Приговор от 16 апреля 2014 года №1-222/2014

Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-222/2014
Тип документа: Приговоры

    .Дело № 1-222/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Копейск 16 апреля 2014 года
 
    Копейский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего – судьи Коломиеца Ю.Г.,
 
    при секретаре Гаяновой Т.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Копейска Челябинской области Бараева Д.И.,
 
    подсудимого Диулина Е.Ю.,
 
    защитника – адвоката Атласовой Т.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в зале суда материалы уголовного дела в отношении
 
    Диулина Е.В., ДАТА года рождения, ИНЫЕ ДАННЫЕ зарегистрированного и проживающего по адресу АДРЕС, со ИНЫЕ ДАННЫЕ, ранее судимого:
 
    - ДАТА Копейским городским судом Челябинской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком на 1 год,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Диулин Е.Ю., будучи наркозависимым лицом, систематически употребляющим смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, и, не имея постоянного источника для его приобретения, в период времени с середины ДАТА по ДАТА содержал по месту своего проживания в квартире, расположенной по адресу АДРЕС притон для потребления смесей, содержащих наркотическое средство дезоморфин, при следующих обстоятельствах:
 
    В период с середины ДАТА года до ** час. ** мин. ДАТА Диулин Е.Ю., имея возможность свободно распоряжаться помещением АДРЕС, испытывая необходимость в доступе к наркотическим средствам и материальные затруднения, с целью получения разовых доз наркотических средств для личного потребления, умышленно содержал в указанной квартире притон для потребления наркотических средств, выделив для этих целей комнату, коридор, кухню, ванную комнату, туалет. Приспосабливая указанные помещения для систематического потребления наркотических средств наркозависимыми лицами, Диулин Е.Ю. воспользовался имеющейся у него в квартире мебелью (два дивана, стол, стулья), бытовыми приборами (электрическая плита, телевизор), сантехникой (кран на кухне, унитаз в санузле), посудой (металлическая кастрюля, керамическая тарелка, керамическое блюдце, керамическая кружка, металлическая кружка, металлические чашки, деревянная скалка) и иными предметами (полимерные контейнеры, полимерные стаканы, полимерная воронка, стеклянные бутылки, стеклянные флакончики, бритвенные лезвия, полимерные бутылки, стеклянные стопки, инъекционные шприцы, равноплечие весы). Для систематического посещения притона Диулин Е.Ю. привлек лиц, желающих употребить наркотические средства у него в притоне. Желая заинтересовать указанных лиц посещать притон, Диулин Е.Ю. сообщил им, что будет самостоятельно изготавливать для них наркотические средства из приносимых ими препаратов и веществ.
 
    Для удобства наркозависимых лиц Диулин Е.Ю. определил условия посещения притона. Так лица, которые приходят к нему для потребления наркотических средств, должны были:
 
    - предупредить о посещении притона;
 
    - принести с собой часть препаратов и веществ, необходимых для изготовления наркотического средства.
 
    Кроме того, посетителям притона:
 
    - запрещалось выносить готовое наркотическое средство из притона для потребления его вне притона;
 
    - разрешалось во время изготовления наркотических средств находиться в притоне (кухне, коридоре, комнате), пользоваться находящейся там мебелью, а также ванной комнатой и туалетом;
 
    - запрещалось выходить из притона во время изготовления наркотических средств;
 
    - после потребления наркотических средств в притоне, лицам разрешалось находиться в притоне продолжительное время в состоянии наркотического опьянения;
 
    - часть приготовленных наркотических средств необходимо было оставить Диулину Е.Ю. для личного потребления.
 
    Для функционирования притона, обеспечения безопасности и предотвращения пресечения деятельности данного притона, Диулин Е.Ю. привлекал в притон наркозависимых лиц только из числа ранее знакомых; не допускал в притон лиц, которые могли сообщить о притоне сотрудникам правоохранительных органов; осуществлял меры конспирации (запирал квартиру и не открывал ее на время изготовления и потребления наркотических средств; не открывал входную дверь, не убедившись в том, что там посетители притона, которые оповещали его о своём прибытии установленным сигналом); самостоятельно изготавливал наркотическое средство дезоморфин для посетителей притона, мыл посуду, используемую для изготовления наркотического средства дезоморфин, осуществлял уборку, проветривание помещения притона после изготовления и потребления наркотических средств, организовывал вынос мусора, оставшегося после приготовления и потребления наркотических средств.
 
    Для удобства посетителей непосредственно перед употреблением наркотика Диулин Е.Ю. самостоятельно изготавливал в притоне наркотическое средство дезоморфин. Для изготовления дезоморфина Диулин Е.Ю. использовал приспособленную им для этих целей плиту, посуду (металлическая кастрюля, керамическая тарелка, керамическое блюдце, керамическая кружка, металлическая кружка, металлические чашки, деревянная скалка), иные предметы (полимерные контейнеры, полимерные стаканы, полимерная воронка, стеклянные бутылки, стеклянные флакончики, бритвенные лезвия, полимерные бутылки, стеклянные стопки, инъекционные шприцы, равноплечие весы), ингредиенты: лекарственный препарат «НАЗВАНИЕ», «НАЗВАНИЕ», муравьиный спирт, соляную кислоту, бензин, соду, фосфор, йод, уксус. Для этого Диулин Е.Ю. обжаривал соду - ** столовые ложки в металлической емкости, добавлял туда 1 упаковку кодеиносодержащих таблеток, таких как «НАЗВАНИЕ», «НАЗВАНИЕ», после чего полученную смесь помещал в ** литровую полимерную бутылку, туда же добавлял ** литра бензина, затем грел ** минут закрытую бутылку с содержимым на водяной бане. Затем Диулин Е.Ю. остужал полученный раствор, фильтровал содержимое бутылки, полученную жидкость вливал в ** литровую бутылку и туда же он добавлял воду в количестве четверти стакана, туда же добавлял кислоту несколько капель, затем сливал воду из данной бутылки, оставшийся осадок в бутылке он перемещал в тарелку и выпаривал лишнюю жидкость на огне, затем при помощи лезвия снимал твердый налет с тарелки, который помещал во флакон из-под лекарства «НАЗВАНИЕ», туда же помещал йод в таком же количестве, что и налет с тарелки, кроме того во флакон помещал фосфор со спичечных коробков в половину меньше полученной смеси, затем примерно ** минут нагревал на огне флакон, когда происходила реакция добавлял во флакон воды на глаз и доводил раствор до кипения. После того, как произойдет реакция, во флаконе оставалось готовое наркотическое средство дезоморфин, которое Диулин Е.Ю. набирал в шприцы, добавляя в него тропикамид для усиления эффекта. Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА способом, описанным Диулиным Е.Ю. в протоколе его допроса в качестве подозреваемого, возможно изготовление наркотического средства дезоморфин.
 
    Таким образом, Диулин Е.Ю. создавал все необходимые условия для изготовления и систематического беспрепятственного потребления наркотических средств у него в притоне по адресу АДРЕС.
 
    В качестве оплаты за пользование притоном для потребления наркотических средств Диулин Е.Ю. оставлял себе часть наркотического средства дезоморфин, для личного потребления.
 
