Приговор от 15 апреля 2014 года №1-222/2014

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-222/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                  Дело № 1-222/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    15 апреля 2014 года                                                                                           г.Шахты
 
    Шахтинский городской суд Ростовской области      
 
    в составе председательствующего судьи ГУНИНОЙ И.В.,
 
    при секретаре АБУАШВИЛИ А.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Шахты ОДИНОЧЕНКО Т.П.,
 
    защитника-адвоката КАШАЕВА Р.Е., представившего ордер № от 11.03.2014г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению Мамаева Ж.Ж., <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>ФИО5 <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>.ФИО5 <адрес>, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>
 
    - в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Мамаев Ж.Ж., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03-00 часов до 08-00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь возле <адрес> г.ФИО5 <адрес>, принесенным с собой сверлом разбил заднее правое кузовное стекло автомобиля «Тойота ФИО2» государственный регистрационный номер А 979 АА 161 регион, принадлежащего ФИО4, после чего, реализуя свой преступный умысел, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил бейсболку «Пордизайн» стоимостью 400 рублей, перчатки мужские кожаные стоимостью 900 рублей, перчатки вязаные детские стоимостью 60 рублей, алкогольный напиток - ром «CaptainMorganoriginalspicedgoldRum» в стеклянной бутылке емкостью 1 литр стоимостью 2000 рублей, мобильный телефон «Нокиа 6700» в металлическом корпусе стоимостью 1200 рублей, автомобильное зарядное устройство стоимостью 1000 рублей, разменную монету на общую сумму 200 рублей, связку ключей, две флеш-карты, дистанционный пульт автомобильной сигнализации, не представляющие для потерпевшего материальной ценности, свидетельство о регистрации транспортного средства и водительское удостоверение на имя ФИО4, впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 5760 рублей.
 
    Затем, продолжая осуществлять свой преступный умысел, с целью хищения чужого имущества, разбил стекло принадлежащего ФИО8 автомобиля «Шевроле Клан» государственный регистрационный номер А 488 СС 161 регион, стекло автомобиля «Хундай солярис» государственный регистрационный номер Х 777 ВО 161 регион, принадлежащего ФИО9, стекло автомобиля «Рено Лагуна» государственный регистрационный номер Т 697 НР 161 регион, принадлежащего ФИО10, припаркованных возле <адрес> г.ФИО5 <адрес>, однако из указанных автомобилей хищения имущества не совершил, после чего с места совершения преступления скрылся.
 
    Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как Мамаев Ж.Ж. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления средней тяжести, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил добровольно и после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против проведения судебного заседания в особом порядке.
 
    Содеянное подсудимым Мамаевым Ж.Ж. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд считает необходимым признать наличие у него малолетнего ребенка, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, в содеянном раскаявшегося, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также принял во внимание мнение потерпевших о назначении наказания, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи и пришел к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы реально, считая невозможным его исправление без изоляции от общества.
 
    В соответствии со ст.309 УПК РФ суд считает необходимым признать за потерпевшим ФИО4 право на удовлетворение гражданского иска, поскольку от потерпевшего не поступило искового заявления.
 
    Руководствуясь ст.314-316, 317 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Мамаева Ж.Ж, признать виновным по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011г.) и назначить наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011г.) в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Мамаеву Ж.Ж. оставить прежней - заключение под стражей и срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с момента фактического задержания до вынесения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу-водительское удостоверение №<адрес> на имя ФИО4, свидетельство о регистрации транспортного средства 61 16 № на автомобиль «ФИО2 200» государственный регистрационный номер А 979 АА 161 регион, флеш-карту «Тranscend» объемом 4 GB, стеклянную бутылку емкостью 1 литр с жидкостью с этикеткой «CaptainMorganoriginalspicedgoldRum», мобильный телефон Nokia 6700с-1 в металлическом корпусе серебристого цвета, связку ключей, состоящую из трех ключей и двух брелков, флеш-карту «Apacer», дистанционное управление-пульт автомобильной сигнализации «Starline» в корпусе темно-синего цвета, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО4, - считать возвращенными по принадлежности; цилиндрический предмет с заостренным концом, находящийся в камере хранения ОП № УМВД России по г.ФИО5, - уничтожить в установленном законом порядке.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Мамаева Ж.Ж. от уплаты процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения адвокату, оказывающему юридическую помощь в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства.
 
    Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
               В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
 
             Приговор изготовлен в совещательной комнате.
 
    Председательствующий:                                           (подпись)                  И.В. Гунина
 
    Верно.
 
    Судья:                                               И.В.Гунина
 
    Секретарь:                                                      А.Н.Абуашвили