Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-222/2014
Дело № 1-222/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 апреля 2014 года г. Челябинск
Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Сиротин В.А.,
при секретаре Цицер А.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Дерягина М.С.,
подсудимого Кайгородова С.С.,
защитника – адвоката Мухамадиевой О.В., представившей удостоверение и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
Кайгородова С.С., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Кайгородов С.С., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта смеси, содержащей N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, (синоним: N -амино-3-метил-1-оксобутан-2-ил)-1 -пентил-1 Н-индазол-3-карбоксомид), имеющей сходную химическую структуру с наркотическим средством N -(адамантан-1 -ил)-1 -пентил-1 Н-индазол-3 -карбоксамидом и его производными, массой не менее 2,311 грамм, что является крупным размером, хх.хх.хх года, в неустановленном в ходе предварительного следствием месте, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел смесь, содержащую N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, (синоним: N -амино-3-метил-1-оксобутан-2-ил)-1 -пентил-1 Н-индазол-3-карбоксомид), имеющей сходную химическую структуру с наркотическим средством N -(адамантан-1 -ил)-1 -пентил-1 Н-индазол-3 -карбоксамидом и его производными, массой не менее 2,311 грамм, упакованное в полимерный сверток, что является крупным размером, которое он оставил при себе на незаконное хранение без цели сбыта для личного употребления до 16 часов 30 минут хх.хх.хх года.
хх.хх.хх в 16 часов 30 минут у ... ФИО1 был задержан сотрудниками полиции. На вопрос сотрудников полиции о наличии при нем запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, ответил отказом. После чего в ходе личного досмотра Кайгородова С.С., проведенного сотрудниками полиции в каб. 42 отдела полиции № 2 УМВД России по г. Челябинску, расположенном по ..., в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 20 минут хх.хх.хх года, у Кайгородова С.С. был изъят полимерный сверток, в котором находилась смесь, содержащая N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, (синоним: N -амино-3-метил-1-оксобутан-2-ил)-1 -пентил-1 Н-индазол-3-карбоксомид), имеющей сходную химическую структуру с наркотическим средством N -(адамантан-1 -ил)-1 -пентил-1 Н-индазол-3 -карбоксамидом и его производными, массой 2,311 грамм, что является крупным размером, который Кайгородов С.С. незаконно приобрёл и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.
Согласно заключению эксперта № р/э-231 от хх.хх.хх года: «Вещество, представленное на экспертизу, является смесью, содержащей N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, (синоним: N -амино-3-метил-1-оксобутан-2-ил)-1 -пентил-1 Н-индазол-3-карбоксомид), который на момент производства экспертизы отнесён к наркотическим средствам. Масса вещества составляет 2,311 грамм.
N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, (синоним: N -амино-3-метил-1-оксобутан-2-ил)-1 -пентил-1 Н-индазол-3-карбоксомид), имеет сходную химическую структуру с наркотическим средством N -(адамантан-1 -ил)-1 -пентил-1 Н-индазол-3 -карбоксамидом и его производными.»
N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, аналогом которого является N -амино-3-метил-1-оксобутан-2-ил)-1 -пентил-1 Н-индазол-3-карбоксомид, а также все смеси в состав которых входит указанное вещество, независимо от их содержания в смеси, отнесен к наркотическим средствам Списком I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации № от 30.06.1998г.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от хх.хх.хх N 1002г. « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» и списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I), крупным размером наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, является масса наркотического средства свыше 0,25 грамм. Таким образом, смесь, содержащая в своём составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, (синоним: N -амино-3-метил-1-оксобутан-2-ил)-1 -пентил-1 Н-индазол-3-карбоксомид), имеющей сходную химическую структуру с наркотическим средством N -(адамантан-1 -ил)-1 -пентил-1 Н-индазол-3 -карбоксамидом и его производными, незаконно приобретенная и хранимая Кайгородовым С.С., без цели сбыта для личного употребления, массой 2,311 грамм, образует крупный размер.
В судебном заседании Кайгородов С.С. полностью согласился с предъявленным ему по ч. 2 ст. 228 УК РФ обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого – адвокат Мухамадиева О.В. поддержала ходатайство Кайгородова С.С. заявив, что она проконсультировала подсудимого о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнение прокурора по заявленному ходатайству, полагавшего возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, суд установил, что поскольку Кайгородов С.С. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, ходатайство Кайгородовым С.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель согласился с данным ходатайством, то, следовательно, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Кайгородову С.С. и с которым он согласился, обосновано и подтверждается материалами дела.
Действия Кайгородова С.С. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении Кайгородову С.С. наказания, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступного деяния, смягчающие наказание обстоятельства, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление Кайгородова С.С. и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Кайгородовым С.С., в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких.
Смягчающим Кайгородову С.С. наказание обстоятельством является явка с повинной, что по мнению суда свидетельствует о раскаянии подсудимого в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, поскольку ранее Кайгородов С.С. был судим за преступление небольшой тяжести. Вместе с тем, преступление подсудимым было совершено в период непогашенной в установленном порядке судимости по предыдущему приговору.
Также судом учитывается, что Кайгородов С.С. характеризуется по месту жительства исключительно положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, состояние здоровья подсудимого, ....
Суд принимает во внимание также пояснения Кайгородова С.С., который категорически заявляет о том, что и впредь никаких нарушений законов РФ не допустит, а также поведение подсудимого, как в ходе следствия, так и в суде, имеющего последовательную признательную позицию, дают основания полагать, что Кайгородов С.С. сделал соответствующие выводы.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Кайгородову С.С. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Кроме того, наказание должно быть назначено с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Кроме того, суд не находит оснований для назначения Кайгородову С.С. дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Суд не находит основания для изменения категории преступления.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступного деяния, а также личность подсудимого, имеющего постоянное место жительства, где характеризуются положительно, его состояние здоровья, у суда нет достаточных оснований для назначения Кайгородову С.С. наказания связанного с реальным отбыванием лишения свободы. Все исследованное судом, позволяет сделать вывод об отсутствии достаточных оснований, свидетельствующих об опасности Кайгородова С.С. для общества и необходимости их изоляции в местах лишения свободы, в связи, с чем суд полагает, что исправление Кайгородова С.С. возможно без изоляции от общества и считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении к наказанию в виде лишения свободы.
В период испытательного срока суд считает необходимым возложить на Кайгородова С.С. следующие обязанности: не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Руководствуясь ст.ст. 296, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать КАЙГОРОДОВА С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кайгородову С.С. считать условным, установив испытательный срок два года. Обязать Кайгородова С.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления уголовно исполнительной инспекции, а также периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Кайгородову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство – полимерный сейф-пакет с наркотическим средством – смесью, содержащей N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, (синоним: N -(амино-3-метил-1-оксобутан-2-ил)-1 -пентил-1 Н-индазол-3-карбоксомид), массой 2,311 грамм, хранящиеся в камере хранения ОП № 2 УМВД России по г. Челябинску (квитанция № 22-14) по вступлении приговора в законную силу хранить до разрешения уголовного дела № 4311151.
На приговор могут быть поданы апелляционные жалоба и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
Судья В.А. Сиротин