адрес> на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами украл велосипед <данные изъяты>
В заявлении от 27.08.2017 года Потахин А.В. признался, что днем, около 16 часов, находился в первом подъезде <адрес> в <адрес> совершил хищение велосипеда, который 21.08.20177 года продал незнакомому человеку. В содеянном раскаивается, в дальнейшем обязуется не повторять (т.12 л.д.165).
Помимо признательных показаний подсудимого, сведений, изложенных им в явке с повинной, его виновность в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами.
Заявлением Потерпевший N35 от 21.08.2017 года, из которого следует, что 21.08.2017 года около 16 часов 45 минут, находясь в подъезде <адрес> в <адрес>, не обнаружил своего велосипеда. Просит помочь в розыске похищенного (т.12 л.д. 124).
Оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ данными на предварительном следствии показаниями потерпевшего Потерпевший N35 из которых следует, что в его собственности находился велосипед фирмы "<данные изъяты>
Рапортом о получении сообщения о происшествии от 21.08.2017 года, согласно которому 21.08.2017 года в 16 часов 57 минут от Потерпевший N35, проживающего по <адрес>, поступило сообщение, что 21.08.2017 года по месту его жительства с лестничной площадки был похищен велосипед <данные изъяты>
Протоколом осмотра места происшествия от 21.08.2017 года - лестничной площадки первого подъезда <адрес> в <адрес>, которым зафиксирована обстановка в момент осмотра и установлено отсутствие похищенного имущества Потерпевший N35 (т.12 л.д. 125-128).
Справкой от 23.08.2017 года, согласно которой рыночная стоимость велосипеда <данные изъяты>
По обвинению в совершении 01 сентября 2017 года хищения имущества Потерпевший N36 подсудимый Потахин А.В. пояснил суду, <данные изъяты>
На основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашались показания, данные Потахиным А.В. на предварительном следствии.
При допросе в качестве подозреваемого 07.09.2017 года и обвиняемого 05.12.2017 года Потахин А.В. показал, что действительно 01.09.2017 года, в период с 15 до 18 часов, он прогуливался по улицам <адрес>. Дойдя до магазина "<данные изъяты>
При проверке показаний 08.09.2017 года подозреваемый Потахин А.В. на месте показал, при каких обстоятельствах 01.09.2017 года из первого подъезда <адрес> по ул<адрес> совершил кражу велосипеда "<данные изъяты>
В заявлении от 07.09.2017 года Потахин А.В. признался в том, что 01.09.2017 года в дневное время <адрес> совершил хищение велосипеда <данные изъяты>
Помимо признательных показаний подсудимого, сведений, изложенных им в явке с повинной, его виновность в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами.
Заявлением Потерпевший N36 от 01.09.2017 года, из которого следует, что 01.09.2017 года в период времени с 08 часов 15 минут до 19 часов 00 минут из первого подъезда 1 по <адрес> <адрес> похищен принадлежащий заявителю велосипед "<данные изъяты>
Оглашенными на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего Потерпевший N36 из которых следует, что у него в собственности находился многоскоростной велосипед фирмы <данные изъяты>
Оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Свидетель N22, из которых следует, что проживает с гражданской супругой Свидетель N23, неофициально трудоустроенной в <данные изъяты>
Оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Свидетель N23, из которых следует, что неофициально она работает в магазине "<данные изъяты>
Рапортом об обнаружении признаков преступления от 01.09.2017 года, согласно которому 01.09.2017 года в 20 часов 00 минут от Потерпевший N36, проживающего <адрес> поступило сообщение о том, что он обнаружил пропажу велосипеда <данные изъяты>
Протоколом осмотра места происшествия от 01.09.2017 года, согласно которому осмотрена лестничная площадка в подъезде <данные изъяты>
Заключение эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому велосипед "<данные изъяты>
По обвинению в совершении 02-03 сентября 2017 года хищения имущества Потерпевший N37 подсудимый Потахин А.В. пояснил суду, <данные изъяты>
На основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашались показания, данные Потахиным А.В. на предварительном следствии.
