Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-222/2013
Дело № 1-222/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 июня 2013г г.Новосибирск
Центральный районный суд г.Новосибирска в составе
председательствующего судьи Бракара Г.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Новосибирска Горбачёвой О.В.
переводчика Пиронова М.А.
подсудимого Зиёева Ш.К.
защитника Кузьминой Е.С., представившей удостоверение № 484 и ордер № 940 ННО «Центральная коллегия адвокатов Новосибирской области»
при секретаре Стариковой О.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зиёева Ш.К., находящегося под стражей в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Новосибирской области; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 229.1 ч. 3, ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 4 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ),
установил:
Подсудимый Зиёев Ш.К. совершил незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и государственную таможенную границу Российской Федерации с государствами-членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств в крупном размере, и приготовление к незаконному сбыту наркотического средства героин в крупном размере на территории г. Новосибирска Российской Федерации при следующих обстоятельствах:
В период до 08 февраля 2013 года у Зиёева Ш.К. возник преступный умысел, направленный на незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и государственную таможенную границу Российской Федерации с государствами-членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств в крупном размере, и дальнейший незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере на территории г. Новосибирска Российской Федерации. Реализуя свой преступный умысел, Зиёев Ш.К., действуя умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. №3-Ф3, Таможенного Кодекса Таможенного союза, Закона Российской Федерации от 01.04.1993 г. № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998г. №681, незаконно приобрел у неустановленного лица в неустановленном месте г.Х.а Республики Таджикистан наркотическое средство героин, массой не менее 393,7 грамм, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (далее Постановление Правительства РФ № 1002), является крупным размером. Наркотическое средство героин в крупном размере, массой не менее 393,7 грамм, упакованное в 44 полимерных свертка, находясь в неустановленном месте г.Х. Республики Таджикистан, около 08 часов 00 минут 08 февраля 2013 года, Зиёев Ш.К. поместил пероральным способом в желудок, где стал незаконно хранить внутриполостным способом с целью дальнейшего незаконного перемещения и сбыта, до 11 февраля 2013 года. Зиёев Ш.К., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств в крупном размере, и дальнейший незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере на территории г. Новосибирска Российской Федерации, действуя умышленно, из корыстных побуждений, 08 февраля 2013 года незаконно переместил, сохраняя внутриполостным способом, на неустановленном пассажирском автобусе наркотическое средство героин в крупном размере, массой не менее 393,7 грамм из г. Х.а Республики Таджикистан в Республику Кыргызстан. Далее, 09 февраля 2013 года из Республики Кыргызстан, Зиёев Ш.К. на неустановленном пассажирском автобусе внутриполостным способом переместил через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотическое средство героин в крупном размере, массой не менее 393,7 грамм, в г. С. Республики Казахстан, откуда тем же автобусом проследовал в г.Ш. Республики Казахстан.
Продолжая реализовать свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, 10 февраля 2013 года Зиёев Ш.К., следуя неустановленным автобусным рейсом, из г.Ш. Республики Казахстан внутриполостным способом переместил через Государственную таможенную границу Российской Федерации с государствами-членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотическое средство героин в крупном размере, массой не менее 393,7 грамм, в с...... . Российской Федерации, умышленно сокрыв, при прохождении таможенного контроля на КПП «...», наличие в полости живота наркотического средства, не совершив установленных Таможенным Кодексом РФ действий по устному декларированию ввозимых товаров, а так же не сообщив о наличии наркотических средств, при устном опросе сотрудникам таможни, производивших таможенный контроль.
Далее, следуя на неустановленном пассажирском автобусе, Зиёев Ш.К., реализуя свой преступный умысел, внутриполостным способом переместил наркотическое средство героин в крупном размере, массой не менее 393,7 грамм, из с... ... . в г.Новосибирск Новосибирской области Российской Федерации.
Тем самым, Зиёев Ш.К., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение ст.ст. 110, 180, 181, 182 Таможенного Кодекса Таможенного союза, специальных правил перемещения наркотических средств через таможенную границу Российской Федерации, установленных Федеральным законом РФ 08.01.1998 № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", Постановления Правительства РФ от 27.11.2003 г. №715 «Об утверждении положения о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицам для личного пользования», Решения Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010г. №287 «Об утверждении формы пассажирской таможенной декларации и порядка заполнения пассажирской таможенной декларации», незаконно переместил через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и Государственную таможенную границу Российской Федерации с государствами-членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотическое средство героин в крупном размере, массой 393,7 грамм, с сокрытием от таможенного контроля.
11 февраля 2013 года Зиёев Ш.К., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в неустановленном месте г.Новосибирска неустановленным способом извлек из желудка часть наркотического средства героин в крупном размере, массой 99,3 грамм, упакованное в 11 капсул из полимерного материала, которые поместил в полимерный пакет и стал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта. Оставшуюся часть наркотического средства героин в крупном размере, массой 294,4 грамм, упакованное в 33 капсулы из полимерного материала, Зиёев Ш.К. продолжил незаконно хранить внутриполостным способом с целью дальнейшего незаконного сбыта, и которые были им приготовлены для дальнейшего незаконного сбыта.
Однако, умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере Зиёевым Ш.К. не был доведен до конца по независящим от Зиёева Ш.К., обстоятельствам, так как 11 февраля 2013 года около 21 часа 00 минут у дома №23/1 по ул. Мичурина в Центральном районе г.Новосибирска сотрудниками Управления ФСКН РФ по Новосибирской области он задержан. При производстве осмотра места происшествия - процедурного кабинета ГБУЗ НСО ГКБ №11 по адресу: г.Новосибирск, Ленинский район, ул. Танкистов, 23, в период времени с 21 часа 20 минут 11 февраля 2013 года до 02 часов 45 минут 12 февраля 2013 года, путем дефекации из брюшной полости Зиёева Ш.К. извлечены 33 капсулы из полимерного материала с наркотическим средством героин в крупном размере, массой 294,4 грамм, из пакета, принадлежащего Зиёеву Ш.К., извлечены 11 капсул из полимерного материла с наркотическим средством героин в крупном размере, массой 99,3 грамм, который последний приготовил и хранил с целью дальнейшего незаконного сбыта.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Зиёев Ш.К. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал показания, данные в ходе предварительного следствия, от дачи показаний в судебном заседании отказался на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации.
Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ пояснений Зиёева Ш.К. 04 февраля 2013 года к нему подошел мужчина по имени «Н.», который предложил ему работу. Работа заключалась в том, что ему необходимо было перевезти на территорию Российской Федерации, в г.Новосибирск, наркотическое средство. За указанную работу Н. предложил ему 1000 долларов. Деньги он должен был получить уже после того, как отвезет наркотик в Россию и вернется в Таджикистан. В г.Новосибирске его должен был встретить какой-то человек, которому он должен был передать все капсулы с наркотиком. Он согласился на указанную работу, т.к. находится в тяжелом материальном положении, ему нужны были деньги. Н. пояснил, что наркотик будет упакован в капсулы, которые ему необходимо будет проглотить и перевезти внутри себя. 07 февраля 2013 года Н. приехал за ним по месту его жительства, он поехал с тем в г.Х., где у того имеется квартира. Утром 08 февраля 2013 года он, по указанию Н.а, проглотил капсулы. Со слов Н.а капсул 32 штуки, сам он их не пересчитывал, сколько их точно было, он не знал. Он проглотил все капсулы. В этот день к 14 часам он приехал на автовокзал в г.Х., тот куда уходил автобус, который следовал до г.Новосибирска России. Он заплатил в автобусе деньги за проезд, в сумме 5000 российских рублей. Указанные деньги ему передал Н.. Сопровождающий автобуса забрал его заграничный паспорт и деньги, после чего они проследовали в Россию. Деньги на обратную дорогу Н. ему не передавал, т.к. он планировал еще остаться на временные заработки в России. Сначала из Таджикистана проследовали в Кыргызстан, далее, в Казахстан, а после уже приехали в Россию. Отметки о посещении всех этих стран делали на границе в его заграничном паспорте. Паспорт находился все время у сопровождающего автобуса, ему его отдали только когда он приехал в г.Новосибирск. Он прибыл в г.Новосибирск около 17 часов 11 февраля 2013 года. Где именно он находился в тот момент в г.Новосибирске, он не знал, в городе не ориентировался. Когда он вышел из автобуса, то к нему подошел молодой человек, который не представился, сказал, что от Н.а. Он совместно с незнакомым человеком проследовал пешком в какой-то жилой частный дом, куда именно он не знал. В указанном доме он частично извлек естественным путем капсулы с наркотиком, которые по просьбе незнакомого молодого человека положил в пакет. Впоследствии он был задержан. Затем, его увезли в больницу, где изъяли оставшиеся капсулы с наркотическим средством, а из его пакета, который находился при нем, также изъяли уже извлеченные им капсулы с наркотиком (т.1 л.д. 113-115, 122-125, 170-173).
Виновность Зиёева Ш.К. в инкриминируемых ему деяниях также подтверждается показаниями свидетелей, заключениями экспертиз, иными письменными материалами уголовного дела.
Допрошенный в судебном заседании свидетель К. М.М. пояснил, что он работает старшим оперуполномоченным в УФСКН РФ по Новосибирской области. В начале февраля 2013г. к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что международным автобусом из Таджикистана к ним едет Ш. (Зиёев), который везет наркотические вещества с целью дальнейшего сбыта. В ходе проведения оперативно розыскных мероприятий Зиёев был задержан на территории Центрального района и доставлен в больницу. В ходе медицинских процедур Зиёев путем дефекации извлек капсулы с веществом. Кроме того, при себе у подсудимого был пакет, в котором тоже были аналогичные капсулы с веществом. Всего в ходе осмотра медицинского кабинета было изъято 44 капсулы, которые были извлечены подсудимым. Медицинский кабинет был осмотрен в присутствии понятых, Капсулы с наркотическим веществом были изъяты, упакованы, был составлен акт, никаких замечания по осмотру не было.
Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля В. А.А. в Управление ФСКН РФ по Новосибирской области поступила оперативная информация о том, что Зиёев, международным автобусом из Республики Таджикистан через КПП «...» направляется на территорию г.Новосибирска, при этом внутриполостным способом осуществляет перевозку наркотического средства героин для дальнейшего сбыта на территории г.Новосибирска. 11.02.2013 около 21 часа 00 минут при проведении оперативно-розыскных мероприятий у дома № 23/1 по ул. Мичурина Зиёев Ш.К. задержан Далее, Зиёев Ш.К. доставлен в МБУЗ ГКБ №11 г. Новосибирска, где в смотровом кабинете приемного покоя Зиёев Ш.К., путём акта дефекации, извлек из брюшной полости 33 капсулы овальной формы желтого цвета, обернутых полимерным материалом. Так же, при проведении осмотра места происшествия из полимерного пакета, находящегося при Зиёеве Ш.К., изъяты аналогичные капсулы в количестве 11 штук. В том же пакете были обнаружены и изъяты два мобильных телефона, паспорт и миграционная карта на имя Зиёева Ш.К., телефоны упакованы в один пакет, 33 капсулы и 11 капсул упакованы в различные пакеты, все пакеты опечатаны печатью УФСКН РФ по НСО, где все присутствующие поставили свои подписи. Паспорт и миграционная карта не упаковывались. По данному факту составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Далее, Зиёев Ш.К. совместно с сотрудниками УФСКН РФ по НСО проследовал в здание Управления ФСКН РФ по НСО. Изъятые капсулы были направлены на исследование, согласно которого в капсулах находилось наркотическое средство героин общей массой 393,7 грамм (л.д. 86-87).
Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля А.Е.В. 11 февраля 2013 года он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по НСО в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия. В его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен осмотр смотрового кабинета приемного покоя ГБУЗ НСО ГКБ №11 по адресу: г.Новосибирск, ул. Танкистов, 23. При осмотре участвовал гражданин Республики Таджикистан Зиёев. Перед началом производства осмотра понятым разъяснены их права и обязанности. При производстве осмотра справа от входа в кабинет располагалось медицинское судно, в которое путем акта дефекации Зиёев Ш.К. извлек из брюшной полости 33 капсулы овальной формы желтого цвета, обернутых полимерным материалом. Далее, в ходе осмотра полимерного пакета, принадлежащего Зиёеву Ш.К. и находящегося при нем, в смотровом кабинете, обнаружены 11 полимерных капсул овальной формы, идентичных капсулам, находящимся в медицинском судне. Кроме того, в пакете обнаружены два мобильных телефона, паспорт гражданина Республики Таджикистан Зиёева. 33 капсулы упакованы в полимерный пакет №1, 11 капсул упакованы в полимерный пакет №2, паспорт не упаковывался. Все пакеты печатаны печатью УФСКН РФ по НСО, где на оттисках печати все присутствующие поставили свои подписи. По факту произведенного осмотра был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи (л.д.77-78);
Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля М.С.В. 11 февраля 2013 года он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по НСО в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия. В его присутствии и в присутствии второго понятого произведен осмотр смотрового кабинета приемного покоя ГБУЗ НСО ГКБ №11 по адресу: г.Новосибирск, ул. Танкистов, 23. При осмотре участвовал гражданин Республики Таджикистан Зиёев. Перед началом производства осмотра понятым разъяснены их права и обязанности. При производстве осмотра справа от входа в кабинет располагалось медицинское судно, в которое путем акта дефекации Зиёев Ш.К. извлек из брюшной полости 33 капсулы овальной формы желтого цвета, обернутых полимерным материалом. Далее, в ходе осмотра полимерного пакета, принадлежащего Зиёеву Ш.К. и находящегося при нем, в смотровом кабинете, обнаружены 11 полимерных капсул овальной формы, идентичных капсулам, находящимся в медицинском судне. Кроме того, в пакете обнаружены два мобильных телефона, паспорт гражданина Республики Таджикистан Зиёева. 33 капсулы упакованы в полимерный пакет №1, 11 капсул упакованы в полимерный пакет №2, паспорт не упаковывался. Все пакеты печатаны печатью УФСКН РФ по НСО, где на оттисках печати все присутствующие поставили свои подписи. По факту произведенного осмотра составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи (л.д. 79-80);
Из протокола осмотра места происшествия от 11 февраля 2013 года следует, что 11.02.2013 сотрудниками УФСКН РФ по НСО при производстве осмотра смотрового кабинета приемного покоя МБУЗ Новосибирской области ГКБ №11, изъяты 33 капсулы из полимерного материала, которые Зиёев Ш.К. путем акта дефекации извлек из брюшной полости; из пакета, принадлежащего Зиёеву Ш.К., изъяты 11 капсул из полимерного материала (л.д. 17-20);
Согласно справки специалиста БЭКО УФСКН РФ по НСО № 580/249 от 12 февраля 2013 года, вещество, изъятое у Зиёева Ш.К., является наркотическим средством - ГЕРОИН (ДИАЦЕТИЛМОРФИН), общей массой 393,7 грамм. В процессе исследования израсходовано 0,2 грамма вещества (л.д. 23-27);
Из заключения эксперта № 856 от 06 марта 2013 года следует, что вещество, изъятое у Зиёева Ш.К., является наркотическим средством - ГЕРОИН (ДИАЦЕТИЛМОРФИН), массой 393,5 грамм. В процессе исследования израсходовано 0,1 грамма вещества (л.д. 41-46);
Виновность Зиёева Ш.К. подтверждается так же:
- рапортом ст.оперуполномоченного 2 отдела ОС УФСКН РФ по Новосибирской области В. А.А. от 12 февраля 2013 года, об обнаружении признаков преступления, согласно которого, 11.02.2013 сотрудниками УФСКН РФ по Новосибирской области задержан Зиёев Ш.К., гражданин Республики Таджикистан, который внутриполостным способом осуществил перевозку наркотического средства героин, массой 393,7 грамм, из Республики Таджикистан в г.Новосибирск Российской Федерации, с целью дальнейшего незаконного сбыта (л.д. 16);
- постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 12 февраля 2013 года, согласно которого в следственную службу УФСКН РФ по Новосибирской области направлены материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении Зиёева (л.д. 14-15);
- копией заграничного паспорта М 484517 на имя Зиёева, в котором имеются отметки о следовании последнего из Республики Таджикистан через Республику Кыргызстан и Республику Казахстан на территорию Российской Федерации (л.д. 134-135);
-протоколом осмотра вещественных доказательств: наркотическое средство героин, массой 393,7 гр., упаковки из-под наркотического вещества, изъятые у Зиёева Ш.К. (л.д. 71,74); другие материалы дела.