    После того, как Диулин Е.Ю. определил порядок, условия функционирования притона, с целью привлечения посетителей в притон он, в середине ДАТА подыскал наркозависимого Б.М.В., которому предложил потреблять наркотические средства в притоне по адресу: АДРЕС. Диулин Е.Ю. разъяснил Б.М.В., что последний должен принести с собой часть препаратов и веществ, необходимых для изготовления наркотического средства дезоморфин, лекарственный препарат «НАЗВАНИЕ», «НАЗВАНИЕ», муравьиный спирт, соляную кислоту, бензин, соду, фосфор, йод, уксус, из которых Диулин Е.Ю. будет изготавливать наркотическое средство дезоморфин; перед посещением притона Б.М.В. должен предупредить о приходе; Б.М.В. запрещалось выносить готовое наркотическое средство из притона для потребления его вне притона; разрешалось пользоваться мебелью (диваны, стол, стулья), туалетом и ванной; запрещалось выходить из притона во время приготовления наркотических средств; после потребления наркотических средств Б.М.В. мог находиться в притоне продолжительное время в состоянии наркотического опьянения; часть приготовленных наркотических средств Диулин Е.Ю. оставлял себе для личного потребления.
 
    После этого Диулин Е.Ю. в период с середины ДАТА по ДАТА систематически, с периодичностью 3 раза в неделю; в ДАТА, систематически, с периодичностью ** раз в день; в период с начала ДАТА по ДАТА систематически, с периодичностью ** раз в неделю предоставлял Б.М.В. помещение притона для потребления наркотических средств на установленных Диулиным Е.Ю. условиях.
 
    После приготовления и потребления наркотических средств, в целях последующего комфортного использования притона для потребления наркотических средств, Диулин Е.Ю. осуществлял уборку помещения, мыл посуду, используемую для изготовления наркотических средств, проветривал квартиру и выносил мусор, оставшийся после приготовления и потребления наркотических средств.
 
    Кроме того, Диулин Е.Ю. в начале ДАТА подыскал наркозависимого К.А.В., которому предложил потреблять наркотические средства в притоне по адресу АДРЕС. Диулин Е.Ю. разъяснил К.А.В., что последний должен был принести с собой часть препаратов и веществ, необходимых для изготовления наркотического средства дезоморфин лекарственный препарат «НАЗВАНИЕ», «НАЗВАНИЕ», муравьиный спирт, соляную кислоту, бензин, соду, фосфор, йод, уксус, из которых Диулин Е.Ю. будет изготавливать наркотическое средство дезоморфин; перед посещением притона он должен предупредить о приходе; К.А.В. запрещалось выносить готовое наркотическое средство из притона для потребления его вне притона; разрешалось пользоваться мебелью (диваны, стол, стулья), туалетом и ванной; запрещалось выходить из притона во время приготовления наркотических средств; после потребления наркотических средств К.А.В. мог находиться в притоне продолжительное время в состоянии наркотического опьянения; часть приготовленных наркотических средств Диулин Е.Ю. оставлял себе для личного потребления.
 
    После этого Диулин Е.Ю. в ДАТА систематически, с периодичностью ** раз в день; в период с начала ДАТА по ДАТА систематически, с периодичностью ** раз в неделю предоставлял К.А.В. помещение притона для потребления наркотических средств на установленных Диулиным Е.Ю. условиях.
 
    После приготовления и потребления наркотических средств, в целях последующего комфортного использования притона для потребления наркотических средств, Диулин Е.Ю. осуществлял уборку помещения, мыл посуду, используемую для изготовления наркотических средств, проветривал квартиру и выносил мусор, оставшийся после приготовления и потребления наркотических средств.
 
    В первых числах ДАТА Диулин Е.Ю. подыскал наркозависимого М.Д.С., которому предложил потреблять наркотические средства в притоне по адресу АДРЕС. Диулин Е.Ю. разъяснил М.Д.С., что последний должен был принести с собой часть препаратов и веществ, необходимых для изготовления наркотического средства дезоморфин лекарственный препарат «НАЗВАНИЕ», «НАЗВАНИЕ», муравьиный спирт, соляную кислоту, бензин, соду, фосфор, йод, уксус, из которых Диулин Е.Ю. будет изготавливать наркотическое средство дезоморфин; перед посещением притона М.Д.С. должен предупредить о приходе; М.Д.С. запрещалось выносить готовое наркотическое средство из притона для потребления его вне притона; разрешалось пользоваться мебелью (диваны, стол, стулья), туалетом и ванной; запрещалось выходить из притона во время приготовления наркотических средств; после потребления наркотических средств М.Д.С. мог находиться в притоне продолжительное время в состоянии наркотического опьянения; часть приготовленных наркотических средств Диулин Е.Ю. оставлял себе для личного потребления.
 
    После этого Диулин Е.Ю. в период с первых чисел ДАТА по ДАТА систематически, с периодичностью ** раза в неделю предоставлял М.Д.С. помещение притона для потребления наркотических средств на установленных Диулиным Е.Ю. условиях.
 
    После приготовления и потребления наркотических средств, в целях последующего комфортного использования притона для потребления наркотических средств, Диулин Е.Ю. осуществлял уборку помещения, мыл посуду, используемую для изготовления наркотических средств, проветривал квартиру и выносил мусор, оставшийся после приготовления и потребления наркотических средств.
 
    Кроме того, в начале ДАТА Диулин Е.Ю. подыскал наркозависимого К.В.В., которому предложил потреблять наркотические средства в притоне по адресу АДРЕС. Диулин Е.Ю. разъяснил К.В.В., что последний должен был принести с собой часть препаратов и веществ, необходимых для изготовления наркотического средства дезоморфин, лекарственный препарат «НАЗВАНИЕ», «НАЗВАНИЕ», муравьиный спирт, соляную кислоту, бензин, соду, фосфор, йод, уксус, из которых Диулин Е.Ю. будет изготавливать наркотическое средство дезоморфин; перед посещением притона К.В.В. должен предупредить о приходе; К.В.В. запрещалось выносить готовое наркотическое средство из притона для потребления его вне притона; разрешалось пользоваться мебелью (диваны, стол, стулья), туалетом и ванной; запрещалось выходить из притона во время приготовления наркотических средств; после потребления наркотических средств К.В.В. мог находиться в притоне продолжительное время в состоянии наркотического опьянения; часть приготовленных наркотических средств Диулин Е.Ю. оставлял себе для личного потребления.
 
    После этого Диулин Е.Ю. в период с начала ДАТА по ДАТА систематически, с периодичностью ** раза в неделю предоставлял К.В.В. помещение притона для потребления наркотических средств на установленных Диулиным Е.Ю. условиях.
 
    После приготовления и потребления наркотических средств, в целях последующего комфортного использования притона для потребления наркотических средств, Диулин Е.Ю. осуществлял уборку помещения, мыл посуду, используемую для изготовления наркотических средств, проветривал квартиру и выносил мусор, оставшийся после приготовления и потребления наркотических средств.
 
    Кроме того, в середине ДАТА Диулин Е.Ю. предложил наркозависимой С.А.С. потреблять наркотические средства в притоне по адресу АДРЕС. Диулин Е.Ю. разъяснил С.А.С., что последняя должна была принести с собой часть препаратов и веществ, необходимых для изготовления наркотического средства дезоморфин лекарственный препарат «НАЗВАНИЕ», «НАЗВАНИЕ», муравьиный спирт, соляную кислоту, бензин, соду, фосфор, йод, уксус, из которых Диулин Е.Ю. будет изготавливать наркотическое средство дезоморфин; перед посещением притона С.А.С. должна предупредить о приходе; С.А.С. запрещалось выносить готовое наркотическое средство из притона для потребления его вне притона; разрешалось пользоваться мебелью (диваны, стол, стулья), туалетом и ванной; запрещалось выходить из притона во время приготовления наркотических средств; после потребления наркотических средств С.А.С. могла находиться в притоне продолжительное время в состоянии наркотического опьянения; часть приготовленных наркотических средств Диулин Е.Ю. оставлял себе для личного потребления.
 
    После этого Диулин Е.Ю. в период с середины ДАТА до ДАТА, систематически не менее 5 раз в неделю; в период с ДАТА по ДАТА систематически, с периодичностью 1 раз в день предоставлял С.А.С. помещение притона для потребления наркотических средств на установленных Диулиным Е.Ю. условиях.
 
    После приготовления и потребления наркотических средств, в целях последующего комфортного использования притона для потребления наркотических средств, Диулин Е.Ю. осуществлял уборку помещения, мыл посуду, используемую для изготовления наркотических средств, проветривал квартиру и выносил мусор, оставшийся после приготовления и потребления наркотических средств.
 
    ДАТА после ** часов ** минут Диулин Е.Ю. предоставил помещение квартиры АДРЕС Б.М.В., К.А.В., С.А.С., М.Д.С. для употребления наркотического средства дезоморфин. Так, ДАТА в период времени с ** часов ** минут до ** часов ** минут Диулин Е.Ю., находясь по адресу АДРЕС, г. Копейск, АДРЕС, вторично используя осадок из лекарственного препарата «НАЗВАНИЕ», бензин, соду, фосфор, йод, уксусную кислоту, лекарственные препараты «НАЗВАНИЕ», «НАЗВАНИЕ», незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин неустановленной массы, которое Диулин Е.Ю., Б.М.В., К.А.В., С.А.С. и М.Д.С., находясь в вышеуказанной квартире совместно употребили, после чего, Диулин Е.Ю., реализуя свой умысел по содержанию притона, самостоятельно произвел уборку в квартире АДРЕС.
 
    ДАТА около ** часов ** минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками Копейского МРО УФСКН России по адресу АДРЕС были задержаны Диулин Е.Ю., С.А.С., М.Д.С., которые ранее употребляли в данном притоне наркотические средства.
 
    В тот же день, ДАТА года, в период времени с ** часов ** минут до ** часов ** минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками Копейского МРО УФСКН России по Челябинской области у АДРЕС были задержаны Б.М.В., К.В.В., К.А.В., которые ранее употребляли в данном притоне наркотические средства.
 
    По результатам медицинского освидетельствования НОМЕР от ДАТА и результатам химико-токсикологических исследований от ДАТА в организме С.А.С. обнаружен не подлежащий контролю на территории Российской Федерации тропикамид и наркотическое средство дезоморфин.
 
    По результатам медицинского освидетельствования НОМЕР от ДАТА и результатам химико-токсикологических исследований от ДАТА в организме К.А.В. обнаружены наркотическое средство дезоморфин и не подлежащий контролю на территории Российской Федерации тропикамид.
 
    По результатам медицинского освидетельствования НОМЕР от ДАТА и результатам химико-токсикологических исследований от ДАТА в организме К.В.В. обнаружены наркотическое средство дезоморфин и не подлежащий контролю на территории Российской Федерации тропикамид.
 
    По результатам медицинского освидетельствования НОМЕР от ДАТА и результатам химико-токсикологических исследований от ДАТА в организме Б.М.В. обнаружены наркотические средства дезоморфин, меторфан, морфин, феназипам.
 
    По результатам медицинского освидетельствования НОМЕР от ДАТА и результатам химико-токсикологических исследований от ДАТА в организме М.Д.С. обнаружены наркотическое средство дезоморфин и не подлежащий контролю на территории Российской Федерации тропикамид.
 
    По результатам медицинского освидетельствования НОМЕР от ДАТА и результатам химико-токсикологических исследований от ДАТА в организме Диулина Е.Ю. дезоморфин и не подлежащий контролю на территории Российской Федерации тропикамид.
 
    ДАТА в период времени с ** часов ** минут до ** часов ** минут в ходе личного досмотра Б.М.В. в каб. НОМЕР Копейского МРО УФСКН России по Челябинской области, расположенного по адресу: АДРЕС» обнаружены и изъяты таблетки «НАЗВАНИЕ».
 
    Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА в таблетках, находящихся в конвалюте с основной надписью «НАЗВАНИЕ», содержится кофеин, фенобарбитал, анальгин, напроксен и кодеин, что соответствует качественному составу медицинского препарата «НАЗВАНИЕ». Лекарственный препарат «НАЗВАНИЕ» не подлежит контролю на территории Российской Федерации.
 
    ДАТА в период с ** часов ** минут до ** часов ** минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» - квартиры, расположенной по адресу: АДРЕС, были изъяты предметы и вещества, которые использовались Диулиным Е.Ю. для изготовления и потребления наркотических средств:
 
    1)    два инъекционных шприца, каждый из которых градуирован до ** мл, содержащие прозрачную жидкость желтого цвета с резким запахом, один из шприцев оснащен иглой в защитном колпачке, второй - загнутой инъекционной иглой и фрагментом прозрачного бесцветного полимерного материала между канюлей иглы и канюлей шприца.
 
    Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА прозрачные жидкости желтого цвета из двух шприцев, являются соляной кислотой с концентрациями **% **%.
 
    2)    три пустых инъекционных шприца, каждый их которых градуирован до ** мл, один из шприцев оснащен иглой в защитном колпачке, один пустой инъекционный шприц, градуированный до ** мл и оснащен иглой в защитном колпачке, деревянная палочка, вставленная в защитный колпачок от инъекционной иглы, три стопки из прозрачного бесцветного стекла, с налетом вещества на внутренней поверхности.
 
    Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, на внутренних поверхностях трех стопок присутствуют следовые количества дезоморфина, который отнесен к наркотическим средствам. На поверхностях шприцев, градуированных до ** мл и ** мл, а также на поверхности деревянной палочки и защитного колпачка, в который она вставлена, наиболее распространенные наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества не обнаружены.
 
    3) полимерный пакет с кристаллическим веществом темно-фиолетового цвета.
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, кристаллическое вещество темно-фиолетового цвета является кристаллическим йодом. Йод не относится к веществам, подлежащим контролю на территории Российской Федерации.
 
    4)    металлическая проволока в изоляции, на одном конце закреплен бесцветный прозрачный стеклянный флакон с налетом вещества.
 
    Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, на внутренней поверхности стеклянного флакона, представленного на исследование наркотически активные алкалоиды опия, их ацетильные производные и дезоморфин не обнаружены.
 
    5)    три пустых инъекционных шприца, каждый из которых градуирован до ** мл и оснащен иглой в защитном колпачке, один пустой инъекционный шприц, градуированный до ** мл и оснащенный иглой в защитном колпачке, один пустой инъекционный шприц, градуированный до ** мл и оснащенный иглой в защитном колпачке.
 
    Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, на поверхностях шприцев, градуированных до ** мл, ** мл и ** мл, наиболее распространенные наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества не обнаружены.
 
    6)    две бутылки из прозрачного бесцветного полимерного материала, закрытые винтовыми пробками из полимерного материала синего и голубого цвета. В горлышке бутылки, закрытой пробкой имеется фрагмент ваты, в каждой из бутылок находится комкообразное вещество, а также деревянная скалка коричневого цвета.
 
    Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА в комкообразных веществах белого цвета и на поверхности скалки, наиболее распространенные наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества не обнаружены.
 
    7)     два следа рук.
 
    Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА на представленном на исследование фрагменте прозрачной липкой ленты, зафиксированном на фрагменте бумаги, размерами РАЗМЕР, имеется один след пальца руки размерами РАЗМЕР, пригодный для идентификации личности. След оставлен ногтевой фалангой среднего пальца левой руки М.Д.С., ДАТА года рождения. На представленном на исследован фрагменте прозрачной липкой ленты, зафиксированном на фрагмент бумаги, размерами 30x35мм, имеется один след пальца руки размерами РАЗМЕР, пригодный для идентификации личности. След оставлен ногтевой фалангой большого пальца левой руки М.Д.С., ДАТА года рождения.
 
    8)    два инъекционных шприца, снабженных инъекционными иглами в защитных колпачках, один инъекционный шприц, снабженный иглой в защитном колпачке.
 
    Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА на внутренних поверхностях инъекционных шприцев, представленных на исследование, наркотически активные алкалоиды опия, их ацетильные производные и дезоморфин не обнаружены
 
    ДАТА Диулину Е.Ю. сотрудником Управления ФСКН России по Челябинской области было вынесено предупреждение о том, что в случае предоставления помещения по адресу: АДРЕС посторонним лицам для потребления наркотических средств он может быть привлечен к уголовной ответственности за организацию либо содержание притона для потребления наркотических средств.
 
    После задержания ДАТА сотрудниками Управления ФСКН России по Челябинской области Диулин Е.Ю., будучи официально уведомленным об уголовной ответственности за содержание притона для потребления наркотических средств, не прекратил свою преступную деятельность по содержанию притона для потребления наркотических средств и продолжил предоставлять помещение притона, расположенного по адресу: АДРЕС наркозависимым лицам.
 
    Кроме того, в конце ДАТА Диулин Е.Ю. предложил наркозависимому К.В.В. потреблять наркотические средства в притоне по адресу: АДРЕС. Диулин Е.Ю. разъяснил К.В.В., что последний должен был принести с собой часть препаратов и веществ, необходимых для изготовления наркотического средства дезоморфин лекарственный препарат «НАЗВАНИЕ», «НАЗВАНИЕ», муравьиный спирт, соляную кислоту, бензин, соду, фосфор, йод, уксус, из которых Диулин Е.Ю. будет изготавливать наркотическое средство дезоморфин; перед посещением притона К.В.В. должен предупредить о приходе; К.В.В. запрещалось выносить готовое наркотическое средство из притона для потребления его вне притона; разрешалось пользоваться мебелью (диваны, стол, стулья), туалетом и ванной; запрещалось выходить из притона во время приготовления наркотических средств; после потребления наркотических средств К.В.В. мог находиться в притоне продолжительное время в состоянии наркотического опьянения; часть приготовленных наркотических средств Диулин Е.Ю. оставлял себе для личного потребления.
 
    После этого Диулин Е.Ю. в период с конца ДАТА по ДАТА года, систематически, не менее 1 раза в месяц предоставлял К.В.В. помещение притона для потребления наркотических средств на установленных Диулиным Е.Ю. условиях.
 
    После приготовления и потребления наркотических средств, в целях последующего комфортного использования притона для потребления наркотических средств, Диулин Е.Ю. осуществлял уборку помещения, мыл посуду, используемую для изготовления наркотических средств, проветривал квартиру и выносил мусор, оставшийся после приготовления и потребления наркотических средств.
 
    Кроме того, в середине ДАТА Диулин Е.Ю. предложил наркозависимому Г.П.А. потреблять наркотические средства в притоне по адресу: АДРЕС. Диулин Е.Ю. разъяснил Г.П.А., что последний должен был принести с собой часть препаратов и веществ, необходимых для изготовления наркотического средства дезоморфин лекарственный препарат «НАЗВАНИЕ», «НАЗВАНИЕ», муравьиный спирт, соляную кислоту, бензин, соду, фосфор, йод, уксус, из которых Г.П.А. достоверно зная способ изготовления наркотического средства дезоморфин, совместно с Диулиным Е.Ю., будет изготавливать наркотическое средство дезоморфин, чтобы ускорить процесс его изготовления; перед посещением притона Г.П.А. должен предупредить о приходе; ему запрещалось выносить готовое наркотическое средство из притона для потребления его вне притона; разрешалось пользоваться мебелью (диваны, стол, стулья), туалетом и ванной; запрещалось выходить из притона во время приготовления наркотических средств; после потребления наркотических средств Г.П.А. мог находиться в притоне продолжительное время в состоянии наркотического опьянения; часть приготовленных наркотических средств Диулин Е.Ю. оставлял себе для личного потребления.
 
    После этого Диулин Е.Ю. в период с середины ДАТА по ДАТА, систематически не менее ** раза в неделю; в период с ДАТА по ДАТА систематически, с периодичностью ** раз в неделю; в период с ДАТА по ДАТА, систематически, с периодичностью ** раз в день предоставлял Г.П.А. помещение притона для потребления наркотических средств на установленных Диулиным Е.Ю. условиях.
 
    После приготовления и потребления наркотических средств, в целях последующего комфортного использования притона для потребления наркотических средств, Диулин Е.Ю. осуществлял уборку помещения, мыл посуду, используемую для изготовления наркотических средств, проветривал квартиру и выносил мусор, оставшийся после приготовления и потребления наркотических средств.
 
    ДАТА после ** часов ** минут Диулин Е.Ю. предоставил помещение квартиры АДРЕС Г.П.А. и К.В.В. для употребления наркотического средства дезоморфин. Так, ДАТА в период времени с ** часов ** минут до ** часов ** минут Диулин Е.Ю., находясь по адресу: АДРЕС, совместно с Г.П.А., достоверно знающим способ изготовления наркотического средства дезоморфин, используя лекарственный препарат «НАЗВАНИЕ», бензин, соду, фосфор, йод, уксусную кислоту, воду, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин неустановленной массы, которое Диулин Е.Ю., Г.П.А. и К.В.В., находясь в вышеуказанной квартире, совместно употребили, после чего, Диулин Е.Ю., реализуя свой умысел по содержанию притона, самостоятельно произвел уборку в квартире АДРЕС
 
    ДАТА около ** часов ** минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками Копейского МРО Управления ФСКН России по адресу: АДРЕС были задержаны Диулин Е.Ю., С.А.С., Г.П.А., К.В.В. и К.В.В., которые ранее употребляли в данном притоне наркотические средства.
 
    По результатам медицинского освидетельствования НОМЕР от ДАТА и результатам химико-токсикологических исследований от ДАТА в организме К.В.В. обнаружено наркотическое средство дезоморфин.
 
    По результатам медицинского освидетельствования НОМЕР от ДАТА и результатам химико-токсикологических исследований от ДАТА в организме С.А.С. обнаружены наркотическое средство дезоморфин и не подлежащий контролю на территории Российской Федерации тропикамид.
 
    По результатам медицинского освидетельствования НОМЕР от ДАТА и результатам химико-токсикологических исследований от ДАТА в организме Диулина Е.Ю. обнаружены наркотическое средство дезоморфин и не подлежащий контролю на территории Российской Федерации тропикамид.
 
    По результатам медицинского освидетельствования НОМЕР от ДАТА и результатам химико-токсикологических исследований от ДАТА в организме Г.П.А. обнаружены наркотическое средство дезоморфин и не подлежащий контролю на территории Российской Федерации тропикамид.
 
    ДАТА в период с ** часов ** минут до ** часов ** минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» - квартиры, расположенной по адресу: АДРЕС, были изъяты предметы и вещества, которые использовались Диулиным Е.Ю. для изготовления и потребления наркотических средств:
 
    1)    две бутылки из прозрачного бесцветного полимерного материала, одна из которых закрыта винтовой крышкой из полимерного материала красного цвета, другая – винтовой крышкой из полимерного материала желтого цвета, в каждой из бутылок находится малое количество жидкости желтого цвета; одна бутылка из прозрачного бесцветного стекла, закрытая винтовой крышкой из металла желтого цвета и оснащенная этикеткой с основной надписью: «НАЗВАНИЕ», в которой находится малое количество жидкости желтого цвета; две бутылки из прозрачного бесцветного полимерного материала, одна из которых закрыта пробкой из полимерного материала белого цвета, горлышко второй бутылки закупорено ватным тампоном, в каждой бутылке находится комкообразное вещество; одна бутылка из прозрачного бесцветного стекла, закрытая пробкой из полимерного материала желтого цвета и оснащена этикеткой с основной надписью: «кислота УКСУСНАЯ 70%», с малым количеством прозрачной бесцветной жидкости.
 
    Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, в веществах белого цвета из двух бутылок и в жидкости желтого цвета из бутылки, закрытой винтовой крышкой красного цвета, присутствуют следовые количества кодеина, который отнесен к наркотическим средствам. Прозрачная бесцветная жидкость с резким запахом из бутылки с основной надписью на этикетке: «кислота УКСУСНАЯ 70 %», является уксусной кислотой. Концентрацию уксусной кислоты определить не представляется возможным, в виду ее малого количества. В жидкостях желтого цвета из стеклянной бутылки и из бутылки из полимерного материала, закрытой винтовой крышкой желтого цвета, наиболее распространенные наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества не обнаружены.
 
    2)    четыре стеклянные стопки с налетом вещества красно - коричневого цвета на внутренних поверхностях; стеклянная банка с налетом вещества красно - коричневого цвета на внутренней поверхности, с ватными тампонами; два отрезка бумаги с цветными рисунками и надписями; инъекционная игла; металлическое лезвие.
 
    Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА года, на поверхностях представленных на исследование предметов содержатся следовые количества дезоморфина, который отнесен к наркотическим средствам.
 
    3)    металлическая бутылка с основной надписью на этикетке: НАЗВАНИЕ», закрытая резьбовой металлической крышкой», внутри которой находится бесцветная прозрачная жидкость.
 
    Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, бесцветная прозрачная жидкость, масса которой составляет ** грамма, является соляной кислотой, концентрация которой составляет ** %. Соляная кислота с концентрацией ** % и более отнесена к прекурсорам.
 
    4)    три металлические чашки с налетом вещества красно-коричневого цвета на внутренних поверхности; отрезок картона с цветными рисунками и надписями; отрезок бумаги с печатным текстом; два металлических лезвия и фрагмент металлического лезвия.
 
    Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, на поверхностях представленных на исследование предметов содержатся следовые количества дезоморфина, который отнесен к наркотическим средствам.
 
    5)    мешок из прозрачного бесцветного полимерного материала с картонной коробкой с основной надписью: «НАЗВАНИЕ» с кристаллическим веществом белого цвета внутри; контейнер из полимерного материала желтого цвета с кристаллическим веществом фиолетового цвета; два стеклянных флакона с основной надписью: «НАЗВАНИЕ» с жидкостью темного цвета;
стеклянный флакон с основной надписью на этикетке «НАЗВАНИЕ» с прозрачной бесцветной жидкостью внутри.
 
    Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, кристаллическое вещество белого цвета, находящееся в картонной коробке с основной надписью: «НАЗВАНИЕ», является карбонатом натрия. Кристаллическое вещество темно-фиолетового цвета, находящееся в полимерном контейнере, является кристаллическим йодом. Жидкость, находящаяся в двух стеклянных флаконах с основной надписью на этикетке: «НАЗВАНИЕ», является раствором йода. Жидкость, находящаяся в стеклянном флаконе с основной надписью: «НАЗВАНИЕ», наркотическим средством, психотропным либо сильнодействующим веществом не является. Иод и его растворы, карбонат натрия не подлежат контролю на территории Российской Федерации.
 
    6)    контурная конвалюта с основной надписью «НАЗВАНИЕ», внутри которой находятся две круглые таблетки белого цвета; контурная конвалюта с основной надписью «НАЗВАНИЕ», внутри которой находится десять круглых таблеток белого цвета; одна пустая конвалюта и четыре фрагмента контурной конвалюты с основной надписью «НАЗВАНИЕ»; пустая пачка из-под сигарет
с основной надписью «Мальборо», внутри которой находится две круглые таблетки белого цвета.
 
    Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, состав таблеток, находящихся в конвалютах с основной надписью «НАЗВАНИЕ», двух круглых таблеток соответствует качественному составу медицинского препарата «НАЗВАНИЕ». Лекарственный препарат «НАЗВАНИЕ» не подлежит контролю на территории Российской Федерации.
 
    7)    контейнер из полимерного материала с налетом вещества коричневого цвета, на внутренней поверхности; воронка из полимерного материала желто-коричневого цвета, с налетом вещества коричневого цвета; шесть пустых шприцев, каждый из которых градуирован до ** мл с налетом вещества светло-коричневого цвета на внутренней поверхности, два из которых оснащены инъекционными иглами; две зубные щетки, лезвия, ватный тампон и фрагмент проволоки, на поверхности которой имеется налет вещества коричневого цвета; стакан из непрозрачного полимерного материала белого цвета с налетом вещества коричневого цвета, в котором находятся три резиновых колпачка, в каждой из которых воткнуто по две инъекционных иглы, фрагмент трубки из полимерного материала и лезвия, на которых также имеется налет вещества коричневого цвета.
 
    Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, на поверхностях контейнера, представленного на исследование, а также на поверхности воронки, двух зубных щеток, лезвий, ватного тампона и фрагмента проволоки, находящихся в нем, и на поверхности стакана из полимерного материала, а также трех резиновых колпачков и игл, воткнутых в них, фрагмента трубки из полимерного материала и лезвий присутствуют следовые количества кодеина. На внутренних поверхностях шести шприцев, представленных на исследование, присутствуют следовые количества дезоморфина.
 
    8)    четыре пустых флакона из непрозрачного стекла коричневого цвета, на трех из которых имеется этикетка с основной надписью: «НАЗВАНИЕ», на одном имеется этикетка с надписью: «НАЗВАНИЕ», который закрыт винтовой крышкой из полимерного материала белого цвета, в котором находятся ** шприцев, восемь из которых градуированы до ** мл и шесть из них, оснащены иглами в защитных колпачках, в каждом из шприцев находится малое количество мутной жидкости красно-коричневого цвета, один инъекционный шприц, градуированный до 3 мл и оснащенный иглой в защитном колпачке, в шприце находится малое количество мутной жидкости красно-коричневого цвета, один шприц, градуированный до 1 мл и оснащен иглой в защитном колпачке, в шприце находится несколько капель прозрачной бесцветной жидкости.
 
    Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, на поверхностях восьми шприцев градуированных до ** мл и одного шприца, градуированного до ** мл, присутствуют следовые количества дезоморфина, который отнесен к наркотическим средствам. На поверхностях четырех пустых флаконов и в жидкости из шприца, градуированного до 1 мл, наиболее распространенные наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества не обнаружены.
 