При допросе в качестве подозреваемого 07.09.2017 года и обвиняемого 05.12.2017 года Потахин А.В. показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ, он прошел в подъезд 4 <адрес> в <адрес>, где между 1 и 2 этажами увидел велосипед, пристегнутый к другому велосипеду противоугонным тросом. Он при помощи кусачек перекусил трос и совершил хищение данного велосипеда <данные изъяты>
При проверке показаний на месте подозреваемый Потахин А.В. рассказал и показал при каких обстоятельствах он 03.09.2017 года в <адрес> в <адрес>, между 1 и 2 этажами, совершил кражу велосипеда "<данные изъяты>
В заявлении о явке с повинной от 07.09.2017 года Потахин А.В. признался в том, что 03.09.2017 года, находясь в <адрес> <адрес> в <адрес>, между 1 и 2 этажами, совершил хищение велосипеда черно-зеленого цвета, марки <данные изъяты>, который продал незнакомому человеку за 2000 рублей. Вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается ( том 13 л.д. 114).
Помимо признательных показаний подсудимого, сведений, изложенных им в явке с повинной, его виновность в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами.
Заявлением Потерпевший N37 от 03.09.2017, в котором он заявил, что в период времени с 18 часов 00 минут, поставил свой велосипед в подъезд где проживает, пристегнул его противоугонкой, с другом уехал на рыбалку. Приехал в 12 часов 50 минут и обнаружил пропажу велосипеда (том 13 л.д. 74).
Оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшего Потерпевший N37, согласно которым у него в собственности находился велосипед фирмы <данные изъяты>
Рапортом об обнаружении признаков преступления от 03.09.2017 года, согласно которому 03.09.2017 года в 13 часов 25 минут, от Потерпевший N37, проживающего <данные изъяты>
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен лестничный марш между 1 и 2 этажами в 4 подъезде <адрес> в <адрес>, зафиксирована обстановка на момент осмотра, установлено отсутствие имущества Потерпевший N37 (том 13 л.д. 75-79).
Заключением эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому велосипед "<данные изъяты>
По обвинению в совершении 04 сентября 2017 года хищения имущества Потерпевший N38 подсудимый Потахин А.В. пояснил суду<данные изъяты>
На основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашались показания, данные Потахиным А.В. на предварительном следствии.
При допросе в качестве подозреваемого 07.09.2017 года и обвиняемого 05.12.2017 года Потахин А.В. показал, что действительно 04.09.2017 года, около 04 часов, он вышел из дома с целью совершить кражу какого-нибудь велосипеда. Прошел в подъезд дома, позвонив через домофон, где между 2 и 3 этажами стоял велосипед "<данные изъяты>
При проверке показаний на месте подозреваемый Потахин А.В. рассказал и показал, при каких обстоятельствах он 04.09.2017 года, в ночное время, с подъезда дома <данные изъяты>).
В заявлении о явке с повинной от 07.09.2017 года Потахин А.В. признался в том, что <данные изъяты>
Помимо признательных показаний подсудимого, сведений, изложенных им в явке с повинной, его виновность в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами.
Оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшего Потерпевший N38, который показал, что у него в собственности находился велосипед фирмы <данные изъяты>
Заявлением Потерпевший N38 от 04.09.2017, в котором он заявил, что на лестничной площадке между 2 и 3 этажами <данные изъяты>
Рапортом об обнаружении признаков преступления от 04.09.2017 года, согласно которому в 18 часов 40 минут <данные изъяты>
Протоколом осмотра места происшествия от 04.09.2017 года, согласно которому осмотрена лестничная площадка между 2 и 3 этажами в <данные изъяты>
Протоколом осмотра документов от 21.09.2017, согласно которому осмотрена копия гарантийного талона и кассового чека на велосипед <данные изъяты>
Заключением эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому велосипед "STELS Navigator-500" оценивается в 9 435 рублей (т.14 л.д.94-105).
После оглашения показаний свидетелей в судебном заседании по ходатайству стороны защиты были допрошены свидетели Свидетель N14 и Свидетель N19
Свидетель Свидетель N14 показал суду, что подтверждает показания, данные им на предварительном следствии. <данные изъяты>
Свидетель Свидетель N19, ознакомившись с показаниями, оглашенными судом и данными им на предварительном следствии, пояснил суду, <данные изъяты>
Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.
