Приговор от 13 мая 2014 года №1-222/2014

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-222/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Копия
 
Дело № 1-222/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Красноярск 13 мая 2014 года
 
    Кировский районный суд города Красноярска в составе:
 
    председательствующего судьи Кийкова С.Г.,
 
    с участием: государственного обвинителя прокурора Кировского района г.Красноярска Боль С.Я.,
 
    подсудимого Краева И.В.,
 
    защитника – адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов» Поповой Н.А., представившего ордер № 1040 от 13 мая 2014г., удостоверение № 542,
 
    при секретаре Весниной Ю.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Краева ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не женатого, детей на иждивении не имеющего, не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    26 марта 2014г., примерно в 14 час. 55 мин., Краев И.В. находился в гаражном массиве, расположенном по <адрес> строение 3 в <адрес>, где на асфальте у бордюра увидел пачку из-под сигарет, по которой ударил ногой, в результате чего из указанной пачки выпала зажигалка, на корпусе которой было прилеплено вещество темно-коричневого цвета. Поняв, что на корпусе указанной зажигалки находится наркотическое средство, у Краева И.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно и осознавая противоправный характер своих действий, Краев И.В. поднял с земли вышеуказанную зажигалку с веществом, которое согласно справке об исследовании содержит в своем составе ТМСР-2201 (химическое название: 1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3 – тетраметил-цикропропил) метанон), который является производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он), и является наркотическим средством, весом 0,068 гр., тем самым Краев И.В. осуществил его незаконное приобретение. Незаконно приобретя наркотическое средство, Краев И.В. отлепил наркотическое средство от корпуса зажигалки и прилепил его на сим-карту принадлежащего ему сотового телефона, который убрал в карман своей одежды, одетой на нем, тем осуществил его незаконное хранение. Незаконно приобретенное наркотическое средство Краев И.В. продолжил незаконно хранить при себе без цели сбыта до момента задержания его сотрудниками полиции в 15 час. 26 марта 2014г. в гаражном массиве по <адрес> строение 3 в <адрес>. После чего, Краев И.В. был доставлен в отдел полиции № 3 МУ МВД России «Красноярское», где в ходе личного досмотра сотовый телефон с наркотическим средством был обнаружен, изъят и направлен на исследование, согласно которому вещество массой 0,068 гр. содержит в своем составе ТМСР-2201 (химическое название: 1- (5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3 – тетраметил-цикропропил) метанон), который является производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он) и является наркотическим средством. 3-Бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он) и его производные включены в список I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681, и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», данное наркотическое средство, весом 0,068 гр. составляет значительный размер.
 
    В судебном заседании подсудимый Краев И.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, квалификацию действий и размер наркотического средства не оспаривал, а так же не возражал против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме.
 
    В связи с тем, что Краев И.В. воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение с которым согласен Краев И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Краева И.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
 
    Судом учитывается, что Краев И.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и регистрации на территории г.Красноярска, положительно характеризуется, является лицом ранее не судимым, его молодой возраст и состояние здоровья, что в совокупности суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Краева И.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.
 
    Учитывая, изложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого и обстоятельства совершения им преступления, в целях предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом требований ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, а также ч.6 ст.226.9 УПК РФ суд считает необходимым назначить Краеву И.В. наказание в виде исправительных работбез их реального отбывания в соответствии со ст. 73 УК РФ. При этомсудом не усматривается оснований для назначения подсудимому наказания в виде штрафа и обязательных работ, так как Краев И.В. не трудоустроен и не имеет постоянного источника дохода.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Краева ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 10 месяцев с удержанием 5 % из заработной платы осужденного в доход государства.
 
    В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Краеву И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, обязав его в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в установленный ему день.
 
    Меру пресечения Краеву И.Г. – по настоящему уголовному делу в виде обязательства о явке - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: сотовый телефон – передать осужденному по принадлежности; наркотическое средство – хранить до принятия решения по уголовному делу, выделенному из настоящего уголовного дела в отдельное производство № 24014720.
 
    Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г.Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в жалобе.
 
    Судья Кийков С.Г.