Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-222/2014
Дело № 1-222/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Чебоксары
Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Курышева С.Г.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокура Московского района г. Чебоксары Илларионовой Т.А.,
подсудимых Алексеева В.Н., Камбулова В.А.,
защитника Алексеева В.Н. - адвоката Смирнова А.В., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением МЮ РФ по ЧР и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный адвокатским кабинетом,
защитника Камбулова В.А. - адвоката Гайнуллина М.М., представившего удостоверение №, выданное Управлением МЮ РФ по ЧР ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданный председателем КА «Московский район» ЧР,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело по обвинению
Алексеева В.Н., <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом г. Чебоксары по ст. ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 10 мес. лишения свободы в ИК строгого режима,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации
Камулова В.А., <данные изъяты>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом г. Чебоксары по ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ к 4 годам лишения свободы в ИК строгого режима;
2) ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом г. Чебоксары по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима; 3) ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом г. Чебоксары по ст.158 ч.2 п. «б», ст.69 ч.5 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года, к 3 годам лишения свободы в ИК строго режима;
4) ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом г. Чебоксары по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.70 присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года, общий срок 3 года 2 месяца лишения свободы в ИК строго режима;
5) ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом г. Чебоксары по ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3
п. «а», 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Алексеев В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Так, в период с 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Алексеев В.Н., находясь возле <адрес>, возымел преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своих преступных замыслов, Алексеев В.Н., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий и желая их наступления, приискав на участке вышеуказанного дома кусок арматуры, путем повреждения запорных устройств двери, незаконно проник в <адрес>, и тайно похитил оттуда: бочку из нержавеющей стали объемом 40 литров, стоимостью 1000 рублей, бочку из нержавеющей стали объемом 10 литров, стоимостью 500 рублей, два электрических кабеля длиною по 2 метра стоимостью 25 рублей за один погонный метр, на общую сумму 100 рублей, медный пятижильный электрический кабель длиной 50 метров стоимостью 500 рублей, из расчета стоимости одного метра 10 рублей, три котелка объемом 5 литров стоимостью 50 рублей за каждый, на общую сумму 150 рублей, две чугунные сковородки, стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 100 рублей, две мотыги из нержавеющей стали, стоимостью 100 рублей каждая, на общую сумму 200 рублей, а также незаконно проникнув в баню тайно похитил оттуда два алюминиевых таза, стоимостью 200 рублей за одну штуку, на общую сумму 400 рублей и со двора данного хозяйства тайно похитил два электрических провода длиной по 5 метров, стоимостью 40 рублей за один погонный метр, на общую сумму 400 рублей, принадлежащие ФИО, которые в несколько заходов сложил в безлюдное место вблизи вышеуказанного дома. После этого, Алексеев В.Н., обратив похищенное в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО значительный материальный ущерб на сумму 3350 рублей.
Кроме того, Алексеев В.Н. совместно с Камбуловым В.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Так, около 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Алексеев В.Н., находясь возле жилого дачного дома № садоводческого некоммерческого товарищества (далее СНТ) «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, вступил в предварительный сговор с Камбуловым В.А. на незаконное завладение чужим имуществом, путем тайного хищения. С целью осуществления своих преступных замыслов Алексеев В.Н. и Камбулов В.А., из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер совершаемых действий, подошли к жилому дачному дому № СНТ « <данные изъяты>» и, воспользовавшись отсутствием жильцов, разбив деревянной жердью стекло окна указанного дома и отогнув металлическую решетку, незаконно проникли через образовавшийся проем внутрь жилого помещения дома, откуда тайно похитили: пакет с гречневой крупой весом 800 грамм, стоимостью 30 рублей, пакет с рисом весом 800 грамм, стоимостью 40 рублей, упаковку спагетти «Макфа» весом 500 грамм, стоимостью 30 рублей, упаковку макарон «Макфа» весом 500 грамм, стоимостью 30 рублей, упаковку муки «Макфа» весом 2 килограмма, стоимостью 60 рублей, упаковку манной крупы «Алтайская сказка» весом 700 грамм, стоимостью 25 рублей, банку кильки не представляющую материальной ценности, упаковку пакетированного чая «Greenfield», стоимостью 50 рублей, упаковку листового чая «Greenfield» массой 150 грамм, стоимостью 50 рублей, пару валенок с резиновыми калошами, стоимостью 1000 рублей, пачку сигарет «Балканская Звезда», стоимостью 15 рублей, пачку сигарет «Оптима», стоимостью 15 рублей, электрический рубанок, стоимостью 1500 рублей, электрическую дрель, стоимостью 1000 рублей, электрический насос «Ручеек», стоимостью 1200 рублей, электрический обогреватель «Хевел 4М», стоимостью 500 рублей, металлический угольник длиной 2 метра, стоимостью 20 рублей, из расчета стоимости одного метра 10 рублей, вольтметр, не представляющий материальной ценности, тонометр механический, стоимостью 600 рублей, тонометр электронный, стоимостью 1289 рублей, удлинитель электрический длиной 10 метров с одной розеткой, стоимостью 60 рублей, удлинитель электрический длиной 10 метров с тремя розетками, стоимостью 80 рублей, бутылку виски, стоимостью 500 рублей, весы продуктовые «Polaris», стоимостью 500 рублей, стеклянную банку с кофе, стоимостью 20 рублей, всего на общую сумму 8 614 рублей, принадлежащие ФИО После этого, Алексеев В.Н. и Камбулов В.А., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылись с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на сумму 8 614 рублей.