    9)    картонная коробка основного черного цвета с рисунками серого цвета, выполненными полиграфическим способом, на которой имеется основная надпись: «НАЗВАНИЕ», в коробке находятся: два инъекционных шприца однократного применения, градуированных до ** мл и снабженных инъекционными иглами; пять инъекционных шприцев однократного применения, градуированных до ** мл, четыре из которых снабжены инъекционными иглами в защитных колпачках; три инъекционных шприца однократного применения, градуированных до ** мл и снабженных инъекционными иглами, две из которых находятся в защитных колпачках; пять инъекционных игл, три из которых находятся в защитных колпачках; хирургический скальпель, лезвие которого находится в защитном кожухе, металлический пинцет; фрагмент листа бумаги с полиграфическими цветными изображениями; пустой бесцветный прозрачный стеклянный флакон закрытый резиновой пробкой серого цвета, на этикетке флакона имеется надпись: «НАЗВАНИЕ»; один полимерный флакон белого цвета с основной надписью на этикетке «НАЗВАНИЕ», внутри флакона находится бесцветная прозрачная жидкость.
 
    Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, на внутренних поверхностях представленных на исследование десяти инъекционных шприцев, пяти инъекционных игл, стеклянного флакона, поверхностях хирургического скальпеля, фрагмента листа бумаги и металлического пинцета, а также в жидкостях находящихся в полимерных флаконах, наркотически активные алкалоиды опия и дезоморфин не обнаружены.
 
    10)    три следа рук.
 
    Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА года, на представленных на исследование двух фрагментах светлой дактилоскопической пленки размерами РАЗМЕР и РАЗМЕР, следов рук, пригодных для идентификации личности не имеется. На представленном на исследование фрагменте светлой дактилоскопической пленки размерами 31x40мм, имеется один след пальца руки размерами РАЗМЕР, пригодный для идентификации личности. След оставлен ногтевой фалангой большого пальца левой руки С.А.С., ДАТА года рождения.
 
    ДАТА Диулину Е.Ю. сотрудником Копейского МРО Управления ФСКН России по Челябинской области было вынесено предупреждение о том, что в случае предоставления помещения по адресу: АДРЕС посторонним лицам для потребления наркотических средств он может быть привлечен к уголовной ответственности за организацию либо содержание притона для потребления наркотических средств.
 
    После задержания ДАТА сотрудниками Управления ФСКН России по Челябинской области Диулин Е.Ю., будучи официально уведомленным об уголовной ответственности за содержание притона для потребления наркотических средств, не прекратил свою преступную деятельность по содержанию притона для потребления наркотических средств и продолжил предоставлять помещение притона, расположенного по адресу: АДРЕС наркозависимым лицам.
 
    Кроме того, в начале ДАТА Диулин Е.Ю. предложил наркозависимому А.П.А..А. потреблять наркотические средства в притоне по адресу: АДРЕС, г. Копейск, АДРЕС. Диулин Е.Ю. разъяснил А.П.А., что который должен был принести с собой часть препаратов и веществ, необходимых для изготовления наркотического средства дезоморфин, лекарственный препарат «НАЗВАНИЕ», «НАЗВАНИЕ», муравьиный спирт, соляную кислоту, бензин, соду, фосфор, йод, уксус, из которых Диулин Е.Ю. будет изготавливать наркотическое средство дезоморфин; перед посещением притона А.П.А. должен предупредить о приходе; А.П.А. запрещалось выносить готовое наркотическое средство из притона для потребления его вне притона; разрешалось пользоваться мебелью (диваны, стол, стулья), туалетом и ванной; запрещалось выходить из притона во время приготовления наркотических средств; после потребления наркотических средств А.П.А. мог находиться в притоне продолжительное время в состоянии наркотического опьянения; часть приготовленных наркотических средств Диулин Е.Ю. оставлял себе для личного потребления.
 
    После этого Диулин Е.Ю. систематически ** раза в десятых числах ДАТА, в период с ДАТА по ДАТА, систематически не менее ** раза в день предоставлял А.П.А. помещение притона для потребления наркотических средств на установленных Диулиным Е.Ю. условиях.
 
    После приготовления и потребления наркотических средств, в целях последующего комфортного использования притона для потребления наркотических средств, Диулин Е.Ю. осуществлял уборку помещения, мыл посуду, используемую для изготовления наркотических средств, проветривал квартиру и выносил мусор, оставшийся после приготовления и потребления наркотических средств.
 
    ДАТА после ** часов ** минут Диулин Е.Ю. предоставил помещение квартиры АДРЕС Г.П.А., С.А.С. и А.П.А. для употребления наркотического средства дезоморфин. ДАТА Г.П.А., достоверно зная способ изготовления наркотического средства дезоморфин, с разрешения Диулина Е.Ю., находясь по адресу: АДРЕС, в период времени с ** часов ** минут до ** часов ** минут, используя лекарственные препараты «НАЗВАНИЕ», «НАЗВАНИЕ», бензин, соду, фосфор, йод, уксусную кислоту, воду, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин неустановленной массы, которое Диулин Е.Ю., Г.П.А., А.П.А. и С.А.С., находясь в вышеуказанной квартире, совместно употребили, после чего Диулин Е.Ю., реализуя свой умысел по содержанию притона, самостоятельно произвел уборку в квартире АДРЕС.
 
    ДАТА около ** часов ** минут сотрудниками Копейского МРО Управления ФСКН России по адресу: АДРЕС были задержаны Диулин Е.Ю., С.А.С., Г.П.А., А.П.А., которые ранее употребляли в данном притоне наркотические средства.
 
    По результатам медицинского освидетельствования НОМЕР от ДАТА и результатам химико-токсикологических исследований от ДАТА в организме С.А.С. обнаружены наркотические средства морфин, дезоморфин и не подлежащий контролю на территории Российской Федерации тропикамид.
 
    По результатам медицинского освидетельствования НОМЕР от ДАТА и результатам химико-токсикологических исследований от ДАТА в организме Г.П.А. обнаружены не подлежащий контролю на территории Российской Федерации тропикамид и наркотические средства морфин, дезоморфин, трамадол.
 
    По результатам медицинского освидетельствования НОМЕР от ДАТА и результатам химико-токсикологических исследований от ДАТА в организме Диулина Е.Ю. обнаружены не подлежащий контролю на территории Российской Федерации тропикамид и наркотические средства морфин, дезоморфин, трамадол.
 
    По результатам медицинского освидетельствования НОМЕР от ДАТА и результатам химико-токсикологических исследований от ДАТА в организме А.П.А. обнаружены не подлежащий контролю на территории Российской Федерации тропикамид и наркотическое средство дезоморфин.
 
    ДАТА в период с ** часов ** минут до ** часов ** минут в ходе обыска квартиры, расположенной по адресу: АДРЕС, г. Копейск, АДРЕС, были изъяты предметы и вещества, которые использовались Диулиным Е.Ю. для изготовления и потребления наркотических средств:
 
    1)    три инъекционных шприца снабженных тремя инъекционными иглами в защитных колпачках и три фрагмента конвалюты с надписями «НАЗВАНИЕ».
 
    Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, на внутренних поверхностях трех шприцев присутствуют следовые количества дезоморфина, отнесенного к наркотическим средствам. На поверхностях фрагментов конвалют наиболее распространенные наркотические средства, психотропные, либо сильнодействующие вещества не обнаружены.
 
    2)    металлическая и керамическая кружки в каждой из которых находятся ватные тампоны пропитанные веществом и металлическая чашка с ватными тампонами.
 
    Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, на внутренних поверхностях тарелки и кружек, на ватных тампонах находящихся в них присутствуют следовые количества дезоморфина. Дезоморфин отнесен к наркотическим средствам.
 
    3) керамическая тарелка с бритвенным лезвием и стеклянная стопка с налетом вещества.
 
    Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, на внутренней поверхности стеклянной стопки содержатся следовые количества дезоморфина. На поверхностях керамической тарелки и бритвенного лезвия содержатся следовые количества кодеина. Дезоморфин и кодеин отнесены к наркотическим средствам.
 
    4)    полимерная воронка, полимерный сверток с кристаллическим веществом, завернутый в фрагмент листа картона, стеклянный флакон снабженный ручкой из проволоки, внутри которого находятся фрагменты бумаги.
 
    Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, на поверхности полимерной воронки, представленной на исследование, обнаружены следовые количества кодеина, который отнесен к наркотическим средствам. На внутренней поверхности стеклянного флакона и фрагмента гигиенической бумаги наркотически активные алкалоиды опия, их ацетильные производные и дезоморфин не выявлены. Кристаллическое вещество темно-фиолетового цвета, представленное на исследование, является кристаллическим йодом. Кристаллический йод не относится к веществам подлежащим контролю на территории Российской Федерации.
 
    5)    пять инъекционных шприцев, снабженных пятью инъекционными иглами в защитных колпачках.
 
    Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, на внутренних поверхностях представленных на исследование шприцев содержатся следовые количества дезоморфина, который отнесен к наркотическим средствам.
 
    6)    самодельные равноплечие весы.
 
    Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, на поверхности представленных весов наиболее распространенные наркотические средства, сильнодействующие и психотропные вещества не обнаружены.
 
    7)    бесцветная прозрачная полимерная бутылка закрытая полимерной резьбовой крышкой коричневого цвета. На крышке имеется надпись: "НАЗВАНИЕ" с веществом светло-серого цвета, спрессованным в комки неправильной формы, полупрозрачная полимерная бутылка коричневого цвета, закрытая полимерной резьбовой крышкой синего цвета с веществом
светло-серого цвета, спрессованным в комки неправильной формы.
 
    Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА в веществах светло-серого цвета, спрессованных в комки неправильной формы, наркотически активные алкалоиды опия, их ацетильные производные и дезоморфин не обнаружены.
 
    8)    полимерная бутылка с жидкостью светло-желтого цвета с веществом белого цвета внутри, закрытая синей резьбовой крышкой.
 
    Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, в порошкообразном веществе белого цвета, находящемся внутри полимерной бутылки и в жидкости светло-желтого цвета, находящейся в бутылке, наркотически активные алкалоиды опия и их ацетильные производные не обнаружены.
 
    Дезоморфин на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам.
 
    Кодеин на основании «Списка 2 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам.
 
    То есть, Диулин Е.Ю. в период с апреля 2012 года по ДАТА содержал по адресу: АДРЕС притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя помещение притона для потребления наркотических средств С.А.С., Г.П.А., К.В.В., К.А.В., К.В.В., Б.М.В., М.Д.С., А.П.А.
 
    Своими действиями Диулин Е.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ – содержание притона и систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств.
 
    Подсудимый Диулин Е.Ю. свою вину, в совершении преступления, изложенного в обвинительном заключении, признал.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Диулин Е.Ю., является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, основания для прекращения дела отсутствуют.
 
    Кроме того, судом установлено, что подсудимый Диулин Е.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ. Обвинение подсудимому Диулину Е.Ю. понятно, с обвинением согласен, ходатайство Диулиным Е.Ю. было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Адвокат Атласова Т.В. высказала согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель Бараев Д.И. выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    При назначении наказания Диулину Е.Ю. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Диулин Е.Ю. ранее судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, участковым уполномоченным полиции – отрицательно.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому суд учитывает наличие малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в признательных показаниях на стадии досудебного производства.
 
    В качестве явки с повинной суд учитывает объяснение Диулина Е.Ю. от ДАТА (т.НОМЕР л.д. НОМЕР).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Диулину Е.Ю. в ходе рассмотрения деле судом не установлено.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Диулину Е.Ю. суд принимает во внимание обстоятельства дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, считает, что наказание подсудимому Диулину Е.Ю. должно быть назначено в виде лишения свободы по правилам ст. 62 УК РФ, что по мнению суда будет соответствовать целям наказания – исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений, и восстановлению социальной справедливости. Оснований для назначения Диулину Е.Ю. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает, исходя из личности подсудимого и обстоятельств дела.
 
    Суд не находит оснований применить в отношении Диулина Е.Ю. условия ст. 73 УК РФ, считает, что исправление подсудимого возможно только при реальной изоляции от общества.
 
    Исключительных обстоятельств, а также обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих применить к Диулину Е.Ю. положения ст. 64 УК РФ, суд не находит.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое и применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Принимая во внимание, что Диулин Е.Ю. совершил преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности в период испытательного срока по приговору суда, неоднократно предупреждался о возможной уголовной ответственности, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, суд считает, что условное осуждение по приговору Копейского городского суда Челябинской области от     ДАТА в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ Диулину Е.Ю. необходимо отменить.
 
    В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Диулину Е.Ю. необходимо назначить в колонии-поселении.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Диулина Е.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год пять месяцев без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Диулину Е.Ю. условное осуждение, назначенное приговором Копейского городского суда Челябинской области от ДАТА.
 
    На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Копейского городского суда Челябинской области от ДАТА, окончательное наказание Диулину Е.Ю. назначить в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Обязать Диулина Е.Ю. самостоятельно следовать к месту отбытия наказания в колонию-поселение, определенную территориальным органом уголовно-исполнительной системы.
 
    Меру пресечения Диулину Е.Ю. до прибытия к месту отбытия наказания, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Срок наказания Диулину Е.Ю. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту отбытия наказания из расчета один день нахождения в пути за один день лишения свободы.
 
        Вещественные доказательства – два инъекционных шприца, каждый из которых градуирован до ** мл содержащие прозрачную жидкость желтого цвета с резким запахом, один из шприцев оснащен иглой в защитном колпачке, второй - загнутой инъекционной иглой и фрагментом прозрачного бесцветного полимерного материала между канюлей иглы и канюлей шприца; три пустых инъекционных шприца, каждый их которых градуирован до ** мл, один из шприцев оснащен иглой в защитном колпачке, один пустой инъекционный шприц, градуированный до ** мл и оснащен иглой в защитном колпачке, деревянная палочка, вставленная в защитный колпачок от инъекционной иглы, три стопки из прозрачного бесцветного стекла, с налетом вещества на внутренней поверхности; бумажный конверт с кристаллическим веществом темно - фиолетового цвета; металлическую проволоку в изоляции, на одном конце закреплен бесцветный прозрачный стеклянный флакон с налетом вещества; три пустых инъекционных шприца, каждый из которых градуирован до ** мл и оснащен иглой в защитном колпачке, один пустой инъекционный шприц, градуированный до ** мл и оснащенный иглой в защитном колпачке, один пустой инъекционный шприц, градуированный до ** мл и оснащенный иглой в защитном колпачке, две бутылки из прозрачного бесцветного полимерного материала, закрытые винтовыми пробками из полимерного материала синего и голубого цвета. В горлышке бутылки, закрытой пробкой имеется фрагмент ваты, в каждой из бутылок находится комкообразное вещество, а также деревянную скалку коричневого цвета; два следа рук; два инъекционных шприца, снабженных инъекционными иглами в защитных колпачках, один инъекционный шприц, снабженный иглой в защитном колпачке; два оптических диска с видеозаписью проведения ОРМ «Обследование помещений,
зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: АДРЕС от ДАТА; контурную конвалюту с основной надписью: "НАЗВАНИЕ", внутри которой находятся десять круглых таблеток белого цвета плоскоцилиндрической формы с фасками и разделительной чертой, диаметр таблетки составляет ** мм, высота-** мм.; две бутылки из прозрачного бесцветного полимерного материала, одна из которых закрыта винтовой крышкой из полимерного материала красного цвета, другая - винтовой крышкой из полимерного материала желтого цвета, в каждой из бутылок находится малое количество жидкости желтого цвета; одну бутылку из прозрачного бесцветного стекла, закрытую винтовой крышкой из металла желтого цвета и оснащенная этикеткой с основной надписью: «НАЗВАНИЕ», в которой находится малое количество жидкости желтого цвета; две бутылки из прозрачного бесцветного полимерного материала, одна из которых закрыта пробкой из полимерного материала белого цвета, горлышко второй бутылки закупорено ватным тампоном, в каждой бутылке находится комкообразное вещество; одну бутылку из прозрачного бесцветного стекла, закрытую пробкой из полимерного материала желтого цвета и оснащенную этикеткой с основной надписью: «кислота УКСУСНАЯ 70%», с малым количеством прозрачной бесцветной жидкости; четыре стеклянные стопки с налетом вещества красно - коричневого цвета на внутренних поверхностях; стеклянную банку с налетом вещества красно - коричневого цвета на внутренней поверхности, с ватными тампонами; два отрезка бумаги с цветными рисунками и надписями; инъекционную иглу; металлическое лезвие; металлическую бутылку с основной надписью на этикетке: «НАЗВАНИЕ», закрытую резьбовой металлической крышкой», внутри которой находится бесцветная прозрачная жидкость; три металлические чашки с налетом вещества красно - коричневого цвета на внутренних поверхности; отрезок картона с цветными рисунками и надписями; отрезок бумаги с печатным текстом; два металлических лезвия и фрагмент металлических лезвия; мешок из прозрачного бесцветного полимерного материала с картонной коробкой с основной надписью: «НАЗВАНИЕ» с кристаллическим веществом белого цвета внутри; контейнер из полимерного материала желтого цвета с кристаллическим веществом фиолетового цвета; два стеклянных флакона с основной надписью: «НАЗВАНИЕ» с жидкостью темного цвета; стеклянный флакон с основной надписью на этикетке «НАЗВАНИЕ» с прозрачной бесцветной жидкостью внутри; контурную конвалюту с основной надписью «НАЗВАНИЕ», внутри которой находятся две круглые таблетки белого цвета; контурную конвалюту с основной надписью «НАЗВАНИЕ», внутри которой находится десять круглых таблеток белого цвета; одна пустая конвалюта и четыре фрагмента контурной конвалюты с основной надписью «НАЗВАНИЕ»; пустую пачку из - под сигарет с основной надписью «НАЗВАНИЕ», внутри которой находится две круглые таблетки белого цвета; контейнер из полимерного материала, с налетом вещества коричневого цвета, на внутренней поверхности; воронка из полимерного материала желто-коричневого цвета, с налетом вещества коричневого цвета; шесть пустых шприцев, каждый из которых градуирован до 20 мл с налетом вещества светло-коричневого цвета на внутренней поверхности, два из которых оснащены инъекционными иглами; две зубные щетки, лезвия, ватный тампон и фрагмент проволоки, на поверхности которой имеется налет вещества коричневого цвета; стакан из непрозрачного полимерного материала белого цвета с налетом вещества коричневого цвета, в котором находятся три резиновых колпачка, в каждой из которых воткнуто по две инъекционных иглы, фрагмент трубки из полимерного материала и лезвия, на которых также имеется налет вещества коричневого цвета; четыре пустых флакона из непрозрачного стекла коричневого цвета, на трех их которых имеется этикетка с основной надписью: «НАЗВАНИЕ», на одном имеется этикетка с надписью: «НАЗВАНИЕ», который закрыт винтовой крышкой из полимерного материала белого цвета, в котором находятся ** шприцев, восемь из которых градуированы до ** мл и шесть, из них, оснащены иглами в защитных колпачках, в каждом из шприцев находится малое количество мутной жидкости красно - коричневого цвета, один инъекционный шприц, градуированный до ** мл и оснащенный иглой в защитном колпачке, в шприце находится малое количество мутной жидкости красно- коричневого цвета, один шприц, градуированный до ** мл и оснащен иглой в защитном колпачке, в шприце находится несколько капель прозрачной бесцветной жидкости; картонную коробку основного черного цвета с рисунками серого цвета, выполненными полиграфическим способом, на которой имеется основная надпись: «НАЗВАНИЕ», в коробке находятся: два инъекционных шприца однократного применения, градуированных до 20 мл и снабженных инъекционными иглами; пять инъекционных шприцев однократного применения, градуированных до 3 мл, четыре их которых снабжены инъекционными иглами в защитных колпачках; три инъекционных шприца однократного применения, градуированных до 10 мл и снабженных инъекционными иглами, две из которых находятся в защитных колпачках; пять инъекционных игл, три из которых находятся в защитных колпачках; хирургический скальпель, лезвие которого находится в защитном кожухе, металлический
пинцет; фрагмент листа бумаги с полиграфическими цветными изображениями; пустой бесцветный прозрачный стеклянный флакон закрытый резиновой пробкой серого цвета, на этикетке флакона имеется надпись: «НАЗВАНИЕ»; один полимерный флакон белого цвета с основной надписью на этикетке «НАЗВАНИЕ», внутри флакона находится бесцветная прозрачная жидкость; три следа рук; оптический диск с видеозаписью проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: АДРЕС от ДАТА; три инъекционных шприца снабженных тремя инъекционными иглами в защитных колпачках и три фрагмента конвалюты с надписями «НАЗВАНИЕ»; металлическую и керамическую кружки в каждой из которых находятся ватные тампоны пропитанные веществом и металлическую чашку с ватными тампонами; керамическую тарелку с бритвенным лезвием и стеклянную стопку с налетом вещества; полимерную воронку, полимерный сверток с кристаллическим веществом завернутый в фрагмент листа картона, стеклянный флакон снабженный ручкой из проволоки внутри которого находятся фрагменты бумаги; пять инъекционных шприцев, снабженных пятью инъекционными иглами в защитных колпачках; самодельные равноплечие весы; бесцветную прозрачную полимерную бутылку закрытую полимерной резьбовой крышкой коричневого цвета. На крышке имеется надпись: "НАЗВАНИЕ" с веществом светло-серого цвета, спрессованным в комки неправильной формы, полупрозрачную полимерную бутылку коричневого цвета, закрытую полимерной резьбовой крышкой синего цвета с веществом светло-серого цвета, спрессованное в комки неправильной формы; полимерную бутылку с жидкостью светло-желтого цвета с веществом белого цвета внутри, закрытую синей резьбовой крышкой - хранящиеся при уголовном деле, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Копейский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции при подаче апелляционной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу апелляционные жалобы (представления) другими участниками процесса.
 
    Председательствующий: Ю.Г.Коломиец
 
    .
 
    .
 
    .