Анализируя собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимодополняющими друг друга, а их совокупность достаточной для признания подсудимого виновным в инкриминируемых ему деяниях. Суд, исследовав представленные в судебном заседании доказательства, считает установленным вину подсудимого Зиёева Ш.К. в совершении преступлений – контрабанды в отношении наркотических средств в крупном размере и приготовлению к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.
Об умысле Зиёева Ш.К. на совершение контрабанды наркотических средств и незаконный сбыт наркотических средств свидетельствуют действия самого подсудимого Зиёева Ш.К, который, зная и понимая, что незаконно будет перемещать через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и государственную таможенную границу Российской Федерации с государствами-членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средства в крупном размере, приобретает у неустановленного органом следствия лица с целью сбыта на территории Российской Федерации упакованное в капсулы наркотическое средство героин, проглатывает данные капсулы с наркотическим средством героин, следует на автобусе из Республики Таджикистан в Республику Кыргызстан, затем в Республику Казахстан, откуда в Российскую Федерацию, пересекая при этом таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и государственную таможенную границу Российской Федерации, умышленно скрывая при прохождении таможенного контроля наличие у него наркотического средства, приезжает в г.Новосибирск, где извлекает часть наркотического средства для сбыта неустановленному лицу, однако довести свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Новосибирской области, наркотическое средство было изъято. Об умысле Зиёева на контрабанду наркотических средств в крупном размере и сбыт наркотических средств в крупном размере, свидетельствуют изложенные Зиёевым обстоятельства получения им в Республике Таджикистан героина с целью передачи другим лицам в г.Новосибирске Российской Федерации, способ внутриполостной доставки наркотиков в г. Новосибирск через территории двух других государств, количество наркотического средства, его расфасовка в удобную для сбыта форму, обстоятельства, при которых Зиёев был задержан, а так же то, что сам он, согласно его показаний и заключения судебно-психиатрической экспертизы, наркотические средства не употребляет.
В основу приговора суд кладет, как показания самого подсудимого о том, что он получил с целью перемещения из Таджикистана в г.Новосибирск и сбыта другому лицу наркотическое средство героин, проглотил его в капсулах, через Кыргыстан и Казахстан на международном автобусе привез его с целью сбыта в г.Новосибирск, где был задержан, наркотическое средство было изъято; показания свидетелей К.а М.М. и В. А.А. о том, что в УФСКН РФ по Новосибирской области поступила оперативная информация, что Зиёев Ш.К. следует в Российскую Федерацию на территорию г. Новосибирска из республики Таджикистан, осуществляя перевозку внутриполостным способом наркотического средства героин с целью дальнейшего сбыта, в ходе оперативных мероприятий Зиёев был задержан, у него путем дефекации из брюшной полости было изъято 33 капсулы с веществом и еще в пакете, находящимся при Зиёеве, было изъято еще 11 аналогичных капсул; показания свидетелей А.Е.В. и М. С.В. о том, что при них в больнице №11 был произведен осмотр смотрового кабинета, в котором у гражданина Зиёева было изъято 33 капсулы с веществом путем дефекации, и 11 капсул из пакета, а также 2 телефона и паспорт на его имя, все было упаковано, составлен протокол, в котором они подписались; протокол осмотра места происшествия от 11.02.2013г., согласно которого в ходе осмотра смотрового кабинета у гражданина Зиёева было изъято 33 капсулы с веществом путем дефекации, и 11 капсул из пакета; справку и заключение эксперта № 586 от 06.03.2013г. о том, что вещество, изъятое у Зиёева Ш.К., является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 393,7 грамма, паспорт гражданина Таджикистан Зиёева Ш.К., в котором имеются отметки о следовании последнего из Республики Таджикистан через Республику Кыргызстан, Республику Казахстан на территорию Российской Федерации.