Подсудимые Алексеев В.Н. и Камбулов В.А. согласились с предъявленным обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после достаточных консультаций с защитником, и они осознают характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за указанные преступления, совершение которых инкриминируется подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимых, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых с предъявленным им обвинением по следующим основаниям.
Подсудимые Алексеев В.Н. и Камбулов В.А., заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с их согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснили, что делают это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимым наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные ими преступления.
Действия Алексеева В.Н. по эпизоду кражи имущества ФИО суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; действия Алексеева В.Н. и Камбулова В.А. по эпизоду кражи имущества ФИО суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Психическая полноценность подсудимых Алексеева В.Н. и Камбулова В.А. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании они вели себя адекватно, правильно отвечали на поставленные вопросы, были ориентированы во времени и пространстве.
При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений в силу ст.ст. 6, 43, 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
Подсудимыми совершены умышленные преступные действия, отнесенные законом к категории тяжких, имеют повышенную общественную опасность, направлены против собственности.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность Алексеева В.Н. суд учитывает то, что он согласно характеристике, выданной участковым уполномоченным полиции, характеризуется отрицательно (т.2, л.д.55), на учете у врача - психиатра не состоит (т.2, л.д.50), неоднократно привлекался к административной ответственности (т.2, л.д.55), ранее судим (т.2, л.д.46-47).
В качестве обстоятельств, характеризующих личность Камбулова В.А. суд учитывает то, что он согласно характеристике, выданной участковым уполномоченным полиции, характеризуется посредственно (т.2, л.д.73), на учете у врача - психиатра не состоит (т.2, л.д.71), привлекался к административной ответственности (т.2, л.д.73), ранее судим (т.2, л.д.69-70).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Алексеева В.Н. суд, в соответствии со ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по обоим эпизодам обвинения учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыск имущества, добытого преступным путем, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Камбулова В.А. суд, в соответствии со ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации, учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Алексеева В.Н. и Камбулова В.А., в соответствии со ст.63 УК Российской Федерации, является опасный рецидив преступлений.
Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимых Алексеева В.Н. и Камбулова В.А. положений ст. 64 УК Российской Федерации, поскольку не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений и оснований для применения положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначении наказания условно в связи с тем, что их исправление возможно только в изоляции от общества, с учетом характера совершенных ими преступлений и личности подсудимых.
При этом суд не находит оснований для применения при назначении наказания подсудимым положений ч.3 ст.68 УК Российской Федерации.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд полагает, что оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, не имеется.
При наличии имеющейся совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Учитывая обстоятельства совершения Алексеевым В.Н. преступлений, его личность, суд назначает наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний за каждое из них.
С учетом назначения подсудимым наказания в виде реального лишения свободы, меру пресечения им необходимо оставить без изменения - в виде содержания под стражей.
В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК Российской Федерации местом отбывания наказания Алексееву В.Н. и Камбулову В.А. следует назначить исправительную колонию строгого режима.
В срок отбытия наказания, в силу ч. 4 ст. 72 УК Российской Федерации, подлежит зачету время содержания Алексеева В.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по день вынесения приговора - ДД.ММ.ГГГГ года; Камбулова В.А. - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
Судьбу вещественных доказательств по делу необходимо разрешить в соответствии со ст.81 УПК Российской Федерации.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 307-309 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Алексеева В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по эпизоду в отношении ФИО) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы;
- по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по эпизоду в отношении ФИО) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Алексеева В.Н. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Алексеева В.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.г.
Срок наказания Алексееву В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ г.
Признать Камулова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть в срок отбытия наказания Камбулова В.А. время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.
Срок наказания Камбулову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Алексеева В.Н. и Камбулова В.А. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.
Вещественные доказательства по вступлении приговора суда в законную силу: металлическую банку консервы «Килька», упаковку для одноразового чая «Greenfield», одноразовый пакет «Greenfield», три окурка «Балканская звезда», замок с ключом, две рукавицы - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики через Московский районный суд г. Чебоксары в десятидневный срок, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: С.Г. Курышев