Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-222/2014
дело № 1-222/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Уфа 14 апреля 2014 года
Октябрьский районный суд г.Уфа Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Багаутдинова Т.Р.
при секретаре Фоминой Н.И.
с участием прокурора Никитиной Я.Г.
подсудимого Шуктуева С.А. и его защитника – адвоката Сергиенко Ю.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Шуктуева, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шуктуев С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
Так, Шуктуев С.А., 11 декабря 2013 г. около 22 час. 08 мин. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл за 300 руб. ФИО1 выступающему в роли покупателя в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная скупка», проводимом сотрудниками МРО №2 (НОН) УУР МВД по РБ в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно - розыскной деятельности» - жидкость объемом 2 мл., содержащуюся в одном медицинском шприце однократного применения, в сборе, являющуюся согласно заключения физико-химической экспертизы № 21545 от 24 декабря 2013 г., наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин. массой сухого остатка 0,04 г. В последствии, 11 декабря 2013 г. около 22 час. 47 мин. ФИО1. в кабинете №311 ОП №6 Управления МВД России по г. Уфе по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотрудникам полиции вышеуказанный шприц с наркотическим средством.
Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...»/Список № 1/Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.
Преступный умысел Шуктуева С.А. на незаконный сбыт наркотических средств, не был им доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что ФИО1 выступающий в роли покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», выдал сотрудникам полиции наркотическое средство и сотрудники полиции задержали Шуктуева С.А. и произвели изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
Подсудимый Шуктуев С.А. после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства.
Защитник и прокурор также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Шуктуева С.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО1 приобретал наркотическое средство в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка» и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами смягчающим вину являются в том числе, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Как видно из материалов уголовного дела при первоначальном опросе (л.д.54-56) Шуктуев С.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, подробно, последовательно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, данные показания он подтвердил и при допросе в качестве подозреваемого (л.д.80-83). Тем самым активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в этой связи суд считает необходимым учесть и признать данное обстоятельство смягчающим его вину.
До возбуждения уголовного дела (л.д.1) в своем объяснении Шуктуев С.А. полностью признал вину, поэтому данное объяснение суд признает и учитывает в качестве его явки с повинной.
В качестве смягчающих вину обстоятельств Шуктуева С.А. суд признает и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние его здоровья, наличии на иждивении матери пенсионного возраста и ее состояние здоровья.
Кроме того, судом учтено, что Шуктуев С.А. на учёте у психиатра не состоит, <данные изъяты>
Отягчающих вину обстоятельств нет.
В соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не может быть достигнуто без изоляции его от общества, и с целью восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, необходимо назначить Шуктуеву С.А. наказание в виде реального лишения свободы.
Однако, учитывая активное способствование Шуктуева С.А. раскрытию данного преступления, совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств, признанных судом исключительными дает суду основание для назначения ему наказания с применением ст. 64 УК РФ.
Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого суд полагает возможным не назначать дополнительный вид наказания по ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде ограничения свободы.
При определении Шуктуеву С.А. вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, и считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Учитывая личность подсудимого и фактические обстоятельства преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
Положения ч.4 ст.74 УК РФ в данном случае не применимы, поскольку условное осуждение по приговору <данные изъяты>
Руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шуктуева признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору <данные изъяты> окончательно назначить Шуктуеву С.А. наказание в виде в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы с отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить, взять Шуктуева С.А. под стражу в зале суда, этапировать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН РФ по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 05 февраля 2014 года.
Вещественные доказательства по делу находящийся в камере хранения ОП №6 УМВД РФ по г.Уфа уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения по любому основанию, предусмотренному ст. 389.15 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.
В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть указано в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционного представления или жалоб другими участниками процесса, осуждённый вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своём участии в суде апелляционной инстанции.
Осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Председательствующий Т.Р.Багаутдинов