Решение от 18 сентября 2014 года №1-222/2014

Дата принятия: 18 сентября 2014г.
Номер документа: 1-222/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                      Дело № 1-222/03-2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
                               г. Надым                                                      18 сентября  2014г.
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Надымского судебного района Уразова В.Б.
 
    С участием государственного обвинителя Шиман О.Н.
 
    Защитника-адвоката Курбатской Т.М.(ордер 121 от 09.09.14г.,удостоверение 32 от 19.12.02г.)
 
    при секретаре судебного заседания Дубнюк Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  уголовное дело  в отношении 
 
                                                Байгундин ДФ1 <ДАТА4>, ур.<АДРЕС>, гражданина РФ, образование <ОБЕЗЛИЧИНО>, женатого, имеющего двух малолетних детей <ДАТА>, <ДАТА>.р., зарегистрированного и проживающего: <АДРЕС>  работающего <ОБЕЗЛИЧИНО> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного  ч 3 ст.327 УК РФ,
 
 
          У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Байгундин ДФ1 использовал заведомо подложный документ при следующих обстоятельствах.
 
      В период времени до 23 ноября 2012 года Байгундин ДФ1, находясь в районе <АДРЕС>, имея умысел на дальнейшее использование заведомо подложного документа, для получения права на перевозку опасных грузов, приобрел у неустановленного лица заведомо подложное «допог-свидетельство о подготовке водителей транспортных средств, осуществляющих перевозку опасных грузов» под номером <НОМЕР> на свое имя.
 
    В период времени с 12-00 часов до 14-00 часов 07 апреля 2014г. Байгундин ДФ1, двигаясь на автомобиле седельный тягач <ОБЕЗЛИЧИНО> г.р.з <НОМЕР> регион с полуприцепом цистерна <ОБЕЗЛИЧИНО> г.р.з<НОМЕР>, на втором километре автодороги поселок Пангоды -КС Хысарейская Надымского района, ЯНАО, т.е. в месте с координатами N65°51 00" с.ш.-Е74°29'09" в.д. (65 градусов 51 минута 00 секунд северной широты, 74 градуса 29 минут 09 секунд восточной долготы), при проверке документов сотрудником ГИБДД, в нарушение п.5.1.8 и п.5.1.9 «Правил перевозки опасных грузов автомобильным транспортом», утверждённых приказом Министерства транспорта Российской Федерации за № 73 от 08.08.1995г., с целью избежать административной ответственности, предусмотренной статьёй 12.21.2 КоАП РФ предоставил последнему заведомо подложное «допог-свидетельство о подготовке водителей транспортных средств, осуществляющих перевозку опасных грузов» под номером <НОМЕР> заполненное на имя Байгундин ДФ1
 
        Согласно ответу из Негосударственного профессионального образовательного учреждения инженерный центр «Техника»  Байгундин ДФ1 по специальности «водитель автотранспортных средств, осуществляющих перевозку опасных грузов» не обучался и «допог-свидетельство о подготовке водителей транспортных средств, осуществляющих перевозку опасных грузов» ему не выдавалось.
 
    Таким образом, Байгундин ДФ1 использовал заведомо подложной документ, т.е.  совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.327 УК РФ. (В редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ).
 
     Подсудимый Байгундин ДФ1 ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
 
     В соответствие с ч 4 ст.247 УПК РФ дело рассмотрено в отсутствие подсудимого.
 
                       В судебном заседании оглашены показания Байгундин ДФ1, согласно которым в 2012году, находясь в <АДРЕС> у неизвестного мужчины приобрел «допог-свидетельство о подготовке водителей транспортных средств, осуществляющих перевозку опасных грузов» под номером <НОМЕР> на свое имя. Данное свидетельство он приобрел для предъявления сотрудникам ДПС. 07.04.2014г.предъявил данное свидетельство сотрудникам полиции.( л.д.        50-53)
 
                  Кроме полного признания своей вины самим подсудимым, его вина подтверждается собранными доказательствами по делу:
 
        Ппоказаниями свидетеля <ФИО3>,оглашенными в суде, согласно которым 07 апреля 2014г. около 12-45 часов, находясь на 2-м километре автодороги п. Пангоды- КС Хысарейская, им был остановлен автомобиль- седельный тягач <ОБЕЗЛИЧИНО> г.р.з. <НОМЕР> регион с полуприцепом цистерна под управлением гр. Байгундин ДФ1, в ходе проверки документов «допог-свидетельство о подготовке водителей транспортных средств, осуществляющих перевозку опасных грузов» под номером <НОМЕР> на имя Байгундин ДФ1 вызвало сомнение в подлинности( л.д.41-42 )
 
       Рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП 2959 от 07.04.2014 года, согласно которому 07 апреля 2014г. нарядом ДПС был остановлен седельный тягач <ОБЕЗЛИЧИНО> г.р.з. <НОМЕР> регион с полуприцепом цистерна регион под управлением гр. Байгундин ДФ1 В ходе проверки документов возникло сомнение в подлинности «допог-свидетельства о подготовке водителей транспортных средств, осуществляющих перевозку опасных грузов» под номером <НОМЕР> на имя Байгундин ДФ1( л.д.15 )
 
        Ответом из Негосударственного профессионального образовательного учреждения инженерный центр <ОБЕЗЛИЧИНО> согласно которому установлено, что Байгундин ДФ1 по специальности «водитель автотранспортных средств, осуществляющих перевозку опасных грузов» не обучался и «допог-свидетельство о подготовке водителей транспортных средств, осуществляющих перевозку опасных грузов» ему не выдавалось.( л.д.40 )
 
        Заключением эксперта 210 от 21.04.2014г., согласно которому бланк допог-свидетельства на имя Байгундин ДФ1, представленный на экспертизу изготовлен при помощи копировально-множественного устройства.( л.д.66-69 )
 
    Протоколом осмотра предметов, согласно которому было осмотрено «допог-свидетельство о подготовке водителей транспортных средств, осуществляющих перевозку опасных грузов» под номером <НОМЕР>.(л.д.88-89 ).
 
                      Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому «допог-свидетельство о подготовке водителей транспортных средств, осуществляющих перевозку опасных грузов» под номером <НОМЕР> было признано и приобщено в качестве вещественного доказательства.(л.д.  90 )
 
                     Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Байгундин ДФ1.Ф., согласно последней указал место совершения им преступления, а именно автодорога п. Пангоды КС-Хысарейская(л.д.57-61 )
 
               Протоколом осмотра места происшествия от 07.04.2014г., в ходе чего было изъято, «допог-свидетельство о подготовки водителей транспортных средств, осуществляющих перевозку опасных грузов» под номером <НОМЕР>.( л.д.18-21 )
 
    Исследовав представленные доказательства, являющиеся допустимыми, собранными в соответствие с законом, суд считает, что вина подсудимого, в совершении инкриминируемого ему преступления, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ч 3 ст. 327 УК РФ- использование заведомо подложного документа.
 
    В судебном заседании доподлинно установлено, что в период времени с 12-00 часов до 14-00 часов 07 апреля 2014г. Байгундин ДФ1, двигаясь на автомобиле седельный тягач <ОБЕЗЛИЧИНО> г.р.з <НОМЕР> регион с полуприцепом цистерна <ОБЕЗЛИЧИНО> г.р.з<НОМЕР>, на втором километре автодороги поселок Пангоды -КС Хысарейская Надымского района, ЯНАО,  при проверке документов сотрудником ГИБДД,  предоставил последнему заведомо подложное «допог-свидетельство о подготовке водителей транспортных средств, осуществляющих перевозку опасных грузов» под номером <НОМЕР> заполненное на имя Байгундин ДФ1
 
    Данный факт подтверждается вышеизложенными показаниями свидетеля <ФИО3>, который показал, что представленное допог-свидетельство на имя Байгундин ДФ1 вызвало у него сомнение (л.д.41-42), письменными доказательствами по делу, исследованными в судебном заседании.
 
    Не отрицается и самим подсудимым Байгундин ДФ1
 
              Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
              Преступление, совершённое подсудимым, относится к категории небольшой тяжести.     
 
              Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно  ч 1  ст.63 УК РФ, не установлено.                    
 
              Обстоятельствами, смягчающими наказание, в  соответствие  с п. « г,и» ч 1 ст.61 УК РФ, являются наличие малолетних детей,  активное способствование раскрытию и расследованию преступления.        
 
                В соответствие с ч 2 ст.61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих обстоятельств - признание вины и раскаяние в содеянном.
 
                Подсудимый Байгундин ДФ1ранее не судим (л.д. 94-96),  характеризуется положительно (л.д.100,103), на учете у врача психиатра, психиатра-нарколога не состоит (л.д.98).
 
                 Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, по делу не установлено, в связи с чем, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ.
 
                 Оснований для назначения Байгундин ДФ1 более строго наказания с учетом личности подсудимого  суд не  усматривает.
 
                 На основании изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого, характеризующегося исключительно с положительной стороны, с учетом материального положения, влияния назначенного наказания на его исправление  суд считает возможным назначить Байгундин ДФ1 наказание в виде штрафа.
 
                 Гражданский иск, процессуальные издержки по делу по делу не заявлены.
 
                 Меру пресечения Байгундин ДФ1 Дамиру Фанисовичу- подписку о невыезде и надлежащем поведении- оставить прежней до вступления приговора  в законную силу.
 
                 Вещественное доказательство по делу- допог-свидетельство №<НОМЕР> на имя Байгундин ДФ1- хранить при уголовном деле в соответствие с п 5 ч 3 ст.81 УПК РФ  
 
                 На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
                 Байгундин ДФ1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч 3 ст. 327УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000(семь тысяч) рублей.   
 
                  Меру пресечения в отношении Байгундин ДФ1 -подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.  
 
                  Гражданский иск, процессуальные издержки  по делу не заявлены.   
 
                  Вещественное доказательство по делу- допог-свидетельство №<НОМЕР> на имя Байгундин ДФ1.- хранить при уголовном деле в соответствие с п 5 ч 3 ст.81 УПК РФ .
 
                  Приговор может быть обжалован в Надымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения,  с подачей жалобы через мирового судью.             
 
                 В случае подачи апелляционной жалобы осужденный имеет право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему необходимо указать в жалобе.
 
 
                  Председательствующий (подпись)
 
    Копия верна. Мировой судья
 
 
 
    Приговор вступил в законную силу 30.09.2014г.