Приговор от 08 июля 2013 года №1-222/2013

Дата принятия: 08 июля 2013г.
Номер документа: 1-222/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
08 июля 2013 года                                             г. Новокуйбышевск
 
             Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе : председательствующего судьи Сорокина А.Г., с участием государственного обвинителя Строилова Д.А., подсудимого Шарова И. Н., защитника Ушаковой А.В., при секретаре Аряевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-222/2013 в отношении : Шарова И. Н., <личные данные>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
               Шаров И.Н. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
        Шаров И.Н., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, с целью личного употребления, заведомо зная, что наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории Российской Федерации, согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» 09.05.2013 г. примерно в 20-15, находясь у здания трикотажной фабрики, расположенной на территории г. Новокуйбышевска Самарской области, незаконно приобрел без цели сбыта, путем покупки у неустановленного лица за 1000 рублей, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) в значительном размере, массой 0,74 гр., находящееся в бумажном свертке, которое с момента незаконного приобретения, незаконно хранил без цели сбыта при себе в заднем правом кармане трико, одетых на нем, до момента выявления его сотрудниками полиции.
 
              <Дата>, имея при себе в незаконном хранении без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство– смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,74 гр., Шаров И.Н. по ориентировке <№> от <Дата>, примерно в 20-20 был задержан сотрудниками ЛОП на ст. Чапаевск, которые доставили его в помещение ЛПП на ст. Новокуйбышевская, расположенное по адресу: Самарская область г. Новокуйбышевск в здании железнодорожного вокзала ст. Новокуйбышевская, где в ходе проведения личного досмотра Шарова И.Н. в 20-40 в заднем правом кармане трико, одетых на нем, был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством– смесью, содержащей героин (диацетилморфин) в значительном размере, массой 0,74 гр. (согласно справке об исследовании <№> от <Дата> и заключению эксперта <№> от <Дата>). Согласно Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», указанная масса наркотического средства относится к значительному размеру, которое Шаров И.Н. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта при себе, для личного употребления.
 
            Таким образом, своими умышленными действиями Шаров И.Н., совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.
 
    Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил, в том числе письменно, свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства.
 
    Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.
 
    Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого : <личные данные>. При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 УПК РФ и обстоятельствами, смягчающими наказание признает чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учётом изложенного, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, т.к. исправление осужденным возможно без изоляции от общества и реального отбывания наказания. Так же, с учётом обстоятельств происшествия, данных о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Шарова И. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное Шарову И.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 10 (десять) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.
 
    Меру пресечения Шарову И.Н. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Обязать Шарова И.Н. по вступлении приговора в законную силу незамедлительно явиться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства; периодически являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию в дни и часы, установленные инспекцией; не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства и работы.
 
    Вещественное доказательство : наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,70 гр., сданную на ответственное хранение на склад хранения вещественных доказательств Средневолжского ЛУ МВД России на транспорте, – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                                      А.Г. Сорокин