Суд считает, что доказательства по делу получены с соблюдением норм УПК РФ, оперативно-розыскные мероприятия были проведены в соответствии с требованиями закона, результаты оперативно-розыскных мероприятий были проверены как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании и получили свое подтверждение, сам Зиёев Ш.К. не оспаривает законность получения доказательств по делу.
Суд полагает, что квалифицирующий признак «крупный размер» находит свое подтверждение, так как героин, который был изъят у Зиёева, был массой 393, 7 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
Таким образом, исследовав представленные доказательства, суд считает, что действия Зиёева Ш.К. правильно квалифицированы по ст. 229.1 ч. 3 УК РФ как незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и Государственную таможенную границу Российской Федерации с государствами-членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, в отношении наркотических средств в крупном размере и по ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенного в крупном размере, и вина его в этом доказана.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При определении меры наказания Зиёеву Ш.К. суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на специализированных учетах не состоит, положительно характеризуется, страдает заболеваниями, преступления совершил в молодом возрасте, и данные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание, и, исходя из характера и степени общественной опасности преступлений, которые относятся к особо тяжким преступлениям, направленных против здоровья и общественной нравственности населения, суд приходит к убеждению, что исправление Зиёева Ш.К. может быть достигнуто только в условиях, связанных с изоляцией от общества. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, позволяющих назначить Зиёеву наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, т.е. применить положения ст. 64 УК РФ, а так же для применения положений ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
Кроме того при назначении наказания, суд считает возможным не назначать Зиёеву Ш.К. дополнительные меры наказания в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной детальностью, в виде штрафа, ограничения свободы.
Поскольку фактически Зиёев Ш.К. оперативными сотрудниками УФСКН РФ был задержан 11 февраля 2013г. и в дальнейшем был ограничен в своей свободе, то срок отбытия наказания Зиёеву Ш.К. необходимо исчислять с 11 февраля 2013г.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2012 № 1240 «О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых актов Совета Министров РСФСР и Правительства Российской Федерации», за оказание юридической помощи Зиеёву Ш.К. адвокатам были выплачены процессуальные издержки в ходе предварительного следствия и суда в размере 2 754 рубля, которые подлежат взысканию с подсудимого в доход государства.
Вещественные доказательства – полимерный пакет, скрепленный с полимерным пакетом с упаковками из-под вещества, изъятого у Зиёева Ш.К., полимерный пакт с наркотическим средством героин массой 393,7 гр., подлежат уничтожению, бумажный пакет с мобильными телефонами, изъятыми у Зиёева Ш.К. подлежат возвращению Зиёеву Ш.К..
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зиёева виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 229.1 ч. 3, ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 229.1 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 лет без штрафа и без ограничения свободы;
по ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Зиёеву Ш.К. наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет без штрафа, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной детальностью, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Зиёеву Ш.К. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Новосибирской области.
Срок отбытия наказания Зиёеву Ш.К. исчислять с зачетом предварительного заключения с 11.02.2013г.
Вещественные доказательства – полимерный пакет, скрепленный с полимерным пакетом с упаковками из-под вещества, изъятого у Зиёева Ш.К., полимерный пакт с наркотическим средством героин массой 393,4 гр., уничтожить, бумажный пакет с мобильными телефонами «Samsung» и «Nokia», изъятыми у Зиёева Ш.К., возвратить Зиёеву
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий
судья Бракар Г.Г.