Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-222/14
1-222/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Королев МО 10 апреля 2014 год
Королевский городской суд Московской области в составе председательствующего Смородиной С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Королева МО – Золотова С.С., подсудимого Сахарова-Розова К.И., защитника – адвоката Саранцева И.Н., представившего удостоверение № и ордер № №, при секретаре Дулкиной Т.А., а также с участием потерпевшей ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке в отношении:
Сахарова-Розова Константина Игоревича, <данные изъяты> – обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сахаров-Розов К.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Сахаров-Розов К.И. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, пришел домой к ранее знакомой - потерпевшей ФИО1, проживающей по адресу: <адрес>, в квартире которой производил ремонтные работы, для того чтобы забрать свои строительные инструменты. После того, как бабушка потерпевшей ФИО1 - Ламанова P.M. добровольно впустила его, Сахаров - Розов К.П. прошел в комнату потерпевшей ФИО1, где стал собирать свои личные инструменты, а затем прошел в кухню, где увидел на столе бутылку виски «White Horse», объемом 0.7 литра стоимостью 900 рублей. Действуя согласно внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Сахаров - Розов К.И., воспользовавшись тем, что Ламанова P.M., находясь в кухне и стоя к нему спиной моет посуду, кроме них в квартире никого нет и убедившись в том, что его, Сахарова - Розова К.И., действия являются не замеченными, со стола, стоящего тут же в кухне, тайно похитил вышеуказанную бутылку виски. Затем, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошел в комнату потерпевшей ФИО1, в то время как Ламанова P.M. оставалась в кухне. Находясь в комнате потерпевшей, Сахаров - Розов К.П., убедившись в том, что его действия являются не замеченными, а Ламанова P.M. по-прежнему находится в кухне и за его действиями не наблюдает, с телевизионной тумбы находящейся тут же в комнате, тайно похитил ноутбук марки «Dell Inspiron 1501», стоимостью 12 000 рублей, а так же спортивную матерчатую сумку фирмы «Atomic», стоимостью 800 рублей, в которую положил вышеуказанный ноутбук, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате его, Сахарова - Розова К.И., преступных действий потерпевшей ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 13 700 рублей.
Подсудимый Сахаров-Розов К.И. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в судебном заседании ходатайство поддержал и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Адвокат Саранцев И.Н. поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражали против заявленного подсудимым Сахоровым-Розовым К.И. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Нарушений норм УПК РФ суд не усматривает.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности.
Подсудимый ранее судим, на учете в психоневрологическом диспансере на учете не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «Психические и поведенческие расстройства в результате употребления каннабиноидов. Пагубное употребление с вредными последствиями», по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Как обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении троих малолетних детей, а также жены, находящейся в декретном отпуске, полное возмещение ущерба, состояние здоровья, Сахаров –Розов страдает гепатитом «с» и панкреатитом.
Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
С учетом вышеизложенного, суммы похищенного имущества, смягчающих наказание обстоятельств, наличия на иждивении троих детей и не работающей жены, которая находится в декретном отпуске, суд считает возможным назначить наказание Сахарову –Розову в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 ч.1 УК РФ и без дополнительного наказание в виде ограничения свободы. Одновременно с этим суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую
Условное осуждение по приговору мирового судьи 86 судебного участка Королёвского судебного района МО от 23.10.2013 году, в соответствии с которым Сахаров-Розов К.И. осужден по ст.231 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, не отменять, указанный приговор исполнять самостоятельно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сахарова-Розова Константина Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Обязать осужденного в период отбывания наказания не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически не реже 2-х раз в месяц являться в инспекцию на регистрацию, не совершать административных правонарушений и при необходимости пройти курс лечения от наркомании.
Приговор мирового судьи 86 судебного участка Королёвского судебного района МО от 23.10.2013 года, в соответствии с которым Сахаров -Розов осужден по ст. 231 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, исполнять самостоятельно.
До вступления приговора в законную силу - меру пресечения в отношении Сахарову-Розову К.И. – оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: спортивную сумку фирмы «Atomic», ноутбук марки «Dell Inspirion 1501», кассовый и товарный чеки на ноутбук, хранящиеся у потерпевшей ФИО1, оставить у неё же.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен сообщить в 10 –ти дневный срок со дня получения копии приговора, жалобы или представления.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: подпись