Приговор от 09 апреля 2014 года №1-222/14

Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-222/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг.дело № 1-222/14
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    г. Ачинск «09» апреля 2014 года
 
    Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего – судьи Кудро Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайонного прокурора Малышкина А.П.,
 
    обвиняемого Андриянова А.В.,
 
    адвоката Волостниковой В.Д., представившей удостоверение №3 и ордер № от 27 марта 2014 года Западной региональной коллегии адвокатов Красноярского края,
 
    при секретаре Вахрушевой Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, проведённом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: Андриянова, судимого:
 
    1) 04.04.2013 года Ачинским городским судом Красноярского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
 
    2) 24.12.2013 года Ачинским городским судом Красноярского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, содержащегося под стражей по данному делу с 30 декабря 2013 года по настоящее время,
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ суд,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    29 декабря 2013 года около 23 часов вечера Андриянов А.В. совместно с лицом дело, в отношении которого приостановлено в связи с розыском, находясь, на охраняемой территории ОАО «Р», расположенного по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, Ю, кв, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, вступил в предварительный сговор с лицом, дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, и действуя совместно и согласованно, во исполнение единого преступного умысла, Андриянов А.В. вместе с лицом, дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, подошли к автомобилю, принадлежащему А.А., модели государственный регистрационный знак, стоящему в 22 метрах в северо-западном направлении от заднего правого угла здания, имеющей инвентарный номер, в котором в замке зажигания имелся ключ, после чего Андриянов А.В. сел на водительское сидение автомобиля, и находящимся в замке зажигания ключом, попытался запустить двигатель автомобиля, в то время как лицо, дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, село на переднее пассажирское сидение. После того, как Андриянов А.В. не смог запустить двигатель автомобиля, лицо, дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, продолжая преступные действия, село на водительское сидение автомобиля и находящимся в замке зажигания ключом, запустил двигатель автомобиля, Андриянов А.В. сел на переднее пассажирское сидение и под управлением лица, дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, начали движение по территории ОАО «Р». Доехав до участка местности, расположенного в 11 метрах в юго-восточном направлении от переднего левого угла здания, Андриянов А.В. с лицом, дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, оставив автомобиль, направились к зданию, где были задержаны сотрудниками охраны ОАО «Р». Таким образом, совместными и согласованными действиями Андриянов А.В. неправомерно завладел автомобилем модели государственный регистрационный знак, стоимостью 150 000 рублей, принадлежащим А.А., без цели его хищения.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Подсудимый Андриянов А.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокат Волостникова В.Д. поддержала ходатайства подсудимого Андриянова А.В. об особом порядке принятия судебного решения.
 
    Потерпевший А.А. надлежащим образом извещённый о месте и времени рассмотрения дела в суд не явился, заявив ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал чтобы дело было рассмотрено в порядке особого судопроизводства.
 
    Сторона обвинения согласилась на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
 
    Обвинение, которое предъявлено подсудимым и с которым подсудимый Андриянов А.В. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Андриянова А.В. подлежат квалификации по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    При назначении наказания Андриянову А.В. судом учитываются характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого Андриянова А.В., который по месту жительства и последнему месту работы характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, совокупность смягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Учитывая требования п. б) ч.1 ст.73 УК РФ, не предусматривающей назначение условного осуждения при совершении в период испытательного срока тяжкого преступления, судом, не установлено оснований для назначения Андриянову А.В. наказания с применением ст.73 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, суд, считает необходимым отменить Андриянову А.В. условное осуждение по приговорам Ачинского городского суда Красноярского края от 04 апреля и 24 декабря 2013 года, назначив наказание Андриянову А.В. по совокупности приговоров в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Андриянову А.В. в соответствии с ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ, судом признаны: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной и наличие малолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Андриянову А.В., судом, не установлено.
 
    Обстоятельств для назначения наказания Андриянову А.В. с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 
    Судом не установлено оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ.
 
    При назначении наказания Андриянову А.В. суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которых срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Также судом учитываются положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которых при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» части 1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст. 166 УК РФ.
 
    При определении Андриянову А.В. вида исправительного учреждения, судом учитываются требования п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, согласно которым, мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительной колонии общего режима.
 
    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого Андриянова А.В. не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд,
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Андриянова признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Андриянову Анатолию Владимировичу наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам Ачинского городского суда Красноярского края от 04 апреля 2013 года и 24 декабря 2013 года и по совокупности приговоров назначить наказание Андриянову в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Андриянову А.В. – оставить без изменения – заключение под стражей с содержанием в СИЗО-24/3 г. Ачинска.
 
    Срок отбытия наказания Андриянову А.В. исчислять с 09 апреля 2014 г. В срок отбытия наказания зачесть время содержания Андриянова А.В. под стражей с 30 декабря 2013 года по 08 апреля 2014 года включительно.
 
    Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства по настоящему делу: - автомобиль государственный регистрационный знак, хранящийся у потерпевшего А.А., оставить в распоряжении последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Андрияновым А.В., содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручении копии приговора, путём подачи жалобы через Ачинский городской суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо получения им копий апелляционных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ст.389-7 УПК РФ.
 
    Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Председательствующий Е.В. Кудро