Приговор от 28 апреля 2014 года №1-222/2014

Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-222/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 222/2014
 
    (№ 279831)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    28 апреля 2014 г. г. Биробиджан
 
    Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Веселова Л.В.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Биробиджанского района Шереметьева П.С.,
 
    подсудимого Маслова Ю.А.,
 
    защитника Белькова А.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Лукьяновой О.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Маслова Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, по данному делу содержащегося под стражей с 05.01.2014 по 27.02.2014,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Маслов Ю.А. совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах.
 
    04.01.2014 в период времени с 12 часов до 22 часов между Масловым Ю.А. и ФИО1, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, в ходе распития спиртных напитков в кунге (вагончике), расположенном на лесозаготовительном участке (деляне) в лесном массиве в <данные изъяты> км. от с. Алексеевка Биробиджанского района ЕАО, на почве личных неприязненных отношений произошла ссора. После распития спиртных напитков, Маслов Ю.А. лёг спать на нары в вышеуказанном кунге (вагончике), а ФИО1 на почве ранее возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений, залез на нары и сев поверх тела Маслова Ю.А. стал своими руками душить последнего, от чего ФИО2 стал задыхаться и пытаясь освободиться от ФИО1, который сидел поверх него, нанёс последнему множество ударов в область головы (лица), от чего ФИО1 упал с нар на пол. Поднявшись с пола, ФИО1 направился в сторону Маслова Ю.А., после чего, 04.01.2014 в период времени с 12 часов до 22 часов Маслов Ю.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кунге (вагончике), расположенном на лесозаготовительном участке (деляне) в лесном массиве в <данные изъяты> км. от с. Алексеевка Биробиджанского района ЕАО, опасаясь за свою жизнь и здоровье, понимая, что общественно опасное посягательство со стороны ФИО1 в отношении него не окончено, имея реальную возможность пресечь противоправные действия ФИО1 иным менее опасным способом, своими руками толкнул ФИО1 в грудь, отчего последний вновь упал на пол, после чего Маслов Ю.А. сел поверх ФИО1 лежащего на полу вышеуказанного кунга (вагончика) и осознавая возможность отражения нападения ФИО1 более мягкими для посягающего средствами, применять их не стал и, понимая, что характер опасности посягательства со стороны ФИО1, явно и очевидно не соразмерен выбранному им средству защиты, поскольку в руках у ФИО1 никаких предметов не имелось и последний лежал на полу, умышленно, понимая, что превышает пределы необходимой обороны, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения смерти ФИО1, но относясь к ним безразлично, не используя возможности осуществления обороны менее опасным способом, заведомо зная, что нанесение ударов руками и ногами в область головы, шеи и груди может причинить смерть потерпевшему, нанёс ФИО1 со значительной силой, множество ударов своими руками, сжатыми в кулаки, в жизненно важные части тела потерпевшего, а именно в область головы (лица) и шеи, а после того, как ФИО1 попытался в очередной раз подняться с пола вышеуказанного кунга (вагончика), нанёс последнему со значительной силой удар своей ногой в область грудной клетки, от которого ФИО1 вылетел из кунга (вагончика) на улицу, тем самым причинил ФИО1 согласно заключению эксперта № от 10.02.2014 следующие телесные повреждения:
 
    - прямой разгибательный перелом щитовидного хряща по кромке сращения пластин, перелом правого верхнего рожка щитовидного хряща, с кровоизлияниями в окружности мягких тканей; хрупкий сгибательный перелом большого рога подъязычной кости и хрупкий разгибательный перелом левого большого рога подъязычной кости с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, выраженный отек и кровоизлияние в области глоточного кольца, кровоизлияния в надсвязочное и подсвязочное пространство, в голосовые связки, смыкание голосовой щели, выраженное кровоизлияние в мышцы шеи, кровоизлияния в сосудисто-нервные пучки справа и слева, кровоподтек в подбородочной области, которые по степени тяжести влекут за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения;
 
    - полные хрупкие разгибательные переломы справа и слева по о коло груди иной линии переломы 3, 4, 5 ребер, с 3 по 5 ребра соответственно с выраженным кровоизлиянием в местах переломов, полный поперечный разгибательный перелом грудины в средней трети с выраженным кровоизлиянием в месте перелома, ушиб легких, сердца, кровоизлияние в корни легких, надрыв интимы в грудном отделе аорты с кровоизлиянием в адвентицию аорты, которые по степени тяжести влекут за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения;
 
    - междолевой разрыв печени по базальной поверхности с кровоизлиянием в серповидную связку, который по степени тяжести влечет за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения;
 
    - множественные кровоподтеки лица, ушных раковин, шеи, ссадины лица, ушибленные раны в области надбровной дуги слева, полосовидные в области верхней и нижней губы с кровоизлияниями в окружности, полосовидные кровоподтеки в проекции ключиц справа и слева, травматическая эвентрация 2 зуба слева на верхней челюсти, ссадины лица, которые по степени тяжести не влекут вреда здоровью применительно к живым лицам.
 
    От полученных телесных повреждений ФИО1 скончался на месте происшествия.
 
    Непосредственной причиной смерти ФИО1 явилась механическая асфиксия, обусловленная травматическим отеком гортани с её стенозом. Острая дыхательная недостаточность, о чём свидетельствуют общеасфиктические признаки: мелкоточечные кровоизлияния в переходную складку нижнего века левого глаза, пятна Тардье под висцеральной плеврой лёгких, жидкое состояние крови, полнокровие внутренних органов и травматическое воздействие в область шеи: прямой разгибательный перелом щитовидного хряща, с кровоизлияниями в окружности мягких тканей; хрупкий сгибательный перелом большого рога подъязычной кости и хрупкий разгибательный перелом левого большого рога подъязычной кости с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, выраженный отёк и кровоизлияние в области глоточного кольца, кровоизлияния в сосудисто-нервные пучки справа и слева, кровоподтёк в подбородочной области.
 
    Имеется прямая причинно-следственная связь между механической асфиксией, обусловленной травматическим отёком гортани с её стенозом и развитием острой дыхательной недостаточности в результате тупой травмы шеи и смертью потерпевшего.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела 28 февраля 2014 года (л.д. №) Маслов Ю.А. в присутствии своего защитника воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством.
 
    Потерпевший ФИО3, согласно телефонограмме, выразил свое согласие о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства и без его участия.
 
    Таким образом, суд, установив, что Маслов Ю.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
 
    Действия Маслова Ю.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 108 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает данную им явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления,
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    В связи с тем, что отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание Маслову Ю.А., и имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется, поскольку преступление отнесено к категории небольшой тяжести.
 
    Определяя вид и размер уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства и способ его совершения, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, совершил преступление впервые, имеет постоянное место работы, связанное с вахтовым методом, имеет смягчающие наказание обстоятельства, вину признал, в содеянном раскаялся, а также учитывая влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает, что подсудимому возможно назначить наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде исправительных работ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание юридической помощи подсудимому по назначению подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: нож, трусы, джемпер из трикотажа в горизонтальную полоску, джемпер из трикотажа коричневого цвета, кофта спортивная из синтетической ткани тёмно-синего цвета, брюки спортивные, брюки из джинсовой ткани синего цвета, носовой платок, куртка из синтетической ткани черного цвета, 6 конвертов с марлевыми тампонами и образцом крови, хранящиеся при материалах уголовного дела, подлежат уничтожению.
 
    Меру пресечения Маслову Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд считает оставить прежней до вступления приговора в законную силу, а затем отменить, поскольку назначено наказание не связанное с лишением свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья -
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Маслова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 9 (девять) месяцев с удержанием в доход государства из заработка 5 %.
 
    Меру пресечения Маслову Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Маслова Ю.А. под стражей в период с 05 января 2014 года по 27 февраля 2014 года включительно.
 
    По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: нож, трусы, джемпер из трикотажа в горизонтальную полоску, джемпер из трикотажа коричневого цвета, кофта спортивная из синтетической ткани тёмно-синего цвета, брюки спортивные, брюки из джинсовой ткани синего цвета, носовой платок, куртка из синтетической ткани черного цвета, 6 конвертов с марлевыми тампонами и образцом крови, хранящиеся при материалах уголовного дела – уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату, участвующим в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу, в заявлении либо в своей апелляционной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья Л.В. Веселова