Приговор от 04 июня 2014 года №1-222/2014

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-222/2014
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-222/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Буденновск 04 июня 2014 года
 
    Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Куцев А.О.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Буденновской межрайонной прокуратуры Абубекирова А.Р.,
 
    подсудимых Булатова А.В., Черемисина С.С.,
 
    защитника Стехова Г.Н., представившего удостоверение адвоката № и ордер № выданного АК № <адрес>,
 
    защитника Ахрамеева В.А., представившего удостоверение адвоката № и ордер № выданного АК,
 
    при секретаре Ростовской М.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Булатова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
    Черемисина С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, работающего ООО «Дюк» грузчиком, не военнообязанного,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    ДД.ММ.ГГГГ Булатов А.В. по предварительному сговору с Черемисиным С.С. имея умысел на незаконное приобретение хранение наркотических средств без цели сбыта, на автомобиле марки ВАЗ 21011 регистрационный знак В 670 КЕ 26 регион, принадлежащем Булатову А.В., под управлением ФИО1 направились на участок местности расположенный на 53 километре автодороги Буденновск-Арзгир, где в 20 метрах с права от обочины автодороги и в 150 метрах с права от обочины автодороги незаконно приобрели (сорвали) части растений конопли которые поместили в картонную коробку которую незаконно хранили на «полике» заднего пассажирского сидения автомобиля марки ВАЗ 21011 регистрационный знак № регион, и перевозили в <адрес>. Проезжая по авто дороге Кочубей Зеленокумск-Минеральные-Воды на 211 км. + 850 метров были остановлены сотрудниками ДПС ОРДПС ГИБДД <адрес> ГУ МВД России по СК. На предложение сотрудников полиции добровольно выдать имеющиеся на хранении запрещенные к свободному обороту предметы, Булатова А.В. пытаясь избежать привлечения к уголовной ответственности выбросил из картонной коробки части растений серо-зеленого цвета. В ходе осмотра места происшествия в период времени с 15 часов 40 минут по 16 часов 00 мину возле автомобиля марки ВАЗ 21011 регистрационный знак № регион были обнаружены и изъяты части растений серо-зеленого цвета, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством каннабис (марихуана). Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ масса наркотического средства каннабис (марихуана) составила 116,2 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
 
    Подсудимые Булатов А.В. и Черемисин С.С. суду показали, что предъявленное обвинение им понятно, они с ним согласны и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками и что они осознают характер заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, с согласия государственного обвинителя, исходя из того, что подсудимые поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником и что предъявленное обвинение им понятно, они с ним согласны и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, находит вину подсудимых доказанной и в соответствии со ст. 314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Защита заявила, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
 
    Разрешая вопрос о квалификации содеянного Булатова А.В. суд, полагает необходимым квалифицировать его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    Разрешая вопрос о квалификации содеянного Черемисина С.С. суд, полагает необходимым квалифицировать его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    При решении вопроса о назначении вида и меры наказания подсудимым суд также, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень тяжести и общественной опасности, мотив совершенных преступных действий, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
 
    Булатовым А.В. совершено умышленное, преступное действие, законом отнесенные к категории тяжкого. По месту жительства Булатова А.В. характеризуется удовлетворительно, обстоятельств отягчающих его наказание судом не установлено. С учетом изложенного, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку цель наказания в виде восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений может быть достигнута только при назначении ему указанного вида наказания и невозможна при применении к нему иного более мягкого, чем лишение свободы наказания.
 
    Суд также принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства работы характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ принимает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, в связи с чем, суд полагает необходимым применить в отношении него положение ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку, по мнению суда, цель наказания в отношении него может быть достигнута без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специального государственного органа.
 
    При этом суд полагает необходимым установить для Булатова А.В. продолжительный испытательный срок, дав ему возможность своим трудом и примерным поведением доказать свое исправление и перевоспитание. Также суд полагает необходимым назначить Булатова А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с возложением обязанности не покидать дом, квартиру, иное жилище в ночное время с 22 до 06 часов по местному времени, не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования, а также не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, обязав его туда явкой один раз в месяц на регистрацию.
 
    Суд также полагает, что исправление и перевоспитание Булатова А.В. может быть осуществлено без назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.
 
    Черемисиным С.С. совершено умышленное преступное действие, законом отнесенные к категории тяжкого. По месту жительства Черемисин С.С. характеризуется удовлетворительно, обстоятельств отягчающих его наказание судом не установлено. С учетом изложенного, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку цель наказания в виде восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений может быть достигнута только при назначении ему указанного вида наказания и невозможна при применении к нему иного более мягкого, чем лишение свободы наказания.
 
    Суд также принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства работы характеризуется удовлетворительно, обстоятельством смягчающим его наказание суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ принимает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, в связи с чем, суд полагает необходимым применить в отношении него положение ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку, по мнению суда, цель наказания в отношении него может быть достигнута без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специального государственного органа.
 
    При этом суд полагает необходимым установить для Черемисина С.С. продолжительный испытательный срок, дав ему возможность своим трудом и примерным поведением доказать свое исправление и перевоспитание. Также суд полагает необходимым назначить Черемисину С.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с возложением обязанности не покидать дом, квартиру, иное жилище в ночное время с 22 до 06 часов по местному времени, не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования, а также не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания, в виде ограничения свободы, обязав его туда явкой один раз в месяц на регистрацию.
 
    Суд также полагает, что исправление и перевоспитание Черемисину С.С. может быть осуществлено без назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Булатова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 1 год, с возложением обязанности не покидать дом, квартиру, иное жилище в ночное время с 22 до 06 часов по местному времени, не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования, а также не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, обязав его туда явкой один раз в месяц на регистрацию.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Булатову А.В., наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 года.
 
    Обязать Булатова А.В. в течение испытательного срока не менять свое постоянное место жительства без уведомления ФБУ Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 4 УФСИН России по СК и периодически (1 раз в месяц) являться туда на регистрацию.
 
    Меру пресечения в отношении осужденному Булатову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.
 
    Признать Черемисина С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 1 год, с возложением обязанности не покидать дом, квартиру, иное жилище в ночное время с 22 до 06 часов по местному времени, не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования, а также не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, обязав его туда явкой один раз в месяц на регистрацию.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Черемисину С.С., наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 года.
 
    Обязать Черемисина С.С. в течение испытательного срока не менять свое постоянное место жительства без уведомления ФБУ Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № УФСИН России по СК и периодически (1 раз в месяц) являться туда на регистрацию.
 
    Меру пресечения в отношении осужденному Черемисину С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу: прозрачный полимерный пакет внутри которого имеются части растений серо-зеленого цвета наркотическое средство марихуана - массой 116,2 грамма, 12 бумажных конвертов клапана, которых оклеены бумажными бирками с оттисками печатей № ОМВД России по <адрес> и бумажными бирками с оттисками печатей 15 для заключений № 48, внутри которых имеются ватные тампоны, срезы ногтевых пластин, срезы карманов Булатова А.В., Черемисина С.С., ФИО1, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам<адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Разъяснить сторонам, что они, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания и изготовить копию приговора за свой счет.
 
    Приговор составлен в совещательной комнате
 
    Судья Куцев А.О.