В судебном заседании исследовалось заявление о явке с повинной Потахина А.В. от 17.04.2017 года, в котором он сообщал, что проникновение в автомобиль "<данные изъяты>
Поскольку указанное заявление составлено фактически подозреваемым в совершении преступления лицом в отсутствии защитника и не подтверждено подсудимым Потахиным А.В. в судебном заседании, с учетом положений пп.1 и 3 ч.2 ст.75 УПК РФ суд относит его к недопустимому доказательству и не принимает изложенные в нем сведения при разрешении дела по существу. В связи с исключением данного заявления из числа доказательств, а также учитывая, что данное заявление было написано после задержания Потахина А.В. и доставления его в отдел полиции, то есть фактически было дано в связи с выдвинутым подозрением, - данное заявление не может рассматриваться в качестве явки с повинной и служить основанием для признания его в качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии с п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ.
Другие, приведенные в приговоре и исследованные в судебном заседании доказательства, в том числе показания, данные Потахиным А.В., также потерпевшими и свидетелями на предварительном следствии и оглашенные судом, являются допустимыми, так как получены с соблюдением уголовно-процессуального закона, с разъяснением участникам всех процессуальных прав, правильность отражения пояснений допрошенных лиц в протоколах удостоверена участниками следственных действий при отсутствии замечаний.
Исследованные доказательства в своей совокупности являются достаточными для разрешения дела по существу и дают основание сделать вывод о доказанности виновности подсудимого Потахина А.В. в совершении установленных преступлений.
Устанавливая фактические обстоятельства произошедшего по преступлению о покушении на завладение автомобилем Потерпевший N4, в основу приговора суд берет признательные показания Потахина А.В., данные им на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого и при проверке показаний на месте.
Все исследованные показания Потахина А.В., данные им на предварительном следствии, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, с разъяснением Потахину А.В. его процессуальных прав, в присутствии защитника. Составленные протоколы подписаны участниками без каких-либо замечаний. Данных о том, что эти показания могли быть получены в результате недозволенных методов воздействия или с нарушением процессуальных прав Потахина А.В., при рассмотрении дела не установлено.
Изложенные в исследованных показаниях сведения о том, что проникновение в автомобиль "<данные изъяты> было совершено с целью его угона, приводились Потахиным А.В. неоднократно, при допросах в разное время и соответствуют фактическим обстоятельствам совершенных подсудимым действий, свидетельствующих о попытке угона данного автомобиля подсудимым.
В связи с этим, занятую подсудимым Потахиным А.В. в судебном заседании версию о том, что умысла на угон автомобиля он не имел, суд оценивает критически, как избранный способ защиты, поскольку она противоречит показаниям, данным подсудимым на предварительном следствии и фактическим обстоятельствам содеянного.
Приведенные в показаниях на предварительном следствии сведения об обстоятельствах совершения Потахиным А.В. каждого из преступлений носят подробный и последовательный характер. О достоверности этих показаний свидетельствует их соответствие другим доказательствам. Оснований считать эти показания самооговором подсудимого судом не установлено.
Запамятование подсудимым отдельных обстоятельств совершения преступлений при даче показаний в судебном заседании, суд относит на давность событий произошедшего и на значительное количество совершенных подсудимым преступлений, что не дает оснований сомневаться в достоверности сведений, приведенных Потахиным А.В. на предварительном следствии при неоднократном проведении с его участием следственных действий.
Обстоятельства совершения преступлений подробно излагались Потахиным А.В. не только в ходе его допросов, но были им подтверждены при проверке на месте. Соответствуют сведениям, приведенным им в явках с повинной. Приведенные Потахиным А.В. в исследованных показаниях обстоятельства совершения преступлений носят обстоятельный характер. О достоверности этих показаний свидетельствует их соответствие показаниям потерпевших по событиям и способу совершения преступлений, свидетелей, документам и протоколам об изъятии похищенного имущества.
Каких-либо оснований, препятствующих вынесению приговора по делу, либо влекущих возвращение уголовного дела прокурору в соответствии с положениями ст.237 УПК РФ суд не находит.
