Приговор от 28 апреля 2014 года №1-222/2014

Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-222/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                        П Р И Г О В О Р Дело № 1- 222/2014
 
    именем Российской Федерации
 
    г. Камышин                         28 апреля 2014г.
 
        Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Герасимова А.А. с участием государственного обвинителя и.о. заместителя Камышинского городского прокурора .... Барышникова А.А., подсудимого Васильева С.В., защитника Матюши А.С., представившего удостоверение № .... и ордер № .... Адвокатской палаты ...., при секретаре Авакян С.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
        Васильева Сергея Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца разъезда ...., <данные изъяты>, имеющего дочь ФИО8, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, зарегистрированного по адресу: ...., проживающего по адресу: ...., ...., ...., не судимого,
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.151 УК РФ,                
 
                         УСТАНОВИЛ
 
        С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Васильев С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вовлек несовершеннолетнего ФИО5, ДД.ММ.ГГГГгода рождения в совершение антиобщественных действий, а именно, в систематическое употребление алкогольной продукции.
 
        Так, ДД.ММ.ГГГГ около 19час.00мин. Васильев С.В., находясь по месту жительства, по адресу: ...., имея умысел на вовлечение лица не достигшего совершеннолетия в совершение антиобщественных действий, а именно, в систематическое употребление алкогольной продукции, осознавая, что ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является несовершеннолетним, посягая на его нормальное нравственное психофизическое развитие, предложил распить спиртное, а именно, крепкого спиртного напитка домашней выработки, а когда последний отказался, реализуя свой преступный умысел, уговорил ФИО5 употребить спиртное, отметить праздник «Рождество», заверив последнего, что у того от этого поднимется настроение и они совместно весело проведут время, чем вызвал заинтересованность последнего в употреблении спиртных напитков, после чего они, находясь по вышеуказанному адресу, совместно употребили спиртное. В результате неправомерных действий Васильева С.В. несовершеннолетний ФИО5 был доведен до состояния опьянения.
 
        ДД.ММ.ГГГГ около 17час.00 мин. он же, находясь по месту жительства по адресу: ...., имея умысел на вовлечение лица не достигшего совершеннолетия в совершение антиобщественных действий, а именно, в систематическое употребление алкогольной продукции, осознавая, что ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является несовершеннолетним, посягая на его нормальное нравственное психофизическое развитие, предложил распить спиртное, а именно, крепкого спиртного напитка домашней выработки, а когда последний отказался, реализуя свой преступный умысел, уговорил ФИО5 употребить спиртное, которое приобрел на свои деньги, для выздоровления и поднятия настроения, чем вызвал заинтересованность последнего в употреблении спиртных напитков. Реализуя свой преступный умысел, он с помощью уговоров вовлек ФИО5 в употребление спиртных напитков, после чего они, находясь по вышеуказанному адресу, совместно употребили спиртное. В результате неправомерных действий Васильева С.В. несовершеннолетний ФИО5 был доведен до состояния опьянения.
 
        ДД.ММ.ГГГГ около 20час.00мин. он же, находясь по месту жительства, по адресу: ...., имея умысел на вовлечение лица не достигшего совершеннолетия в совершение антиобщественных действий, а именно, в систематическое употребление спиртных напитков, осознавая, что ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является несовершеннолетним, посягая на его нормальное нравственное психофизическое развитие, предложил распить спиртное, а именно, крепкого спиртного напитка домашней выработки, а когда последний отказался, реализуя свой преступный умысел, уговорил ФИО5 употребить спиртное, вызвав заинтересованность последнего в употреблении спиртных напитков, после чего они, находясь по вышеуказанному адресу, совместно употребили спиртное. В результате неправомерных действий Васильева С.В. несовершеннолетний ФИО5 был доведен до состояния опьянения.
 
        В судебном заседании Васильев С.В. заявил, что ему понятно обвинение, что он признает себя виновным в полном объеме. Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал по проведению судебного заседания и постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Васильева С.В. по ч.1 ст.151 УК РФ, как вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление (распитие) алкогольной продукции, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.
 
        Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.
 
        Согласно данным главы .... сельского поселения, за время регистрации по адресу: ...., на Васильева С.В. жалоб и заявлений от жителей села не поступало.
 
         За время отбывания наказания в ФКУ СИЗО-№ .... УФСИН России по ...., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Васильев С.В. имел 2 взыскания.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание Васильеву С.В., суд признает раскаяние и признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка.
 
        С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде лишения свободы с учетом требований ч.5ст.62 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
        По мнению суда, исправление Васильева С.В. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
              ПРИГОВОРИЛ
 
        Признать Васильева Сергея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст. 151 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
 
        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Васильеву С.В. считать условным.
 
        Установить Васильеву С.В. испытательный срок один год шесть месяцев в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, возложив на него следующие обязанности: не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, в трехмесячный срок со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача нарколога, при наличии предписания врача пройти курс лечения от алкоголизма.
 
        Меру пресечения в виде подписки о невыезде Васильеву С.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья                 Герасимов А.А.