Приговор от 13 августа 2014 года №1-222/2014

Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-222/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-222/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    13 августа 2014 года                                   город Элиста
 
    Элистинский городской суд Республики Калмыкия в составе:
председательствующего судьи Фурманова И.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Бадмахалгаевой Д.Д.,
 
    с участием государственного обвинителя Аверьянова А.А.,
 
    подсудимого Катаева Б.В.,
 
    защитника в лице адвоката Мучкаевой Н.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Катаева Б.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Катаев Б.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    20 июня 2014 года примерно в 01 час 30 минут Катаев Б.В., находясь в <данные изъяты>, на земле обнаружил кусты дикорастущей конопли. Зная о наркотикосодержащих свойствах указанных растений, Катаев Б.В. проникся преступным умыслом, направленным на незаконное приобретение наркотического средства для личного потребления без цели сбыта. В нарушение действующего законодательства, Катаев Б.В. умышленно, осознавая общественную опасность и преступность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, сорвал с кустов конопли листья, <данные изъяты>, сложил в газетный сверток и взял с собой, тем самым незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 17,42 гр.
 
    20 июня 2014 года примерно в 02 часа Катаев Б.В., находясь у дома <адрес>, был задержан сотрудниками полиции по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ. В ходе личного досмотра Катаева Б.В., проведенного в здании пункта полиции п. Аршан Управления МВД России по г. Элисте по адресу: г<адрес>, в период времени с 04 часов 05 минут до 04 часов 15 минут 20 июня 2014 года, у него из левого внутреннего кармана куртки был изъят незаконно хранившийся при нем газетный сверток с наркотическим средством – каннабис (марихуаной) массой 17,42 гр. в значительном размере.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Катаев Б.В. вину признал полностью и на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Катаева Б.В. следует, что 20 июня 2014 года ночью он проходил мимо дома <адрес>, где в <данные изъяты> увидел кусты дикорастущей конопли. Он сорвал листья, стебли и соцветия, завернул их в газетный лист и положил в левый внутренний карман своей куртки, после чего был остановлен сотрудниками полиции. Позже в отношении него был проведен личный досмотр и изъят газетный сверток с наркотическим средством.
 
    Исследовав материалы дела, оценив все собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Катаева Б.В. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью доказана и помимо его признательных показаний подтверждается следующими доказательствами.
 
    Рапортом участкового уполномоченного полиции ПП п. Аршан Управления МВД России по г. Элисте Лиджиева А.С. от 20 июня 2014 года о задержании Катаева Б.В. в связи с совершением им административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ (л.д. 3).
 
    Показаниями свидетелей ФИО., ФИО и ФИО., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым 20 июня 2014 года примерно в 02 часа у дома <адрес> ими по подозрению в употреблении наркотических веществ был задержан Катаев Б.В. В Республиканском наркологическом диспансере у Катаева Б.В. был установлен факт потребления наркотических средств. В пункте полиции п<данные изъяты> в отношении Катаева Б.В. был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ. В ходе личного досмотра у Катаева Б.В. из внутреннего левого кармана куртки был изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения (л.д. 64-72).
 
    Заключением эксперта № 1438 от 09 июля 2014 года, согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое у Катаева Б.В., является наркотическим средством- каннабисом (марихуаной) с постоянной массой каннабиса (марихуаны) 17,22 гр. (л.д. 48-49).
 
    Копией протокола медицинского освидетельствования № 7637 от 20 июня 2014 года, согласно которому у Катаева Б.В. установлен факт потребления наркотических средств группы каннабиноидов (марихуана), признаков опьянения не выявлено (л.д. 62).
 
    Протоколом осмотра предметов от 10 июля 2014 года, согласно которому осмотрен газетный сверток с наркотическим средством - каннабис (марихуана) (л.д. 51-54).
 
    Протоколом проверки показаний на месте от 26 июня 2014 года, согласно которому Катаев Б.В. указал на месте обстоятельства совершенного им преступления (л.д. 33-36).
 
    Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании, в своей совокупности свидетельствует о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту, способу преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния, совершенного подсудимым. Доказательства в ходе проведенного дознания получены в соответствии с требованиями процессуального закона, каких-либо нарушений прав и законных интересов участников процесса, в том числе подсудимого, органами дознания не допущено и судом не установлено.
 
    Показания Катаева Б.В., признавшего вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, объективно подтверждаются показаниями свидетелей ФИО ФИО и ФИО письменными доказательствами по делу. Оснований полагать, что подсудимый себя оговаривает, судом не установлено. Оценивая показания вышеуказанных свидетелей, суд приходит к выводу о том, что они последовательны, детальны, определенны, соотносятся с письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, более того, их показания полностью соотносятся с показаниями подсудимого об обстоятельствах изъятия у него наркотического средства.
 
    Судом установлено, что Катаев Б.В. был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ. Поскольку подсудимый фактически был задержан за совершение административного правонарушения, и у него отсутствовала реальная возможность распорядиться наркотическим средством иным образом, в связи с чем его действия добровольной выдачей в ходе проведенного личного досмотра признаны быть не могут.
 
    Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимого на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств в значительном размере, так как он осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий и желал их наступления. Катаев в нарушение законодательства Российской Федерации умышленно, не имея соответствующего разрешения, сорвал листья, стебли и соцветия с наркотикосодержащего растения, в связи с чем его действия обоснованно квалифицированы как приобретение наркотического средства. Умышленные действия, связанные с фактическим владением Катаевым Б.В. наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 17,42 гр. для личного потребления без цели сбыта, независимо от продолжительности и места его нахождения, признаются судом незаконным хранением наркотического средства, которое Катаев хранил при себе до момента его изъятия сотрудниками полиции.
 
    В соответствии с п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ», наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 17,42 гр. относится к значительному размеру.
 
    Оценивая поведение и состояние подсудимого Катаева Б.В. до и после совершенного им деяния, а также то, что он на учете у психиатра не состоит, суд считает его вменяемым и, соответственно, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
 
    Таким образом, действия Катаева Б.В. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Катаев Б.В. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств, которое имеет высокую степень общественной опасности и в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Катаев Б.В. вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся, дал своим действиям отрицательную оценку, активно способствовал расследованию преступления, совершенное им преступление не повлекло тяжких последствий, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются судом смягчающими ему наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Согласно требованиям ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ. При назначении наказания суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом характера совершенного преступления, степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
 
    Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, оценивая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает, что достижение целей наказания - исправление Катаева Б.В. может быть достигнуто без изоляции его от общества посредством назначения наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение осужденного, а также то, что он находится в трудоспособном возрасте.
 
    Мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.
 
        Гражданский иск по делу не заявлен.
 
        В соответствии со статьей 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: <данные изъяты>
 
        На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Катаева Б.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и на основании санкции указанной части данной статьи назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.
 
    Меру процессуального принуждения Катаеву Б.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство<данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Элистинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                      И.В. Фурманов