Выдвинутая подсудимым версия о совершении отдельных преступлений совместно с другими лицами объективными и бесспорными доказательствами в ходе судебного заседания не подтверждена. Оценивая все представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд не усматривает обстоятельств, которые могли бы служить основанием для возвращения дела прокурору с целью предъявления Потахину А.В. иного обвинения.
Суд исключает из предъявленного подсудимому обвинения указание на совершение преступлений 03 апреля 2017 года в состоянии алкогольного опьянения, поскольку данное обстоятельство не нашло подтверждения в судебном заседании.
Не ставя под сомнение допустимость и достоверность показаний Потахина А.В. на предварительном следствии о совершении преступлений в состоянии алкогольного опьянения, суд, вместе с этим, исходит из того, что данные показания не содержат обстоятельных сведений, достаточных для вывода о нахождении подсудимого в состоянии алкогольного опьянения, какими - либо иными данными не подтверждены.
Совершение хищения имущества Потерпевший N19 подсудимым Потахиным А.В. при нахождении в состоянии алкогольного опьянения подтверждено показаниями подсудимого на предварительном следствии и показаниями потерпевшей об употреблении Потахиным А.В. алкоголя непосредственно перед совершением преступления.
Вместе с тем, учитывая, что в судебном заседании не было установлено сведений, что данное обстоятельство повлияло на поведение Потахина А.В. и обусловило совершение им данного преступления, суд не находит оснований для признания его отягчающим наказание обстоятельством.
Устанавливая стоимость похищенного имущества по рассматриваемым преступлениям, суд исходит из сведений, содержащихся в заключениях экспертов об определении рыночной стоимости похищенного и документах, полученных органом следствия, содержащих сведения о рыночной стоимости похищенного имущества.
Приведенные потерпевшими Потерпевший N14, Потерпевший N17, Потерпевший N19, Потерпевший N20 Потерпевший N33, Потерпевший N36, Потерпевший N37, Потерпевший N12, Потерпевший N24, Потерпевший N25, Потерпевший N26, Потерпевший N27, Потерпевший N28, Потерпевший N30 данные об иной оценке похищенного имущества носят предположительный характер, документальными сведениями не подтверждены.
Отдавая предпочтение выводам экспертов об оценке похищенного имущества, суд принимает во внимание, что данные выводы сделаны лицами, обладающими специальными познаниями. Вывод о стоимости оцениваемых объектов сделаны с учетом сведений о нахождении данного имущества в эксплуатации, коэффициента его износа. В заключениях экспертом мотивированы примененные методики оценки, произведенные расчеты приведены в исследовательской части заключений, соответствуют итоговым выводам.
В связи с чем суд не находит оснований сомневаться в правильности заключений экспертов, которые получены в соответствии с требованиями ст.204 УПК РФ, не вызывают сомнений в обоснованности и правильности сделанных выводов и произведенных расчетов.
В соответствии с положениями ч.8 ст.246 УПК РФ и позицией государственного обвинителя в прениях суд исключает из предъявленного Потахину А.В. обвинения по преступлению о хищении имущества Потерпевший N33 квалифицирующий признак совершения преступления "с причинением значительного ущерба гражданину".
Также суд исключает квалифицирующий признак "с причинением значительного ущерба гражданину" из обвинения Потахина А.В. по преступлению о хищении имущества Потерпевший N19 в силу требований ч.3 ст.14 УПК РФ, трактуя все сомнения в пользу подсудимого.
Мнение потерпевшей Потерпевший N19 о причинении ей значительного ущерба носит оценочный характер, не может являться самостоятельным основанием для такого вывода. Несмотря на то, что потерпевшая Потерпевший N19 по данным ею показаниям не имела самостоятельного дохода, приведенные ею сведения о том, что материально она обеспечивалась близким человеком, который имел возможность удовлетворить все её нужды, что позволило через непродолжительное время после хищения приобрести в её собственность имущество, аналогичное похищенному, а также указанные ею сведения о размере дохода, который мог быть использован для обеспечения её всем необходимым, - не позволяют прийти к выводу, что причиненный хищением ущерб являлся для неё значительным или существенно повлиял на её материальное состояние.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из обстоятельств, установленных в судебном заседании и положений уголовного закона.
