Приговор от 18 марта 2014 года №1-222/2014

Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-222/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-222/2014 года
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Бийск                             18 марта 2014 года
 
    Судья Бийского городского суда Алтайского края Боцан И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Бийска Криволуцкой Н.А.,
 
    подсудимого Каширина Д.Ю.,
 
    защитника Перекрасова А.В., представившего удостоверение №... и ордер № ...,
 
    при секретаре Скорых Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
        Каширина Д.Ю., <данные изъяты>, не имеющего судимостей,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Каширин Д.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
        В период времени с ** по ** в вечернее время, точное дата и время дознанием не установлено, Каширин Д.Ю. находился у дома № ... по .........., в г. Бийске, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере, без цели сбыта, для собственного употребления путем курения.
 
        Реализуя свой преступный умысел, осознавая незаконный характер своих действий, так как не имел разрешения компетентных органов государства, Каширин Д.Ю. действуя умышленно, в нарушение ст.ст. 14,20,21,23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах». В период времени с 01 августа 2013 года по 31 августа 2013 года, в вечернее время, точная дата и время дознанием не установлено Каширин Д.Ю. находясь у дома № ..., по .........., в г. Бийске, нарвал в имеющийся у него при себе полиэтиленовый пакет содержащие наркотические средства верхушечные части и листья никем не возделываемой дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, масса, которого составила 96 грамм, которое принес к себе домой на вышеуказанный адрес.
 
        Данное наркотическое средство Каширин Д.Ю. незаконно хранил до ** по адресу: ........... Которое ** в период времени с ... часов ... минут до ... часов сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия по адресу: .........., было обнаружено и изъято, согласно заключения судебной химической экспертизы ... от ** наркотическое средство - марихуана, масса, которого составила 96 гр., включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1- «Список наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот, которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», является значительным размером.
 
    Подсудимый Каширин Д.Ю. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    С учетом указанных обстоятельств суд считает вину Каширина Д.Ю. в совершенном преступлении установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    В соответствии с актом специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз от ** Каширин Д.Ю. зависимостью от каннабиноидов (наркоманией) не страдает, в лечении не нуждается (л.д.67-68).
 
    При назначении наказания подсудимому Каширину Д.Ю. суд учитывает, что он совершил преступление небольшой тяжести, не судим, полное признание им вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, с места жительства от соседей характеризуется положительно, участковым уполномоченным -удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах г. Бийска не состоит, <данные изъяты>, состояние здоровья подсудимого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Каширину Д.Ю., суд признает и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на <данные изъяты>, состояние здоровья подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.
 
    Наказание Каширину Д.Ю. за совершенное преступление назначается по правилам ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и, учитывая наличие активного способствования раскрытию и расследованию преступления, признанного судом в качестве смягчающего обстоятельства, и отсутствие отягчающих обстоятельств, наказание Каширину Д.Ю. назначается с учетом требований ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, его характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого, его имущественного положения, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Каширину Д.Ю. наказание в виде исправительных работ, и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Оснований для применения положений ч.6 ст.15, ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания Каширину Д.Ю., суд не установил.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуаной, массой 96 граммов, полиэтиленовые мешки со смывами с рук Каширина Д.Ю., находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Бийское», подлежат уничтожению.
 
    Процессуальные издержки, понесенные на выплату вознаграждения адвокату за оказание юридической помощи в судебном заседании в размере <данные изъяты>., в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат и должны быть отнесены на счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Каширина Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание, с учетом требований ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ч.1, ч.5 ст.62 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в виде 8 (ВОСЬМИ) месяцев исправительных работ с удержанием 5 % из заработка в доход государства ежемесячно, с отбыванием исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
    На основании ч.1, ч.5 ст.73 УК РФ назначенное Каширину Д.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.
 
        Возложить на осужденного Каширина Д.Ю. дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в день, установленный специализированным государственным органом.
 
        Испытательный срок Каширину Д.Ю. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
 
        Зачесть в испытательный срок Каширину Д.Ю. период времени со дня провозглашения приговора до дня его вступления в законную силу.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного Каширина Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуаной, массой 96 граммов, полиэтиленовых мешки со смывами с рук Каширина Д.Ю.- уничтожить.
 
    В силу ч.10 ст.316 УПК РФ осужденного Каширина Д.Ю. от взыскания процессуальных издержек, понесенных на выплату вознаграждения адвокату, освободить, отнести данные издержки на счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, об обеспечении помощи адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо в форме самостоятельного заявления, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе осужденного.
 
    В случае принесения апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающие интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он также должен указать в своих возражениях в письменном виде.
 
    Судья                                        И.А.Боцан