Приговор от 22 июня 2013 года №1-222/2013г.

Дата принятия: 22 июня 2013г.
Номер документа: 1-222/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    К делу № 1-222/2013г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Сочи «10» апреля 2013 г.
 
    Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Адлерского района г. Сочи Галкина М.В.,
 
    подсудимого ФИО.,
 
    защитника - адвоката Елисеева А.В., представившего удостоверение № № и ордер № №,
 
    при секретаре Моисеевой Д.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    ФИО, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, -
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО совершил: - организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    ФИО имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, по месту своего жительства: в доме № <адрес>, в период февраля 2013 года организовал, путем привлечения лиц, употребляющих наркотические средства, желающих воспользоваться этим помещением, оборудованным газовой плитой и необходимой утварью, притон для потребления наркотических средств, который содержал до 26 февраля 2013 года, когда его действия были прекращены оперативными сотрудниками Службы по городу Сочи Регионального управления ФСКН России Краснодарскому краю.
 
    Так, ФИО., сам употребляя наркотические средства опийной группы путем внутривенных инъекций, в период февраля 2013 года, систематически предоставлял место своего жительства: дом № <адрес>, для потребления наркотических средств различным лицам, употребляющим внутривенно наркотические средства, в числе гражданам: ФИО., ФИО и неустановленному мужчине по имени ФИО.
 
    После изготовления и потребления наркотических средств, ФИО., принимал необходимые меры по организации уборки в предоставляемом им помещении для ликвидации следов изготовления и потребления наркотических средств.
 
    25 февраля 2013 года в период времени с 20 час. 00 мин. до 22 час. 00 мин. ФИО лично изготовил кустарным способом путем <данные изъяты> и предоставил ФИО и установленному мужчине по имени ФИО, для потребления наркотического средства опийной группы внутривенно, место своего жительства: дом № <адрес>, где в 21 час. 00 мин. 25 февраля 2013 г. ФИО., ФИО и установленный мужчина по имени ФИО, употребили внутривенно наркотическое средство опийной группы. Вследствии чего, ФИО., согласно протокола медицинского освидетельствования № № от 25.02.2013 года, находился в состоянии наркотического одурманивания вызванное опиатами.
 
    Продолжая свою преступную деятельность, ФИО., 26 февраля 2013 года в период времени с 16 час. 30 мин. до 17 час. 50 мин., сам лично изготовил и употребил внутривенно наркотическое средство <данные изъяты>, и предоставил ФИО и ФИО., для потребления наркотического средства <данные изъяты>, место своего жительства: дом № <адрес>, где в 17 час. 30 мин. 26 февраля 2013г. с устного согласия ФИО., гражданин ФИО., употребил внутривенно наркотическое средство <данные изъяты>. ФИО не успел употребить наркотическое средство по независящим от него обстоятельствам в связи с задержанием.
 
    26 февраля 2013 года в 17 час. 50 мин. ФИО., ФИО и ФИО., были задержаны в доме № <адрес> оперативными сотрудниками Службы по г. Сочи Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому
граю, и согласно протокола медицинского освидетельствования № № от 26.02.2013 года ФИО., находился в состоянии одурманивания вызванное опиоидами, также согласно протокола медицинского освидетельствования № № от 26.02.2013 года ФИО.,
находился в состоянии одурманивания вызванное опиоидами.
 
    Для пресечения преступной деятельности ФИО., оперативными сотрудниками Службы по гор. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю в период времени с 17 час. 50 мин. до 19 час. 20 мин. 26 февраля 2013 года в доме № <адрес>, был проведен осмотр вышеуказанного помещения, в ходе которого, были обнаружены и изъяты: два медицинских шприца объемом по 10 мл., медицинский шприц объемом 5 мл., эмалированная кастрюля белого цвета на поверхности которых согласно заключению эксперта № от 22.03.2013г. обнаружено наркотическое средство <данные изъяты> и другие предметы, используемые для изготовления и потребления наркотических средств.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.
 
    Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он также осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель согласился на особый порядок принятия судебного решения.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
 
    Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия ФИО суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    Назначая наказания, суд также учитывает данные личности виновного, ФИО ранее не судим, вину осознал, в содеянном раскаялся, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
 
    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание ФИО по делу не установлено.
 
    С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание, с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, без ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,-
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО в части лишения свободы, считать условным с испытательным сроком два года.
 
    Меру пресечения ФИО в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Возложить на условно осужденного ФИО не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, систематически являться в указанный орган для регистрации, находиться по месту жительства с 22 часов до 6 часов, не посещать места массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу<данные изъяты> - хранить при материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: подпись