Приговор от 28 апреля 2014 года №1-222/2014г.

Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-222/2014г.
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 222/2014г.
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Челябинск 28 апреля 2014 года
 
    Калининский районный суд г. Челябинска в составе
 
    председательствующего - судьи Гартвик Е.В.,
 
    при секретаре Отто Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Козловой Н.Б.,
 
    подсудимого Махнина А.С.,
 
    защитника: адвоката Мелкобродова А.В., представившего удостоверение №, и ордер № от 26 февраля 2014 года,
 
    рассмотрев в помещении Калининского районного суда г. Челябинска в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Махнина А. С., ***, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Махнин А.С. в осуществление преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - ***, которое является аналогом наркотического средства ***, 25 февраля 2014 года около 22 часов, находясь неустановленном месте, по средствам сети Интернет, осуществил заказ указанного наркотического средства.
 
    В этот же день, то есть 25 февраля 2014 года, Махнин А.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, прошел в павильон «***», расположенный на остановке общественного транспорта «***» в (адрес), где посредством платежного терминала в счет оплаты за заказанное им наркотическое средство перечислил на счет неустановленного лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, денежные средства. Непосредственно после перечисления денежных средств на счет неустановленного лица, на сотовый телефон Махнина А.С. пришло смс-сообщение с указанием места закладки наркотического средства.
 
    Затем, Махнин А.С. во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение наркотического средства *** которое является аналогом наркотического средства ***, 25 февраля 2014 года в неустановленное следствием время прибыл в неустановленное следствием место, к месту закладки указанного наркотического средства, где незаконно, без цели сбыта, в целях личного употребления приобрел наркотическое средство ***, которое является аналогом наркотического средства *** массой не менее 2,035 грамма, которое Махнин А.С. продолжал незаконно хранить при себе с целью личного употребления до момента задержания.
 
    Непосредственно после чего, 26 февраля 2014 года около 13 часов 30 минут у (адрес), Махнин А. С. был задержан сотрудниками полиции.
 
    В ходе проведения личного досмотра Махнина А.С., проводимого сотрудниками полиции 26 февраля 2014 года в период времени с 13 часов 45 минут до 14 часов 05 минут в кабинете №, расположенном помещении Отдела полиции № УМВД России по г. Челябинску по адресу: (адрес) был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № от 14 марта 2014 и содержит в своем составе - ***, который отнесен к наркотическим средствам и ***, который согласно справке, предоставленной РИЦ «Фармотест» ГБОУ ВПО ПГФА Минздарава России на основании проведенного химического и фармакологического исследования вещество *** является аналогом наркотического средства ***, массой не менее 2,035 грамма.
 
    Смесь***, который является аналогом наркотического средства *** на основании Списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года (в ред. Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 года №1186) отнесен к наркотическим средствам.
 
    Масса смеси, ***, которое является аналогом наркотического средства *** незаконно приобретенной, хранимой без цели сбыта Махниным А.С. 26 февраля 2014 года составляет 2,035 грамма.
 
    На основании Постановления Правительства Российской Федерации №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства ***, который является аналогом наркотического средства ***, массой 2,035 грамма относится к крупным размерам.
 
    Подсудимым Махниным А.С. после ознакомления с материалами дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. После оглашения обвинительного заключения подсудимый Махнин А.С. вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования данного приговора.
 
    Государственный обвинитель Козлова Н.Б., защитник подсудимого Мелкобродов А.В. согласились с заявленным подсудимым ходатайством.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, согласия с заявленным ходатайством сторон, а также того, что подсудимый Махнин А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Махнин А.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Махнина А.С. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому Махнину А.С. суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие его наказание, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни.
 
    Махнин А.С. по месту жительства, учебы и в спортивной школе характеризуется положительно.
 
    К смягчающим наказание Махнина А.С. обстоятельствам суд относит совершение преступления впервые, признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства и учебы, состояние здоровья его родителей, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления и изобличению лиц, участвующих в незаконном обороте наркотических средств.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Махнина А.С., судом не установлено.
 
        Учитывая фактические обстоятельства содеянного и личность подсудимого Махнина А.С., суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно, с применением положений ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для применения к Махнину А.С. положений ст. 64 УК РФ и изменения категории тяжести совершенного преступления судом не установлено.
 
    Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений и не повлияет на условия его жизни.
 
    Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и материальное положение Махнина А.С., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Махнина А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, которое в соответствии со статьей 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ возложить на Махнина А.С. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и не менять без ведома этого органа постоянного места жительства.
 
    Меру пресечения Махнину А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, а после – отменить.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство***, массой 2,035 грамма, хранящееся в камере хранения ОП № УМВД России по г.Челябинску, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Челябинска с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий:     п\п Е.В. Гартвик
 
    Верно. Судья: