Дата принятия: 16 июля 2014г.
        Номер документа: 1-222/14
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-222/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Казань 16 июля 2014 г.
 
    Кировский районный суд г. Казани в составе:
 
    председательствующего судьи Булатова Н.Н.
 
    с участием государственного обвинителя Вахитова Р.Р.
 
    подсудимого Хаялиева Р.Р.
 
    защитника Волостновой И.А.
 
    при секретаре Фархутдиновой Э.Ф.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Хаялиева Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ
 
    у с т а н о в и л :
 
    В мае 2014 г. Хаялиева Р.Р. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе смесь наркотических средств в крупном размере.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, произведенного сотрудниками полиции на проезжей части между <адрес> Кировского района г.Казани, у Хаялиева Р.Р. была обнаружена и изъята смесь наркотических средств, содержащая в своем составе <данные изъяты> который является производным наркотического средства <данные изъяты>, массой 0,76 г.
 
    Аналогичное вещество массой 0,30 г. было обнаружено и изъято сотрудниками следственно оперативной группы ОП №3 «Зареченский» УМВД России по г.Казани в ходе осмотра места происшествия непосредственно на месте задержания Хаялиева Р.Р.
 
    Подсудимый Хаялиева Р.Р. виновным себя полностью признал и подтвердил заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и Хаялиева Р.Р. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Имеющиеся в материалах дела фактические данные свидетельствуют о виновности Хаялиева Р.Р. в совершении инкриминируемого ему деяния.
 
    Действия Хаялиева Р.Р. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
 
    Квалифицирующий признак - незаконное приобретение Хаялиева Р.Р. наркотического средства в крупном размере подлежит исключению из предъявленного обвинения по следующим причинам.
 
    В соответствии со ст.220 УПК РФ описательно-мотивировочная часть обвинительного заключения, в том числе должна содержать описание преступного
 
    деяния, с указанием места, времени, способа его совершения, формы вины, мотивов, целей и последствий преступления.
 
    Не установление точного времени приобретения наркотического средства препятствует решению вопроса о сроке давности уголовного преследования.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного,
 
    данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.
 
    Хаялиева Р.Р. к уголовной ответственности привлекается впервые, вину в содеянном признал и раскаялся, по месту жительства нареканий не имеет.
 
    С учетом поведения Хаялиева Р.Р. во время и после совершения преступления, активно способствовавшего его раскрытию, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без применения к нему наказания в виде реального лишения свободы.
 
-2-
 
    Принимая во внимание имущественную несостоятельность подсудимого, суд находит нецелесообразным применение в отношении него дополнительного наказания в виде штрафа.
 
    Вместе с тем, в качестве меры превентивного характера суд считает необходимым назначить Хаялиева Р.Р. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    С учетом распространенности преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и, следовательно, повышенной их социальной опасности, суд в рассматриваемом случае не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    По смыслу ст.131 УПК РФ, процессуальные издержки представляют собой необходимые и оправданные расходы, связанные с производством по уголовному делу, в том числе и вознаграждение адвокатам в случае их участия в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателя, следователя или суда.
 
    В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет федерального бюджета.
 
    Подсудимый в досудебной стадии уголовного судопроизводства об отказе от защитника не заявлял, в связи с чем судебные издержки, связанные с участием адвоката по назначению следователя подлежат взысканию с подсудимого в полном объеме.    
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Хаялиева Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, определив наказание в виде лишения свободы на 3 года без штрафа с ограничением свободы на 6 месяцев.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным, если в течение 2 лет Хаялиева Р.Р. своим поведением докажет исправление.
 
    Контроль над поведением Хаялиева Р.Р. в период установленного судом испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Кировскому району г.Казани ФКУ УИИ УФСИН РФ по Республике Татарстан.
 
    Обязать Хаялиева Р.Р. :
 
    1) Поступить на работу или учебу.
 
    2)    Не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, работы или учебы.
 
    Назначенное дополнительное наказание в виде ограничения свободы исполнять в соответствии с условиями и порядком, предусмотренными ст.53 УК РФ (в ред.ФЗ РФ №377 от 27 декабря 2009 г.), а именно : не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, а также не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, четыре раза в месяц для регистрации.
 
    Вещественные доказательства - <данные изъяты> - уничтожить.
 
    Взыскать с Хаялиева Р.Р. в доход государства процессуальные издержки в размере 2200 руб.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить без изменения – подписку о невыезде.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Татарстана в течении 10 суток с момента провозглашения его, подсудимым – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора либо апелляционного представления прокурора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья ( Булатов Н.Н.)