Приговор от 29 мая 2014 года №1-222/14

Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-222/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    по делу № 1-222/14
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    Город Егорьевск 29 мая 2014 года
 
    Судья Егорьевского городского суда Московской области Пунова Л.Н.
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Егорьевского городского прокурора Петровой О.Н.,
 
    подсудимого Попова П.П.,
 
    защитника Горохова Э.Н., представившего удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Акифьевой М.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ПОПОВА П.П., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ,
 
    установил:
 
    Попов П.П. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества – амфетамина, взначительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Попов П.П., имея преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества – амфетамина, и, располагая возможностью приобретения данного психотропного вещества, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 40 минут до 15 часов 25 минут получил от ФИО1, участвующего в роли «покупателя психотропного вещества» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная - закупка», информацию о намерении приобрести психотропное вещество амфетамин, после чего в вышеуказанный период времени посредством мобильной связи договорился с ФИО2 о приобретении психотропного вещества – амфетамина и месте встречи в гараже, расположенном вблизи <адрес>. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества - амфетамин, Попов П.П. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 4 0 минут до 15 часов 25 минут у <адрес>, встретился с ФИО1, с котсрым на автомашине марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № под управлением ФИО1 проехал к гаражу, расположенному вблизи <адрес>, где получил от ФИО1 денежные средства в сумме 1000 рублей, предназначенные для приобретения амфетамина, после чего проследовал в помещение вышеуказанного гаража, где, действуя в интересах ФИО1, встретился с ФИО2 и незаконно приобрел без цели сбыта у того психотропное вещество – амфетамин, массой не менее 0,56 грамма, которое 15 октября 2С13 года в 15 часов 25 минут вблизи <адрес>, передал ФИО1, участвующему в качестве покупателя психотропного вещества при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка».
 
    Однако, Попов П.П. не довел до конца свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества - амфетамин, по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку осуществлял свои действия в
 
    ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», направленного на изъятие из незаконного оборота психотропного вещества.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» количество психотропного вещества - амфетамин массой 0,56 грамма, является значительным размером.
 
    Таким образом, Попов П.П совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, ст. 33 ч. 5 – ст. 228 ч.1 УК РФ.
 
    Подсудимый Попов П.П. вину свою признал, с предъявленным обвинением согласился полностью. Им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель против особого порядка рассмотрения уголовного дела не возражал.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, по делу может быть постановлен обвинительный приговор. Юридическую квалификацию совершенного Поповым П.П. преступления суд признает правильной.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом «наркотическая зависимость 2 стадии», к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, не судим.
 
    Учитываются обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
 
    С учетом всех обстоятельств, личности виновного и влияния назначаемого наказания на его исправление, суд считает, что в отношении Попова П.П. должно быть избрано наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку он может быть исправлен без реального отбывания наказания. Оснований для применения ст.64 и 15 ч.6 УК РФ не имеется. Наказание назначается с учетом требований ст. ст. 62 ч.1 и 5, 66 ч.3 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ПОПОВА П.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 8( восемь) месяцев
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считатьусловным с 1-годичным испытательным сроком, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.
 
    Возложить на него дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц и не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
 
    Вещественные доказательства: амфетамин, находящийся в камере хранения ОМВД России по Егорьевскому району – уничтожить, DVD RW диск с записью ОРМ "Проверочная закупка" оставить в 1-ом отделе % Службы УФСКН, распечатку телефонных соединений оставить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
Председательствующий: подпись Л.Н. Пунова