Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-222/14
Уг. дело № 1-222/14
(№ 173345)
П Р И Г О В О Р
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Москва 05 июня 2014 года
Солнцевский районный суд города Москвы, в составе:
председательствующего судьи Королева А.В.,
при секретаре судебного заседания Василеженко Е.П.,
с участием:
государственного обвинителя - Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Саницкого И.В.,
подсудимого – Пирогова А.Б.,
защитника – адвоката Чернецкого И.Я., удостоверение № и ордер №,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении
Пирогов А.Б, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Пирогов А.Б. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, а именно:
Пирогов А.Б., в неустановленные следствием время и месте, неустановленным способом в нарушение ст. ст. 1, 2, 5 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 г. № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), незаконно приобрел сверток с порошкообразным веществом, являющимся, согласно заключению эксперта наркотическим средством - смесью, содержащей героин (<данные изъяты> массой <данные изъяты> гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером, после чего незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство без цели сбыта при себе в левом кармане надетой на нём куртки, вплоть до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудниками полиции по адресу: <адрес> доставлен в отдел МВД России по району Внуково г.Москвы, где вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра в период времени с 23 часов 40 минут до 23 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимый Пирогов А.Б. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое в присутствии защитника также поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство было заявлено с соблюдением требований ст.314 ч.2 УПК РФ и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Саницкий И.В. не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства и особым порядком принятия судебного решения.
Учитывая, что наказание за совершенное Пироговым А.Б. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд счел возможным рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия Пирогова А.Б. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Пирогова А.Б., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Пирогов А.Б. не судим, работает, характеризуется положительно, ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в связи с признанием им своей вины, раскаивается в содеянном, <данные изъяты>, и данные обстоятельства, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд также учитывает, что <данные изъяты>.
Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Пирогову А.Б., судом по делу не установлено.
Принимая во внимание обстоятельства дела, что данное преступление является умышленным, относится к категории тяжких преступлений, и связанно с незаконным оборотом наркотических средств, суд, учитывая наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, его поведение после совершенного преступления, считает возможным исправление Пирогова А.Б. без реального отбывания назначенного наказания, полагая считает его условным, в соответствии со ст.73 УК РФ.
С учётом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным не назначать Пирогову А.Б. дополнительные наказания, предусмотренные ч.2 ст.228 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Пирогов А.Б виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Пирогову А.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Возложить на Пирогова А.Б. в период испытательного срока обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных место жительства и являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию) 1 (один) раз в месяц.
После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, находящееся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г.Москве (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ.), - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда через Солнцевский районный суд г.Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: