Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-222/2013
дело № 1-222/2013
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Уфа 29 мая 2013 года
Калининский районный суд г.Уфы в составе:
председательствующего судьи Абсатарова И.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района г.Уфы Абашкиной М.М.,
защитника Гатина И.Х., представившего удостоверение за № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Машута В.В.,
с участием подсудимого Носкова Р.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения отношении:
Носков Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не имеющего постоянного места жительства (зарегистрированного по адресу: <адрес> гражданина РФ, имеющий не полное среднее образование, холостого, не работающего, невоеннообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Носков Р.А. совершил незаконные приобретение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около № часов Носков Р.А. находясь возле <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного лица патроны в количестве № штук, которые незаконно хранил при себе. После этого, ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут находясь возле <адрес>, Носков Р.А. был задержан сотрудниками полиции. Затем ДД.ММ.ГГГГ в № часов № минут в участковом пункте полиции № расположенном по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра Носкова Р.А. обнаружили и изъяли у него из одежды, находившейся на нем, патроны в количестве № штук.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации (с изменениями от 05 июля 2000 года, 11 марта 2002 года, 06 февраля, 17 ноября 2004 года, 04 апреля, 5декабря, 30 декабря 2005 года, 26 июля 2006 года, 30 января, 19 мая 2007 года, 10 марта 2009 года) подлежит контролю в РФ, и в соответствии с требованиями ст. 1 и ст. 16 Федерального закона Российской Федерации от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» (с изменениями от 26.04.2004 года) изъятые у Носкова Р.А. патроны в количестве № штук относятся к боеприпасам к охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра № и относятся к боеприпасам к охотничьему нарезному огнестрельному оружию данного калибра (карабины «<данные изъяты>», «<данные изъяты> «<данные изъяты>», «<данные изъяты> и т.п.). № патрона для стрельбы пригодны.
Согласно заключению эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на экспертизу № патрона и на основании представленной справки об исследовании двух патронорв № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых у Носкова Р.А., на момент проведения исследования, являются охотничьими патронвами калибра № и относятся к боеприпасам к охотничьему нарезному огнестрельному оружию данного ккалибра (карабины «<данные изъяты>, «<данные изъяты>» и другие модели оружия под данные патроны). № патрона для стрельбы пригодны
Допрошенный в качестве подсудимого Носков Р.А вину в совершений преступления признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением.
Основанием к применению особого порядка принятия решения послужило ходатайство подсудимого Носкова Р.А., с которым согласились, адвокат, прокурор. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд приходит к выводу, что доказательства собранные в ходе дознания являются допустимыми и подтверждают вину подсудимого в совершении им преступлений.
Выслушав подсудимого Носкова Р.А., защитника., потерпевшего., государственного обвинителя., полагавших удовлетворить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Носкова Р.А., как усматривается из его заявления, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Суд также учитывает, что санкция за данное преступление не препятствует его рассмотрению в особом порядке.
Действия подсудимого Носкова Р.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение и ношение боеприпасов.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание судом принимается во внимание полное признание вины, совершения преступления впервые, наличие заболеваний, объяснение с признанием вины, что суд расценивает как наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, исходя из ст.63 УК РФ, судом не установлено. На учете врачей психиатра и нарколога не состоит. Учитывая вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд приходит к убеждению, что исправление Носкова Р.А. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для применения ст.ст.15 ч.6, ст. 64 УК РФ судом не усматривается.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Носкова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ обязать Носкова Р.А. встать на учет в спецорган, ведающий исполнением наказания не связанного с реальным лишением свободы, одинраз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, не совершать правонарушений.
Меру пресечения в отношении Носкова Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Калининский районный суд г.Уфы, по основаниям, предусмотренным ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде апелляционной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий
Судья Калининского районного суда г.Уфы И.С. Абсатаров