Дата принятия: 27 февраля 2013г.
Номер документа: 1-222/2013
Дело 1-222/2013
Поступило в суд 20.02.2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск 27 февраля 2013 г.
Судья Ленинского районного суда г.Новосибирска Самулин Д.В.
С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Бессонова А.С.,
Подсудимого: Некрасова Д.С.,
Защитника, адвоката Голобородько Н.В., представившей удостоверение и ордер адвокатского кабинета,
При секретаре Огневе Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении НЕКРАСОВА ДМИТРИЯ СЕРГЕЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, получившего среднее специальное образование, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, не трудоустроенного, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого 29.05.2006 Колыванским районным судом Новосибирской области по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; 04.06.2007 освобожденного по постановлению Первомайского районного суда г.Новосибирска от 24.05.2007 условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 3 дня; 02.06.2008 Ленинским районным судом г.Новосибирска по ст.159 ч.2, ст.70 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы; 01.04.2010 освобожденного по отбытию наказания, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
Установил:
Некрасов Д.С. дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Эпизод 1.
С 2010 года Некрасов Д.С. стал проживать без регистрации по адресу: <адрес> у НЕН, где также проживала ее дочь НАВ Совместного хозяйства Некрасов Д.С. ни с Немчиновыми не вел. НАВ не разрешала Некрасову Д.С. распоряжаться своим имуществом. 28.04.2011 в дневное время, Некрасов Д.С. один находился в квартире <адрес>. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого для него имущества, принадлежащего НАВ 28.04.2011 в дневное время, Некрасов Д.С., реализуя свой умысел, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, прошел в комнату НАВ, где взял подарочную коробочку с комплектом золотых изделий - кольцом и серьгами, тем самым тайно похитил их. После чего Некрасов Д.С. с похищенными золотыми изделиями вышел из квартиры и с места совершения преступления скрылся. Так Некрасов Д.С. тайно похитил имущество, принадлежащее НАВ, - комплект золотых изделий, состоящий из кольца и серег общей стоимостью 6000 рублей, причинив потерпевшей НАВ значительный ущерб на указанную сумму.
Эпизод 2.
15.12.2012 около 03 часов Некрасов Д.С. находился в <адрес>, когда у него возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого для него имущества - планшета «Samsung Galaxy GT-P3100», принадлежащего НАВ В указанное время Некрасов Д.С., реализуя свой умысел, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Немчиновы спят и за его преступными действиями никто не наблюдает, прошел в комнату, где из сумки, взял планшет «Samsung Galaxy GT-P3100», тем самым тайно его похитил. После этого Некрасов Д.С. с похищенным планшетом вышел из квартиры и с места совершения преступления скрылся. Так, Некрасов Д.С. тайно похитил имущество, принадлежащее НАВ - планшет «Samsung Galaxy GT-P3100» стоимостью 15000 рублей, с чехлом стоимостью 1500 рублей, с сим-картой «Билайн», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 300 рублей, с флеш-картой 16 Гб стоимостью 1200 рублей, а всего на общую сумму 18 000 рублей, причинив потерпевшей НАВ значительный ущерб на указанную сумму.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый Некрасов Д.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Некрасов Д.С. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно, до судебного заседания проконсультировавшись с защитником. Защитник подсудимого также поддержала его, пояснив, что Некрасов Д.С. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Некрасов Д.С., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Некрасова Д.С. по каждому из двух эпизодов преступлений по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер совершенных Некрасовым Д.С. преступлений, каждое из которых отнесено законом к категории умышленных преступлений против собственности средней тяжести, степень их общественной опасности, состояние здоровья и иные данные о личности виновного, который ранее судим (л.д.97-98), состоит на учете в «Центре по профилактике и борьбе со СПИДом», положительно характеризуется по месту жительства (л.д.128), имеет малолетнего ребенка (л.д.129), обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Некрасова Д.С., суд признает явку с повинной (л.д.12, 38), наличие малолетнего ребенка, плохое состояние здоровья, полное возмещение материального ущерба, положительную характеристику и признание им своей вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
С учетом полных данных о личности подсудимого Некрасова Д.С. и всех приведенных выше обстоятельств, суд считает, что по каждому эпизоду преступлений ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для применения к подсудимому Некрасову Д.С. правил ст.ст.64, 73 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую, судом не установлено.
В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Некрасову Д.С. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, не подлежат.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Некрасова Дмитрия Сергеевича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему за каждое из них наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ назначенное наказание сложить частично и окончательно, по совокупности преступлений, назначить Некрасову Д.С. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 7 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Некрасову Д.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Новосибирска, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Некрасову Д.С. исчислять с 27.02.2013 года.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот де срок со дня вручении ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья (подпись) Д.В.Самулин
КОПИЯ ВЕРНА
Судья Д.В.Самулин
Секретарь Е.В.Огнев