Суд квалифицирует действия Потахина А.В.:
- по каждому из 20 преступлений о хищении имущества Потерпевший N5, Потерпевший N8, Потерпевший N 29 Потерпевший N10, Потерпевший N13, Потерпевший N14, Потерпевший N15, Потерпевший N17, ФИО42, Потерпевший N19, Потерпевший N20, Потерпевший N21, Потерпевший N22, Потерпевший N23, ФИО44, Потерпевший N31, Потерпевший N33, Потерпевший N35, Потерпевший N36, Потерпевший N37, - по ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по каждому из 12 преступлений о хищении имущества Потерпевший N6, Потерпевший N12, Потерпевший N16, Потерпевший N24, Потерпевший N25, Потерпевший N26, Потерпевший N27, Потерпевший N28, Потерпевший N30, Потерпевший N32, Потерпевший N34, Потерпевший N38 - по п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по преступлению о хищении имущества Потерпевший N1, Потерпевший N2 и Потерпевший N3, а также по каждому из двух преступлений о хищении имущества Потерпевший N7, Потерпевший N11 - по п. "а" ч. 3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по факту угона автомобиля Потерпевший N4 - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ - покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам.
Действия Потахина А.В. по завладению чужим имуществом носили тайный и противоправный характер. О корыстном мотиве действий подсудимого свидетельствуют обстоятельства завладения имуществом, последующие действия по распоряжению похищенным в своих интересах, в том числе реализация похищенного с целью получения за это денежных средств, которыми он распорядился в своих интересах.
О причинении потерпевшим Потерпевший N1, Потерпевший N6, Потерпевший N7, Потерпевший N11, Потерпевший N12, Потерпевший N16, Потерпевший N24 Потерпевший N25, Потерпевший N26, Потерпевший N27, Потерпевший N28, Потерпевший N30, Потерпевший N32, Потерпевший N34, Потерпевший N38 значительного ущерба в результате совершенных подсудимым хищений указывают установленные данные как о стоимости похищенного имущества, превышающей 5000 рублей, так и о соотношении стоимости похищенного с материальным доходом потерпевших, в том числе с учетом состава их семей, находящихся на иждивении лиц, имеющихся материальных обязательствах, приведенных ими сведений о невозможности приобретения аналогичного имущества ввиду отсутствия достаточных денежных средств.
Квалифицирующий признак кражи с проникновением в жилище по преступлениям о хищении имущества Потерпевший N1, Потерпевший N2, Потерпевший N3 и о хищении имущества Потерпевший N7, ФИО50 подтверждается установленными по делу обстоятельствами совершения хищений, из которых следует, что хищения совершались из жилых помещений и умысел на хищения возникал у Потахина А.В. до вторжения в жилища, проникновение в которые осуществлялось им именно с целью совершения хищений.
Об умысле подсудимого Потахина А.В. на совершение угона транспортного средства, принадлежащего Потерпевший N4, указывают характер и обстоятельства содеянного, а также приведенные подсудимым на предварительном следствии сведения об обстоятельствах совершения преступления, проникновения им в автомобиль и запуска двигателя автомобиля именно с целью совершения на нем поездки при отсутствии у подсудимого каких-либо прав на пользование этим автомобилем.
Данное преступление не было доведено до конца по причинам, не зависящим от подсудимого, поскольку противоправные действия, направленные на завладение транспортным средством были им прекращены из-за появления на месте событий посторонних лиц и опасения подсудимого быть ими обнаруженным.
Противоправность деяний для подсудимого была очевидной, преступления он совершил умышленно.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний, совершенных подсудимым, каких-либо оснований, влекущих его освобождение от уголовной ответственности или наказания, не имеется.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертной комиссии ГБУЗ "Республиканский психоневрологический диспансер" N от ДД.ММ.ГГГГ Потахин А.В., <данные изъяты>
Оснований сомневаться в выводах экспертов у суда не имеется. Принимая во внимание заключение специалистов, иные сведения о личности, поведении подсудимого, не вызывающие сомнений в психическом состоянии его здоровья, суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности Потахина А.В., смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия его жизни.
