Дата принятия: 06 февраля 2013г.
Номер документа: 1-22(2)/2013
Дело №1-22(2)/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
06 мая 2013 года с.Воскресенское
Саратовский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Самылова П.С.
при секретаре Бежан М.Р.
с участием государственного обвинителя прокурора Воскресенского района Саратовской области Солонина А.Ф.,
защитника Посохова П.И.
подсудимого Лопатникова А.Н.
представителя потерпевшей ФИО6
законного представителя потерпевшей ФИО7
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лопатникова А.Н., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
установил:
Лопатников А.Н. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 35 минут водитель Лопатников А.Н. управляя технически исправным автомобилем марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, следовал по автодороге «Сызрань-Саратов-Волгоград» со стороны г. Сызрань в направлении г. Саратова. В пути следования, двигаясь по 243 километру указанной автодороги, который проходит по территории Воскресенского района Саратовской области, водитель Лопатников А.Н. в нарушение требований п. 1.5 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 (с последующими изменениями и дополнениями), согласно которому «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», а также грубо нарушая п. 11.1 названных выше Правил, согласно которому «прежде чем начать обгон водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения», перед началом обгона не убедился в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии, выехал на полосу встречного движения и начал совершать маневр обгона следовавшего в попутном направлении неустановленного автомобиля.
Совершая в нарушение вышеуказанных пунктов Правил дорожногодвижения неоправданный и опасный маневр обгона, двигаясь по встречнойполосе, водитель Лопатников А.Н., допустил столкновение с автомобилеммарки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением водителя ФИО8, движущимся вовстречном направлении.
В результате допущенного Лопатниковым А.Н. дорожно-транспортного происшествия, пассажиру автомобиля «<данные изъяты>» несовершеннолетней ФИО1, согласно заключению эксперта № 190 от 13.03.2013 г. были причинены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, закрытый перелом правой плечевой кости в верхней трети, закрытый оскольчатый перелом бедренной кости в средней трети (диафиза), ушибленная рана правого надбровья, ушиб грудной клетки слева с кровоподтеком и ссадиной в данной области, множественные ушибы, кровоподтеки и ссадины на лице, конечностях. Данные телесные повреждения возникли от воздействий тупых твердых предметов, возможно в условиях дорожно-транспортного происшествия, при ударах о части салона автомобиля, расцениваются в совокупности и механизме единой травмы и причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания медицинской помощи.
Повреждения, полученные несовершеннолетней ФИО1, находятся в прямой причинно-следственной связи с дорожно-транспортным происшествием, произошедшим вследствие нарушения водителем Лопатниковым А.Н. указанных выше пунктов Правил дорожного движения РФ.
В судебном заседании Лопатников А.Н. в присутствии защитника согласился с предъявленным обвинением и подтвердил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, законный представитель и представитель потерпевшей с заявленным ходатайством согласились.
Защитник Посохов П.И. заявленное подсудимым ходатайство поддержал.
Наказание за преступление, в котором обвиняется Лопатников, не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что особый порядок, влечет за собой недопустимость обжалования или опротестования приговора по этому основанию, считает возможным постановление приговора по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.
Действия подсудимого Лопатникова А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, поскольку именно его действия – нарушение Правил дорожного движения, выезд на полосу встречного движения, не убедившись в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать свободна на достаточном для обгона расстоянии и что он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения находятся в причинной связи с наступившими последствиями - причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью потерпевшей.
Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Согласно представленных сведений (л.д.229), Лопатников А.Н. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. При таких обстоятельствах, у суда не имеется каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступления подсудимый мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, поэтому суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, условия его жизни, наличие обстоятельств смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
Подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно, совершил неосторожное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
Обстоятельствами смягчающими наказание Лопатникова, суд считает признание им вины, активное способствование в расследовании преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие правительственных наград и благодарность, участие в боевых действиях на Кавказе.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, цели и мотивы действий виновного, его личность, материальное положение, состояние здоровья, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно с назначением наказания в виде ограничения свободы.
Потерпевшей по делу заявлен гражданский иск о взыскании с Лопатникова А.Н. в ее пользу в счёт возмещения компенсации морального вреда 1000000 рублей, которые невозможно рассмотреть без отложения дела, поэтому в соответствие с ч. 2 ст. 309 УПК РФ, суд считает необходимым признать за потерпевшей право на удовлетворение гражданского иска, в этой части, в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ суд,
приговорил:
Лопатникова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.
Установить Лопатникову А.Н. следующие ограничения: не уходить из дома с 22 часов до 6 часов, не выезжать за пределы Базарно-Карабулакского муниципального образования Саратовской области, не изменять место жительство без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Лопатникова А.Н. обязанность два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, согласно графика установленного инспекцией.
Признать за ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска, его размере, к Лопатникову А.Н. в порядке гражданского судопроизводства.
Меру пресечения Лопатникову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: автомашину марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, автомашину марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> – вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Саратовский областной суд через Саратовский районный суд Саратовской области.
Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья: