Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-222/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Иркутск 06 мая 2014 года
Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Слепцова А.С., при секретаре Битхаевой С.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Иркутского района Иркутской области Олейниковой Л.П., подсудимого Зарубина М.И., защитника – адвоката Ушаренко И.И., представившей удостоверение № и ордер №, а также потерпевшего Пт., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-222/2014 в отношении
Зарубина М.И., родившегося ~~~, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Зарубин М.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
**/**/**** около 20 часов Зарубин М.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился дома по адресу: Иркутский район, .... ....2, где, когда в окно дома постучал Пт, со стола взял нож, открыл дверь веранды, действуя умышленно из личных неприязненных отношений с целью причинения вреда здоровью Пт, нанес потерпевшему один удар ножом в область грудной клетки слева, причинив повреждение в виде колото-резаной раны грудной клетки слева на уровне 6 межреберья по среднеключичной линии, относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, Зарубин М.И. нанес удар ножом Пт в область грудной клетки справа, причинив повреждение в виде колото-резаной раны грудной клетки справа в проекции 8-9 межреберья по средней подмышечной линии, относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных повреждений Пт упал на землю. Когда потерпевший начал подниматься, Зарубин М.И. нанес удар ножом Пт в область грудной клетки справа, причинив повреждение в виде колото-резаной раны грудной клетки справа в проекции 7 межреберья по передней подмышечной линии, относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Зарубин М.И., в присутствии избранного им защитника – адвоката Ушаренко И.И., при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Зарубин М.И., понимая существо предъявленного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, в том числе с юридической квалификацией своих действий, и поддержал заявленное добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник подсудимого – адвокат Ушаренко И.И. ходатайство подсудимого поддержала, просила его удовлетворить, поскольку оно заявлено добровольно, после проведенной ею консультации, последствия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
Потерпевший Пт против особого порядка рассмотрения уголовного дела не возражал.
Государственный обвинитель старший помощник прокурора Иркутского района Олейникова Л.П. также полагала возможным рассмотрение уголовного дела в отношении Зарубина М.И. в особом порядке уголовного судопроизводства.
Суд учитывает, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый Зарубин М.И. согласился с предъявленным обвинением, понимает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав мнения защитника подсудимого и государственного обвинителя, принимая во внимание мнение потерпевшего, согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу о том, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Зарубина М.И. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Зарубина М.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого Зарубина М.И., его поведение адекватно, соответствует судебной ситуации, показания последовательны, на учете у психиатра подсудимый не состоит (л.д. 139), считает себя психически здоровым. Суд полагает, что преступление Зарубиным М.И. совершено вне какого-либо расстройства психической деятельности, в силу чего, в отношении инкриминируемого деяния его следует считать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, руководствуясь принципами ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Зарубиным М.И. преступление относится к категории тяжких преступлений, направлено против личности.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возраст Зарубина М.И., его состояние здоровья, частичное возмещение морального вреда потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Суд, исходя из характера и степени опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности Зарубина М.И., не усматривает оснований для признания в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ в качестве отягчающего обстоятельства – совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности не усматривает оснований для изменения категории преступления, совершенного Зарубиным М.И., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
В числе данных о личности подсудимого суд учитывает, что последний по месту жительства участковым уполномоченным полиции ОМВД России по .... характеризуется положительно.
Определяя вид наказания, суд исходит из санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ, предусматривающей только один вид наказания - лишение свободы на определенный срок.
С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, наказание Зарубину М.И. должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ, т.е. не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Принимая во внимание необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, сведений о личности подсудимого, который характеризуется положительно и имеет условия для своего исправления без изоляции от общества, считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, т.к. в настоящее время его исправление возможно без реального отбывания наказания, но в условиях контроля за поведением со стороны специализированного органа с возложением дополнительных обязанностей.
В силу ч. 3 ст. 73 УК РФ суд устанавливает испытательный срок, в течение которого осужденный Зарубин М.И. должен своим поведением доказать исправление. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на условно осужденного исполнение обязанностей - являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления которой не менять постоянного места жительства.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим Пт, о взыскании средств в счет компенсации морального вреда на сумму 100000 рублей, с учетом материального положения Зарубина М.И., его возраста и состояния здоровья, а также физических и нравственных страданий потерпевшего, требований разумности и справедливости, суд в соответствии со ст. 1101 ГК РФ находит подлежащим удовлетворению частично. Суд полагает справедливым взыскать с подсудимого в счет компенсации морального вреда 40 000 рублей, однако, с учетом того, что Зарубин М.И. добровольно возместил потерпевшему 2000 рублей, с подсудимого необходимо взыскать 38000 рублей.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – нож, находящийся в камере хранения ОМВД России по ...., в силу п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует уничтожить.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зарубина М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.
На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное Зарубину М.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Меру пресечения Зарубину М.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Контроль за поведением условно осужденного возложить на филиал ФКУ УИИ ГУФСИН России по Иркутской области по месту жительства осужденного.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Зарубина М.И. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию с периодичностью, установленной уголовно-исполнительной инспекцией.
Взыскать с Зарубина М.И. в пользу Пт 38000 (тридцать восемь тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – нож, находящийся в камере хранения ОМВД России по ...., - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий А.С. Слепцов