Данными о личности подсудимого являются сведения о том, что ранее Потахин А.В. судим. По месту проживания характеризуется удовлетворительно. Воспитывался в детском доме при отсутствии близких взрослых лиц.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: по покушению на совершение угона - признание вины на предварительном следствии; по каждому из преступлений - признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в сообщение органу следствия обстоятельств и мотивов совершения преступления в ходе активного участия в проводимых следственных действиях; неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого с учетом имеющихся хронических тяжелых заболеваний и отмеченных экспертами особенностей его психического состояния здоровья; условия его воспитания при отсутствии близких взрослых лиц.
По каждому из преступлений, за исключением совершенных подсудимым 03.04.2017 года, смягчающим наказание обстоятельством суд также признает в качестве явки с повинной заявления Потахина А.В. о совершении преступлений.
По преступлению о хищении имущества Потерпевший N1, Потерпевший N2 и Потерпевший N3, а также по преступлениям о хищении имущества Потерпевший N5, ФИО42, Потерпевший N19, Потерпевший N23, ФИО44, Потерпевший N31, Потерпевший N33, Потерпевший N16, Потерпевший N26 Потерпевший N32, Потерпевший N34 смягчающим наказание обстоятельством суд также признает предоставление подсудимым информации о местонахождении похищенного имущества, его выдачу, в результате чего были приняты меры к возмещению причиненного преступлением ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого по каждому из преступлений, является рецидив преступлений.
В действиях подсудимого при совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ, имеет место опасный рецидив преступлений, предусмотренный п. "б" ч.2 ст.18 УК РФ, при совершении других преступлений - рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ.
Принимая во внимание все влияющие на назначение наказания обстоятельства, а также учитывая, что подсудимый, имея не снятую и не погашенную судимость за совершение корыстных преступлений, при рецидиве преступлений снова совершил умышленные преступления против чужой собственности, относящиеся к категории небольшой, средней тяжести и тяжкие преступления, представляющие общественную опасность, с целью восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, Потахину А.В. за каждое из совершенных преступлений следует назначить наказание в виде лишения свободы с его реальным отбыванием. Поэтому суд не находит законных оснований для применения положений ст.73 УК РФ и оснований для применения к подсудимому наказания в виде принудительных работ в соответствии со ст.53.1 УК РФ
С учетом наличия отягчающего наказание обстоятельства предусмотренных законом оснований для применения положений ч.1 ст.62 УК РФ и обсуждения вопроса об изменении категории совершенных преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
Наказание за каждое из преступлений назначается с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ и каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ суд не находит.
При назначении размера наказания по преступлению, предусмотренному ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ, суд руководствуется также положениями ч.3 ст.66 УК РФ.
Принимая во внимание, что по поведению в быту подсудимый характеризуется удовлетворительно, установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, оснований для назначения дополнительных видов наказания суд не усматривает.
Суд учитывает, что по смыслу уголовного закона, данному в п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 декабря 2006 г. N 60 " О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел", указанные в части 7 статьи 316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ требования о назначении подсудимому при рассмотрении дела в особом порядке наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, распространяются только на случаи рассмотрения уголовных дел в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, а также то, что по данному уголовному делу, несмотря на заявленное обвиняемым ходатайство при ознакомлении с материалами уголовного дела, оснований для его рассмотрения в порядке главы 40 УПК РФ установлено не было.
Вместе с тем, учитывая занятую подсудимым последовательно позицию о признании своей вины в совершении хищений, как на предварительном следствии, так и в суде, его активное содействие органу следствия в установлении обстоятельств совершения преступлений, установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание за каждое из совершенных преступлений в пределах, установленных ч.5 ст.62 УК РФ.
В действиях подсудимого имеется совокупность преступлений, предусмотренная ч.1 ст.17 УК РФ. При назначении наказания по совокупности преступлений в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ суд, исходя из установленных по делу смягчающих наказание обстоятельств, применяет принцип частичного сложения наказаний.
В соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать лишение свободы Потахину А.В., совершившему преступления при рецидиве преступлений и ранее отбывавшему лишение свободы, следует в исправительной колонии строгого режима.
Согласно ч.3 ст.72 УК РФ Потахину А.В. должно быть зачтено в срок лишения свободы время его содержания под стражей в период до вынесения приговора.
В связи с необходимостью исполнения приговора суда в части назначаемого наказания мера пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу подлежит сохранению прежней в виде заключения под стражу. После вступления приговора в законную силу мера пресечения подлежит отмене.
По делу потерпевшими заявлены гражданские иски: Потерпевший N1 на сумму 30300 рублей, Потерпевший N6 на сумму 10000 рублей, Потерпевший N7 на сумму 24430 рублей, Потерпевший N8 на сумму 4000 рублей, Потахина А.В. на сумму 3000 рублей, Потерпевший N10 на сумму 4750 рублей, Потерпевший N11 на сумму 10130 рублей, Потерпевший N12 на сумму 8000 рублей, Потерпевший N13 на сумму 3000 рублей, Потерпевший N14 на сумму 10000 рублей, Потерпевший N15 на сумму 4000 рублей, Потерпевший N17 на сумму 10000 рублей, Потерпевший N19 на сумму 10800 рублей, Потерпевший N20 на сумму 5000 рублей, Потерпевший N21 на сумму 7450 рублей, Потерпевший N22 на сумму 7565 рублей, Потерпевший N24 на сумму 8000 рублей, Потерпевший N25 на сумму 17000 рублей, Потерпевший N26 на сумму 6000 рублей, Потерпевший N27 на сумму 10000 рублей, Потерпевший N28 на сумму 17500 рублей, Потерпевший N30 на сумму 11000 рублей, Потерпевший N33 на сумму 10000 рублей, Потерпевший N35 на сумму 5000 рублей, Потерпевший N36 на сумму 5000 рублей, Потерпевший N37 на сумму 7000 рублей, Потерпевший N38 на сумму 9435 рублей.
В судебном заседании подсудимый Потахин А.В. согласился с исковыми требованиями потерпевших в части размера материального ущерба, установленного экспертами.
При разрешении заявленных по делу исковых требований суд исходит из следующего.
Исследованными по делу доказательствами установлено, что имущество, похищенное у потерпевших Потерпевший N26, Потерпевший N33, было изъято и передано на сохранение в отдел полиции.
При таких обстоятельствах, оснований для взыскания причиненного преступлениями ущерба с подсудимого Потахина А.В., которым были приняты меры к возвращению похищенного, у суда не имеется.
Потерпевшей Потерпевший N1 гражданский иск на сумму 30300 рублей заявлен без учета того, что ей было возвращено похищенное, но поврежденное имущество (<данные изъяты>. Учитывая требования ст.252 УПК РФ, а также то, что по данному делу повреждение похищенного имущества подсудимому не вменялось, заявленный к возмещению ущерб рассчитан без учета возвращения поврежденного имущества и произвести расчет фактически причиненного хищением ущерба, требующего оценки имущества с учетом его повреждения, в судебном заседании без его дальнейшего отложения невозможно, суд принимает решение о передаче искового заявления Потерпевший N1 на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Заявленные другими потерпевшими исковые требования в части возмещения материального ущерба в силу ст.ст.1064,1080 ГК РФ и положений ст.252 УПК РФ суд находит подлежащими удовлетворению, так как при рассмотрении дела было установлено, что причиненный потерпевшим ущерб наступил от виновных действий подсудимого Потахина А.В.
При определении размера подлежащих удовлетворению исковых требований суд исходит из стоимости похищенного, установленной в судебном заседании, и размера не возмещенного ущерба.
В связи с этим, заявленные потерпевшими Потерпевший N12, Потерпевший N14, Потерпевший N17, Потерпевший N19, Потерпевший N20, Потерпевший N24, Потерпевший N25, Потерпевший N27, Потерпевший N28, Потерпевший N30, Потерпевший N36, Потерпевший N37 гражданские иски подлежат удовлетворению частично.
