Приговор от 14 августа 2014 года №1-222/2014

Дата принятия: 14 августа 2014г.
Номер документа: 1-222/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-222/2014г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
               г.Кстово                                                                      14 августа 2014 года
 
    Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Баклановой В.Е., с участием государственного обвинителя в лице ст.помощника Кстовского городского прокурора Чиркова М.М., защитника Адвокатской конторы Кстовского района Ревиной Л.А., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), при секретаре Агаповой Е.В., в присутствии подсудимого Лисицына И.П., рассмотрев особым порядком в открытом судебном заседании в г.Кстово уголовное дело по обвинению
 
    ЛИСИЦЫНА И. П., (данные обезличены), ранее не судимого,
 
    - в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,-
 
У с т а н о в и л:
 
    Подсудимый Лисицын И.П. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
 
    (дата обезличена) в период времени с 02-30 час. до 07-50 час., точное время следствием не установлено, подсудимый Лисицын И.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился во втором микрорайоне (адрес обезличен), где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, Лисицын И.П. подошел к автомобилю (данные обезличены), принадлежащему П., припаркованному у (адрес обезличен). Находясь у данного автомобиля, Лисицын И.П. через незапертую переднюю водительскую дверь незаконно проник внутрь салона автомобиля, откуда, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее П. имущество на общую сумму 8900 рублей, а именно: видеорегистратор «Каркам» (данные обезличены) в корпусе черного цвета с зарядным устройством стоимостью 6500 руб.; 2 зарядных устройства от планшета по 750 руб. каждое, всего на сумму 1500 руб.; зарядное устройство от телефона «Сони» стоимостью 300 руб., флешку микро CD на 4 Gb стоимостью 600 руб., а также не имеющее для П. материальной ценности имущество, а именно: ключницу черного цвета с ключами в количестве 10 штук, ключницу зеленого цвета с 4 ключами, 2 ключа в связке с пропуском на имя П., крестовую отвертку с рукой черного цвета, трубку из металла светло-серого цвета с резьбой с одной стороны и насадкой с другой стороны, два зарядных устройства USB для сотового телефона черного цвета, кабель черного цвета с наушниками для сотового телефона «Сони», 2 флакона 25 мл. «Настройка валерианы», ножницы с пластиковыми ручками темно-синего цвета с красными окантовками, автомобильное зарядное устройство (кабель черного цвета), инструкцию для видеорегистратора, набор автомобильных предохранителей в упаковке «TESLA», адаптер черного цвета для микро флешкарты «Самсунг», сим-карту «Билайн», пластиковую коробку с саморезами, клеммы, 2 иконки автомобильные, брелок с мягкой игрушкой заяц розового цвета, автомобильный освежитель воздуха «AIR FRESHENER», пилку для ногтей металлическую с пластиковой ручкой черного цвета, саморез, гигиеническую губную помаду «Фаберлик», гигиенический бальзам «Орифлейм», чехол для сотового телефона из материала, складную зубную щетку «Колгейт» красно-белого цвета, металлическое кольцо-ручку, моток изолировочной ленты черного цвета, распечатку документов на имя П. на оплату кредита «Банк Хоум Кредит», две лопатки из пластика серого цвета «ORAFOL», пластиковые карточки: «Газпромнефть», «Культавто», «ГАЗ», «Эвакуатор», «Банк Петрокоммерц», «Сбербанк Кредит момент», Клубную карту «Автодевайс», карту «Службы технической помощи «Дорожные ангелы», пластиковую карту «Лукойл», страховой медицинский полис на имя П. С похищенным имуществом Лисицын И.П. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему П. значительный материальный ущерб в размере 8900 рублей.
 
    В судебном заседании, как и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия, Лисицын И.П. в присутствии адвоката Ревиной Л.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, который предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Характер и последствия заявленного ходатайства Лисицыну И.П. разъяснены, понятны, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Ревина Л.А. поддержала     ходатайство своего подзащитного.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший П., в своем заявлении в адрес суда заявили о согласии на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Лисицыну И.П. органом предварительного следствия предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, санкция которой предусматривает наказание до 5-ти лет лишения свободы.
 
    Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.
 
    Заслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что предъявленное Лисицыну И.П. обвинение,с которым он согласился, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора и которые получены надлежащим должностным лицом в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией РФ основных прав и свобод граждан, в связи с чем суд квалифицирует действия Лисицына И.П. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Лисицыну И.П. суд, руководствуясь ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Подсудимым Лисицыным И.П. совершено умышленное преступление, которое в силу ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести, и которое направлено против собственности. Суд отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с ч.1.1 ст. 63 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, признает совершение Лисицыным И.П. преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. В качестве смягчающих обстоятельств в силу ст. 61 УК РФ суд учитывает: полное признание Лисицыным И.П. своей вины и раскаяние в содеянном, написание явки с повинной, в качестве которой суд расценивает имеющееся в материалах дела письменное объяснение Лисицына И.П., данное им до момента возбуждения уголовного дела, в котором он сообщает о совершенном им преступлении (л.д. 31), добровольное возвращение похищенного имущества потерпевшему, что расценивается судом как принятие мер к заглаживанию причиненного в результате преступления вреда. Кроме того, суд учитывает, что Лисицын И.П. (данные обезличены).
 
    Обстоятельств, освобождающих подсудимого от уголовной ответственности и наказания судом не установлено, так же как не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих назначить наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела или мягче, чем предусмотрено санкцией статьи.
 
    Приведенные данные в совокупности, с учетом конкретных обстоятельств дела, приводят суд к убеждению, что Лисицыну И.П. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок с учетом требований ч. 5 ст.62 УК РФ. Поскольку судом установлено отягчающее наказание Лисицына И.П. обстоятельство, правила ч. 1 ст. 62 УК РФ к нему применены быть не могут. Назначение подсудимому альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа, обязательных, исправительных или принудительных работ суд считает нецелесообразным, так как данные виды наказания не в полной мере будут способствовать исправлению осужденного и не смогут обеспечить достижение целей наказания. Вместе с тем, поскольку, по мнению суда, Лисицын И.П. опасности для общества не представляет, суд считает возможным применить к нему правила ст. 73 УК РФ, то есть назначить наказание условно, но с возложением дополнительных обязанностей. При этом, с учетом данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Фактических и правовых оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ЛИСИЦЫНА И. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по которой с применением ч. 5 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лисицыну И. П. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
 
    Обязать Лисицына И. П. в течение 7-ми суток после вступления приговора в законную силу самостоятельно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, не менять места жительства без уведомления данного органа, являться в этот орган на регистрацию, в течение месяца после постановки на учет пройти обследование у нарколога и при необходимости и отсутствии противопоказаний к этому, курс лечения алкоголизма.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Лисицыну И. П. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.
 
    В случае отмены условного осуждения зачесть Лисицыну И. П. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с (дата обезличена) по (дата обезличена).
 
    Вещественные доказательства:
 
    - полиэтиленовый пакет черного цвета, с находящимися в нем вещами и документами, принадлежащие П.., изъятые в ходе выемки у потерпевшего П., переданные на ответственное хранение потерпевшему (л.д. 51-52, 53), - считать переданными по принадлежности;
 
    - копии документов, изъятых в ходе выемки у потерпевшего П., хранящихся в материалах уголовного дела (л.д. 51-52, 45-47), - хранить в деле.
 
    Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Кстовский городской суд. Осужденному Лисицыну И.П. разъяснено его право в случае обжалования или опротестования приговора в тот же срок заявить о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также его право воспользоваться помощью защитника при рассмотрении апелляционной жалобы или апелляционного представления.
 
    Председательствующий: