Приговор от 20 марта 2014 года №1-222/2014

Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-222/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Усолье-Сибирское 20 марта 2014 года
 
    Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Широковой В.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Усолье-Сибирское Григорьевой В.В., подсудимого Тарасова М.В., его защитника - адвоката Калмыниной Н.Д., представившей удостоверение №000, ордер №000 от 00.00.0000 года, при секретаре Коркуновой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело №1-222/2014 в отношении:
 
    Тарасова М.В., (данные изъяты), ранее не судимого,
 
    под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, в отношении которого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1, УК РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Тарасов М.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах:
 
    00.00.0000 года около 00-00 Тарасов М.В., находясь в двух метрах от забора жилого частного дома, расположенного по адресу: (данные изъяты), действуя умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, путем присвоения найденного, незаконно приобрел находящееся в свертке из газетного листа наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) в количестве не менее 000 грамма, что, согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ», является значительным размером. Часть приобретенного наркотического средства Тарасов М.В. употребил путем курения, находясь рядом с забором дома по указанному адресу, а оставшуюся часть наркотического средства - гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 000 грамма в виде табачно-растительной массы убрал в сверток из газетного листа, который положил в полимерный пакет желтого цвета, после чего, действуя умышленно, незаконно хранил при себе указное наркотическое средство без цели сбыта, для личного потребления в пути следования пешком до ст. (данные изъяты) ВСЖД и во время нахождения на железнодорожных путях ст. (данные изъяты), то есть до момента задержания сотрудниками транспортной полиции и доставления в комнату полиции ЛПП на ст. (данные изъяты), расположенного по адресу: (данные изъяты), где в 00 часов 00 минут 00.00.0000 года в ходе проведения личного досмотра у Тарасова М.В. наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 000 грамма в свертке из газетного листа, находящегося в полимерном пакете желтого цвета, было обнаружено и изъято.
 
    Подсудимый Тарасов М.В., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного, вид, количество и размер изъятого наркотического средства не оспаривает.
 
    Тарасов М.В. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что указанное ходатайство им заявлено после проведения консультации с адвокатами, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель Григорьева В.В. также не возражает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, на квалификации содеянного Тарасовым М.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ настаивает.
 
    Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Тарасов М.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст.ст. 314 – 317 УПК РФ.
 
    Суд находит, что виновность Тарасова М.В. в совершении преступления, описанного в установочной части приговора, нашла своё полное подтверждение, его действия должны быть квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Из материалов уголовного дела следует, что Тарасов М.В. состоит на учете врача-психиатра с диагнозом (данные изъяты), на учете у врача-нарколога не состоит (л.д.), по делу проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, из заключения которой следует: (данные изъяты) (л.д. ).
 
    У суда нет оснований сомневаться в достоверности выводов экспертизы, поскольку она проведена квалифицированными специалистами, имевшими возможность ознакомиться с материалами уголовного дела. Поведение Тарасова М.В. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. Кроме того, при судебном разбирательстве не установлены какие-либо сведения, порочащие указанное заключение. По этим основаниям суд признает Тарасова М.В. вменяемым в отношении совершенного им деяния, и считает, что он должен понести уголовную ответственность за содеянное.
 
    При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, а также личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершённое Тарасовым М.В., относятся к категории небольшой тяжести. При этом, суд не находит оснований для применения правил ст. 15 ч.6 УК РФ, позволяющих изменить категорию преступления, учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого.
 
    Оценивая сведения о личности Тарасова М.В., суд учитывает, что по месту жительства участковым уполномоченным полиции подсудимый характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало, нигде не работает, ранее привлекался к уголовной ответственности, состоит на учете в ОВД был замечен в злоупотреблении спиртными напитками и в употреблении наркотических средств (л.д.).
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает полное признание Тарасовым М.В. своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья осуждаемого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Тарасову М.В., судом не установлено.
 
    Суд учитывает требования ст. 62 ч.5 УК РФ о том, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Тарасовым М.В. преступления, а потому полагает, что оснований для назначения ему наказания с применением ст. 64 УК РФ нет, в том числе не находит суд оснований для применения правил ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    С учётом необходимости соответствия характера, степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияния назначаемого наказания на исправление осуждаемого, совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд пришёл к выводу назначить Тарасову М.В. наказание в виде штрафа, поскольку иное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ с учётом изложенных обстоятельств будет чрезмерно суровым. При этом размер штрафа суд определяет с учётом как тяжести содеянного, так и имущественного положения подсудимого, принимая во внимание наличие постоянного дохода и места работы у осуждаемого.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 62 ч.5 УК РФ, ст.ст. 296, 302-313 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Тарасова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Тарасову М.В. оставить прежней - в виде обязательства о явке.
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
 
    - наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 000 грамма, 000 пустых папирос (данные изъяты), два ватных тампона со смывами с рук Тарасова М.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. (данные изъяты), - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения приговора.
 
    Разъяснить сторонам, что поскольку приговор вынесен в порядке особого производства, он не может быть обжалован в связи с не соответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья В.В.Широкова
 
    Приговор вступил в законную силу 01.04.2014 года.