Гражданские иски, заявленные потерпевшими Потерпевший N6, Потерпевший N7, Потерпевший N8, Потерпевший N 29, Потерпевший N10, Потерпевший N11, Потерпевший N13, Потерпевший N15, Потерпевший N21, Потерпевший N22, Потерпевший N35, Потерпевший N38 - в объеме заявленных требований.
С учетом принимаемого решения об удовлетворении исковых требований потерпевших, а также учитывая отсутствие у подсудимого каких-либо доходов, а также сведения о неудовлетворительном состоянии здоровья подсудимого Потахина А.В., суд относит процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения участвующим по назначению защитникам на предварительном следствии и в суде на счет средств федерального бюджета.
Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст.81 УПК РФ, в соответствии с которой орудия и средства совершения преступления подлежат уничтожению, документы хранятся при материалах уголовного дела, имущество передается законным владельцам.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Потахина А.В. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ, двенадцати преступлений, предусмотренных п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ, двадцати преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание:
- за преступление, предусмотренное п."а" ч.3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества Потерпевший N1, Потерпевший N2 и Потерпевший N3) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
- за каждое из двух других преступлений, предусмотренных п."а" ч.3 ст. 158 УК РФ, - в виде 2 (двух) лет 2 месяцев лишения свободы;
-за каждое из четырех преступлений, предусмотренных п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ (хищения имущества Потерпевший N16, Потерпевший N26, Потерпевший N32, Потерпевший N34) - в виде 1 (одного) года 8 месяцев лишения свободы;
- за каждое из восьми преступлений, предусмотренных п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ (хищения имущества Потерпевший N6, Потерпевший N12, Потерпевший N24, Потерпевший N25, Потерпевший N27, Потерпевший N28, Потерпевший N30, Потерпевший N38) - в виде 1 (одного) года 9 месяцев лишения свободы;
- за каждое из 7 преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (хищения имущества Потерпевший N5, ФИО42, Потерпевший N19, Потерпевший N23, ФИО44, Потерпевший N31, Потерпевший N33), - в виде 08 (восьми) месяцев лишения свободы;
- за каждое из 13 преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (хищения имущества Потерпевший N8, Потерпевший N 29, Потерпевший N10, Потерпевший N13, Потерпевший N14, Потерпевший N15, Потерпевший N17, Потерпевший N20, Потерпевший N21, Потерпевший N22, Потерпевший N35, Потерпевший N36, Потерпевший N37), - в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев;
-за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст.166 УК РФ, - в виде 1(одного) года 2-х месяцев лишения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Потахину А.В. наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 15.11.2018 года. Зачесть в срок наказания из расчета один день за один день время содержания подсудимого под стражей по настоящему делу в период с 03.04.2017 года по 01.06.2017 года и с 21.09.2017 года до вступления приговора суда в законную силу.
Меру пресечения в отношении Потахина А.В. оставить прежней в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу мера пресечения подлежит отмене.
Заявленные потерпевшими Потерпевший N12, Потерпевший N14, Потерпевший N17, Потерпевший N19, Потерпевший N20, Потерпевший N24, Потерпевший N25, Потерпевший N27, Потерпевший N28, Потерпевший N30, Потерпевший N36, Потерпевший N37, гражданские иски удовлетворить частично, заявленные потерпевшими Потерпевший N6, Потерпевший N7, Потерпевший N8, Потерпевший N 29, Потерпевший N10, Потерпевший N11, Потерпевший N13, Потерпевший N15, Потерпевший N21, Потерпевший N22, Потерпевший N35, Потерпевший N38 - в объеме заявленных требований и взыскать возмещение материального ущерба, причиненного преступлениями с Потахина А.В.:
<данные изъяты>
Заявленный потерпевшей Потерпевший N1 гражданский иск на сумму 30300 рублей передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
В удовлетворении исковых требований Потерпевший N26 и Потерпевший N33 к подсудимому Потахину А.В. отказать.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвокатов, участвующих по назначению на предварительном следствии и в суде в качестве защитников Потахина А.В., отнести на счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае принесения апелляционной жалобы или апелляционного представления участники вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть заявлено в письменном виде.
Председательствующий судья Е.В. Хомякова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка