Приговор от 10 апреля 2014 года №1-222/2014

Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-222/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-222/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Йошкар-Ола 10 апреля 2014 года
 
    Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:
 
    председательствующего судьи Решетова А.В.,
 
    при секретаре Зубковой И.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Барановой В.А.,
 
    подсудимого Семенова И.П.,
 
    защитника - адвоката Мельниковой М.А.,
 
    представившей удостоверение № и ордер №,
 
    потерпевшей С.М.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 

    Семенова И.П., <данные изъяты>,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Семенов И.П. умышленно причинил С.М.А. тяжкий вред здоровью, опасный для её жизни, при следующих обстоятельствах.
 
    19 января 2014 года в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 40 минут между <данные изъяты> Семеновым И.П. и С.М.А., находившимися в состоянии алкогольного опьянения на кухне квартиры <адрес>, на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого у Семенова И.П. возник умысел на умышленное причинение С.М.А. тяжкого вреда здоровью, опасного для её жизни.
 
    Реализуя задуманное, Семенов И.П. взял со стола кухонный нож и умышленно нанес ножом С.М.А. удар в живот, причинив С.М.А. ранение, проникающее в брюшную полость с повреждением левой надчревной артерии, повлекшее тяжкий вред здоровью, опасный для её жизни.
 
    В судебном заседании подсудимый Семенов И.П. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайство добровольное, согласованное с защитником, характер и последствия осознает.
 
    Суд признал ходатайство Семенова И.П. обоснованным и при отсутствии возражений со стороны других участников процесса пришел к выводу об удовлетворении ходатайства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст. 314 – 316 УПК РФ.
 
    Считая обстоятельства дела установленными, вину доказанной имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд квалифицирует действия Семенова И.П. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Судом исследован вопрос о психическом здоровье подсудимого Семенова И.П.
 
    <данные изъяты>
 
    Оценивая заключение судебно-психиатрической экспертизы в совокупности с другими данными о личности, суд признает подсудимого Семенова И.П. вменяемым.
 
    При назначении наказания, руководствуясь ст. 6 и 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого Семенова И.П., обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного <данные изъяты>.
 
    Семеновым И.П. совершено умышленное преступление, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым Семеновым И.П. своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, оказание медицинской помощи потерпевшей С.М.А., наличие медалей <данные изъяты>, состояние здоровья Семенова И.П., <данные изъяты> состояние здоровья его родных, а также заявление потерпевшей С.М.А. о том, что она простила Семенова И.П. и просила не назначать ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом в действиях Семенова И.П. не установлено.
 
    Учитывая обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности, а также данные о личности Семенова И.П., суд считает необходимым назначить Семенову И.П. наказание в виде лишения свободы, считая, что данное наказание будет соразмерно содеянному и обеспечит надлежащее исправление Семенова И.П.
 
    Принимая во внимание рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает необходимым назначить Семенову И.П. наказание с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая наличие у Семенова И.П. обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, - оказание медицинской помощи потерпевшей, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд при назначении Семенову И.П. наказания применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд в то же время учитывая фактические обстоятельства совершенного Семеновым И.П. преступления, степень его общественной опасности, а также данные о личности Семенова И.П., не находит оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую.
 
    Суд не усмотрел оснований для назначения Семенову И.П. наказания с применением правил ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных смягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено.
 
    Принимая во внимание, что Семенов И.П. в совершении преступления признал себя виновным полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, совершил преступление впервые, а также учитывая состояние его здоровья и заявление потерпевшей С.М.А. о том, что она простила подсудимого Семенова И.П. и просила не назначать ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, суд считает возможным исправление Семенова И.П. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и поэтому считает необходимым назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ.
 
    Суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Семенова И.П. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
 
    Суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: кухонный нож, женский халат и наволочку – уничтожить.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым освободить Семенова И.П. от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвоката Мельниковой М.А., осуществлявшей его защиту по уголовному делу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 304, 308 – 310 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Семенова И.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на два года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Семенову И.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Семенова И.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в данный орган на регистрацию один раз в месяц.
 
    После вступления приговора в законную силу меру пресечения Семенову И.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: кухонный нож, женский халат и наволочку – уничтожить.
 
    Освободить Семенова И.П. от взыскания с него процессуальных издержек по уголовному делу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий А.В. Решетов