Приговор от 22 сентября 2014 года №1-222/14

Дата принятия: 22 сентября 2014г.
Номер документа: 1-222/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Похвистнево                                                                                                                     22 сентября 2014 года
 
    Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Шляпниковой Л.В.
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя Похвистневского межрайонного прокурора Сямукова В.В.
 
    подсудимого Васильева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, образование не полное среднее, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, разведенного, имеющего <данные изъяты> ребенка - <данные изъяты> ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, работающего по договорам, не судимого,
 
    его защитника - адвоката Кривенковой Е.М., предъявившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г., удостоверение №832,
 
    при секретаре Салиховой Л.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства, уголовное дело №1-222/14 г. по обвинению Васильева <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Васильев Г.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Васильев Г.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере с целью личного употребления, заведомо зная, что наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории Российской Федерации согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта, <данные изъяты>, наркотическое средство <данные изъяты> в значительном размере массой <данные изъяты> грамм (<данные изъяты>), которое сложил в полимерный пакет и с момента незаконного приобретения незаконно хранил без цели сбыта в правом кармане трико до момента выявления сотрудниками полиции.
 
    В тот же день, имея при себе в незаконном хранении без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство <данные изъяты> в значительном размере массой <данные изъяты> грамм (<данные изъяты>), Васильев Г.В. в <данные изъяты> минут был выявлен сотрудниками полиции ЛОП на ст. Похвистнево при проходе по железнодорожным путям станции Похвистнево, расположенной на территории <адрес>, в неустановленном месте, которые доставили его в ДЧ ЛОП на станции Похвистнево, расположенной по улице <адрес>, дом № города <адрес> области для составления протокола об административном правонарушении по ст. 11.1 ч. 5 КоАП РФ, где ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в ходе проведения личного досмотра у Васильева Г.В. в правом кармане трико был обнаружен пакет из полимера, в котором находилось наркотическое средство <данные изъяты> в значительном размере массой <данные изъяты> грамм в <данные изъяты> состоянии - согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и согласно Постановления Правительства №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительных, крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса РФ», указанная масса наркотического средства относится к значительному размеру, которое Васильев Г.В. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта при себе для личного употребления.
 
    В судебном заседании подсудимый вину свою в содеянном признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке принятия решения по делу. Это ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, с обвинением он согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления. Государственный обвинитель, адвокат не возражают против ходатайства подсудимого.
 
    Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Квалификация действий подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ верная, т.к. масса незаконно приобретенного и хранимого им без цели сбыта наркотического средства относится к значительному размеру.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает, что подсудимый не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, признательные показания подсудимого суд расценивает как активное способствование расследованию преступления,по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, имеет <данные изъяты> ребенка,со слов подсудимого,в ДД.ММ.ГГГГ году он перенес <данные изъяты>, после чего было осложнение,обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены, поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ.
 
    С учетом личности подсудимого, общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания менее строгого, чем лишение свободы.
 
    При назначении наказания суд учитывает также положения ст.62 ч.5 УК РФ, т.к. уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
    С учетом смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, небольшой тяжести содеянного, мнения государственного обвинителя, полагавшего возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Васильева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.ч.1, 5 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.
 
    В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    Меру пресечения Васильеву Г.В.: подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство <данные изъяты> г, хранящуюся на складе вещественных доказательств Средневолжского ЛУ МВД России на транспорте, уничтожить.
 
    Обязать Васильева Г.В. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни, установленные указанным органом.
 
    Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции осужденный должен заявить в письменной форме не позднее 10 суток со дня провозглашения приговора либо вручения ему копии жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают его интересы.
 
    Судья            <данные изъяты> Л.В.Шляпникова
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>